Противопоказания для посещения хамам

ХАММАМ: противопоказания к посещению

Хаммамы (турецкие бани) своей популярностью в нашей стране во многом обязаны историческому телесериалу «Великолепный век». Они возникли в Арабском халифате во второй половине VII века и непосредственно были связаны со становлением ислама, который огромное внимание уделяет чистоте и гигиене. Пророк Мухаммед считал чистоту половиной веры и объявил посещение бани обязательным для мусульман.

Свою лепту внес и Авиценна (Ибн Сина), опытным путем доказавший оздоровительные и лечебные свойства хаммама. Поэтому строительство хаммама востребовано и в наши дни.

Однако банные процедуры рекомендованы не всем. Знаменитый врач категорически запрещал их при эпилепсии, закупорке печени, головных болях, шуме и звоне в ушах. Современная медицина этот список расширила. Пар может быть опасным для здоровья и обострить ряд серьезных заболеваний.

Кому не рекомендуются турецкие бани

О хаммаме нужно забыть астматикам и гипертоникам, болеющим туберкулезом и имеющим онкологические заболевания. Тепло провоцирует рост опухоли. Воздержаться следует при ишемии, атеросклерозе, стенокардии, нарушении сердечного ритма и других сердечно-сосудистых проблемах, особенно при недавно перенесенных инфарктах и инсультах, а также при психических расстройствах.

Табу в случаях варикозного расширения вен, заболеваний щитовидной железы, печени (в частности цирроза) и обострения язвенной болезни.

Читайте также:  Баня на карпатской отделение люкс

Хаммам может усугубить инфекционные и кожные заболевания (дерматозы, грибки и др.) Турецкая баня особо опасна при катаракте и обострении воспалительных процессов. Перегрев грозит самыми серьезными последствиями.

Весьма чревато пребывание в бане в состоянии алкогольного опьянения, могут активизироваться старые болезни.

Дети могут посещать баню с двенадцатилетнего возраста. Не стоит рисковать и пожилым людям. Если чувствуется слабость или кружится голова – это сигнал, чтобы немедленно покинуть парилку.

Посещение хаммама женщинами

На Востоке хаммам является не только баней, но и важнейшей частью общественной жизни женщин. Их мужья обязаны раз в неделю отпускать их в хаммам. Они идут туда как на праздник, наряжаются и одеваются в лучшие одежды, берут с собой различные сладости, пьют кофе и обсуждают различные дела, делятся новостями и сплетничают.

В отличие от русской бани и финской сауны в хаммаме щадящая температура – в пределах 30-55 градусов при 100-процентной влажности. Это комфортные условия для женщин. Хаммамы считаются средством от бесплодия, борьбы с целлюлитом и лишним весом. Однако при беременности лучше не испытывать судьбу, пар и повышенная температура могут негативно сказаться на здоровье беременной и ее будущего малыша. Лучше предостеречься.

Не рекомендуется посещение бани и при месячных, может усилиться кровотечение и болевые ощущения.

В любом случае перед посещением хаммама и не только женщинам следует проконсультироваться с врачом, чтобы баня вместо оздоровления не принесла вред.

Источник статьи: http://art-hamam.com/stati/xammam-protivopokazaniya-k-poseshheniyu.html

Польза и вред от посещения хамама

Посещение хамама давно уже поросло рядом предрассудков и легенд, так некоторые настоятельно советуют посещать турецкую баню как лекарство от всех болезней или например в целях снижения веса, рассказывая, что можно волшебным образом похудеть только от его посещения. Забывая при этом, что эффект похудения временный и связан напрямую с потерей жидкости в организме, которая выходит через пот. Обильное питье потом возмещает вес. Но все же есть те, кто готов проводить тут все свободное время в надежде преобразиться. Так ли это безопасно?

Противопоказания к посещению хамама

Турецкая баня по праву считается самой деликатной, но тем не менее в некоторых случаях стоит воздержаться от походов в хамам. К таким можно отнести:

  • онкологическое заболевание, особенно в последних стадиях;
  • последние месяцы беременности;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • наличие воспалительных процессов в организме, сопровождающихся резким повышением температуры тела;
  • эпилептические отклонения;
  • заболевания кожи, нарушение кожного покрова;
  • заболевания щитовидной железы;
  • открытая форма туберкулеза.

При наличии любой из перечисленных проблем стоит заранее проконсультироваться с лечащим врачом о возможности посещения турецкой бани и строго следовать его рекомендациям. Также стоит информировать об этом банщика, если вы все же решились нарушить запрет и свести пребывание в хамаме к минимальному сроку, скорей как в форме экскурсии.

