Профессия парить в бане

Профессия: банщик

Парение в бане – не только укрепление здоровья, но и удовольствие для души и тела, однако залог успешного парения – это, в первую очередь, профессионализм банщика. Как правило, банщик выполняет ряд важных функций: растапливает баню, работает с парящимися людьми, отслеживая их состояние, парит, делает оздоровительную мойку и массаж, обертывание, притирание. Также к услугам банщиков относится отслеживание чистоты и сухости в бане, каждый банщик обязан уметь оказывать первую помощь.

Нередко банщиков называют парильщиками, однако от бани к бане услуги банщиков и парильщиков могут отличаться. В некоторых заведениях парильщики занимаются только самим парением гостей, в других же банщики выполняют весь комплекс работ, начиная от растопки печи и замачивания веников, также вы можете пригласить банщика по вызову на дом.

Необходимые знание и навыки для профессионального банщика

Издревле на Руси банному ремеслу учили признанные мастера, нередко секреты этой профессии передавались из поколения в поколение, а в банях работали целыми династиями. Сегодня для постижения этой профессии работают специальные школы банщиков, где каждый желающий сможет получить все необходимые знания и навыки банного искусства. А их немало, профессиональные банщики должны уметь:

  • Правильно отбирать дрова и топить печь;
  • Сушить и замачивать веники разных пород деревьев, разбираться в их специфике и особенностях применения, правильно использовать;
  • Понимать особенности человеческого организма, разных типов телосложения и уметь подбирать для них нужную температуру;
  • Знать основы фитотерапии, уметь использовать ароматические масла и компоненты.
Читайте также:  Угловой диванчик для бани

Стоит понимать, что банщик в бане испытывает достаточно высокую нагрузку, так как работает физически в жарком помещении. А потому, хоть эта профессия и не требует высшего образования, она требует большего – крепкого здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы. Каждый банщик, мужчина или женщина, обязан ежегодно проходить медкомиссию и иметь медкнижку.

Заработная плата банщиков в разных заведениях может разительно отличаться, как и их стоимость, все зависит от перечня услуг, которые оказывает банщик, и его профессионального уровня. Лучшие банщики Москвы и других городов нередко участвуют в специальных конкурсах и турнирах, услуги таких представителей профессии, разумеется, будут дороже. В компании Моспар вы можете заказать высококвалифицированного банщика на выезд.

Источник статьи: http://mospar.ru/2019/10/09/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA/

Банщик это кто, особенности профессии, требования к специалисту

Сегодня мы выясним, банщик кто это такой, в чем заключается его работа и какие плюсы и минусы ожидают будущих специалистов.

С каждым годом банный бизнес в нашей стране набирает обороты. Всё больше, и больше желающих прочувствовать всю прелесть русской бани. А кто же поможет сделать данную оздоровительную процедуру наиболее приятной и комфортной? Конечно же банщик.

Обратившись к википедии, мы смогли дать точное определение данной профессии.

Банщик – это мастер банной индустрии, которые ознакомлен со всеми нормами пребывания человека в бане. Он парит людей и следит за их состоянием здоровья в течение всего их нахождения в парилке.

Суть профессии

Именно этот человек знает о бане всё. Он расскажет о правилах поведения в парилке, о лучших вениках, о нормируемых температурах. Поэтому его услуги очень востребованы в подобных заведениях.

Помимо теоретических знаний, банщики имеют практическую базу, которая отрабатывается годами. Представители данной профессии с радостью покажут правильное запаривание веников и перейдут к самой пропарки вашего тела.

С малых лет детей знакомят с баней. Ведь ни для кого не секрет, что это источник здоровья. Главное не переусердствовать, так как может произойти обратный эффект. Именно для контроля всей ситуации в парной нужна профессия банщик.

В чем заключается работа банщика

У этого специалиста имеется ряд обязанностей, нарушать которые он не должен.

