Пропорции глины и опилок для утепления потолка бани

Как утеплить потолок в бане глиной и опилками?

Современные обладатели домов, находящихся вне черты городской застройки, уже довольно давно взяли на вооружение такой прием — во время строительства дома одновременно ведется и постройка бани. Ее наличие на территории частного домовладения перестало считаться атрибутом роскошной жизни, признаком зажиточности и богатства. Теперь такое место ассоциируется исключительно с процессом оздоровления и расслабления. Основная функция бани — это возможность произведения различных гигиенических процедур. Но не следует забывать об исконном назначении бани. Такое место издревле служило целям подъема жизненных сил организма и содействовало укреплению человеческого здоровья. Чтобы такой важный процесс был максимально комфортным и уютным, при создании проекта и проведении работ нужно учесть правильность отделки помещения бани и его тепловой изоляции.

Обратите внимание, что с каждым годом технологический прогресс движется все дальше, а вместе с этим растет количество возможных методик, касающихся процесса утепления стен и крыши помещения бани. Стоимость уже знакомых материалов понемногу растет, а новые и современные не всегда могут похвастаться высокой степенью безопасности для человеческого здоровья. Следовательно, выбор утеплительного материала — это один из наиболее важных моментов процесса возведения и отделки банной постройки.

Утепление потолка бани глиной своими руками

Невзирая на низкую стоимость глины, мнение о том что можно выкопать ее и просто засыпать потолочное пространство, является ошибочным.

ВНИМАНИЕ! Сам процесс потребует значительных трудозатрат. Помимо этого, специалисты не советуют применять только чистую глину.

При таком способе нанесения она покроется трещинами, из-за чего теплозащитные свойства ее могут значительно снизиться. На протяжении многих лет глина чаще применяется в смеси с другими материалами для изоляции и строительства. К ним можно отнести:

  • измельченную солому;
  • отходы пиломатериалов (опилки);
  • кора деревьев;
  • керамзит;
  • песок.

Какими должны быть опилки?

Обыкновенные опилки могут послужить надежным, дешевым и действенным способом защиты жилого помещения от капризов погоды.

Так с какими опилками лучше работать?

  • Измельченный материал обладает повышенной способностью к тепловой изоляции. Они возникают как побочный продукт обработки древесины. Есть и минусы — больший вес, в сравнении со стружкой более крупной фракции, а также материал сильно «пылит».
  • Рекомендуется брать материал для утепления со столярного предприятия. Тогда он будет содержать меньший процент влаги, поскольку добывается при работе с уже просушенным деревом. Такие опилки меньше привлекают насекомых-вредителей и практически не гниют.
  • Можно применять опилки, полученные при распиле так называемого «кругляка» — бревен. Но показатель влажности таких опилок гораздо значительнее. Такой материал обязательно необходимо будет подвергнуть первоначальной просушке, а также устраивать данную процедуру регулярно на протяжении целого лета, с перелопачиванием сырья. Чтобы качественно просушить опилки, может понадобиться около года.
Читайте также:  Стол в баню из бревен своими руками

Подготовительные работы перед утеплением

Перед тем, как приступить к процессу утепления потолочной зоны жилого дома или бани, балки перекрытий потребуется подшить с помощью доски. Ее толщина должна быть не менее 30 миллиметров. Для выполнения подшива используют забивание гвоздей сплошным слоем, длина каждого из них — 100 миллиметров. Также допускается использование саморезов или шурупов, длиной от 50 до 60 миллиметров. Каждая доска должна крепит ься к балке как минимум парой шурупов или гвоздей. Образовавшиеся на потолке щели можно залить пеной для монтажа либо же заполнить глиной, разведенной в воде. Прослойка глины после просыхания будет заполнена смесью карбида, песка и гашеной извести. Такая хитрость позволяет защитить потолочное пространство от появления грызунов.

Пространство перекрытия нужно застелить пленкой, которая выступит в роли пароизолятора. Также можно применить такие материалы как полиэтилен, рубимаст, рубуроид или пергамин. Крепление пленки осуществляется с помощью степлера для строительства, на скобы.

