Проход крыши железной трубы бани

Как правильно провести установку дымохода в бане через потолок и крышу

Баня – неотъемлемый атрибут загородного участка. Построить небольшую баньку можно за небольшие деньги. При этом сама технология возведения постройки не сложная, но в процессе проведения строительных работ приходится решать несколько не простых задач. Одна из них – грамотно провести монтаж дымохода. Поэтому тема статьи – установка дымохода в бане через потолок и крышу.

Как провести дымоход через потолок в бане Источник aliansgk.ru

Законодательная база

Начнем с того, что дымоход от банной печи нагревается достаточно сильно. Особенно, если печь дровяная. А так как потолок в этом строении чаще всего деревянный, то соответственно присутствует большая вероятность его возгорания при контакте с печной трубой. Конечно, если дымоход – это кирпичная конструкция, то вероятность возникновения пожара снижается. Но сегодня в век современных технологий и материалов банные печи – это металлические конструкции с металлическими дымоходами. А значит, температура металлической оболочки точно такая же, как у угарных газов, проходящих внутри дымоходной трубы.

Поэтому существуют несколько законодательных актов, а именно СНиПов, в которых четко указано, на что необходимо обратить внимание, и какие моменты в процессе монтажа дымохода от банной печи надо учитывать, чтобы гарантировать высокую пожарную безопасность объекта.

Читайте также:  Вагонка для бани в павлодаре

СНиП 2.04.05-91: «Отопление, вентиляция и кондиционирование» Источник en.decorexpro.com

Итак, основной свод норм и правил, который используют в процессе установки дымохода в бане, это СНиП 2.04.05-91 под названием «Отопление, вентиляция и кондиционирование». В этом своде, а именно в разделе «Печное отопление», которое начинается с позиции 3.62, четко описано, какие требования предъявляются к печным дымоходам. Не будем углубляться в каждый пункт документа, просто обозначим те из них, которые касаются темы нашей статьи.

В первую очередь несколько слов о самой печке. Во-первых, температура ее стенок не должна превышать +120С. Во-вторых, если на дымоход устанавливается вентилятор, обеспечивающий необходимый показатель отвода угарных газов, проще говоря – вытяжку, то соответственно надо будет обеспечить и искусственный приток воздуха извне помещения. В-третьих, печи надо устанавливать только у внутренних стенок бани, которые возведены из негорючих материалов, или обшивать стенки негорючими материалами.

Печка в бане у стены, которая обшита камнем Источник stroisovet.com

Теперь о дымоходной трубе.

Ее выводят выше конька минимум на полметра, или тот же параметр используют над плоскостью плоской кровли бани. Особое внимание скатным крышам, где труба может выходить в любом месте ската, необязательно рядом с коньком. Но высота внешней части дымохода определяется тем же параметром.

Если баня – строение, которое пристроено к основному дому, или является частью этого дома, то дымоход выводят обязательно выше конька крыши дома на те же полметра.

Дымоход из кирпича должен быть вертикальным.

Металлические трубы можно частично укладывать под углом, но с условием, что угол наклона не будет превышать 30°, а длина наклонного участка не будет больше 1 м. При этом наклонная часть в плане сечения должна быть точно такой же, как и вертикальная. Плюс, ее внутренние поверхности должны быть гладкими.

Если крыша бани покрыта горючими кровельными материалами, то на дымоход обязательно устанавливается искрогаситель в виде металлической решетки с ячейками размером не больше 5х5 мм.

Искрогаситель для дымоходной трубы Источник banyaprofi.ru

Теперь, что говорит СНиП по поводу выхода трубы из бани на крышу. Начнем с того, что проход сквозь потолочную конструкцию называется проемом. А часть конструкции трубы, проходящий через проем – разделкой. Так вот последняя должна быть по длине дымохода больше толщины проема минимум на 70 мм с каждой стороны. То есть получается так, что защитный элемент, который ограждает проем от трубы, должен выступать внутрь помещения и в сторону чердака на расстояние 7 см минимум. Это делается для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность.

Далее, что касается ширины проема относительно сечения дымохода. Здесь необходимо отметить, что в СНиПе есть оговорка, что данный параметр надо искать в рекомендациях от производителя печного оборудования. И его брать за основу проведения монтажных работ. Но есть в документе приложение под номером «16», которое обозначено, как «обязательное». В нем указаны эти соотношения, которые часто и берут за основу многие строители и монтажники.

