Профилактика простудных заболеваний баня

Плюсы и минусы посещения бани при простуде

С простудой люди сталкиваются гораздо чаще, чем с какими-либо другими болезнями. Из-за этого отношений к неприятным симптомам становится пренебрежительным. Это проявляется в регулярном посещении парилки при наличии кашля, насморка, небольшой температуры. Баня при простуде может принести как пользу, так и вред. Эффект зависит от правильности выполнения банных процедур, общего самочувствия.

Можно ли посещать парилку при простуде?

Однозначно сказать, можно ли в баню при простуде, нельзя. Все зависит от общего состояния. Поскольку ОРВИ, грипп, ОРЗ чаще сопровождаются повышением температуры, дополнительна нагрузка может спровоцировать резкое ухудшение самочувствия.

Если состояние стабильное, болезнь проявляется только продуктивным кашлем, насморком, болью в горле, посещать парилку можно, но нужно контролировать свое состояние. При ухудшении самочувствия нужно немедленно прекратить банные процедуры, отправиться домой.

Польза от посещения

Посещать баню при простудных проявлениях иногда рекомендуют сами врачи. Это связано с полезным эффектом банных процедур. Парение способствует:

  • ускорению кровотока, метаболических процессов;
  • выведению из организма токсинов, шлаков;
  • освобождению верхних дыхательных путей от скопившейся мокроты;
  • купированию боли в суставах, мышцах;
  • устранению эмоционального напряжения;
  • уничтожению болезнетворных микроорганизмов, находящихся в воздухе.

Вред от посещения

Во время пребывания в парной на организм человека воздействует высокая температура, пар. Это нагружает основные системы жизнедеятельности, что приводит к ухудшению самочувствия, если организм сильно ослаблен развивающимся заболеванием. Чтобы не допустить возможных последствий, важно исключить посещение парилки в пик развития патологии.

Показания и противопоказания

Показания для посещения бани при простуде:

  • ломота в суставах;
  • насморк;
  • отхождение мокроты с легким кашлем;
  • небольшая температура тела;
  • мышечные боли.
  • анемия, онкологические болезни;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • тиреотоксикоз, аневризма;
  • атеросклероз, головные боли;
  • воспалительные процессы в организме;
  • нарушения работы сердца;
  • общая слабость, недомогание;
  • туберкулез.

Также от посещения парной нужно отказаться при повышения температуры, артериального давления.

Что лучше посетить — баню или сауну?

  • русская парилка — влажный пар, умеренная температура;
  • финская сауна — сухой горячий пар, очень высокая температура.

Предпочтительнее будет русская баня, поскольку при повышенном уровне влажности находиться в парной легче и безопаснее. Посещение сауны полезно в качестве профилактики простудных заболеваний, общего расслабления после тяжелых физических нагрузок.

Правила посещения

Чтобы банные процедуры помогали в лечении простуды, улучшении общего состояния, нужно:

  1. Избегать резкого переохлаждения. Лучше отказаться от обливаний холодной водой, ныряний в реку, озеро, прохладный бассейн, купель.
  2. Дать телу остыть перед выходом из предбанника после проведения банных. Нужно надеть верхнюю одежду или теплый халат.
  3. Надевать головной убор перед заходом в парную, чтобы защитить голову от перегрева.
  4. Отказаться от употребления алкоголя при посещении бани.
  5. Пить много воды, травяных настоев.
  6. Использовать веник аккуратно. Движения должны быть легкими, без сильных хлестаний.
  7. Избегать резких перепадов температуры. Прежде чем заходить в парилку, необходимо принять теплый душ, насухо обтереться полотенцем.
  8. Перекусить после посещения бани можно и лечь спать.

Лечебные процедуры

Пребывание в парной можно сделать эффективнее, если дополнить его определенными процедурами:

  • массажем веником;
  • растиранием;
  • ароматерапией;
  • употреблением целебных напитков.
Читайте также:  Отделка банной печи кирпичом со стороны предбанника

Массаж веником

Чтобы быстрее избавиться от симптомов простуды, рекомендуется выполнять массаж веником. С помощью данной лечебной процедуры можно устранить боли в горле, заложенность носа, кашель.

Виды веников и оказываемое действие:

  1. Пихтовый — уничтожение болезнетворных микроорганизмов.
  2. Липовый — расслабление, ускорение процессов выведения шлаков, токсинов из организма.
  3. Эвкалиптовый — уничтожение болезнетворных бактерий и вирусов, ингаляция верхних дыхательных путей.
  4. Березовый — купирование боли в суставах, мышцах.

Растирания

С помощью подобных процедур можно ускорить выведение вредных веществ из организма, усилить кровоток. Для этого рекомендуется использовать готовые покупные составы, которые можно приобрести в аптеках.

Ароматерапия

Для проведения ароматерапии в ковш с водой, которым будут поливаться раскаленные камни, добавляется эфирное масло.

Употребление целебных напитков

При нахождении в парилке организм быстро теряет жидкость. Чтобы восполнить нехватку, можно употреблять чистую воду или травяные чаи на основе ромашки, мелиссы, мяты, чабреца.

