Пророк мухаммед в бане

Любил ли пророк Мухаммед ходить в баню?

Я голосовала..и не вижу. повторно нажимаю-пишут,, Вы уже голосовали. Где мой голос.
Вы уже голосовали

ГЕРМАН Оракул (51611)
На голосовании: 1 день
Любил ли пророк Мухаммед ходить в баню?
и где он написал об этом?

Я проголосовала..не вижу ..Повторно нажала-пишут ,.Вы уже голосовали,,Где мой голос?
Вы уже голосовали Директ
ГЕРМАН Оракул (51611)
На голосовании: 1 день
Любил ли пророк Мухаммед ходить в баню?
и где он написал об этом?

Сам пророк Мухаммед рекомендовал своим последователям принимать горячие бани, поскольку «Чистота — половина веры».

У турецких бань много общего с римскими, ведь арабы переняли обычай ходить в баню от римлян. И это не случайно, ведь Турция входила в состав Римской империи.

Когда-то жители Востока использовали для мытья только проточную воду. Дело в том, что погружение в ванну, бассейн или другую емкость с водой казалось арабам противоестественным: согласно их религиозным воззрениям, это «купание в собственной грязи» . И лишь с возникновением ислама началось развитие такого самобытного явления, как восточная баня. Пророк Мухаммед испытал на себе действие бань римского типа и высоко оценил их. Он же указал на то, что бани способствуют повышению плодовитости. Согласно исламу, эта цель священна для каждого правоверного. Поэтому одобрение пророка открыло хамаму широкую дорогу в исламский мир. Пророк Мухаммед признал, что тепло бани, или хамам, что в переводе и означает распространяющий тепло, полезно для исповедующих ислам.

Основой философии хамама стало физическое и духовное очищение: Очищая тело и душу от злых духов и словно снова рождаясь на свет. В отличие от римских терм, в восточных банях полностью отсутствовали физические и умственные развлечения. Единственное, что осталось — это массаж. Само убранство было гораздо более скромным по сравнению с роскошными римскими термами.

Кстати, мылись в турецких банях не полностью раздетыми, а с обязательной набедренной повязкой из полотенца. Женщины посещали баню отдельно от мужчин, причем у девственниц в хамаме был особый статус: им позволялось мыться полностью обнаженными.

Традиции восточных бань, или, как их зачастую называют, турецких или арабских, уходят своими корнями в глубь веков. У турецких бань очень много общего с римскими термами, ведь арабы переняли обычай ходить в баню от римлян. Сами арабы называют эту баню хаммам (от арабского «распространяющий тепло») . Массовое распространение турецкие бани получили благодаря пророку Мухаммеду, считавшему, что тепло хаммама увеличивает плодовитость и соответственно увеличивает количество почитателей ислама. Естественно, что впоследствии турецкие бани стали неотъемлемой частью восточной культуры.

Источник статьи: http://otvet.mail.ru/question/27721721

Пророк Мухаммед, биография самого влиятельного человека в мире.

В этой статье я расскажу про биографию самого влиятельного человека по мнению автора книги 100 Самых влиятельных людей в истории. Не смею тянуть с предисловием, поехали. (Если автор несет какую то чушь, значит это сарказм)

Предыстория

Ситуация на Аравийском полуострове была ужасной, сотни тысяч погибали в бесконечных войнах между языческими племенами. Голодающие и безработные, вот материал из которого создается диктатура, сказал эту фразу Франклин Делано Рузвельт который жил около полторы тысячи лет спустя, и она отлично описывает то что там творилось. Безумные вожди стравливали народы, сжигая посевы друг друга, убивая людей которые могли собрать урожай с оставшихся после войны посевов, люди не говорили о какой то роскоши или правах, люди просто хотели покушать.

Детство

Пророк Мухаммед родился в Мекке, в семье, дед которой был безумно богат, но его сын не смог нажить себе состояние, денег хватало едва ли на то чтобы поесть. Рождение его было мистическим, согласно легенде, пророк родился и сразу встал на ноги, а тем временем под персидским царем трон начал трястись, у Сфинкса нос отвлалился, Атлантида под воду ушла, Путина свергли. Однако отец своего сына не увидел, он погиб. Мать тоже ушла в тот мир когда Мухаммеду было 6 лет. Осиротевшего мальчика приютил дядя, однако денег у него вообще не было, юному пророку пришлось подрабатывать за копейки у богатеньких вождей. Вскоре Мухаммед вместе с Дядей путешествуют в Сирию, там юнец познакомился с другими религиями и начинает думать над ними. Но он наконец нашел неплохую работу будучи загонщиком верблюдов, а затем торговцем. Но денег все равно было очень мало, но, очень скоро он женился на очень богатой леди, тем самым наконец то ему не надо было пахать чтобы выполнить свои естественные нужды. Тогда он посвятил себя тому, о чем он думал с ранних лет,религии.