Проем под дымоход должен быть широким в соответствии с нормативами СНиПа Источник allremont59.ru

Так вот в этом приложении указано, что расстояние от дымоходной трубы до края проема, не защищенной от возгорания, должно быть 0,5 м, а при защищенном от возгорания – 0,38 м. И это расстояние надо обязательно заполнить негорючим материалом. И еще один важный момент. Нельзя внутри проема стыковать части дымоходной трубы. То есть проходная часть должна быть цельной, чтобы избежать разгерметизации дымохода в процессе его эксплуатации.

Итак, со СНиПом все. Как видите, в этом законодательном документе все, в принципе, разложено по полочкам. Если строго следовать этим нормам и требованиям, то можно гарантировать высокое качество конечного результата. А теперь рассмотрим, как правильно провести дымоходную трубу через потолок в бане.

Прокладка дымохода через потолок

Обычно проем в потолке планируют еще на стадии составления проекта. Поэтому сразу в потолке оставляют отверстие: квадратное или круглое. Но иногда приходится делать отверстие в уже сооруженном перекрытии. Как это можно сделать просто:

Устанавливают печь по месту ее монтажа.

Прикладывают к потолку отвес так, чтобы кончик груза точно совпадал с центром дымоходного патрубка банной печки.

На потолке делают метку в виде крестика.

Для определения места проема в потолке используют обычный отвес Источник samibm.ru

По метке делают небольшое сквозное отверстие дрелью и сверлом.

Затем перемещаются в чердачное помещение и подвешивают отвес так, чтобы его груз точно совпал с высверленным отверстием в перекрытии. Ставят метку на кровельном материале.

После чего необходимо определиться с размерами и формой проема. И нанести их на перекрытие и кровлю, используя карандаш или маркер.

Обычно материал перекрытия и кровельное покрытие режут электролобзиком или ножовкой.

Итак, проем готов, теперь остается сделать разделку. Есть множество вариантов, предлагаем рассмотреть один из самых простых.

Как сделать разделку

Для этого понадобится стальной лист, лучше оцинкованный. Его режут на две одинаковые части. Размер частей должна быть на 5 см больше с каждой стороны по отношению к размерам проема. Форма должна совпадать с формой проема. В каждой части посередине делается отверстие диаметром, равным диаметру дымоходной трубы. Необходимо добавить, что не всегда место установки дымохода совпадает с центром проема в потолке. Поэтому это надо учитывать, вырезая отверстие в металлическом листе. Обратите внимание на фото ниже, где эта ситуация показана. Обычно это случается в том случае, если печь в бане установлена в углу комнаты.

Проход дымохода не через центр проема в потолке Источник tulaxyq.qogilen.ru.net

Одну часть стального листа надевают на дымоход, который после этого устанавливают на банную печь, чтобы он прошел сквозь проем. Эту часть крепят саморезами к потолку в бане. Основная задача – закрыть свободное пространство проема.

Затем со стороны чердачного помещения в проем закладывают теплоизоляционный материал негорючего типа. Это может быть керамзит, минераловатные плиты, асбест и прочие. Главная задача производителя работ – заполнить все пространство проема и разделки до верхней плоскости перекрытия бани.

После чего на трубу надевают вторую часть, вырезанную из стального листа, и также устанавливают на перекрытие, прикручивая к нему саморезами. Необходимо учитывать тот факт, что отверстие в металлических отрезках под трубу должно быть больше внешнего диаметра дымохода, как минимум, на 5 мм. Это также обозначено в СНиПе. Все дело в том, что в процессе нагрева металлическая труба будет расширяться, а значит, плотное примыкание может привести к деформации всей конструкции.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-pravilno-provesti-ustanovku-dymohoda-v-bane-cherez-potolok-i-kryshu/

Делаем правильное отверстие в кровле под дымоход в бане

От надежности проходного отверстия в крыше зависит пожарная безопасность, защита банного помещения от попадания влаги после осадков. Герметизация крыши от проникновения жидких веществ в местах состыковки со стенками дымохода производится при помощи эластичных лент, фартуков из металла. Комплексная изоляция обеспечивает большую надежность и герметичность. Перед началом строительных работ важно узнать, как своими руками сделать проход для дымохода через кровлю.