Алгоритм выполнения работ

  • Потолочные доски нужно промазать составом, имеющим свойства антисептика и защиты от огня.
  • Необработанный потолок застилается, к примеру, рубероидом.
  • Используемый пиломатериал должен быть тщательно просушен на продолжении как минимум 12 месяцев. Наличие запаха плесени недопустимо. 10 частей опилок нужно как следует размешать с одной частью цемента. К получившемуся составу понемногу доливают воду в количестве 1-1,5 ведра. В результате получится немного влажная субстанция, не слишком рыхлая, но и не переувлажненная.
  • Другой возможный состав смеси — 10 частей опилок смешивается с 1 частью извести и 1/2 части алебастра (строительного гипса). Данная смесь не горюча после высыхания, а также отталкивает насекомых и препятствует появлению грызунов.
  • Выбранный состав нужно распределить ровным слоем промеж балок перекрытий и уплотнить путем трамбовки. Достаточно просто несколько раз пройтись по утепленной поверхности. Рекомендуемая толщина прослойки из опилок и цемента составляет от 20 до 30 сантиметров.

Работы по утеплению лучше проводить в летний сезон. С приходом осени данный тип утеплителя хорошенько высохнет и будет служить эффективным теплоизолятором. Полностью просохший состав не проседает под весам человека, но может немного хрустеть. Работы можно сделать достаточно быстро, причем можно обойтись без помощников, рассчитывая только на свои силы.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы произвести теплоизоляцию потолка опилками, вам не нужны будут сложные инструменты и особые знания в сфере строительства. Но имейте ввиду, что это трудоемкий, физически сложный процесс. А значит, наличие свободных рук на строительной площадке не будет лишним.

Список необходимых материалов и инструментов для строительства, которые помогут облегчить физические нагрузки:

  • Стружка и опилки разного размера, крупные и мелкие;
  • Специальные антисептические и термостойкие добавки. Вместо них можно применить золу, известь и медный купорос.
  • В качестве добавочного компонента используют глину, цемент, известь или гипс.
  • Рубероид, полиэтиленовая пленка или иной вид пароизоляции в рулоне.
  • Картон.
  • Опилки и стружки разных фракций.
  • Пена для монтажа, клейкая лента и битум.
  • Несколько лопат, шуруповерт, молоток и строительный степлер.
  • Крепежи : скобы, гвозди, шурупы.
  • Тара, в которой будет замешиваться строительный раствор — ванна и емкости для его перемещения — ведра, носилки и т.п.
  • Строганная доска.
  • Пневмоподъемник или напарник.
  • Бетономешалка или шуруповерт с насадкой для размешивания.
  • Достаточный запас свободного времени и терпения.
Читайте также:  Баня на поворотникова 6

Теплоизоляции потолка опилками

Утепление потолочного пространства бани при помощи опилок довольно распространено. Такой материал хорошо использовать в банях, которой будут пользоваться дети и пожилые люди, поскольку он совершенно безопасен для здоровья людей.

Но не забывайте, что если использовать только лишь опилки, они могут стать источником следующих проблем:

  • высокий уровень пожарной опасности, любая искра потенциально опасна;
  • слишком много грязи, сквозняк может стать причиной беспорядка.

Специалисты советуют смешивать опилки с цементным или глиняным раствором. Преимущества глины вам уже известны, а тандем опилок с цементом способен послужить основанием для прочной потолочной стяжки. Распространен и другой вариант, когда слой опилок пересыпается слоем земли. Такой метод отличается пожаробезопасностью и хорошими теплоизоляционными показателями.

Утепление потолка бани глиной с опилками

Не забывайте, что потолочный «пирог» должен быть исполнен по всем правилам:

  • Вначале нужно подготовить потолок — обустроить настил или собрать каркас опалубки.
  • Произвести разделение потолка на фрагменты для облегчения работы.
  • Непременно позаботьтесь об изоляции от влаги — уложите рулонный изоляционный материал или, на худой конец, замажьте имеющиеся щели раствором глины.
  • Уложите древесно-глиняную смесь.
  • При необходимости, когда глина полностью просохнет, можно обустроить поверх нее песчаный слой.

Сам процесс работы не слишком сложен. Важно правильно приготовить смесь, не нарушив пропорций основных компонентов, и добиться необходимой густоты. Опилки и глину также нужно выбирать согласно определенным критериям. Что касается глины, можно использовать любой ее вид. Чаще других встречается красная глина. С опилками несколько сложнее — нужно выбирать исключительно сухой материал. Хорошо зарекомендовали себя дубовые опилки, но их не так просто найти в продаже. Зачастую используются продукты переработки хвойных пород дерева.

Глина разводится водой в пропорции 4 или 5 ведер на металлическую бочку воды. Затем смесь оставляют на несколько дней для расстройки, после чего необходимо тщательно размешать ее, слив излишки воды. По достижении однородности раствора в него вводят опилки. Соотношение опилок к глине составляет 2/3 к 1.