  • Подготовка парилки перед посещением её клиентами. Сюда относится не только повышение температуры в парной, но и приготовление веников, ароматических масел. А также расстилка простыней, на которых будут сидеть/лежать гости;
  • Люди, хоть раз побывавшие в бане, знают, как используются веники в бане. Для начала их распаривают, а потом всяческими прихлопывающими движениями проводят по телу. И всё это лежит на плечах одного человека, которого именуют банщиком;
  • В некоторых банных комплексах проводятся обёртывания, которыми, непосредственно, занимается представитель этой специальности;
  • Банщик должен уметь хорошо пропарить клиентов (прихлопывающие движения вдоль тела) и массаж;
  • Изготовление витаминных коктейлей. Данный пункт может быть вычеркнут из обязанностей некоторых банщиков, так как приготовлением «напитков здоровья» могут заниматься бармены, находящиеся на территории банного комплекса;
  • Банщик должен контролировать температурный уровень в парной;
  • Особое удаление внимания новичкам в банном деле. Так как неопытные клиенты могут принести ущерб своему здоровью;
  • В чрезвычайной ситуации парильщик обязан оказать первую медицинскую помощь своим клиентам;
  • Инструктаж всех клиентов, вне зависимости от их банного опыта (правила поведения, парки).

Требования к профессии

К представителям этой специальности предъявляются следующие требования:

  • Должно быть медицинское подтверждение что нет проблем со здоровьем и можно работать в данной сфере услуг;
  • Иметь за плечами курсы банщиков, и конечно же, применять соответствующие умения на работе;
  • Растопка парной и знать толк в дровах, которыми отапливается баня;
  • Обладать знаниями о нормируемом объеме пара и высоте температуры;
  • Взаимодействовать с клиентами, помогать в пропарке, делиться советами;
  • В случае работы с ароматическими маслами, уметь рассчитывать количество масла для парилки.

Плюсы и минусы профессии банщик

Пришло время разобрать все положительные и отрицательные стороны профессии банщик.

  • Чувство необходимости для других;
  • Возможность радовать людей;
  • Возможность заниматься любимым делом;
  • Взаимодействие с людьми, и как следствие новые знакомства;
  • В связи с развитием банной индустрии в последние годы, заработная плата банщиков увеличилась. Так как люди готовы доверить своё здоровье опытным людям и отдать за это хорошие деньги.

Минусы:

  • Работа в условиях повышенной температуры может привести к проблемам с сердцем;
  • Отсутствие постоянного графика работы. Вроде бы этот факт заслуживает места в разделе «плюсы», но не совсем. Некоторые банщики вынуждены работать в ночное время.

Подведём итоги

В сегодняшней статье мы ответили на вопрос: банщик это кто такой? Рассказали, что входит в обязанности представителей данной профессии, какие требования к ним предъявляют. А так же выяснили все достоинства и недостатки профессии банщик.

Наша статья станет полезной для любознательных детей и их родителей.

Источник статьи: http://okobzor.ru/professii/banschik/

Банщик это кто. Особенности профессии!

Тем, кто ищет интересную профессию, стоит обратить внимание на такую уникальную специальность, как банщик это кто, чем должен заниматься – расскажем далее.

Особенности профессии

Банщик имеет несколько названий. Это и банщики, и парщики, и парильщики. Это все один и тот же человек, на профессиональном уровне занимающийся парением тех, кто приходит в баню.

Стоит учитывать, что работа банщиком является очень тяжелой. Для этого нужно, чтобы у кандидата было крепкое здоровье, Это связано с тем, что он не просто продолжительное время находится в жаркой атмосфере, но и вынужден в ней работать.

Профессиональный банщик, при работе в парилке может двумя руками обрабатывать своих посетителей не один час.

Кроме выносливости требуется наличие крепкого и здорового сердца. Ведь работа в жаркой и влажной атмосфере создает большую нагрузку именно на этот орган.