Как часто можно посещать хамам?

Хамам более комфортный по температурному режиму и не такой агрессивный по действую как финская сауна или русская баня, японские бани Офуро и Фурако, поэтому ходить в хамам можно не один раз в неделю (как это рекомендовано для предыдущих типов бани), а чаще. Но даже если человек не страдает ни одним из перечисленных факторов, не стоит забывать, что злоупотребление хамамом может пагубно сказаться на здоровье, в то время как разумное посещение положительно влияет на здоровье, гарантируя оздоровительный эффект и снятие усталости. В целом, рекомендуемая частота посещений- 1-3 в неделю. Этого вполне достаточно, чтобы вывести накопившиеся шлаки и токсины, активировать работу мочеполовой системы, очиститься через обильное потоотделение. Хотя и один раз в неделю поможет снять стресс, очистить кожу, расслабить мышцы, восстановить здоровый сон.

Чем опасно частое посещение хамама?

Хамам предполагает высокую влажность и температуру в помещении, а это дополнительная нагрузка на сердце. Также подобные условия могут угнетающе действовать на дыхательную систему организма человека.

Частое посещение может негативно отразиться на нервной системе и вместо ожидаемого снятия стресса, можно добиться обратного эффекта.

Как часто посещать хамам в отпуске?

Рекомендуется в самом начале отпуска обязательно сходить в хамам. Ведь он включает пилинг рукавичкой Кесе, которая бережно очищает кожу и вполне успешно выполняет роль скраба, деликатно удаляя отмершие клетки кожи и подготавливая кожу к загару и солнечным ваннам.

В конце отпуска также стоит наведаться в хамам, чтобы умаслить эфирными маслами кожу, предварительно очистив ее от опаленного солнцем верхнего слоя эпидермиса, снять стресс и еще раз насладиться тонкой мудростью восточной культуры.

Традиции хамама в истории

Для турецкой культуры хамам давно уже стал устоявшейся традицией. Это было не только средство очистить кожу, часть гигиены, но оздоровительное мероприятие, ставшее частью социальной жизни общества. Это был своеобразный выход в свет для анатолийских женщин, ведущих довольно замкнутый образ жизни. Один раз в неделю женщины приходили в хамам и проводили там целый день в неге за разговорами с утра до позднего вечера. Все необходимое (скрабы, масла, мыло, мочалки, рукавицы кесе, покрывала, чай, закуски, щербет) собиралось женщинами в специальные узелки «бохча», которые отражали статус женщины, ее положение в обществе. Чем богаче «бохча», тем выше статус женщины.

Частота ритуальных посещений бани

Если говорить о частоте посещения хамама, то не стоит упускать из виду и его ритуальное значение. Исторически сложилась традиция посещать хамам по таким случаям как:

  • предсвадебное очищение для невесты;
  • хамам для жениха;
  • очищение роженицы после сорокового дня родов;
  • хамам для мальчиков, прошедших процедуру обрезания;
  • хамам для людей, у которых закончился траур по умершим родственникам

Подводя итог, можем отметить, что регулярное посещение хамама- это лекарство для организма, которое при злоупотреблении превращается в яд! Во всем хороша мера!

Источник статьи: http://neparim.ru/article/poseschenie_hamama-protivopokazaniya-i-rekomendatsii.html

Хамам: польза и вред, как часто можно посещать?

Кому нельзя посещать хамам

• грибковые заболевания;
• гнойные поражения кожи;

• дерматологические заболевания (псориаз, экзема, дерматоз и т.п.);

• ОРВИ в острой стадии;

• заболевания сердца и сосудов;

• тяжелые психические расстройства.

Крайне нежелательно находиться во влажной, горячей атмосфере при наличии любого заболевания кожи, так как его течение обострится. Прогревание тела опасно и в острой стадии любого воспалительного процесса, поскольку перегружает сердце и может спровоцировать сердечную недостаточность.

Если человек страдает от тяжелого поражения дыхательной системы, то не стоит рисковать и посещать парную. Можно спровоцировать астматический приступ.

Непоправимый вред хамам может причинить на любом сроке беременности. Термические процедуры для женщины, готовящейся стать матерью, противопоказаны, так как могут спровоцировать выкидыш или патологию плода.

Турецкая баня имеет очень немного противопоказаний. Хамам может принести вред лишь при определенном состоянии организма или при наличии хронических заболеваний.