Рекомендации

Людям, которые до простуды посещали баню крайне редко, нельзя задерживаться в парной дольше пяти 5 минут. С каждым разом продолжительность можно немного увеличивать, постепенно доведя до 10–15 минут.

Банные процедуры могут оказать пользу только при соблюдении некоторых правил. Если посещать парилку даже при высокой температуре, сильной слабости, других неприятных симптомах, общее состояние может резко ухудшиться.

Источник статьи: http://probani.guru/zdorov/banya-pri-prostude/

Польза бани при простуде: рецепты лечение и правила посещения

Бани существовали с давних времен у разных народов. Еще в Древнем Риме были построены термы, которыми население пользовалось не только с целью гигиены, но и как средством оздоровления. На Руси наши предки не только не сомневались в том, что можно ходить в баню при простуде, но и считали парную, наряду с лекарственными растениями, основным способом лечения простудных заболеваний.

Эти традиции дошли и до наших дней, хотя баня уже давно перестала быть неотъемлемой частью быта большинства людей, ее заменили блага цивилизации в виде водопровода и прочих удобств в собственных квартирах.

Тем не менее многие продолжают считать баню средством оздоровления и закаливания, профилактики болезней, а также задумываются о том, хорошо или плохо посещать баню при простуде, особенно если температура тела повышена.

Польза от банных процедур при простуде

Баня при простуде особенно полезна в самом начале заболевания, после переохлаждения, когда дают о себе знать начальные симптомы в виде насморка, першения в горле, первых приступов кашля, ломоты в теле и общей слабости.

Как правило, в момент появления первых симптомов температура тела остается нормальной или слегка повышается (менее чем на один градус). На вопрос, полезна ли баня при первых признаках заболевания, ответ будет положительным.

Основные факторы, которые действуют на организм в бане, — это повышенный температурный режим и влажность. Сауна при простуде не менее полезна, чем русская баня. Сухой воздух позволяет поддерживать более высокую температуру.

Многие люди легче переносят жару при отсутствии влаги, что позволяет дольше оставаться в помещении сауны и лучше прогреть организм. Высокая температура и пар дают лечебный эффект:

  • под действием горячего пара происходит раскрытие пор кожи, начинается интенсивное потоотделение, при котором организм освобождается от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, вызвавших заболевание;
  • исследования показывают, что при повышенной температуре активизируется выработка лейкоцитов. Эти клетки играют важнейшую роль в защите организма от чужеродных тел. Образующиеся в большом количестве лейкоциты начинают активное уничтожение вирусов и бактерий;
  • высокая температура способствует расширению сосудов, ускоряется кровоток, интенсивнее происходит очистка крови от продуктов жизнедеятельности бактерий и вирусов и выведение их из организма через почки;
  • вдыхание влажного воздуха, особенно если в бане используются эфирные масла эвкалипта или хвойных растений, благотворно действует на органы дыхательной системы, помогает избавиться от накопившейся в носу и бронхах слизи, ускоряет лечение насморка и кашля;
  • ломота в теле, которая часто сопутствует простуде, проходит, если потеть в сауне или пропарить тело веником в русской бане.
Читайте также:  Простой вариант постройки бани

Физиологические процессы, которые запускаются в организме заболевшего человека в бане, позволяют ускорить процесс избавления от простуды, если сделать это в самом начале заболевания.

Баня может помочь справиться и с последствиями острого простудного заболевания, такими как затянувшийся кашель или заложенность носа.Многие, и врачи в том числе, считают, что если регулярно париться, можно вообще забыть о простудных болезнях.

Посещение бани активизирует защитные силы организма, его возможность сопротивляться инфекциям, поэтому является средством профилактики ОРВИ, при этом оно еще и является приятной процедурой, повышает настроение и улучшает сон.

В каких случаях при простуде лучше воздержаться от посещения бани

При легких симптомах простуды прогревание в бане поможет полностью справиться с недомоганием на ранней стадии или значительно облегчит течение болезни. Но баня при простуде не принесет пользы при острой стадии заболевания. Если развитие вирусной или бактериальной инфекции сопровождается высокой температурой, больному гораздо полезнее будет оставаться в постели.

Пытаясь побороть болезнь, организм сам повышает температуру, поскольку это губительно для микроорганизмов. Гипертермия увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Банные процедуры в такой момент приведут к еще большему подъему температуры тела больного, ускорению работы сердца, ухудшат общее состояние и только усугубят проявления болезни.

Если высокой температуры нет, но простуда сопровождается сильной головной болью, то в этом случае тоже лучше остаться дома. Банный жар может вызвать головокружение и даже потерю сознания. Если вирусное заболевание сопровождается герпесом, баню тоже посещать нельзя, даже если общее самочувствие неплохое. Под действием влажного горячего воздуха инфекция может распространиться на соседние области кожи.

Считается, что в бане температура тела может повыситься на 2 градуса. При этом увеличивается частота пульса, растет нагрузка на организм. Если он ослаблен заболеванием, даже в легкой форме или в начальной стадии, его реакция на эту нагрузку будет зависеть от терморегуляторных возможностей. Поскольку у разных людей эти возможности отличаются, посещать парилку при простуде следует еще и с учетом индивидуальных особенностей организма.

