Процедуры в бане для лечения остеохондроза

Можно ли при остеохондрозе ходить в баню и париться там: какие последствия могут быть

Существует расхожее мнение, что при болях в спине следует хорошенько прогреться. Это не совсем верно, в некоторых случаях тепловое воздействие действительно оказывает благотворное влияние и приносит облегчение, а в других – напротив может нанести существенный вред. Так, париться в бане при остеохондрозе можно далеко не всегда. Всё зависит от степени тяжести и причин болезни.

Польза бани при остеохондрозе

Остеохондроз – это хроническое заболевание, при котором постепенно разрушаются хрящи межпозвоночных дисков. Во время обострения больного мучают сильные боли в спине, но париться в бане, чтобы их уменьшить нельзя – это может спровоцировать прогрессирующее развитие воспалительного процесса. Баня разрешена только в период устойчивой ремиссии.

Внимание! Перед походом в парную проконсультируйтесь с лечащим врачом. Он определит степень заболевания и оценит целесообразность банных процедур.

Если доктор одобрит тепловое воздействие, баня, несомненно, принесёт пользу при остеохондрозе любой локализации. Из позитивных воздействий на позвоночник стоит отметить следующие аспекты:

  • улучшение кровоснабжения повреждённой хрящевой ткани;
  • расслабление мышечного каркаса;
  • рассасывание застойных явлений;
  • восстановление капиллярного кровотока в проблемном участке;
  • стабилизацию нервной системы;
  • увеличение эластичности связок;
  • возвращение подвижности позвонков и суставов;
  • повышение мышечного тонуса.
Читайте также:  Грунт для печи в бане

Кроме того, с потом организм избавляется от шлаков, токсинов и молочной кислоты. Поры расширяются, улучшается тканевое дыхание и лимфоток. Всё это способствует восстановлению хрящей межпозвоночных дисков. Словом, баня однозначно полезна при патологиях позвоночника, но не в острый период, и если париться правильно.

Как нужно париться

Больному остеохондрозом в бане нужно вести себя крайне осторожно, чтобы избежать чрезмерного перегрева. Приведём основные правила:

  • в парной нужно сидеть не более 10 минут, затем сделать 20-ти минутный перерыв и зайти ещё раз. Всего сделать три подхода;
  • вениками пользоваться можно только когда тело хорошо распарилось. При заболеваниях позвоночника рекомендуют использовать берёзовые, дубовые или пихтовые веники;
  • остеохондроз не терпит переохлаждений, поэтому не обливайтесь после парилки ледяной водой;
  • ложиться лучше на нижнюю полку, чтобы тепло равномерно и постепенно распространялось по телу;
  • употреблять жидкость в парной не нужно, можно полоскать ротовую полость. По окончании банных процедур выпить чай с добавлением трав.

В зависимости от того, какой участок позвоночника пострадал от болезни, можно применять разные оздоровительные приёмы.

При шейном остеохондрозе рекомендуется перед заходом в парную смазать шею и плечи мёдом, а после выхода укутать проблемную зону полотенцем или шарфом.

Если повреждён поясничный отдел, полностью излечиться практически невозможно (как правило, это хроническое заболевание). Но, можно добиться устойчивой ремиссии, в том числе с помощью бани. Народная медицина предлагает следующий комплекс мероприятий: хорошо распариться, смазать поясницу вазелином и поставить на неё три банки. Облегчение наступает уже после первой процедуры.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника опасен тем, что поблизости расположены сердце и лёгкие. Поэтому баня подойдёт только на самых ранних этапах заболевания, если патологическим изменениям не подверглись внутренние органы. В любом случае, следует обращать внимание на состояние здоровья, банные процедуры имеют ряд противопоказаний.

Когда баня запрещена

Во-первых, стоит учитывать общие противопоказания к парению. В баню нельзя ходить людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также при дерматологических проблемах и психических патологиях (например, эпилепсии).

Внимание: париться запрещено во время беременности и менструации.

Пациентам с остеохондрозом любой локализации нельзя ходить в баню и сауну, если наблюдаются протрузии или грыжи, а также при ухудшении состояния.

Об обострении в шейном отделе говорят следующие симптомы:

  • боль в шее и воротниковой зоне;
  • головокружение;
  • напряжение мышц плеч и шеи;
  • головная боль;
  • судороги;
  • онемение рук;
  • покалывание в голове под волосами.

Тяжесть в затылке может ощущаться при развитии синдрома позвоночной артерии или гипертонии, перегревания при которых категорически противопоказаны.

С поясничным остеохондрозом в баню ходить нельзя, если наблюдаются такие состояния, как:

  • боль в пояснице;
  • мышечное напряжение в ягодицах;
  • тянущие боли в бедре и голени;
  • прострелы;
  • парезы;
  • онемение кожи.