Читайте также:  Отделка бань и лестниц

Религиозная деятельность

После того как Мухаммед наконец стал состоятельным, он начал очень много вдумываться, часто он бывал в пещерах. Именно в одной из таких ему и пришло видение. После ведения он начал проповедническую деятельность, однако, влиятельным людям Мекки не понравилось это, ведь в их вере они и их род автоматически занимал самые престижные должности, и им вероятность потерять такие привилегии была не нужна. Пророк был сослан в Медину, но аристократы не понимали, что таким образом сторонников ислама появиться гораздо больше, Мухаммед стал этаким мучеником. Люди поняли, что если власти его бояться, значит,его вера истинная. Уже вскоре сторонники ислама начали блокаду Мекки. Люди собрались и начали грабить караваны идущие и уходящие в этот город, этакая первая террористическая организация в истории. Вскоре, аристократия дала вернуться пророку на свою родину. Количество паломников числилась десятками тысяч, это был триумф. Но смерть единственного сына пророка привела к ухудшению его здоровья. Вскоре Мухаммед умирает. Но не погибает созданное им религиозное течение, уже вскоре исламский халифат захватывает территории от Индии до Испании. Ислам решил самую важную проблему Аравии, войну. Война забирала все ресурсы и ничего не давала взамен, но после прихода ислама войны прекратились и, наконец то люди смогли покушать.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d4d2baeb5e99200ae67204f/prorok-muhammed-biografiia-samogo-vliiatelnogo-cheloveka-v-mire-5d5d8461394b2a00ae89f5e3

25 причин почему основатель Ислама, Мухаммед был лжепророком

1) Мухаммед признался он человек (18:110)

Иисус — это Бог, он сказал: “Я и Бог одно. (Иоанна 1,10:30)

2) Аллах сам относился к Мухаммеду как грешнику (45:55,48:1-2)

Иисус был безгрешным (2 Коринфянам 5:21)

3) Мухаммед признался, что он не мог делать чудеса чтобы показать какую-либо божественность или божественное призвания (17:90-95, 3:183, 29:50-51)

Иисус делал чудеса чтобы показать свою божественность, включая воскрешение, исцеления больных, хождения по воде и тд. (Матфея, Марк, Луки, Иоанна)

4) Ничего не было предсказано о Мухаммаде

Рождение, жизнь, смерть и воскресение Иисуса было предсказано пророками (Исайя, Михей, Захария, Даниил, Иеремия, Осия)

5) Мухаммед убивал тех, кто не соглашался с ним (9:5)

Иисус заботился о его врагах. Иисус обещал сохранить тех кто верит и доверяет Ему. (Матфея 5:43-44)

6) Мухаммед приказал своему приемному сыну развестись с его женой, так чтобы она могла бы стать женой Мухаммеда (его Отца), что и случилось. (33:36-38)

У Иисуса божественный взгляд на брак, и Он ненавидел развод (Матфея 19:7-8)

7) Мухаммед дал только одно пророчество, и то сомнительное, в котором нет ни места, ни срока, это о романской победе в будущем сражении (30:1-4)

Иисус точно предсказал события случившееся после его слов. (Матфея 24)

8) Мухаммед давал власть своим последователям вести войну против неверующих. Мухаммед это апостол Аллаха и те кто следуют ему, они безжалостны к неверующим (48:29, 9:123,9:29)

Иисус давал своим учениками власть выгонять злых духов и исцелять болезни (Матфея 10:1, Марк 6:12-13)

9) Мухаммед поручал его последователям о том, как делить сокровища, они захватывали в войне против неверующих (Смерть Кенана ибн Аль-раби, Битва у рва в 627 г)

Читайте также:  Можно ли парится в бане при щитовидке

Иисус говорил ученикам не просить денег и не заботиться о деньгах (Матфея 10:8-9, Луки 10:7)

10) Мухаммед приказывал мусульманам атаковать любой город отвергающий Ислам (9:5,9:29)