Принципы проектирования

Дымоход в банях монтируется для вывода вредных продуктов, оставшихся после перегорания топлива, обеспечения тяги в печи. Способ выведения трубы сквозь кровельное полотно выбирают при проектировании. Главное условие — крыша должна быть защищена от возможного возгорания, в особенности в местах соприкосновения с трубой. Через отверстие не должна просачиваться влага. Высота дымохода выбирается зависимо от расположения кровельного конька и требований СНиП:

  1. При расстоянии 150 см от самой высокой точки кровли, труба должна превышать высоту конька на 50 см.
  2. При 150–300 см труба может располагаться на одном уровне с коньком.
  3. При 300 см от конька под углом десять градусов проводится прямая линия. Ниже этой границы установка дымохода запрещена.

Проходной узел дымоотвода устанавливается в любом месте на крыше. Часто дымоход делают в месте наивысшей точки горизонтального ребра. Такой способ монтажа считается более простым, но стропильная система становится менее прочной, поскольку коньковая балка подвергается распиливанию. Чтобы ее укрепить, нужно установить дополнительные опоры по боковым сторонам конструкции.

Лучше размещать трубу недалеко от конькового элемента. Так обеспечивается защита дымохода от холода, и скопления конденсата.

Проем для выведения дымовыводящей системы может иметь квадратную, круглую, овальную и прямоугольную форму. Для защиты кровли от резкого нагревания устанавливают короб.

Вывод трубы через металлочерепицу

Для защиты соединения кровельной поверхности и печной дымоотводной конструкции производится крепление фартука.

Выведение кирпичного дымохода квадратной или прямоугольной конфигурации сквозь крышу проводится в соответствии с определенными правилами. Из-за нестандартных размеров таких дымоотводов часть покрывающих листов необходимо снять или вырезать отверстие большего диаметра. Для гидроизоляции используют эластичную ленту, одна сторона которой покрыта клеем. Один ее край приклеивается непосредственно на трубное основание, другой крепится к обрешетке крыши. Для фиксации с внешней стороны устанавливается металлическая планка, которую нужно закреплять дюбелями, выдерживающими высокую температуру. Стыки замазываются герметиком.

Фартук для трубы с квадратной, прямоугольной формой делается из металлического листа с гладкой поверхностью. По цвету он должен быть аналогичен покрытию, чтобы не выделяться. Верхнюю часть фартука нужно поместить под металлочерепичное покрытие, расположенного выше трубы. Так обеспечивается защита от стекания воды. Под фартуком иногда устанавливают галстук, защищающий проходное отверстие от осадков.

Выводить круглые дымоходные конструкции, сэндвич-трубы следует с использованием кровельных проходок. В металлочерепице нужно прорезать отверстие круглой формы. Его диаметр должен соответствовать размеру дымоотвода. Поверх трубы следует надеть специальный стакан. Стыки тщательно заделывают герметиком.

Крыша из профилированного листа

Самый распространенный материал для покрытия крыш — профнастил. Несмотря на его высокую прочность, нередко в листах возникает протечка. Чаще это связано с неправильным обустройством дымоотвода. Для повышения эффективности дымоход располагают в вертикальном положении. Сделать отверстие внутри крыши из профилированного листа можно при помощи болгарки.

Прямоугольные и квадратные трубы

Установка:

  1. Фартук для трубы изготавливается из стального оцинкованного листа.
  2. Из металлической заготовки вырезается четыре планки, которые крепятся со всех сторон дымохода. Оцинкованный стальной лист нужно крепить между нижним дымоходным краем и карнизом.
  3. Сверху укладывается профилированный настил. Планки должны плотно примыкать к трубным поверхностям. Нижняя их часть присоединяется к обрешетке, верхняя — крепится непосредственно на дымоход.
  4. В конструкции дымоотвода необходимо сделать штробу, в которую вставляется планочный край.
  5. Первым делом производится монтаж нижней планки, далее идут боковые, в конце устанавливается верхняя. Все листы должны быть подогнуты один под другой.

В завершение проводится укладка профнастила. Перед непосредственным покрытием кровли место выхода дымохода тщательно изолируется самоклеящейся гидроизоляционной лентой.

Круглая труба

Применяют рулонную гидроизоляцию или фольгированную ленту на основе битума. Кровельная проходка, используемая для дымоходов, устанавливается сверху, путем приклеивания на обрешетку. В качестве уплотнителя используют термостойкий герметик.

