Профилактика грибковых заболеваний в бане

Осторожно — грибковая инфекция в бане

Первым свидетельством грибкового поражения (микоза) обычно является возникновение между пальцами ног и на подошвах небольших трещинок, выделяющих серозную жидкость, и только потом инфекционный процесс распространяется и на ногти. Ранние симптомы грибковой инфекции, как правило, мало кого настораживают, хотя на этой стадии с заболеванием справиться гораздо проще.

На коже каждого человека и на его слизистых оболочках всегда присутствуют патогенные микроорганизмы и грибы, но у одних людей они вызывают заболевание, у других — нет.

К факторам риска относятся сосудистые заболевания, отморожения конечностей, стоячая работа, варикозное расширение вен, инфицированная обувь, порезы и ранки. Не стоит подолгу носить обувь, которая натирает ноги, а также резиновые сапоги — в них ноги «не дышат», нельзя «злоупотреблять» синтетическими колготками и носками — это приводит к потливости ног, из-за чего на поверхности кожи возникает микроклимат щелочного характера, создающий идеальные условия для размножения грибов. Грибы прекрасно себя чувствуют в теплых и влажных местах, поэтому наиболее опасными в плане заражения являются бани, бассейны и пляжи. В бане или бассейне всегда лучше пользоваться индивидуальными тапочками.

Возьмите за правило не посещать ни баню, ни бассейн, если на подошвах у вас появились трещины — сначала подлечите, а потом — пожалуйста.

Грибок — серьезное заболевание нуждающееся в длительном лечении, и, чем раньше оно начнется, тем проще будет избавиться от недуга.

Читайте также:  Сахарный диабет что нельзя есть баня при диабете

Если Вы зачислили себя в «группу риска», вам следует периодически пользоваться противогрибковыми мазями, самыми доступными из которых являются дегтярная и серная. Подойдут также фукорцин (жидкость Кастелланй) и наружные противогрибковые мази ламизил, эконазол, клотримазол, низорал.

После посещения бассейна или бани обработайте ноги борным спиртом или раствором столового уксуса (1 стол. ложка на стакан воды).

В случае, когда признаки грибковой инфекции обнаружены вовремя, можно обойтись местным лечением. Для этого нужно срезать пораженные участки ногтевой пластины, покрыть ногти лечебным лаком и попеременно смазывать кожу вокруг ногтя, всю поверхность подошвы одной из антигрибковых мазей и настойкой йода. Лечение зависит от вида гриба и площади поражения (при поражении более 20% ногтя поможет только комбинированная).

Консультация специалиста

Как дать грибкам достойный отпор, рассказывает заведующий микологическим отделением медицинского центра «ГОМО» к. м. н. Владимир БОРМОТОВ

Не все так просто

Поражение ногтей — это капитуляция иммунитета, практически сдача «генштаба». Начинается все с шелушения кожи. До того как попробовать «на зуб» ногти, грибок гуляет по организму, опутывая кровеносную и лимфатическую системы. Снижение иммунитета, перестройка всего организма, аллергия — немногие последствия внедрения грибковой инфекции в организм. В тяжелых случаях грибок даже проникает в мозговую оболочку.

Грибок — плод урбанизации, чем больше плотность населения, тем чаще люди страдают этой напастью. Грибок — товарищ общительный и, как шутят микологи, бросается на все, что движется. Через 6 — 8 часов грибок проникает внутрь.

Можно ли заразиться грибком на пляже?

НЕТ: споры грибка любят влажные поверхности. На раскаленной гальке грибок «высыхает» и теряет жизнеспособность. А вот в душевой кабинке на пляже заразиться легко. В воде подхватить заразу затруднительно: чтобы споры «прицепились», нужно походить по поверхности, обсемененной спорами грибка.

Грибок не насморк, сам не пройдет!

У спор грибка плотная хитиновая оболочка: раскусить ее наши белковые клетки не могут. Воюя с грибком, человеческая клетка часто проигрывает. Организм не способен изгнать эту заразу сам, выработав к ней антитела. Поэтому грибок лечится медикаментозно.

Иммунитет к грибку не вырабатывается: мы болеем им столько раз, сколько заражаемся.

семейный: чешуйки с больных ногтей и кожи разносятся по квартире, «переезжая» на домочадцев;
через маникюрные инструменты;
через обувь;
через рукопожатие и перчатки: последние покупайте без примерки или меряйте на тонкие хлопчатобумажные; старые перчатки после лечения грибка выбрасывайте: иначе вновь заразитесь через оставшиеся в перчатках чешуйки.