Так как зачастую профессию получают, становясь учеником процессуального банщика, то перед устройством на работу, специалисту приходится доказывать свое мастерство. Особенно это касается бань, имеющих хорошую репутацию и не желающих ее испортить.

Основные обязанности

Специалист должен уметь оказывать следующие услуги:

  1. парить при помощи веников;
  2. уметь приготовить парную;
  3. выполнять притирание;
  4. осуществлять обертывание;
  5. профессиональная мойка;
  6. осуществлять оздоровительную мойку;
  7. делать специальный банно-оздоровительный массаж.

Он же проводит все необходимые процедуры подготовки помещения, как к приему посетителей, так и после проведения всех процедур.

Должен следить, за чистотой рабочего помещения, которое должно быть не только вымыто, но и проветрено. Так как люди бывают разные, и каждый реагирует на пар и высокую температуру в индивидуальном порядке, то профессиональный банщик должен будет уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Основные требования к профессии

Профессиональный банщик должен будет уметь очень многое. Именно по этой причине, у кандидата должен быть либо талант, либо страстное желание научиться этой специальности.

Это связано с тем, что специалист должен будет обладать следующим:

  • обладать знаниями, как нужно правильно парить;
  • как можно будет растопить баню;
  • какие нужно использовать дрова;
  • знать, какая должна быть температура для хорошей парной;
  • учитывать количество пара и температуру для людей разного состояния здоровья и телосложения;
  • уметь заготавливать и использовать различные виды веников;
  • как можно правильно можно парить;
  • знать какие должны быть ароматические компоненты, как их нужно использовать и в каких случаях.

Эти знания можно получить либо на специальных курсах, либо у профессионалов, имеющих большой опыт работы.

Рассматривая разнообразные профессии, стоит сказать, что банщик это кто в глазах непосвященных во все таинства? Прежде всего это будет сродни целителю, ведь при правильном подобранном цикле, можно получить положительный эффект для здоровья человека и даже омоложение всего организма.

Источник статьи: http://oksait.ru/professiya/banshhik-eto-kto/

Профессия парильщик в бане

Кто такой банщик? Что за профессия, чем занимается?

Сейчас банный бизнес популярен как ни когда. Все больше появляется заведений, предлагающих услуги русской бани и парной. Ну и какая же баня без профессионального банщика. Поэтому целью этой статья является рассказать, банщик это кто такой и чем занимается представитель столь необычной профессии.

Так же разберем все плюсы и минусы профессии, расскажем о том, насколько она популярна. А из википедии, возьмем информацию для дачи четкого определения профессии банщик.

Банщик – это человек, который является профессионалом и по всем правилам бани парит клиентов, принося максимальную пользу их организму, и предотвращает перегрев горячим паром.

Суть профессии

Парильщик знает все о бане и паре, поэтому, что бы отдых задался, необходимо пользоваться его услугами.

Он создаст правильный пар, подберет правильный веник, запарит его по лучшим русским традициям. А так же правильно пропарит тело посетителя.

Посещение бани – это приятное и полезное действие, как для взрослых, так и для детей. Но стоит обратить внимание, если не знать всех тонкостей парной, то можно нанести вред своему здоровью.

Поэтому – только банщик является залогом безопасности от бездумных действий в парной.

Так же человек этой профессии посоветует, какие напитки употреблять после хорошего массажа веником в парной.

Обязанности банщика

Как и в любой другой профессии, банщик имеет свод обязанностей, которые должен выполнять.

К ним относятся:

А еще в обязанности банщика входит проведения первичного инструктажа, что бы обезопасить посетителей от вреда, который может нанести горячий пар или резкий перепад температур, если вдруг, кто- то неподготовленный решит прыгнуть в холодный бассейн.

Так же парильщик должен уметь оказывать первую медицинскую помощь в случае, если это кому то потребуется.

Требования к профессии

Так как банщик – это сложная профессия в физическом и психологическом плане, то к кандидату на эту должность предъявляются следующие требования:

Плюсы и минусы профессии банщик

Стоит отметить, что это необычная профессия, в какой- то степени даже творческая. Но и у нее есть сильные и слабые стороны.