Всем остальным людям обязательно стоит хотя бы раз побывать в турецкой бане. Это замечательная оздоравливающая и просто приятная процедура, которая дарит удовольствие и хорошее настроение.

Хамам – это турецкая баня. Она является хорошим местом для отдыха и для здоровья мужчин и женщин, независимо от их возраста. Название хамам в переводе трактуется, как рассеивающийся пар. Издавна такой вид процедуры славится своей пользой для организма. Тем, кто впервые собирается посетить турецкую баню, она станет настоящим открытием. Но не следует забывать, что наравне с полезными свойствами, такая процедура может принести вред людям, которым она противопоказана.

Основным принципом данного помещения является плавный переход от умеренной температуры к высокой, а затем осуществляется равномерное остывание температуры.

Кому противопоказано посещение хамама?

Итак, не смотря на то, что турецкая баня переносится организмом легче всего, у нее тоже есть свои противопоказания. Все дело в жаре и высокой, почти 100% влажности воздуха.

Кому такой режим (или один из его компонентов) вреден, тому не стоит посещать турецкую баню:

  • Беременные. Уже есть прямые доказательства, что жара (как любые другие неестественные условия) плохо влияет на плод. И хотя некоторые смелые будущие мамочки относятся к такому предостережению легко, это вовсе не значит, что все обойдется и в других случаях. Как любят утверждать опытные врачи, для здорового и крепкого организма – и стресс как насморк, а вот если где-то затаилась хроническая болезнь, тогда последствия будут неприятными.
  • Тяжелые болезни легких. Дело в том, что воздух с высокой влажностью сам по себе уже вдыхается тяжело, особенно, если пар получился не лучшей дисперсии. А если легкие работают в полсилы – человек в хамаме может даже начать задыхаться.
  • Высокая температура и вирусные заболевания. Конечно, тепло любой бани способно исцелить простуду и даже начинающийся бронхит, но с температурой и плохим самочувствием подвергать свой организм дополнительному стрессу нельзя.
  • Любые грибковые заболевания. Эта гадость быстро размножается в теплом и влажном микроклимате. Да и оставить заразные споры грибка после посещения публичного хамама – не тот поступок, которым можно гордиться.
  • Слабое сердце или любые другие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Дело в том, что жара – это всегда большая нагрузка на сердце, неспроста львиная доля сердечных приступов приходится именно на июльские месяцы. А потому не рискуйте, если у вас есть опасения по поводу собственного здоровья: к сожалению, сегодня не редки случаи, когда после хорошего пара какого-нибудь посетителя выносят вперед ногами.
  • Естественно, хамам с его теплом и массажными процедурами противопоказан онкобольным. Почему такая несправедливость? Дело в том, что чем быстрее циркулирует кровь по венам такого человека (а от жары и массажа как раз таки эффект есть), тем быстрее по всему организму разносятся микротоксины и мелкие частицы опухолей, которые создают новые проблемы.
  • Психические расстройства. Если у вас или вашего спутника/спутницы есть такие заболевания, как невроз, психоз или просто неуравновешенная психика, лучше в турецкую баню (да и любую другую) вам пока не ходить. Иначе отдых будет безнадежно испорчен. Почему? Ученые давно доказали, что жара повышает агрессию, а люди с проблематичной психикой особенно чувствительны к перемене микроклимата.
  • Заболевания кожи. Как любая рана болит от тепла и пара, так и любая кожная болезнь не любит такого режима. Поэтому не стоит усугублять болезнь.
  • Любые острые воспалительные процессы. Да и с хроническими лучше заранее посоветоваться с врачем.

Но, если вы ничем подобным не страдаете – тогда ласкового турецкого вам пара!

Хамам, также известный как турецкая баня, полностью вошел в число самых популярных и желаемых косметических процедур и процедур для здоровья.

Хамам — храм релаксации, где соединяются Восток и Запад.

Хамам — это настоящий храм релаксации

И все-таки, дарит хамам одну лишь пользу здоровью или наносить вред он так же способен?

Какие процедуры проводятся в хамаме

Все манипуляции, проводимые в настоящей турецкой бане, можно назвать истинными ритуалами, их создавали столетиями. Когда посетитель заходит внутрь, первым помещением на его пути становится «холодная» комната. В ней температура умеренная, это дает возможность телу постепенно привыкать к теплу. После нахождения в этой комнате последует поход в парную. Здесь банщик в первую очередь обливает горячей водой, очищает кожу, проводя своеобразный турецкий пилинг.