Поход в баню стоит отложить, если присутствует хотя бы один из вышеперечисленных симптомов. Последствия необдуманного поступка в данном случае могут быть необратимыми. Наиболее тяжёлые осложнения могут произойти, если остеохондрозом поражён грудной отдел позвоночника. В запущенной стадии заболевания горячий влажный воздух в сочетании с сильным болевым синдромом ещё больше затрудняет дыхание и вызывает перебои в сердечной деятельности. В результате поражаются коронарные сосуды, со временем развивается дистрофия сердечной мышцы.

Подводя итог, хочется ещё раз подчеркнуть, что баня вполне может стать частью комплексного лечения остеохондроза, но только не в острый период заболевания. Поэтому перед тем, как отправиться в парную, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением – это может быть опасно!

Источник статьи: http://silaspin.ru/bez-rubriki/pri-osteohondroze-hodit-v-banyu

Процедуры в бане для лечения остеохондроза

Баня и остеохондроз: лечимся горячим паром и веником

Баня при остеохондрозе, равно как и при других заболеваниях опорно-двигательного аппарата, является весьма эффективным терапевтическим средством. Сочетание высоких температур, пара с эфирными маслами и массажа оказывает именно то воздействие, которое необходимо для снятия болезненных симптомов и ускорения выздоровления. В нашей статье мы рассмотрим причины возникновения такого заболевания как остеохондроз, а также проанализируем методику его лечения путем проведения банных процедур.

Спину можно вылечить в парилке!

Причины и симптомы

Клиническая картина

Для начала разберемся с самой болезнью.

Обратите внимание! Болезнь чаще всего проявляется у людей от 30 лет, но первые признаки могут наблюдаться и у подростков.

Проблемы с шейным отделом

Возможные причины

Что касается причин, вызывающих это заболевание, то единой теории на сегодняшний момент не существует. К наиболее вероятным факторам, вызывающим снижение подвижности позвоночника, относят:

Сидячая работа и травмы спины тоже могут быть причиной болезни

Обратите внимание! Именно по этой причине остеохондроз может развиться даже у спортсменов, которые уделяют должное внимание тренировкам.

Одной из причин, по которым это заболевание плохо поддается диагностике, является сложность определения фактора, который вызвал изменения в данном конкретном случае. Вот почему медики настоятельно рекомендуют обращаться за консультациями при любых неприятных ощущениях в спине.

Банная терапия

Можно или нельзя?

Для лечения остеохондроза сегодня применяются различные методики:

Иглорефлексная терапия (на фото) – один из наиболее эффективных методов лечения

Минусом всех этих методов является отсутствие гарантированного результата, ведь как мы отмечали выше, определить причину развития болезни очень сложно. Да и цена подобных процедур весьма немаленькая. По этой причине многие предпочитают лечить позвоночник народными методами, первейшим из которых является, конечно же, баня. Вопрос о том, можно ли при остеохондрозе ходить в баню, является дискуссионным. У сторонников различных методик существует несколько мнений на этот счет, но в целом ситуация выглядит таким образом:

Массаж и растирание поясницы помогают снять боль

Как париться наиболее эффективно?

Чтобы позвоночник получил максимальную отдачу от банных процедур, их нужно организовать соответствующим образом. Инструкция довольно проста, и соблюдать ее может каждый:

Далее нужно выполнить массажные процедуры:

Совет! Вначале нужно действовать плавно, и только после того, как кожа покраснеет и «задышит», стоит усилить нажим.

Интенсивный массаж — только после подготовки

Не нужно бояться крапивного веника

Как правило, специалисты рекомендуют осуществлять два-три захода с массажем. Это позволит снизить болезненность при движении и ускорить восстановление тканей позвоночника.

Полезные советы при лечении остеохондроза в парилке

Кроме общих рекомендаций (их можно использовать при любом посещении бани) лечение заболеваний позвоночного столба имеет некоторые особенности. Следуя приведенным ниже советам, мы сможем радикально улучшить свое состояние:

Массаж с медом и медовые компрессы хорошо помогают при восстановлении

Также необходимо заметить, что лечение остеохондроза в парилке или сауне никак не отменяет медицинских процедур. Конечно, оно способно предотвратить рецидивы и ускорить выздоровление, но от мануальной терапии, иглоукалывания и фармацевтических препаратов отказываться не стоит.

Вывод

Поясничный, шейный остеохондроз и баня – явления, связанные неразрывно. Поседение парилки поможет вернуть спине подвижность и уменьшит боль, а при эффективном проведении медицинских процедур будет способствовать скорейшему выздоровлению. Конечно, все это справедливо только при соблюдении определенных рекомендаций. Ознакомиться с ними вы сможете, изучив видео в этой статье.

