Противопожарные датчики для бани

Нормы пожарной сигнализации и пожаротушения в сауне или бане

Пожарная сигнализация и система пожаротушения в бане раньше вызывала недоумение. Казалось бы, мокрые процессы, откуда взяться пожару, если только не сам человек это устроит. Но опыт последних лет показал, что возгорания в сауне частые и регулярные случаи в практике противопожарной службы.

Причины пожара в сауне

Одной из главных причин возгораний в парилках является выделение древесиной пиролизного газа. Для сауны температура 120-130 градусов не редкость, но при этих условиях идет процесс образования горючей смеси, может произойти самопроизвольное возгорание.

Другим фактором риска являются неисправности электрооборудования и кабельного хозяйства. Неправильные монтаж, эксплуатация, отсутствие проверок состояния проводки и аппаратуры являются второй по значимости причиной пожаров. Часто они происходят из-за несоблюдения необходимого зазора между печью и стеной.

Но бывают случаи возгораний при соблюдении всех технических требований, когда оборудование в порядке и монтаж произведен правильно. Здесь сказывается человеческий фактор. Ушли из парной, забыли выключить печь, решили хорошенько прогреть сауну и забыли об этом. В результате – образование пиролизного газа и возгорание. Для уменьшения влияния человеческого фактора необходима пожарная сигнализация в сауне.

Требования, предъявляемые государственными органами к саунам

Во избежание пожаров госорганами выработаны рекомендации, нормы и правила оборудования и строительства саун.

Правилами устройства электроустановок, недопустимо прокладывать кабели, провода в металлических трубах или гофрах. Их монтаж возможен только в теплоизоляции, обеспечивающей нормальную эксплуатацию при предельных температурах сауны. Пульты управления печами и другим оборудованием должны находиться вне парилки.

Свод правил по противопожарной защите регламентирует порядок проектирования и строительства саун.

СНиПы запрещают организацию общественных саун в многоквартирных домах. А в квартирах монтаж саун допустим при соблюдении следующих условий:

  • объем парилки – более 24 м3;
  • электрическая печь должна отключаться при температуре 130 градусов Цельсия и более или непрерывной восьмичасовой работе;
  • над печью должен стоять теплоизоляционный щит;
  • в вентиляционной системе должен быть смонтирован огнезадерживающий клапан;
  • печь должна быть смонтирована на расстоянии более 20 сантиметров от стены.

Пожарная безопасность бани должна обеспечиваться:

  • использованием соответствующих материалов для несущих конструкций, имеющих коэффициент пожаробезопасности С0, С1;
  • применением теплоизолирующих материалов с индексом огнестойкости EI-45, EI-60;
  • использованием электрической печи мощностью менее 15 кВт.

Дымоход в месте пересечения с потолком должен быть огражден, а высота потолков превышать 190 см. Все поверхности вокруг печи покрываются оцинкованным листом. Основание, на которую она устанавливается, должно покрываться огнеупорным материалом (асбестом) и металлическим листом. Баня должна располагаться не ближе 10 м от жилого дома. Дистанция зависит от огнестойкости материалов. Для кирпичных дома и бани расстояние между ними можно сократить до 6 м.

Виды установок пожаротушения для сауны

Системы пожаротушения в бане и сауне бывают автоматические и ручного пуска. При возникновении пожара достаточно вручную открыть вентиль, и вода погасит пламя. Недостаток такой системы очевиден, в отсутствие людей она не работает.

Автоматические системы эффективны независимо от наличия или отсутствия людей. Но из-за сложных условий работы пожарные датчики для сауны дают ложные сигналы срабатывания. Для устранения этого рекомендуется дублирование и совместное использование извещателей дыма, температуры и пламени.

Для сауны можно использовать установки газового, водяного или пенного пожаротушения. Это могут быть дренчерные или спринклерные системы. Они отличаются видом оросительных головок. Дренчеры – это оросители открытого типа, в системах с их использованием возможен ручной пуск.

Читайте также:  Провести газ из частного дома в баню

Спринклеры – это оросители с тепловым замком, они открываются после расплавления специальной пластины, блокирующей выход огнетушащего вещества из трубопровода.

По типу механизма, вызывающего запуск системы, установки бывают электрические, тросовые и гидравлические. Электрическая, при поступлении с пожарной сигнализации тревожного сигнала, включает исполнительный механизм, который открывает запорный вентиль. Тросовая установка запускает запорный механизм, разрывая трос в месте нахождения легкоплавких вставок, которые располагаются в местах вероятного возгорания. Гидравлический механизм срабатывает от падения давления в системе со спринклерами, когда тепловые замки расплавляются. В любом случае, используется сухотрубный вариант.