Что делать, чтобы не заразиться грибком:

не пить антибиотики для «профилактики»;
не есть много дрожжевого хлеба;
после бассейна, общей душевой или бани мыть ноги с мылом (чтобы смыть прилипшие споры грибка, которые еще не проникли в кожу), после этого, насухо вытерев ступни, смазать их противогрибковым препаратом;
если в семье несколько больных грибком, то лечиться надо всем сразу, а не посылать добровольца «на разведку» к микологам (специалистам по грибкам), иначе инфекция пойдет по кругу: от больного к здоровому.

НА ЗАМЕТКУ

Симптомы грибка схожи с некоторыми кожными болезнями (псориаз, красный плоский лишай) и косметической дистрофией ногтей — в этом случае принимать противогрибковые препараты нельзя. Из всех болезней, связанных с изменением ногтей, лишь в половине случаев виноват грибок.

ФАКТ

Одним из наиболее распространенных грибковых заболеваний является «рубромикоз» — поражение кожи и ногтей.

Любопытные американцы провели опыт: забрали у больного грибком тапочки и поместили их в камеру хранения. Через 20 лет споры грибка остались в полной «боевой готовности»!

(По материалам журнала «Лиза» и газеты «Комсомольская правда»).

E-mail: etalon@polyteh.com

8-800-100-34-11,
8-495-543-27-00

Источник статьи: http://polyteh.com/bani_zdorov2.php

Книга: О пользе банных процедур

Грибковые заболевания

Мы уже упоминали о том, что в нагретой бане гибнут очень многие микробы и болезнетворные организмы. Это в первую очередь касается микробов, вызывающих простудные заболевания и насморк. Но на грибковые заболевания чудодейственная сила щедрого банного жара не влияет. Более того, при несоблюдении определенных правил грибок может разрастись или перейти в хроническую форму.

Дерматомикозы (болезни кожи человека, вызываемые патогенными грибами – дерматомицетами) поражают различные участки кожи человека и ее придатков – ногтей, волос и вызывают зуд, жжение и покраснение, изменение структуры клеток пораженных участков. Если заболевание игнорировать, оно может перейти в тяжелую форму и сложнее будет его вылечить.

Человеку, который очень любит баню, нужно быть осторожным, так как там его могут подстерегать грибки. А вот человеку, который уже болен, но ходит в баню, нужно учитывать ряд противопоказаний и возможных последствий.

Дерматомицеты представляют собой споровидные организмы, и водная среда для них идеальна, а влаги в бане, как вы понимаете, предостаточно. Распаренное тело, раскрывшиеся поры кожи, на которые действует горячий воздух, активизируют процесс их размножения. На уже пораженных участках это вызывает в дальнейшем еще больший зуд и покраснение, так как грибок получает своего рода подпитку.

Подобные условия способствуют и распространению грибка на непораженные участки. Когда вы намыливаете все тело, а делаете вы это одним куском мыла, то тем самым переносите споры грибка на все тело.

Если вы используете не мыло, а скажем гель, но при этом моетесь мочалкой, все равно опасность распространения грибка остается. Лучше в этом случае не мыться, а пропариться и облиться для контраста холодной водой. Особенность бани в том и заключается, что можно и не мыться, но выйти чистым: поверхностный слой грязи и отмершие ороговевшие клетки смываются после пропаривания и контрастного душа.

Советуем все же не рисковать и перед баней определенным образом закрыть пораженные участки, чтобы они были недоступны для пара, мыла, мочалки и т. д. Одним словом, позаботьтесь заранее о своей безопасности, чем потом бороться с последствиями.

Необходимо забинтовать или заклеить их лейкопластырем, а поверх герметично обмотать пакетом. Это будет способствовать сохранению постоянной температуры и не позволит порам широко раскрыться под воздействием пара.

Если пораженными являются ногти рук, можно надеть перчатки. Но после выхода из бани лучше их больше не использовать или надевать только после обеззараживания – стирки, кипячения, глажки. А резиновые перчатки лучше выкинуть.

Если пораженными являются ногти и кожа ног, наденьте носки и старайтесь их также после этого не использовать.

Если вы не сторонник посещения бани хоть в какой‑то одежде, будь то перчатки или носки, постарайтесь в этом случае не париться долго или вообще откажитесь от высокой температуры. Но тогда и сам процесс потеряет всякий смысл.

