Профильный брус для бани

Баня из профилированного бруса своими руками: подробное описание от А до Я

Профилированный брус прост в монтаже, а по экологичности и другим свойствам не отличается от хорошо просушенного бревна. Использовать материал для строительства бани стали более 15 лет назад. К нам технология пришла от Финнов, там подобные строения служат хозяевам не один десяток лет. Как строится баня из профилированного бруса своими руками и какие плюсы и минусы присущи конструкции рассмотрим в сегодняшней статье.

Баню из профилированного бруса собрать своими руками можно даже в одиночку.

Плюсы и минусы конструкции из профилированного бруса

Профилированный брус может быть камерной сушки и естественной влажности. Для бани лучше брать камерную сушку. Дело в том, что при высыхании профилированный брус может растрескаться, а дополнительно проконопатить стены бани из профилированного пиломатериала будет сложно.

Замковое соединение материала имеет различную конструкцию, количество шипов и пазов может быть от 1-го до 5-и. Правильнее использовать «гребенку», когда шипов и пазов больше 2-х. Так соединения будет более герметичным и ветер не сможет продувать баню.

Профилированный материал бывает цельный и клееный. О том подходит ли клееный брус для строительства бани можно прочитать в одной из наших статей.

Для строительства бани лучше выбирать лиственницу, осину или дуб. Можно собрать стены из сосны или ели, но тогда парилку необходимо дополнительно отделать липовой вагонкой. В противном случае стены при нагревании начнут «плакать» смолой.

Форма бруса тоже различна: с двумя прямыми сторонами, с одной ровной и второй округлой, с двумя округлыми. Два последних имитируют бревенчатую кладку и бани из такого собираются по финской технологии. Цена на материал немного выше.

К плюсам профилированного бруса для бани относятся:

  1. Правильная геометрическая форма.
  2. Простота сборки (как детский конструктор).
  3. Герметичность соединения.
  4. Меньшая усадка (для клееного и камерной сушки).
  5. Экологичность (кроме клееного).
  6. Хорошая теплоизоляция благодаря замковым соединениям.

Клееный профилированный брус даст самую небольшую усадку, так как он точно просушен.

Минусы связаны с профилированным брусом естественной влажности. Баню может перекосить и стены при высыхании растрескаются. Если всё-таки решено сэкономить, лучше брать строительный материал в зимнее время. Брус заготовленный зимой имеет влажность сходную с камерной сушкой.

Новинка среди строительства из профилированного материала бани по технологии «двойной брус». Профилированный материал берется меньшего сечения, например 50х50 мм, собирают сразу в два ряда между которыми прокладывают утеплитель. Технология пришла из Канады и считается самой экономичной и эффективной по функциональности и качественным характеристикам.

Сборка бани из профилированного пиломатериала

Как любое строительство бани из профилированного бруса проходит в несколько этапов:

  1. Выбор проекта и планирование размещения на участке.
  2. Приобретение материала или готового комплекта бани.
  3. Монтаж фундамента.
  4. Сборка сруба бани.
  5. Монтаж кровли.
  6. Внутренняя отделка.

Каждый из этапов можно проделать своими руками, а время на строительство уйдет не более 1–2 месяца.

Выбор проекта профилированной бани

Проекты из профилированного бруса проще брать типовые. Таких много можно найти на просторах интернета и на этом сайте. Типовой проект из профилированного бруса может иметь любой желаемый размер и форму. Но так как стандартная длина материала 2, 4, 6 м, то лучше использовать такие, где стыковать материал на стенах придется минимально. Оптимально для дачи, небольшая баня 2х3 м или для своего дома 4х4 м. Строительные компании предлагают своим покупателям готовые бани по своим типовым проектам. Собрать такую будет проще, так как не нужно выполнять распилку чаш и продумывать угловые соединения.