Готовым раствором закладывается пространство потолка. Для средней полосы России рекомендуемая толщина слоя составляет от 8 до 15 сантиметров, для регионов с суровым климатом толщину засыпки можно увеличить до 30 сантиметров. Превышать данный показатель не нужно, поскольку вес глины значителен и может создать избыточную нагрузку на конструкцию здания. Нанесение состава производится равномерно в два захода. Вначале укладывается основной слой. По мере его высыхания производится повторная укладка.

СПРАВКА. Если между глиняно-опилочными слоями проложить керамзит, это способствует созданию воздушной прослойки, которая позитивно повлияет не тепловую изоляцию.

Утепление потолка бани опилками с цементом

Обустройство слоев аналогично предыдущему способу, с той разницей, что гидроизоляция не ограничится замазыванием щелей. Пленочные материалы для гидроизоляции в данном случае незаменимы. Такой раствор будет иметь еще более значительный вес и давать большую нагрузку на дом. Максимальный показатель его толщины не должен превышать 15 сантиметров. Минимальный слой — 8 сантиметров. Замешивание цементной смеси производится более быстро, особенно когда используется бетономешалка. Смесь замешивается, исходя из следующих пропорций: на 1 часть цемента берется 2 части песка и 6 частей опилок. Утепленная поверхность будет нуждаться в дополнительном выравнивании.

СОВЕТ. Такой вид стяжки может послужить основой для пола чердака или мансардного помещения. Поверхность отличается высокими показателями надежности и прочности.

Виды и нюансы пароизоляции

Независимо от выбранного типа бани — сауна или русская баня на дровах — помещение это будет постоянно подвергаться воздействию повышенной влажности и температуры. Обустройство гидроизоляции в потолочной зоне будет способствовать поддержанию здорового микроклимата в помещении, а также сведет к минимуму вероятность конденсирования влаги. Если в качестве утеплителя будет использоваться пенополистирол или пенопласт, можно пропустить данный этап, поскольку такие материалы влагоустойчивы.

Если же потолок утеплен минеральной ватой или другим сыпучим изолятором, без пароизоляции не обойтись.

Разновидности пароизоляции

Самым простым и очевидным вариантом является использование пленки. Бюджетные материалы могут быть как шероховатыми, так и гладкими, более дорогие включают в себя армировку.

Читайте также:  Баня из сруба 4х4 с мансардой

  • Мембраный материал. Его тканная поверхность задерживает влагу и исключает образование конденсата.
  • Фольга является одним из оптимальных вариантов для использования в бане. Материал не только пароизолирует, но и является отличной теплозащитой.
  • Изоспан — это комбинированный материал с высокими качествами пароизоляции. Пользуется повышенной популярностью.

Основой изоспана является фольгированная крафтовая бумага, покрытая лавсановым слоем. Не боится воздействия высоких температур, а значит, может использоваться и в парной. Фольгированный слой эффективно сохраняет тепло, благодаря чему помещение долго остывает.

Как правильно смонтировать пароизоляцию?

В первую очередь, необходимо определиться с выбором основного материала, после чего приступать к монтажу пароизоляционного слоя банного потолка. Верно установленный потолок парной комнаты похож на слоеный пирог, со следующими прослойками:

  • Верхний отделочный слой, зачастую им служит вагонка из липы.
  • Обрешетка, служащая опорой для отделки, также выполняет роль дополнительного вентканала.
  • Пароизоляция, уложенная по всей площади потолка и заходящая на поверхность стен.
  • Непосредственно потолок и лаги из дерева.
  • Пленка для пароизоляции.
  • Утеплительный материал выбранного вида — глина с опилками, минвата, пенопласт, керамзит и т.п. Минимальный слой составляет 10 сантиметров.
  • Если чердак будет нужен для хранения хоз. инвентаря, производят монтаж напольного покрытия.
  • В случае, когда чердачное помещение не используется, достаточно просто прикрыть утеплительный материал пленкой. Это нужно для того, чтобы защитить изолятор от возможных теплопотерь, а также случайного попадания влаги и возникновения конденсата.

В заключение

Экологичные утеплители из природных материалов давно снискали заслуженную популярность благодаря хорошим показателям теплоизоляции помещений и «народной» цены. Технология их укладки не слишком сложна и позволяет провести работы по изоляции построек довольно быстро.

Верный выбор материалов и грамотный монтаж, соответствующий строительным нормам, обеспечат утеплителю длительный эксплуатационный срок. Подбор термоизолятора осуществляется с учетом нюансов банного помещения.

Источник статьи: http://prouteplenie.com/potolok/bani-glinoj

Оцените статью
Про баню