Рассмотрим плюсы:

А теперь о минусах:

Подведем итоги статьи

Подводя итоги, можем утвердить, что полностью справились с поставленной задачей и рассказали о том, банщик это кто такой. Рассказали, чем занимается представитель данной профессии, и что входит в его обязанности.

Так же освятили тему плюсов и минусов банщиков. Стоит заметить, что претендент должен быть здоровым и коммуникабельным, а все потому, что придется общаться с большим количеством людей.

Данная профессия подойдет тем, кто не любит офисы и строгие костюмы, деловые стандарты и совещания. Тем, кто является творческой натурой и уважает здоровый образ жизни. А так же готов помогать людям расслабляться в приятной атмосфере русской бани, и получать оздоровительные процедуры.

Что касается планирования своей жизни мечтами о данной профессии, то этого обычно не случается. К решению стать банщиком, люди приходят в осознанном возрасте, будучи влюбленными в пар.

Парильщик со стажем рассказал о бане, тонкостях професии и о девушках в бане

В этой статье я публикую вторую часть интервью с пармастером Алексеем, в котором он раскрывает «закулисье» своей профессии. Поговорим о том, какого это парить женщин, что делать банному мастеру в кризис и как научиться этой профессии.

Кого любишь больше парить – мужчин или женщин?

Лукавить не стану – работать с женщинами приятнее. Но в целом разницы для меня никакой нет. Я делаю свою работу, и главное для меня – это увидеть человека довольным после сеанса.

При работе с дамами доводилось встречаться со вспышками ревности от их мужей и кавалеров?

Сцены ревности бывали, но нечасто – в основном они приходились на 90-е и нулевые годы. Понимания профессии пармастера еще не было, поэтому возникали неловкие ситуации. Меня путали и с «мужем на час», и с прислугой из разряда «принеси-подай». Приходилось проводить короткие лекции о своей профессии.

Как думаешь, есть ли перспективы у профессии пармастера в кризис, к примеру – в пандемию, как сейчас?

В условиях самоизоляции о перспективах речи нет – все бани закрыты. Конечно. всегда остаются заказы от частных банщиков, но пока что я их не беру. Хочется и самому здоровым остаться и других не заразить в случае чего. А в будущем…даже неясно, у скольких людей останутся деньги на пармастеров, поэтому забегать вперед бессмысленно.

А если представить, что самоизоляция благополучно закончится?

Тогда дела точно пойдут в гору. Культура парения набирает обороты – особенно сегодня, с популяризацией ЗОЖ-тематики. Появляются интересные площадки, банные комплексы. Сами банные мастера устраивают съезды и делятся опытом.

Кстати, как попасть в вашу профессиональную «тусовку»? Допустим, я хочу освоить банное ремесло – что мне делать?

Государственных университетов, обучающих искусству парения нет, зато есть множество банных школ. Своего существования они не скрывают и часто имеют свои сайты, на которых рассказывают о своем подходе, публикуют фото с занятий и т.д.

В свои годы я обходился без школ – индустрия еще не была развита. Но общение с профессионалами всегда идет на пользу.

Допустим, банную школу я закончил, диплом получил – куда идти дальше?

Вариантов много: банные и СПА-центры регулярно вывешивают вакансии, команды мастеров иногда набирают новых людей. Можно и личный бренд основать, но это чаще делают пармастера с опытом и какой-никакой клиентской базой.

В завершении нашего интервью не хочешь дать пару нетривиальных советов парильщикам?

Конечно! Всегда ложитесь в парильне, в купель ныряйте с головой (только с мокрыми волосами в парную после этого ни ногой), не брызгайте эфирные масла на камни – задохнетесь, откажитесь от магазинных веников – в этих мочалках никакой пользы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/professiya-parilschik-v-bane/

Оцените статью
Про баню