Крыша с ондулиновым и мягким покрытием

Ондулин подвержен возгоранию. Чтобы обеспечить выход дымоходной трубы, нужно сделать большое отверстие в крыше. Свободное пространство заделывают огнестойким материалом, обеспечивающим защиту внутренних помещений от проникновения капель воды. Для гидроизолирования стыка крыши и дымохода устанавливается кровельная разделка из металла. Обязательное условие — наличие фартука. Края разделки подводят под ондулиновые листы.

Мягкая кровля пожароопасна. Чтобы избежать неприятных последствий, между покрытием и дымоотводной конструкцией оставляется свободное пространство величиной 13–25 миллиметров. Процесс гидроизоляции проводится также, как и при выводе дымохода сквозь металлочерепицу и профнастил. Единственное отличие — вместо эластичной ленты используется ендовый ковер.

Поскольку ондулин и мягкое покрытие огнеопасны, для безопасности посетителей и сохранности кровельного полотна их применение в банях и саунах нецелесообразно. Слабая прочность приводит к их частой замене.

Выбор диаметра

Диаметр дымохода должен быть таким, чтобы обеспечивалась хорошая тяга, осуществлялся выход скопившихся продуктов сгорания. Оптимальная скорость потока газа — 2 метра в секунду.

При известных данных мощности печи, сечения дымохода определить величину диаметра легко:

  1. При мощности до 3,5 кВт с сечением 19600 мм2 целесообразно выбирать дымоходный канал с диаметром 158 мм.
  2. Имея начальные данные 3,6–5,2 кВт, 28000 мм2, диаметр дымоотводного элемента должен составлять 189 мм.
  3. Если мощность более 5,3, но меньше 7,0 кВт, при сечении 37800 мм2, диаметр дымоходного канала должен составлять 220 мм.

Расположение дымоотвода

Дымоходная конструкция располагается в разных местах крыши. Чаще трубы пускают сквозь кровельный конек. В этом случае проще гидроизолировать стыки дымоотвода и крыши. Область установки не позволяет снегу скапливаться на верхней части конструкции. Дождевая вода тоже не накапливается, поскольку стекает по стенкам. Все эти факторы свидетельствуют о том, что влага не наносит вреда герметизации и потолочно-кровельная поверхность остается сухой при любых погодных условиях.

Другой вариант размещения дымохода задействует область, находящуюся ниже конька крыши. В этом случае усиленная гидроизоляция не требуется. Для защиты устанавливается защитный кожух. Он опускается ниже дымоходной конструкции на 70–80 см. В сравнении с размерами основаниями трубы кожух делается на 30–40 см шире с каждой стороны. Таким способом могут заделываться стыки по периметру трубы, что предотвратит попадание воды под кровельное покрытие и потолок в парилке останется сухим.

Если дымоотводная система выводится в центре, нижней части ската крыши, нужна надежная изоляция от влаги. В месте соединения дымохода с кровлей, может просачиваться влага, особенно в дождливую погоду. Вся жидкая масса стекает с конька и возникает риск протекания сквозь плохо герметизированные отверстия. Для защиты устанавливается дополнительная конструкция с коньком, скатами и двумя желобами на стыках с главной кровлей.

Выбор конструкции проводки дымохода

Для вывода системы дымоотведения из парилки сквозь крышу используют кровельную разделку, фартук. На выбор конструкции прохода дымохода влияет несколько факторов:

  1. Материал дымоотводной трубы. Чаще используют кирпич с огнеупорными свойствами, керамику, асбестоцемент, металл.
  2. Наличие внешней отделки дымохода. Конструкции могут быть оштукатурены или обложены кирпичом.
  3. Вид кровельного покрытия.

Для прохождения трубы через крышу устанавливают защитный короб. Зона примыкания разделяется с кровельной поверхностью:

  1. Ногами-стропами. Устанавливаются по боковым сторонам трубы.
  2. Балками, размещенными поперечно. Крепятся с верхней и нижней части дымохода, на толщину стропил.

Осуществляя вывод дымохода сквозь кровлю, следует обеспечить качественную заделку трубы и места соприкосновения с крышей. Проход через черепицу (керамическую, цементно-песчаную) защищается от попадания дождевой воды и снега эластичной лентой, в основе которой лежит свинец, алюминий. С другой стороны — клейкий состав. Заменить ленту можно разделкой из металлического листа.

Источник статьи: http://probani.guru/krishaikrovlja/prohod-truby-cherez-krovlyu/

Оцените статью
Про баню