Простынь для бани банные штучки

Банная простыня: как выбрать хорошее качество по приемлемой цене?

Банные простыни являются неотъемлемым элементом для посещения бани или сауны. Простыни входят в так называемый «банный комплект», где среди прочего шапочка для посещения бани, простыня или полотенце, а также тапочки.

Правильно подобрать банную простынь – значит обеспечить себя комфортом и удобством, превратить процесс посещения бани в настоящее удовольствие.

Материалы для банных простыней

  • Махровые банные простыни – самый распространенный вариант для использования в бане. Такие полотенца приятны к телу, отлично впитывают влагу. При помощи их вы легко сможете как обернуться и сидеть в парилке, так и вытереться при желании.
  • Вафельные простыни – отличный «облегченный» вариант для бани. В такой простыне вы будете чувствовать себя максимально комфортно, поскольку материал тонкий, легкий и дышащий. Такая вафельная простыня будет отлично впитывать влагу, не создавая тепловую завесу вокруг вашего тела.
  • Льняные простыни для бани – хоть и дорогостоящий, но качественный вариант для полотенец и простынь для бани. Во льне кожа дышит, это известный факт. Кроме того, льняные простыни могут оказывать антисептический эффект на кожу человека. Таким образом, поход в баню получится не только приятным, но и полезным.

Как выбрать банную простыню?

Для того, чтобы вы сделали правильный выбор, мы подготовили памятку, вооружившись которой вы сможете выбрать такую банную простынь, которая станет идеальным и незаменимым элементом для посещения сауны или бани.

  1. Плотность – информацию о плотности следует искать в брошюре, предоставленной продавцом либо на самом изделии. «На глаз» этот параметр определить практически невозможно, если вы не профессионал. Оптимальный показатель плотности для банной простыни – это 450-600 граммов на один квадратный метр.
  2. Длина ворса – оптимальнее всего выбирать, конечно, средний ворс, поскольку простыня со слишком коротким ворсом будет быстро намокать и неприятно прилипать к телу, а простыня с удлинённым ворсом быстро придет в негодность после нескольких стирок.
  3. Состав – обязательно читайте бирки изделия, чтобы получить информацию о составе изделия. В целом касательно эксплуатационных качеств банная простыня не должна линять, краситься, пахнуть химикатами и т.д.
  4. Мягкость – банная простыня должна быть приятной на ощупь к коже. Это станет гарантом вашего удобства при посещении сауны. При ощупывании простыни следует не забыть посмотреть и на состав: иногда к натуральным волокнам добавляют синтетические для создания эффекта дополнительной мягкости.
  5. Внешний вид – он, безусловно, играет определённую роль. Банная простыня должна быть приятной с внешней точки зрения. Здесь всё зависит от ваших предпочтений – вам может понравиться как однотонные варианты, так и стильные разноцветные аналоги.
Читайте также:  Народные приметы при постройке бани

Размеры банных простыней

Стандартный размер простыней для бани — 145 х 180 см. Этой длины и ширины вполне достаточно, для того чтобы обмотаться в простынь как мужчине, так и женщине, и чувствовать себя при этом комфортно и удобно. Однако на современном рынке товаров можно найти разные варианты размеров: продаются небольшие полотенца-простыни размером 100 х 150 см, которые, кстати говоря, пользуются довольно большим спросом среди потребителей.

Цены на банные простыни

Средняя цена на простыни для бани варьируется в зависимости от нескольких показателей – к ним можно отнести размер, материал, качество, состав изделия. Приведём некоторые более конкретные примеры:

  • Так, простынь из бязи размером 145 на 180 см будет стоит около 250 рублей;
  • Вафельная простыня такого же размера будет стоит немного дороже – около 350 рублей;
  • В Икее цены немного выше, равно как и качество – махровые простыни различных расцветок размером 100 на 150 см стоят от 499 рублей до 1299 рублей.

Источник статьи: http://tekstilprofi.com/domashniy-tekstil/bannaya-prostynya/

Оцените статью
Про баню