Использование сухотрубного пожаротушения

Пожаротушение в сауне обычно обеспечивается за счет использования сухотрубной системы. Распространенность такого варианта связана с невысокой стоимостью, простотой монтажа, возможностью создавать водные завесы. Это позволяет эвакуировать людей при одновременной локализации очага возгорания, не позволяет распространяться дыму и саже в другие помещения. В сухотрубной системе пожаротушения отсутствуют тепловые замки на оросителях, что сокращает время реакции.

За счет отсутствия воды в трубопроводах до самого момента тушения пожара такая установка может использоваться в неотапливаемых помещениях, на открытых площадках. Широкое применение они получили на предприятиях лесоперерабатывающей промышленности, лакокрасочных производствах, в спортивных комплексах. В качестве огнетушащего вещества кроме воды может использоваться пена или сжатый газ. В этом случае установку используют в ответственных помещениях, где высока вероятность пожара или взрыва. Сухотрубное пожаротушение с применением газа используется в хранилищах материальных и культурных ценностей. Это позволяет защитить их от использования самой установки. Быстрота доставки сжатого инертного газа позволяет в течение 30-40 секунд полностью ликвидировать пожар, что особенно ценно для помещений с ограниченным доступом персонала.

Принцип работы сухотрубного пожаротушения

Простой вариант сухотрубного пожаротушения представляет собой комплекс, который использует дренчеры, трубопроводы доставки воды и запорный вентиль.

С помощью него запускается вся система. Могут использоваться спринклеры, тогда скорость реакции будет больше. При автоматической системе пожаротушения запуск происходит, когда с пожарной сигнализации поступает управляющий сигнал на исполнительный механизм. Тот открывает запорный вентиль. Вода поступает на оросительные головки, которые разбрызгивают ее на все вокруг.

Как сделать сухотруб своими руками?

Особенность пожара в сауне связана с высокой температурой, недостатком кислорода и пересушенными деревянными изделиями. Войти, начать тушение очень опасно. Открытие двери вызывает такой приток кислорода, что пламя охватывает все внутри и вырывается наружу. Поэтому необходимо установить систему пожаротушения. Тип установки допустим любой, но обязательно должен быть сухотрубный вариант исполнения.

Если использовать заполненные водой трубопроводы, это может привести к ложным срабатываниям или неисправностям из-за высокого давления, создаваемого температурой более ста градусов в течение длительного времени.

Специальных норм пожаротушения саун не существует, поэтому при создании сухотрубной системы надо ориентироваться на требования, предъявляемые к самой установке.

Трубопроводы устанавливаются под потолком по периметру помещения. Для сауны достаточно труб диаметром полтора дюйма. Перед монтажом необходимо просверлить трех или пяти миллиметровые отверстия через 15 см. При установке труб они должны располагаться таким образом, чтобы отверстия располагались под углом 30 градусов к орошаемой поверхности. Труба, идущая к запорному вентилю, не сверлится. Сам он может быть шаровым, что ускорит открывание. Обязательно должны быть информирующие надписи и предохранитель от случайного включения.

Если есть возможность приобрести дренчеры, то трубы сверлить не нужно. Оросители устанавливаются с учетом требований по установке, соответственно изменяется маршрут прокладки трубопроводов. В местах установки дренчеров привариваются соединительные патрубки. Для создания водяной завесы над дверью обязательно надо поставить дренчер.

Внутри трубопровода, сразу после вентиля, устанавливается реле протока жидкости. Оно необходимо для отключения электрической печи.

Правила поведения в сауне

  • устанавливать самодельные ТЭНы;
  • без присмотра оставлять печь;
  • использовать другие электронагревательные приборы;
  • применять электропечи без терморегулятора;
  • сушить одежду или белье на каменке;
  • закрывать щель между полом и дверью.
Читайте также:  Дертники ярославской области баня

Система пожаротушения и сигнализации сауны – это не блажь, а безопасность, сохраненное здоровье и жизнь людей. Это стоит вложенных средств и труда, потраченных на их создание. Но дать стопроцентную гарантию ни одна система не в состоянии. Поэтому при эксплуатации оборудования саун нужно четко выполнять инструкции, а посещая ее необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности.