Вы можете пропариться, но тогда ни в коем случае ничем не касайтесь пораженных участков и не вытирайтесь полотенцем, а обсохните естественным путем.

Но лучше, конечно же, во время лечения грибкового заболевания вообще не посещать баню.

Все сказанное выше касалось грибковых заболеваний кожи тела и ногтей, так как они открыты для внешних воздействий и больше других участков тела подвержены отрицательным воздействиям горячего банного воздуха.

Необходимо помнить, что во время грибкового заболевания пораженный участок кожи очень слаб и не защищен от других подобных заболеваний. Вы можете одновременно заразиться другим грибком, что, естественно, осложнит дальнейшее лечение и принесет вам массу неудобств.

Применение лекарственных средств также станет малоэффективным, так как не все они сочетаются при лечении разных видов грибков на одном участке кожи. Их параллельное применение может вызвать отрицательную реакцию и отразиться на общем состоянии здоровья.

Существует разновидность грибковых заболеваний, поражающих волосяной покров тела – волосы головы, подмышечных впадин и лобковой части. В случае с двумя последними участками тела можно посоветовать перед баней сбривать волосы безопасной бритвой, которую в дальнейшем лучше не использовать.

Что касается волос головы, пораженных грибком, необходимо перед баней смазать волосы и кожу голову специальным раствором, прописанным для лечения, и обмотать ее платком или надеть целлофановый пакет. Это будет способствовать вылечиванию, так как во время пропаривания поры кожи головы и волос откроются и лечебный раствор глубже проникнет в структуру клеток.

Ополосните в конце процедур голову теплой водой или, что еще лучше, подержите некоторое время голову в тазу с прохладной водой: поры закроются и грибок будет менее опасен, во‑первых, для других посетителей бани, а во‑вторых, для других участков вашей кожи.

Среди грибковых заболеваний существует разновидность грибков, поражающих половые органы и участки кожи вокруг них. Они опасны тем, что без лечения переходят внутрь половых органов или попадают в мочеиспускательный канал, а в этом случае их лечение усложняется и заболевание может перейти в хроническую форму и стать причиной бесплодия.

При подобных грибковых заболеваниях лучше вообще отказаться от мыслей о бане. Половая сфера вообще подвержена больше всего в условиях бани грибковым и инфекционным заболеваниям, так как открыта для внешнего и внутреннего воздействия, особенно у женщин. Если вы заботитесь о своем здоровье, ходите в баню в трусах.

Тем, кто уже болен, советуем также посещать баню в трусах и стараться не садиться на банные скамейки, так как через ткань может попасть влага со скамейки.

Старайтесь вообще не соприкасаться пораженными участками кожи половых органов с какими‑либо предметами. Ваш организм, иммунная система ослаблены, значит, есть вероятность заразиться другим инфекционным или грибковым заболеванием. В этом случае болезнь протекает сложнее и приносит массу неприятных ощущений, а процесс лечения невероятно осложняется.

Вы подвергаете опасности не только себя, но и людей, которые придут в баню после вас. Значит, лучше вообще отказаться от посещения бани.

Вы сами можете стать жертвой своей «прихоти», заболев второй раз после посещения этой же бани уже после того, как вылечитесь: грибки очень живучи и прекрасно сохраняются и размножаются в сырой среде и не всегда гибнут даже при резких перепадах температуры.

Источник статьи: http://med-tutorial.ru/med-books/book/44/page/6-glava-6-protivopokazaniya/45-gribkovie-zabolevaniya

РЕЕСТР ДЕЗСРЕДСТВ

Грибковые заболевания широко распространены среди населения. При этом большинство больных не придает значения своей болезни, посещает бани, бассейны, спортзалы, парикмахерские, салоны ногтевого сервиса и пр., представляя угрозу для здоровья окружающих. В этих условиях, работники коммунальных и оздоровительных учреждений должны знать об опасности распространения дерматомикозов и соблюдать меры безопасности, не допускающие распространения грибковых инфекций среди их клиентов.

Что такое «дерматомикозы»?

Дерматомикозы (дерматофитии) – это поверхностные заболевания кожи и ее придатков (волос, ногтей), вызываемые микроскопическими грибами — дерматомицетами (дерматофитами). При поверхностных микозах (дерматомикозах) поражаются кожа и ее придатки: волосы и ногти (онихомикозы). Наиболее часто встречаются микозы кистей и стоп, в этих случаях поражается кожа тыльной и ладонной/подошвенной поверхности. Также встречаются микозы гладкой кожи туловища, конечностей, паховых складок и др..