После этого проводится оздоровительный и расслабляющий массаж. Особенностью такой процедуры является то, что посетителя предварительно натирают жидким мылом, чтобы тело полностью покрылось пеной. Иногда человек может почувствовать некий дискомфорт при массаже, но обычно такую процедуру проводят только квалифицированные профессионалы, поэтому не стоит переживать по поводу некомфортных ощущений, массаж нацелен на снятие напряжения и оздоровление.

После того как проведен массаж, посетитель подвергнется омовению банщиком, после чего он снова возвращается в «холодное» помещение. В нем уже можно расслабиться и выпить зеленого чаю. Но важно помнить о том, что у такого вида процедур есть своя польза и вред, свои противопоказания, с которыми нужно непременно ознакомиться.

Осторожно отнестись к посещению турецких бань или вовсе отказаться должны люди в стадии обострения любых хронических заболеваний. И с такими проблемами, как:

  • Воспалительные процессы кожи.
  • Эпилепсия.
  • Туберкулез, астма.
  • Некоторые болезни глаз.
  • Онкозаболевания.
  • Гипертония.
  • Серьезные болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Любые грибковые заболевания.
  • Беременность.
  • Психические заболевания.

Посещать хамам можно и нужно один-два раза в неделю. Тогда он принесет ощутимую пользу.

Если броситься в крайность и ходить туда ежедневно, то вместо пользы можно себе навредить.

Традиции посещения турецкой бани предписывают применять все процедуры в строгой очередности.

После того, как человек разделся, обернулся полотенцами и обулся в деревянные тапочки (обязательно, пол горячий) начинаются сами процедуры:

  1. Процедура разогрева тела. Сидеть и наслаждаться ароматным паром положено до тех пор, пока тело не размягчится, поры не откроются — и можно будет переходить к следующей процедуре.
  2. Массаж. В турецкой бане массажные процедуры — это не нежные поглаживания и похлопывания. Довольно сильное разминание конечностей и мышц спины, растягивание рук, ног, позвоночника, сжимание и резкое подергивание. Ни один сантиметр тела не остается без внимания. Со стороны выглядит жутковато. Но разогретое человеческое тело очень хорошо принимает глубокий массаж. Тем более что делают его квалифицированные специалисты, знатоки своего дела.
  3. После проведения массажа вставать с теплого лежака не надо. Специалист надевает специальную жесткую варежку из натурального материала, слегка намыливает ее специальным мылом и полностью протирает тело клиента. Таким образом очищая его от ороговевших клеток. Часто для пилинга используют кофейные или солевые скрабы. После пилинга кожа становится мягкой и нежной, как у новорожденного.
  4. Затем наступает время обертывания и увлажнения тела (по желанию). Используются глина, масло, мед, крем.
  5. Далее процедура омовения. Можно принять душ и полежать в бассейне. Бассейны в турецкой бане неглубокие и их обычно несколько. Температура воды во всех разная, что очень приятно. Можно выбрать каждому на свой вкус.

После прохождения всех процедур можно отправиться в комнату отдыха. Выпить там чай, сок или минеральную воду. Просто отдохнуть, пообщаться с другими посетителями хамама. Алкоголь в турецких банях категорически запрещен.

Хамам: противопоказания

К сожалению, хамам можно посещать не всем из-за имеющихся следующих противопоказаний:

  • эпилепсия;
  • онкология;
  • воспаление почек;
  • заболевания щитовидной железы;
  • туберкулез;
  • цирроз печени и другие ее заболевания;
  • беременность на любом сроке;
  • перенесенные когда-либо инсульт или инфаркт;
  • заболевания сердца;
  • гнойные поражения или грибковые заболевания кожи.

Если у вас есть хоть одно из заболеваний, приведенных выше, вам стоит воздержаться от посещения хамама. Есть альтернатива — инфракрасная сауна.

Всем, не входящим в группу риска, стоит хотя бы раз посетить турецкую баню. Вы получите букет удовольствия и наслаждений. Почувствуйте себя настоящей принцессой Востока. Насладитесь необыкновенными ощущениями от массажа, пилинга, масок и чая на травах. Не зря хамам называют настоящей баней красоты!

Видео

В этом видео дополнительная информация по теме «Хамам: польза и вред»

Друзья, поделитесь в соцсетях информацией «Хамам: польза и вред турецкой бани – все нюансы».

Источник статьи: http://xn—-otbebwlggc.xn--p1ai/zdorove/tureckaya-sauna.html

Оцените статью
Про баню