Читайте также:  Как установить гималайскую соль в бане

Главное выбрать правильного производителя. Профилированный брус — это ходовой товар на строительном рынке и много компаний продают недостаточно качественный материал. Для бани берут сечение 150х150 мм или 200х150 мм. Чтобы просушить такое сечение, необходимы большие затраты времени и электроэнергии. Поэтому, так много отзывов о приобретение материала просушенного только снаружи, по цене камерной сушки. Можно замерить влажность простым ручным влагомером. Стоит аппарат от 350 р., но он поможет сберечь нервы и деньги.

Второй важный момент, это выбрать место под баню. О том как правильно расположить баню на участке можно прочитать тут.

Монтаж фундамента

Профилированный брус легкий материал, поэтому фундамент под баню делают облегченный или столбчатый. Но столбчатый использовать для строительства бани к жилому дому не рекомендуем, так как придется дополнительно закрывать цоколь и утеплять конструкцию. А это тоже не малые расходы.

Проще залить ленточный фундамент, ниже глубины промерзания почвы. Он усиливается армированием, а простоит не один десяток лет. А так как давление сверху будет незначительным, то растрескивания и деформация ему не страшны. О том как правильно выполнить монтаж ленточного фундамента можно прочитать тут.

Сборка сруба

Стены из профилированного бруса начинают собирать с нижнего венца. Его лучше взять большего сечения, так для основной стены достаточно 150х150 мм, для нижнего венца 150х200 мм. Древесина лиственница или осина. Они более стойки к влаге и баня прослужит своим хозяевам дольше. К фундаменту бани его крепят на специальные металлические шипы, которые вмонтируют в фундамент. Под первый венец укладывают изоляционный слой из рубероида в 2–3 слоя.

Далее на венец укладываются тонкие рейки по всему периметру строения в два ряда. На них будет осуществляться сборка коробки. Коробку собирают согласно схеме-плану.

Для соединения используют деревянные нагеля, металлические со временем подвергаются адгезии, а для бани это не очень хорошо.

Между звеньями раскатывается утеплитель. Он может быть из джута или льна, но обязательно ленточный. Размещается в специальную ложбинку замкового соединения. Особое внимание нужно обратить на угловые соединения.

Угловые соединения

Угловые соединения стен бани из профилированного бурса, могут быть с остатком и без него. Соединения с остатком смотрятся более эстетично и угол выходит теплее, но расход материала увеличивается в несколько раз. Выпилить чаши для соединения с остатком можно своими руками, при помощи трафарета пилы и топора. В заводском готовом комплекте соединения уже изготовлены.

Соединения без остатка, например «в ласточкин хвост» или «в коренной шип» выполнить проще. Но смотреться стена будет хуже. А после усадки дополнительно утеплить угол профилированной бани будет сложно.

Монтаж кровли

Стропильную систему крыши профилированной бани собирают сразу или спустя год, в зависимости от вида бруса. ели камерная сушка или клееный материал, то крышу сразу делают чистовую. Сруб под усадку кроют черновой крышей и оставляют отстаиваться на год.

Выбирать конструкцию крыши нужно минимально сложную, чем меньше изгибов, коньков и сложных элементов, тем надежнее она будет. Оптимальна двускатная или односкатная. Крепят ее на мауэрлат, которым может выступать верхнее звено стены. Стропильную систему изготавливать дешевле из простого бруса камерной сушки 100х100 мм.

Конструкцию своими руками проще собирать частями на земле и уже готовыми фермами поднимать наверх и крепить к коньку. Сверху выполняют обрешетку под выбранную кровлю. Чем тяжелее кровля, тем меньше шаг обрешетки.

На обрешетку крепят гидроизоляцию, например дышащую мембранную и укладывают кровельный материал. Для бани подойдет любая кровля, но лучше остановить свой выбор на мягкой: черепица, ондулин. Материал легкий в монтаже, так как имеет небольшой вес. Крепить такой при строительстве бани из профилированного бруса своими руками будет проще.

Читайте также:  Веник для бани королев

Далее настилают черновой и чистовой пол и монтирую потолок. Подробнее строительство можно увидеть на видео:

Внутренняя отделка

Внутреннюю отделку бани из профилированного бруса можно не выполнять. Достаточно отшлифовать стены после полной усадки, насадками от большей к самой меньшей, и покрыть антисептическими и лакокрасочными составами. Главное использовать натуральные составы на водной основе, иначе при нагревании от стен будет исходить резкий запах.