Иисус сказал учениками если кто-либо не будет вас слушать, то уходя, отряхните пыль с ваших ног (Матфея 10:14-15,23)

11) У Мухаммеда были те, кто отдавали жизнь за него (Сахих муслим 4413)

Иисус отдал жизнь за всех (Иоанна 18:11)

12) Последнее слово Мухаммеда “о Бог, погуби христиан и евреев (Хадис Малик 511:1588)

Последнее слово Иисуса: Отец, прости их, ибо они не знают, что творят (Луки 23:34)

13) Аллах не любит тех кто отвергает Ислам (30:45,3:32,22:38)

Иисус сказал Бог любит каждого (Иоанна 3:16)

14) Мухаммед забросал камнями прелюбодейку (Муслим 4206)

Иисус сказал: “Те, кто безгрешен пусть кинет камень” (Иоанна 8:7

15) Мухаммед допускал воровство от неверующих (Бухари 44:668, Ибн Исхак 764)

Иисус сказал: “Ты не должен воровать” (Матфея 19:18)

16) Мухаммед разрешал лгать (Сахих муслим 6303, Бухари 49:857)

Иисус сказал “не лжесвидетельствуй” (Матфея 19:18)

17) У Мухаммеда были собственные рабы (Сахих муслим 3901)

У Иисуса не было рабов.

18) Мухаммед убивал тех, кто оскорблял его (Бухари 56:369, 4,241)

Иисус учил прощать (Матфея 18:21-22, 5:38)

19) У Мухаммеда было 13 жен и наложницы (Бухари 5:268, Коран 33:50)

Иисус был целомудренным

20) Мухаммед поженился на 6 летней Аиши и когда ей исполнилось 9 лет Мухамед начал исполнять свои мужские обязанности с ней (Сахих муслим 3309, Бухари 58:236)

Иисус не имел секса с детьми

21) Мухаммед приказывал убивать женщин, одна из его жертв стала Еврейка (Ибн Исхак 819,995, Хишам 691)

Иисус никогда не причинял кому-либо боли.

22) Мухаммед управлял 65 военными отрядами за его последние 10 лет (Ибн Исхак)

У Иисуса не было солдат, Иисус сказал: “Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут” (Матфея 26:52)

23) Мухаммед убивал пленников, взятых в битве (Ибн Исхак 451)

Иисус никого не убивал.

24) Мухаммед поощрял мужчин мусульман насиловать захваченных в плен женщин. (4:24, Абу Дауд 2150)

Иисус никогда не поощрял изнасилование и захват пленных.

25) Мухаммед умер в могиле

Иисус воскрес на 3 день, и Он живой

Иисус предупреждал об лжепророках и волков в овечьей шкуре. Теперь вы видите кто действительно лжепророк и волк в овечьей шкуре.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e00cba5612cec00ad404f09/25-prichin-pochemu-osnovatel-islama-muhammed-byl-ljeprorokom-5e20146f98fe7900b2b0b850

Пророк Мухаммед — рождение, жизнь

Краткая биография

Мухаммед — пророк и основатель новой мировой религии — ислама. Родился он в Мекке (сейчас Саудовская Аравия) в 571 году. Считается, что незадолго до рождения сына его мать Амина начала получать знаки того, что ее ребенок – особенный. Например, ей однажды приснился сон, в котором ангел сообщил ей, что ее сын будет великим человеком. Когда ребенок родился, то все присутствующие увидели, что он держит голову и может опираться на руки. Это посчитали добрым знаком.

Сам Мухаммед происходил из богатого и влиятельного рода Хашимитов, названного по имени его прадеда – Хашима. Несмотря на солидное состояние предков, отец Мухаммеда был беден, работал мелким купцом и едва мог помочь своей семье. Рождение сына он не увидел – умер до этого события. В возрасте 6 лет мальчик потерял и мать, оставшись сиротой. Его взял к себе на воспитание дядя. Он также был очень бедным человеком, поэтому мальчик решил зарабатывать сам – пас овец и коз, занимался собирательством, служил погонщиком верблюдов.

Многие племена, жившие в то время на Аравийском полуострове, были кочевниками, торговавшими товарами, когда они пересекали пустыню. Большинство племен были политеистами и поклонялись своим богам. Город Мекка был важным торговым и религиозным центром, домом для многих храмов и мест поклонения, где преданные молились идолам этих богов. Самым известным местом была Кааба (что означает куб на арабском языке). Считается, что он был построен Авраамом (Ибрагим у мусульман) и его сыном Исмаилом. Постепенно жители Мекки обратились к политеизму и идолопоклонству.