Источник статьи: http://bezopasnostin.ru/pozharnaya-signalizatsiya/v-saune.html

Извещатель пожарный для бани

Пожарная сигнализация в бане-сауне

Необходимо ли в самой парилке устанавливать пожарную сигнализацию, каким нормативными документами нужно руководствоваться? Если да, то какой применить пожарный извещатель?

ОТВЕТ:
Защищать парильные помещения бань и саун автоматической пожарной сигнализацией или не защищать — вопрос творческий.
Нормативный документ НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» пункт 1 таблица 1 п. 9 «Здания общественного и административно-бытового назначения» и п.38. «Помещения иного административного и общественного назначения, в том числе встроенные и пристроенные», если баня (сауна) не в частном доме, то эти помещения подлежат защите автоматической пожарной сигнализацией, кроме помещений указанных в п.4.
пункт 4 «В зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.)…
Парильные помещения не относятся ни к душевым, ни к санузлам, ни к охлаждаемым камерам (как бы наоборот), ни к помещениям мойки.
Можно ли парилки отнести к т.п. (тому подобному)? Большой Брат скажет НЕТ, а значит парилки подлежат защите пожарной сигнализацией.
Второй вопрос: а о каких парилках идёт речь? Я знаю:
русскую парную, где высокая влажность и температура 75 — 85 градусов;
финскую парную, где традиционно сухой пар и температура 95 — 115 градусов;
хамам — турецкую парную, где очень высокая влажность и всё в кафеле;
ясураги — японская парная; термы греческие; римские, кедровые и т.д.
Всё же пожароопасными считаю русские и финские парные из-за высоких температур, наличия горючей отделки и опасности образования горючих газов при пиролизе древесины.
Третий вопрос: а какими средствами пожарной автоматики надо оборудовать парильные помещения? Электрические приборы порекомендовать не могу — быстро выдут из строя.
Вот и получается, как в высшей математике, уравнение с тремя неизвестными.
Я рекомендую в русских и финских парных, кроме перфорированного сухотруба, оборудовать спринклером с температурным замком выше 125 градусов.
Если в парной произойдёт возгорание, смысла сигнализировать об этом нет. Да и опасно, если банщик или администратор при срабатывании сигнализации будет действовать по инструкции и проверит парильную, то открыв дверь, произойдёт БАХ.
Безопасней, когда без участия человека, сработает замок спринклера, и дождик прольёт парную, потушит пожар и помоет помещение.
Надеюсь, мои «непутёвые заметки» проясняют интеграл решения.

ИП 105-1-G Сауна-150 Магнито-Контакт Извещатель пожарный тепловой максимальный

Купить ИП 105-1-G Сауна-150 Магнито-Контакт по выгодным ценам в магазине СЕКТОР-СБ:

Доставка: по всей России (со склада в Москве или Санкт-Петербурге)
Задайте вопросы менеджеру:
Москва: (495) 150-15-47
СПб: (812) 677-85-80

Описание ИП 105-1-G Сауна-150 Магнито-Контакт:

Основные функции и особенности ИП 105-1-G Сауна-150:

Характеристики

Температура срабатывания +144. +160 °С
Переходное электрическое сопротивление замкнутых контактов не более 0.5 Ом
Максимальная коммутируемая мощность не более 1.5 Вт
Диапазон коммутируемого напряжения 10. 30 В DC
Диапазон коммутируемого тока 0.001. 0.05 А
Оптический индикатор +
Время срабатывания извещателя при скорости повышении температуры от 115 °С:
— 1 °С/мин 1740-2760 с
— 3 °С/мин 580-960 с
— 5 °С/мин 348-600 с
— 10 °С/мин 174-329 с
— 20 °С/мин 87-192 с
— 30 °С/мин 58-144 с
Материал корпуса антистатичный пластик
Габариты Ø98х23 мм
Вес 0.15 кг
Степень защиты оболочки IP20
Диапазон рабочих температур -40. +140 °С
Относительная влажность до 98% при 40 °С

Полезные файлы

Дополнительно

Максимальный; выдача сигнала «пожар» размыканием НЗ контактов; температура срабатывания +46. +52 °С; коммутируемые параметры: 1.5 Вт, 10-30 В, 0.001-0.05 А; корпус из антистатичного пластика; IP20;- 40. +40 °С; Ø98х23 мм; 0.15 кг. Выносной световой индикатор ИВС-1 в комплекте поставки.