Парилку если баня выполнена из хвойного бруса необходимо отделать фольгоизолью и обшить липовой или осиновой вагонкой. Важно между отделкой и основной стеной оставить вентилируемый зазор, так конденсат от влажного пара не будет скапливаться и материал прослужит дольше.
Потолок утепляется со стороны чердака. Конструкцию с мансардой утепляют изнутри по крыше.

Какие ошибки допускают при строительстве профилированной бани?

Когда строиться баня из профилированного бруса важно не допустить ошибок, которые совершают даже профессионалы:

  1. Еще перед строительством необходимо продумать систему вентиляции и электроснабжения. Не стоит прятать проводку под отделку и пропускать между половыми перекрытиями. Брус легко возгорается и подобная конструкция для бани недопустима.
  2. Собирая стены не нужно вколачивать звенья максимально плотно, лучше оставить небольшой зазор для естественного движения строения при усадке.
  3. Не стоит использовать дешевый утеплитель сомнительного качества, если он начнет гнить, то грибок поразит материал, а это сократит срок службы бани.
  4. Обязательно после строительства смонтировать систему стоков и канализацию сточных вод.
  5. Фундамент изолируется не только поверху, но и со всех сторон.

Если соблюдать все правила и выполнять работу поэтапно, то баня из профилированного бруса будет радовать семью не один десяток лет. А при правильном уходе прослужит внукам и правнукам.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/banya-iz-profilirovannogo-brusa.html

Строим баню из профилированного бруса

Ссылка на статью

Ссылка на статью

Вопреки всем спорам и сомнениям, хорошую баню можно построить практически из любого материала: кирпича, бревен, пенобетонных блоков и даже глины, перемешанной с опилками. Пока знатоки банных дел спорят о преимуществах материалов, мы рассмотрим возможность самостоятельного возведения бани из профилированного бруса. Технологию мы позаимствовали у наших трудолюбивых соседей – финнов, и это новшество становится все более популярным в нашей стране. Посмотрим, в чем секрет успеха.

Определимся с размерами бани

В далекую старину русские бани вообще состояли из одной единственной парилки, откуда распаренный народ выскакивал, чтобы сразу же окунуться в реку или в сугроб. В этом помещении располагалась и печь-каменка, здесь же стирали белье, мылись, а иногда и рожали детей. Для экзотики можно и сегодня ограничиться одним помещением без каких-либо перегородок, но обычно даже небольшие современные бани состоят как минимум из трех помещений: предбанника, моечной и жаркой парилки. Нормой становится и обустройство довольно просторной комнаты отдыха после водных процедур.

Таким образом, если вы представляете свою баню в виде комплекса для полноценного релакса, ее площадь может превысить 25-30 квадратных метров. Соответственно объему строения, нужно заказывать и количество профилированного бруса.

Какой брус выбираем

Профилированный брус – явление в нашей банной культуре довольно новое. С его параметрами надо внимательно разобраться, чтобы не сделать непоправимых ошибок при строительстве культового сооружения. Под привлекательной ценой мастера могут предложить вам профиль естественной влажности, который и в срубе будет корежить несколько сезонов подряд, с образованием критичных щелей. Несомненно, нужно брать брус камерной сушки, стабильный и без склонности к геометрическим вывертам.

Обратите внимание на замковое соединение материала — количество шипов и пазов в нем может быть от одного до пяти. Уже более двух шипов в этой «гребенке» обеспечивает непродуваемость пазов. Чтобы не вступать в дискуссию о вредности бруса клееного, сразу откажемся от этого варианта, ввиду его высокой цены и сомнительной экологичности.