Читайте также:  Как закрепить дымоходную трубу бани

В подростковом возрасте к Мохаммеду постепенно приходит интерес к вере. С дядей он совершил поездку в Сирию, где его религиозность укрепилась еще больше. Работая вместе с дядей, он приобрел опыт в коммерческой торговле, путешествуя в Сирию, а затем и по Средиземному морю и Индийскому океану. Со временем Мухаммед заработал репутацию честного и искреннего, получив прозвище “Аль-Амин”, что означает верный или заслуживающий доверия.

Когда ему исполнилось около 20 лет, Мухаммед начал работать на богатую женщину (как бы мы сказали сейчас – бизнес-леди) по имени Хадиджа, которая была старше его на 15 лет.

Вскоре она увлеклась этим молодым, образованным человеком и предложила им пожениться. Брак оказался счастливым, супруги прожили много лет вместе, воспитали нескольких детей. Не все дожили до взрослого возраста, но одна, Фатима, вышла замуж за двоюродного брата Мухаммеда, Али ибн Аби Талиба, которого мусульмане-шииты считают преемником Мухаммеда.

Пророк Мухаммед

Мухаммед также был очень религиозен, время от времени совершая поездки в священные места близ Мекки. Во время одного из своих паломничеств в 610 году он медитировал в пещере на горе Джабаль ай-Нур. Явился Ангел Джабраил (Гавриил) и передал слово Божие: “читай во имя Господа твоего, который творит, творит человека из сгустка! Читай, ведь твой Господь — самый щедрый. Эти слова стали вступительными стихами 96-й главы Корана.

Большинство исламских историков считают, что Мухаммад был первоначально обеспокоен откровениями и что он не раскрывал их публично в течение нескольких лет. Считается, что первыми, кто поверил в откровения Мухаммеда, были его жена Хадиджа и его близкий друг Абу Бакр (считается преемником Мухаммеда мусульманами-суннитами).

Вскоре Мухаммед начал собирать небольшую группу последователей. Большинство людей в Мекке либо игнорировали его, либо издевались над ним, как над очередным пророком. Однако, когда его послание осудило идолопоклонство и многобожие, многие вожди племен Мекки стали рассматривать Мухаммеда как угрозу.

Помимо того, что осуждение идолопоклонства противоречило давним верованиям, оно имело экономические последствия для купцов, которые обслуживали тысячи паломников, приезжавших в Мекку каждый год.

Сопротивление Мухаммеду и его последователям росло, и в конце концов они были вынуждены эмигрировать из Мекки в Медину, в 622 году. Это событие знаменует собой начало мусульманского календаря. Там Мухаммед сыграл важную роль в прекращении гражданской войны среди племен города. Сам пророк поселился в Медине, строя свою мусульманскую общину и постепенно набирая признание и все больше последователей.

Жители Мекки долго не хотели отказываться от язычества и идолопоклонства. Мухаммед постепенно собирал армию для вторжения в город, что и произошло в 630 году. Большая часть населения Мекки приняла ислам. Затем Мухаммед и его последователи разрушили все статуи языческих богов в Каабе и вокруг нее.

Смерть Мухаммеда

После окончательного урегулирования конфликта с Меккой Мухаммед совершил свое первое настоящее исламское паломничество в этот город и в марте 632 года произнес последнее обращение к народу на горе Арафат. Вернувшись в Медину к жене, проболел несколько дней и умер 8 июня 632 года в возрасте 62 лет и был похоронен в мечети Аль-Масджид ан-Набави (Мечеть Пророка), одной из первых мечетей, построенных Мухаммедом в Медине.

Хадисы Пророка Мухаммеда

Жизнь и деятельность любого святого записана его последователями. То же самое можно сказать и о Мухаммеде. В исламской культуре его жизнь и деяния записаны в так называемых хадисах, что в переводе с арабского означает – беседа. Из определенного количества хадисов складывается сунна, мусульманское предание, являющееся одной из основ ислама.

Имя Пророка

Всемирно известное имя Мухаммед можно перевести, как премного превозносимый. В различных источниках встречается и второе имя пророка – Ахмад, что можно трактовать, как премного прославляющий.

Источник статьи: http://history-doc.ru/prorok-muxammed-rozhdenie-zhizn/

Оцените статью
Про баню