Возбудители поверхностных микозов

Существуют десятки возбудителей поверхностных микозов. Для примера приведем наиболее распространенные. Это род грибов Trichophyton spp., который объединяет мицелиальные (нитчатые) грибы, способные образовывать споры. Грибковые инфекции, вызванные Trichophyton spp., могут вызывать кожные инфекции (трихофитию кожи, волос и ногтей). Широко распространены инфекции, вызванные Microsporum spp.,который объединяет 17 видов обратнояйцевидных и веретенообразных грибов семейства Arthrodermataceae. Microsporum spp. у человека может вызывать поверхностные (кожные) микозы. И, наконец, не следует забывать о Trichosporon spp. – нитевидных, дрожжеподобных грибах, принадлежащие к семейству Cryptococcaceae. Trichosporon spp. можно повсеместно обнаружить в почве, а также в составе кожи и слизистой оболочки животных. Trichosporon spp. вызывает трихоспориноз и белую пьедру (микоз волос головы).

Заражение микозами происходит при прямом (тесном) или непрямом контакте с больным человеком (животным), через руки (при рукопожатии), предметы личного пользования (одежду, обувь, расчески, полотенца, маникюрные принадлежности и др.), предметы общего пользования (коврики, постельное белье, ножницы и прочие парикмахерские маникюрные/педикюрные принадлежности в парикмахерских, книги, ручки дверей, поручни, мебель, особенно мягкая мебель, диванные подушки, игрушки и др.). Пораженные кожные чешуйки, волосы, ногти, содержащие в изобилии элементы жизнеспособного гриба, отпадая с пораженных очагов, инфицируют вещи больного, окружающие предметы, людей, животных.

Устойчивость во внешней среде

Особенностью возбудителей грибковых заболеваний является их устойчивость во внешней среде, к воздействию физических факторов: к ультрафиолетовому излучению, атмосферному и осмотическому давлению, замораживанию, высушиванию, нагреванию и др., Возбудители грибковых заболеваний выживают во внешней среде до 10 лет, находясь в патологическом материале, в пыли, в песке, на бумаге, строительных материалах, в складках одежды, в меховых изделиях, в ворсе ковров, обивке мягкой мебели и пр..

Устойчивость к дезинфицирующим средствам

Также они устойчивы к химическим факторам, в т.ч. к воздействию дезинфицирующих средств. Так, например, хлорактивные дезинфицирующие средства (хлорамин, гипохлориты), кислородсодержащие соединения, альдегиды, третичные амины, полимерные производные гуанидина эффективны в отношении грибов в случае применения в высоких концентрациях и при длительных сроках экспозиции.

Спирты в отношении грибов малоэффективны. Более чувствительны грибы к воздействию четвертичных аммониевых соединений (ЧАС), композиций на основе катионных поверхностно-активных веществ (КПАВ), альдегидам, фенольным препаратам, анолитов, препаратов на основе хлорпроизводных гидантоина, хлоризоцианурата натрия и трихлорихоциануровой кислоты.

Профилактика грибковых поражений

· в соблюдении правил личной гигиены, в т.ч. мытье/ обработка рук, индивидуальном использование белья, одежды, предметов личной гигиены, таких как расчески, маникюрные/педикюрные принадлежности и пр.), коммунальной гигиены, при посещении общественных мест,

· в раннем выявлении пациентов, животных, носителей и своевременном проведении специфического лечения, обнаруже нии очагов заражения (поражения) и своевременном проведении дезинфекционных мероприятий (очаговая, профилактическая и др. виды дезинфекции),

· в пресечении путей передачи (распространения) грибковых заболеваний, проведении дезинфекционных мероприятий. Обработку следует проводить по фунгицидному режиму. Подробнее о проведении дезинфекционных мероприятий – см. «МУ 3.5.2644-10. 3.5. Дезинфектология. Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при дерматомикозах. Методические указания»,

· в гигиеническом воспитании населения (в т.ч. детей),

· в соблюдении санитарных правил в медицинских, спортивных, дошкольных, школьных образовательных организациях, на предприятиях общественного транспорта.

Медицинские отходы собираются, обеззараживаются, хранятся, утилизируются по классу В в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 декабря 2010 г. N 163″.

Источник статьи: http://dezr.ru/poleznaya-informatsiya/12-registratsiya-rospotrebnadzora/53-sredstvo-dezinfitsiruyushchee-kozhnyj-antiseptik-qepifil-sprejq

Оцените статью
Про баню