Читайте также:  Финская баня с вениками

Советы эксперта

Форму бруса наши производители предлагают различную: с двумя параллельно-прямыми сторонами, с одной ровной при второй округлой, с двумя округлыми формами. Радиусный профиль имитирует бревенчатый сруб, более высокий по своей стоимости. Многие предпочитают запил чашек делать на заводе, тогда сборка происходит быстрее и углы теплее, поскольку машинная резка всегда оказывается плотнее ручной. Но бывает, что и заводской компьютер ошибается с размером или маркировкой венцов. В договоре поставки готового комплекта вы можете предусмотрительно прописать и такой вариант.

Легкий фундамент под баню

Ваш проект из профилированного бруса может иметь любые желаемые размеры, но предлагаемая длина материала — 2, 4, 6 м, что дает возможность минимальных стыковок при проектировании. Традиционно считается, что под баню из бруса оптимально подходит ленточный фундамент, но мы предлагаем всерьез рассмотреть преимущества винтовых свай, поскольку банное сооружение весит совсем немного.

Частью фундамента на винтовых сваях становится обвязочный брус, сечением не менее 150х150 мм. Его нужно основательно антисептировать, выставить по диагоналям и надежно прикрепить к оголовкам свай. На этом основании и будем вести сборку сруба.

Приготовим инструменты

Если в прежние времена в арсенале плотника были лишь пила да топор, то при сборке бани из профилированного бруса к этим традиционным инструментам следует добавить фрезер, электрорубанок, набор стамесок с молотком и точный уровень. Рулетка, стальная линейка и угольник с разметочным карандашом также потребуются в этом увлекательном деле. Пригодится и обычный отвес для проверки угловых соединений на совпадение с земной вертикалью.

Собираем готовый комплект

Сборка нижнего венца имеет особое значение. Она должна быть геометрически точной и не иметь отклонений от проекта. Для соединений лучше использовать деревянные нагели — круглые или прямоугольные. В специальной ложбинке верхней части бруса раскатываем ленточный утеплитель из джута и льна, особенно тщательно укладывая его в угловых соединениях. Нужно сказать, что конструктивно угловые соединения стен бани могут быть с так называемым остатком или без него. Соединения с остатком намного теплее и смотрятся более эстетично, но расход материала при такой технологии намного увеличивается.

Соединения без остатка, именуемые плотниками «ласточкин хвост» или «коренной шип» изготовить проще, но внешне такая стена выглядит хуже. Да и после усадки дополнительно утеплить такой угол профилированной бани оказывается сложнее.

Советы эксперта

Нагели — специальный крепеж для бруса — лучше устанавливать с шагом в метр-полтора с каждой стороны сруба. Обязательно укрепляйте участки стены с расположением окон и дверей, на расстоянии в 150-200 мм до места выреза проема под коробку. Это намного снизит вероятность выкручивание бруса во время высыхания древесины и в процессе общей усадки сруба.

Устанавливаем стропильную систему

Стропильную систему бани лучше собрать сразу, выбрав минимально сложную конструкцию крыши. Оптимальна двускатная из простого (непрофилированного) бруса камерной сушки 100х100 мм. Конструкцию удобно собирать на земле и готовыми элементами поднимать наверх. Затем устанавливаем обрешетку. Если второй этаж бани вы планируете без утепления, то сверху на обрешетку достаточно уложить слой антиконденсатной пароизоляции. Затем создаем вентиляционный зазор из брусьев в 30-40 мм и монтируем кровельный материал. Обычно для кровли бани используют мягкие покрытия из битумной черепицы или легкий ондулин.

Год в ожидании усадки

Если толщина стенок сруба вашей бани не превышает 100 мм, то одного года вполне достаточно, чтобы брус окончательно высох, стабилизировался и прекратил всяческие подвижки. В течение этого года вы можете защитить древесину антисептиками, комплексными биоцидами от жучка, плесени и прочих биоповреждений.

Этого времени будет достаточно, чтобы установить печь-каменку, обустроить полы и потолок в соответствии с проектным замыслом. Через год можно начинать внутренние отделочные работы, приближаясь к своей давней заветной мечте – попариться и отдохнуть в собственной просторной бане.

Источник статьи: http://remont.castorama.ru/articles/stroim-banju-iz-profilirovannogo-brusa

Оцените статью
Про баню