Если человек привык париться в бане, чувствует себя в ней легко и получает удовольствие, то и во время простуды она пойдет ему на пользу. Если же привычки к таким процедурам нет, высокая температура и пар переносятся не очень легко, то прибегать к помощи бани в случае, когда организм уже ослаблен заболеванием, не стоит.

Ребенку тоже можно посещать баню при первых признаках болезни. Но обязательным условием является нормальная температура тела ребенка. Система терморегуляции у детей, особенно маленьких, развита недостаточно, они довольно быстро перегреваются.

Поэтому находиться в бане дольше 3-5 минут детям не рекомендуется. Чтобы избежать перегрева, во время процедуры на голову ребенка нужно надеть шапочку, а также не забывать его почаще поить. Педиатры не рекомендуют брать в баню малышей, не достигших трехлетнего возраста.

Правильная методика посещения бани

Для того чтобы баня принесла пользу при простуде, нужно знать и соблюдать правила ее посещения. Главное правило заключается в том, что банные процедуры возможны только при простуде без температуры.

При посещении бани температура тела человека все равно повысится, но если изначально она была не выше 37 градусов, то это не ухудшит самочувствие. Напротив, при ОРВИ повышение температуры на пару градусов за счет банного жара позволит организму начать уничтожать вирусы.

Читайте также:  Срубы домов бань и сруб коттеджа

Чтобы действие бани на заболевающий организм было более эффективным, в парилке хорошо использовать эфирные масла эвкалипта, сосны, пихты. В комплексе с влажным паром они окажут на органы дыхания эффект ингаляции и антимикробное действие, что также поможет в излечении болезни. На вопрос, можно ли париться в бане при кашле, медики отвечают положительно.

Но делать это они рекомендуют в начале простуды, а также после излечения, когда кашель присутствует как остаточное явление. При кашле перед заходом в баню и в перерывах рекомендуется пить теплый настой лекарственных трав.

Чтобы правильно лечиться от простуды, нужно выполнить еще несколько рекомендаций:

  • банное помещение должно быть хорошо прогрето;
  • не стоит заходить в парилку больше трех раз;
  • в предбаннике тоже не нужно долго сидеть, чтобы тело не переохладилось;
  • от контрастных процедур — обливания холодной водой, купания в бассейне — необходимо отказаться;
  • чтобы избежать перегрева, рекомендуется надеть головной убор.

Рецепты банного лечения

В бане можно не просто париться при простуде, но и проводить дополнительные процедуры, которые помогут вылечить заболевание или ослабить его симптомы. Вот несколько рецептов, которые применялись многими поколениями для лечения простуды в бане и сохранились до наших дней:

  1. Усилить лечебный эффект пара и высокой температуры помогут растирания. Они позволяют усилить процесс потоотделения, в результате интенсивнее пройдет очищение от продуктов жизнедеятельности вирусов через поры кожи, а также уничтожение их в организме. Самой эффективной смесью для этой процедуры считается мед с солью.
  2. Отличным средством для очистки дыхательных путей будет ингаляция. При респираторных заболеваниях хорошо помогает использование эфирных масел, особенно масла эвкалипта, можжевельника, пихты, сосны, лаванды, герани. Масло можно смешать с водой и брызнуть на каменку, на стены или полки в парилке. Эфирные масла можно заменить сухими или свежими травами — мятой, мелиссой, листьями березы и эвкалипта, веточками можжевельника. Травы заливают горячей водой, дают настояться, затем брызгают этим настоем на раскаленные камни. Баня при кашле и насморке позволяет очистить дыхательные пути и облегчить удаление мокроты, если к действию температуры и влажного пара добавить эфирные масла целебных растений.
  3. В перерывах между посещением парной можно использовать лечебные напитки, приготовленные из лекарственных растений, — мяты, ромашки, липы, чаи с медом, лимоном, малиной, морсы из клюквы и других свежих ягод. Пить их нужно горячими.
  4. Хорошее средство — массаж веником, который будет способствовать усилению кровообращения и более полному выводу токсинов. При кашле в бане помогает березовый веник. Эвкалиптовые и хвойные веники дезинфицируют воздух в парилке, усиливают ингаляционный эффект парной. Липовый веник успокаивает нервную систему, снимает напряжение.

В заключение

Для того чтобы справиться с симптомами простуды с помощью бани, нужно правильно использовать те возможности, которые может дать эта известная с древних времен оздоравливающая, укрепляющая и закаливающая процедура. Баня не только лечит, она позволяет повысить сопротивляемость простудам и вирусным инфекциям.

Отдельно стоит сказать о гриппе. Это тяжелое вирусное заболевание, которое, как правило, сразу начинается в острой форме, с сильной головной болью и с очень высокой температурой. Поэтому баня при гриппе больному не показана, ему нужно оставаться в постели. А вот от остаточных явлений, которые, как правило, возникают после этой болезни, можно избавляться уже с помощью парной.

Источник статьи: http://respiratornie-bolezni.com/prostuda/banya-pri-prostude.html

Оцените статью
Про баню