Плюсы и минусы бани при остеохондрозе. Ответы экспертов

Правильно спланированная физическая нагрузка в сочетании с баней способствует облегчению симптомов остеохондроза.

В зависимости от локализации деформации, остеохондроз бывает шейный, грудной и поясничный. При такой патологии пациент ощущает острую периодическую, а на поздних стадиях — постоянную боль в области шеи, поясницы или груди.

Для болезни характерны частые хрусты в проекции позвоночника, «прострелы», головные боли и головокружения. Сначала остеохондроз сопровождается непродолжительными болями, далее дискомфорт усиливается, особенно в ночное время, и при отсутствии квалифицированной медицинской помощи заболевание существенно ограничивает подвижность человека.

Остеохондроз считается хронической болезнью, полностью вылечить которую, к сожалению, не удается. Но ее можно перевести в состояние стойкой ремиссии, и при правильной профилактике и соблюдении рекомендаций врача проблема более не будет беспокоить.

Можно ли в баню при остеохондрозе?

Все зависит от стадии болезни и общего состояния здоровья пациента. Главное правило — всегда советоваться с лечащим врачом, который «ведет» вас, и на основании клинической картины может рекомендовать или запретить прогревания в бане.

На фоне активного кровообращения в сауне устраняется дефицит питания тканей в патологической зоне.

При планировании банного отдыха пациентами, которые страдают остеохондрозом, важно обращать внимание на выраженный болевой синдром. В стадии, когда остеохондроз обостряется, развиваются выраженные протрузии и выпячивания межпозвоночного диска, прогревания, а, следовательно, визиты в сауну категорически запрещены. Если боль отсутствует, а, соответственно, воспалительный процесс не в стадии обострения, можно себе позволить сходить в парную и поплавать в бассейне. В период ремиссии банный отдых в разумных дозах пойдет на пользу.

Почему париться в бане при остеохондрозе полезно?

Таким образом, после посещения парной у человека активизируется циркуляция лимфатической жидкости, заметно улучшается состояние так называемого капиллярного русла, что способствует восстановлению поврежденных тканей и деформированных участков хрящей межпозвоночных дисков.

Обратите внимание! Банный отдых не лечит остеохондроз, а лишь помогает снизить остроту симптоматики. Лечение должно быть комплексным, и его должен рекомендовать опытный специалист в области проблем опорно-двигательного аппарата. Самолечение остеохондроза, тем более, в бане — строго противопоказано!

Когда доктор рекомендует или исключает баню в процессе лечения остеохондроза, всегда учитываются факторы:

Эффект от бани при остеохондрозе

Уже после первого посещения бани и сауны в период отсутствия воспалительного процесса при остеохондрозе человек ощутит эффект:

Баня — мощная профилактика остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов.

Как правильно ходить в баню при остеохондрозе?

По мнению специалистов, при отсутствии боли парную рекомендовано посещать один раз в три-четыре дня в течение десяти-пятнадцати дней, сочетая с курсом лечебной физкультуры, мануальной терапии или физиотерапии под контролем врача. Средняя продолжительность захода в парилку — до пяти минут, чтобы не создать большую нагрузку на сосуды, сердце и органы дыхания. Оптимальный вариант — три захода в парилку, после которых стоит обязательно поплавать в бассейне. Лучше занимать положение лежа на полке, чтобы позвоночник был вытянут.

При посещении парной также не забывайте о «технике безопасности»: не поднимайте тяжести, не делайте резких движений, используйте резиновую нескользящую обувь, не бегайте по скользкой поверхности.

В сауну — за здоровым и крепким позвоночником.

Плавание в бассейне после бани при остеохондрозе

Плавание является одним из лучших помощников при остеохондрозе, поскольку помогает естественным образом «вытянуть» позвоночник, расширить пространство между позвонками и восстановить положение смещенных позвонков. Особенно хорошо процедура помогает после баньки, ведь разогретые ткани более эластичны.

Также важно, как именно вы будете плавать в бассейне, исходя из определенной формы остеохондроза. Например, при поражении грудного отдела рекомендовано плавать на спине. При шейном остеохондрозе и в поясничном отделе лучше плавать и на спине, и брассом.

Таким образом, при регулярном плавании после бани разблокируются защемленные нервы, укрепляются мышцы всех отделов позвоночника, пациент ощущает заметное улучшение состояния, и остеохондроз его беспокоит все меньше.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/protsedury-v-bane-dlya-lecheniya-osteohondroza/

Оцените статью
Про баню