Читайте также:  Бани сауны калининградской обл

Максимальный; выдача сигнала «пожар» размыканием НЗ контактов; температура срабатывания +64. +76 °С; коммутируемые параметры: 1.5 Вт, 10-30 В, 0.001-0.05 А; корпус из антистатичного пластика; IP20;- 40. +60 °С; Ø98х23 мм; 0.15 кг. Выносные индикаторы ИВС-1 и ИВС-2 в комплекте.

Максимальный; выдача сигнала «пожар» размыканием НЗ контактов; температура срабатывания +54. +65 °С; коммутируемые параметры: 1.5 Вт, 10-30 В, 0.001-0.05 А; корпус из антистатичного пластика; IP20;- 40. +50 °С; Ø98х23 мм; 0.15 кг. Выносные индикаторы ИВС-1 и ИВС-2 в комплекте.

Максимальный; выдача сигнала «пожар» размыканием НЗ контактов; температура срабатывания +54. +65 °С; коммутируемые параметры: 1.5 Вт, 10-30 В, 0.001-0.05 А; корпус из антистатичного пластика; IP20;- 40. +50 °С; Ø98х23 мм; 0.15 кг.

Извещатель пожарный для бани

Я себе поставил аспирационный дымовой извещатель, а трубку от него провел через холодное помещение (чтоб охладить воздух после сауны). Внутри сухотруб подключенный к внутреннему трубопроводу. По сигналу от датчика открывается клапан (на сухотрубе) и отключается электричество в сауне.

Включена эта система не всегда, а только когда некому контролировать. vector

[09.08.2007 16:10:35] Прошу прощения! В-3, П-IIа Ol ®

[09.08.2007 16:35:51] vector

[09.08.2007 16:09:07] «Зря ёрничаете!У меня заказ на объект атомной промышленности.»

Если это объект энергетики, то есть ведомственные нормы.
Не нужно всюду пихать НПБ 88.

[10.08.2007 13:32:33] Katerina: п.13.22 СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания» vector

[13.08.2007 11:43:47] vector

Не хотелось скатываться до разборок, но вынуждаете.
НПБ 105-03.
»
Настоящие нормы устанавливают методику определения категорий
помещений и зданий (или частей зданий между противопожарными стенами
— пожарных отсеков)* производственного и складского назначения по
взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества и
пожаровзрывоопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ
и материалов с учетом особенностей технологических процессов
размещенных в них производств, а также методику определения
категорий наружных установок производственного и складского
назначения** по пожарной опасности.»

Сауна это производство или склад? Так что общения не получится. Ol ®

[13.08.2007 12:27:16] Для уточнения:

НПБ 114-2002
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА АТОМНЫХ СТАНЦИЙ.
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

10. Категорирование помещений, зданий и открытых технологических площадок по взрывопожарной и пожарной опасности проводится в соответствии с требованиями НПБ 105-95 и НПБ 107-97 и включает в себя:
анализ размещения технологического оборудования в сооружениях и на промплощадке АС;
сбор данных о количестве и размещении горючих веществ и материалов в помещениях, зданиях и на промплощадке АС, а также используемых в технологическом оборудовании.

51. Проектирование встроенных бань-саун для санитарной обработки персонала следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 2.08.02-89*.

94. При проектировании автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения* следует руководствоваться требованиями НПБ 88-01.

95. Установки пожарной сигнализации следует предусматривать во всех пожарных зонах, вошедших в Перечень, а также в зданиях, сооружениях, помещениях и на оборудовании в соответствии с требованиями НПБ 110-99*.

98. Размещение извещателей следует выполнять в соответствии с требованиями НПБ 88-01 и техническими условиями применения извещателей конкретных типов.

[13.08.2007 12:37:00] А почему бы не пихнуть НПБ 88. Сами писали:

«Ol ®
[09.08.2007 16:35:51] vector
[09.08.2007 16:09:07] «Зря ёрничаете!У меня заказ на объект атомной промышленности.»
Если это объект энергетики, то есть ведомственные нормы.
Не нужно всюду пихать НПБ 88″

«Ol ®
[13.08.2007 12:27:16] Для уточнения:
НПБ 114-2002
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА АТОМНЫХ СТАНЦИЙ.
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
.
94. При проектировании автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения* следует руководствоваться требованиями НПБ 88-01.» Ol ®

[13.08.2007 13:16:08] BOBA ®

[13.08.2007 12:37:00] А почему бы не пихнуть НПБ 88.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/izveschatel-pozharnyy-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню