Про баню в школе

Познавательное занятие: «Баня парит, баня правит!
материал по зож на тему

Формирование у воспитанников основ здорового образа жизни, изучение особенностей устройства бани и воздействия банных процедур на здоровье человека.

Скачать:

Вложение Размер
beseda_o_polze_russkoy_bani.docx 15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательное занятие: «Баня парит, баня правит!

Цели: формирование у воспитанников основ здорового образа жизни, изучение особенностей устройства бани и воздействия банных процедур на здоровье человека.

Необычное название помещения для омовения тела, известное нам под названием «баня» означает по-гречески «прогонять грусть и боль». Данное толкование выглядит странным, поскольку современному человеку процедура посещения бани, обычно служит лишь средством очищения кожи. Но баня в античный период предназначалась не только для омовения, но и была местом приятных бесед, встреч, отдыха.

Русская баня и ее польза

Преимущества русской бани известны издревле. Она лечит недуги, дает бодрость, прибавляет силы. После вхождения в парную сначала перехватывает дыхание от сильного жара, но через минуту становится приятно от теплоты, возникает желание подняться на полок и похлестать тело берёзовым душистым веником. Такой жар не каждый новичок выдержит. Но бывалый парильщик испытывает настоящее наслаждение.

Целесообразно понять, какие процессы происходят в организме при нахождении в бане. Процедура вызывает усиление кровообращения, расширение сосудов, увеличение частоты сокращений сердца. При интенсивном потоотделении увеличивается выделение углекислого газа, повышается потребление кислорода. При регулярном посещении бани значительно повышается устойчивость к простудным заболеваниям.

Активная деятельность сальных и потовых желез стимулирует вывод из организма неблагоприятных продуктов обмена веществ, превосходно очищает кожу. Усиленная работа лёгких и сердца под воздействием банной процедуры является тренировкой для этих органов, и, таким образом, позволяет развивать ценное физическое качество – выносливость.

При утомлении способность мышц расслабляться ухудшается, в них скапливаются продукты обмена веществ, особенно, молочная кислота. Это устраняет баня, поскольку нахождение в парной эффективно расслабляет мускулатуру. Согласно исследованиям, высокая температура в бане уменьшает в мышцах количество молочной кислоты. Поэтому работоспособность человека после банной процедуры быстро восстанавливается.

Благотворное влияние бани мало кто оспаривает. Однако возможен и вред при чрезмерном увлечении этой процедурой. Считается желательным париться не чаще 2-х раз в неделю. Особенно пожилым допустимо пребывать в парилке не больше 10 минут. Однако среди любителей бани есть люди, которые необоснованно считают, что они хорошо адаптировались подолгу париться, прекрасно чувствуют себя и не нуждаются в перестраховке. Действительно, воздействует влажный горячий воздух на людей по-разному, но такой пример неуместен для общего вывода.

Желательно знать начинающим парильщикам о правильных действиях. Перед вхождением в парильню не следует мочить голову, так как сухие волосы защищают её от перегрева, улучшают ощущение высокой температуры. Среди любителей париться некоторые надевают на голову фетровую или шерстяную шапочку. Они поступают правильно.

Не разрешают в парильном отделении мыться с мылом, входить в него намыленным. Разумеется, желателен качественный берёзовый веник. Листья берёзы наполняют парильню приятным ароматом. «Обрабатывание» веником тела превосходно массирует, усиливает воздействие горячего пара.

После парильни некоторые обливаются холодной водой или принимают холодный душ. Это эффективное закаливающее средство. Однако важна постепенность. Новичкам брать пример нецелесообразно с парильщиков, которые выливают на себя много шаек ледяной воды. Нужно ограничиться сначала душем комнатной температуры воды, потом прохладным. Допустимо в дальнейшем понижать температуру постепенно, но не обязательно. У прохладной воды достаточная контрастность с температурой парильни, что дает эффект закаливания.

Нецелесообразно обливание холодной водой, её питьё сразу после парильни желающим сбросить избыточный вес. Потоотделение, способное продолжаться интенсивно некоторое время, сразу прекращается после попадания на кожу холодной воды.

Обычно посетивших баню тучных людей тянет поесть и попить вволю. Это вредит организму. Допустимо утолять жажду полосканием рта водой, а пить маленькими глотками понемножку. Желательна калорийность пищи не выше обычной. Любому человеку неблагоприятна баня, если её посещать натощак или после обильной еды.

Париться можно не всем. Противопоказано посещение бань при некоторых заболеваниях (туберкулёз лёгких, кожные болезни, послеинфарктный период, болезнь Боткина, онкологические болезни, бронхит хронический, эпилепсия, тяжёлая форма сахарного диабета и др.). Недопустимо париться даже при лёгком недомогании, сопровождающемся повышением температуры. Запрещено также париться беременным, маленьким детям.

Хотя и оснащено современное жилье комфортабельными ваннами и душевыми установками, парная баня остается весьма полезной процедурой для организма. Поэтому целесообразно использовать её замечательные свойства для укрепления здоровья.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/zdorovyy-obraz-zhizni/2017/01/16/poznavatelnoe-zanyatie-banya-parit-banya-pravit

Внеклассное мероприятие «Похвала русской бане»
план-конспект занятия (8, 9 класс) на тему

Мероприятие расчитано для учащихся 8-9 классов. В нем рассматриваются вопросы история появления бани, их разновидностей, а также большое внимание уделено одному из предметов бани-венику,его целебным свойтсвам

Скачать:

Вложение Размер
pohvala_russkoy_bane.docx 50.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа» с. Усть-Лыжа

Методическая разработка внеклассного мероприятия

для учащихся 8-9 классов

«Похвала русской бане».

Выполнил: учитель математики Кияшева Т.В.

2012г Внеклассное мероприятие «Похвала русской бане»

Цель : формирование у учащихся активную позицию здорового образа жизни.

1. познакомиться с историей возникновения бани;

2. познакомиться с разнообразными видами бань;

3. узнать роль бани в жизни человека.

История бани началась ещё в глубокой древности, причём у всех народов баня была не только местом для мытья, а также особенным, почти священным местом. Считалось, что баня объединяет 4 главные природные стихии: огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, посетивший баню, как бы вбирал в себя силу всех этих стихий и становился крепче, сильнее и здоровее. Недаром на Руси бытовала поговорка «Помылся – будто заново родился!»

Бани всегда пользовались особым почётом на территории России. На Руси с баней были связаны все самые важные события: рождение, свадьба, выздоровление после тяжёлой болезни. Так, была такая традиция: обязательно необходимо было посетить баню перед венчанием и на следующий день после свадьбы. Наши предки полагали, что предназначение бани состоит не столько в очищении тела, сколько в очищении души. Считалось даже, что если больному не помогла баня, то ему уже ничто не поможет.

Русская баня… Что может быть приятнее и полезнее для русской души и тела?!

Баня является не только местом для задушевных бесед в приятной атмосфере, но и приносит значительную пользу организму.

Во-первых, горячий воздух и пар прекрасно очищают поры и улучшают кровообращение, что особенно полезно для людей, которые мало двигаются. Натуральный веник помогает избавиться от грязи и ороговевших клеток кожи, которые намного легче убрать, когда тело распарено. После бани кожа дышит свежестью и чистотой, становится гладкой, нежной.

Во-вторых, пребывание в бане укрепляет иммунитет, улучшает состояние сосудов. Это особенно важно для людей, подверженным частым заболеваниям.

В-третьих, во время банных процедур из организма выводятся вредные вещества, например, соли. Это происходит за счет обильного выделения пота. Таким образом, организм проходит своеобразный курс очищения

В-четвертых , в бане можно похудеть. Из-за того, что в бане выделяется много пота, лучше происходит усвоение питательных веществ и, тем самым, ускоряется обмен веществ. Так что если регулярно посещать баню, то можно потерять несколько килограмм.

Кроме того, в бане не выживают бактерии, т.к. банный пар убивает их, так что за это можете не беспокоиться.

Как видите, от русской бани – одна только польза и положительные эмоции.

А сейчас «Загадки» (каждый правильный ответ- 1 балл)

1. Полна коробушка золотых воробушек

2. Наша толстая Федора

А затем, когда сыта,

От Федоры – теплота (печка)

3. Серое сукно тянется в окно,

В небо упирается (дым)

4. Пузыри пускало, пеной сверху лезло,

И его не стало — все оно исчезло (мыло)

5. По сеням ходит,

а в избу — не является (дверь)

6. Я мала да зла,

Чуть – чуть свечу,

А иногда так упаду,

Что много горя принесу (искра)

7. Черен, голенаст,

Лезет ко глазам,

«Выйди, хоть немножко!» (дым)

8. Стоит в углу Арина,

Долгий рот разиня,

Что дают — глотает.

Зимой она ест и фырчит,

А летом – голодная стоит (печь)

9. Пришел Филипп-

Он кургуз, короток,

Обежал весь городок,

За собой пыль поволок

И прижался в уголок (веник)

Ну какая баня без веника? Поэтому сейчас мы поговорим о вениках.

Основное требование при составлении веника — это наличие в листьях биологически активных веществ и их лечебное воздействие на организм человека. Существовали определенные традиции заготовления веников. Срезать ветки надо было обязательно в сухую погоду. Срезанные ветки предписывалось держать в тени, чтобы они не потеряли своей силы, потому что от солнечных лучей все душистое, летучее, уносится в воздух.

Какие веники можно использовать для бани?

Березовый веник знаменит своими бактерицидными свойствами, помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок. Он хорошо очищает кожу (при наклонности к сыпи), ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие. Его особое достоинство — сильное расширение мелких бронхов. Настоем веника моют голову, это укрепляет волосы и уничтожает перхоть.

Дубовый – второй по частоте применения в банях. Прочнее березового, он имеет широкие листья, которые хорошо нагнетают жар. В коре и листьях дуба много эфирных масел. Эффект от применения – кожа становиться эластичной, упругой, хорошо очищается (что важно для людей, имеющих кожные заболевания или просто жирную кожу), противовоспалительный и успокаивающий эффект. Кроме того, использование такого веника препятствует повышению давления и благотворно сказывается при применении сердечниками.

Вы думаете всё? Ни тут- то было!

Хвойный веник (пихтовый, можжевеловый) стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах и — рефлекторно — даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям. Одну-две хвойные ветки полезно добавить в березовый или дубовый веник. Настой такого веника можно использовать и для полива камней, и для мытья.

Крапивный веник используют после физических нагрузок, если чувствуется боль в суставах и мышцах. Стоит похлестать их жгучей зеленью, и все неприятные явления исчезают. Крапивный веник — хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение.

Бамбуковые веники не похожи на те, к которым мы привыкли, ни внешне, ни по характеру воздействия. Это связки тонких прутьев бамбука, листьев на них нет. Обращаться с ними следует, скорее, не как с вениками, а как с массажерами. Не зря бамбуковыми вениками лечат заболевания позвоночника.

Веники из полыни в парилке источают терпкий аромат. У полынных веников есть одно особое преимущество: кожа тела после них приобретает необыкновенную гладкость, свежесть, эластичность и здоровый розовый цвет. Некоторые народные знахари советуют париться в бане с полынными вениками тем, кто страдает желтухой.

Смородиновый – духмяный сам по себе, но веточки смородины можно включить в состав березового веника, а взваром образовавшимся при запаривании хорошо сдавать, получается отменный душистый пар. Польза от смородины ощутима при хрипоте, застарелом кашле, привычном кашле курильщика, коклюше, при простудах и кожных заболеваниях, а так же ревматизме.

Можжевеловый веник . Жалит даже лучше крапивы, колючий. Бактерицидный эффект, средство для лечения радикулита, ревматизма, подагры, гриппа, простудных заболеваний и даже туберкулеза. Польза от него колоссальна!

Липовый – успокаивает, ускоряет потоотделение, очищает бронхи, уменьшает головные боли. Хорош запах липы в парной! Такой веник дает особый эффект, если его использование сочетают с питием липового чая.

Ольховый – по своим свойствам напоминает березовый – такой же гибкий и хлесткий, оказывает мягкое, но глубокое действие, выводя из организма шлаки и токсины, лечит ревматизм, суставы, полезен для сердечников, оказывает благотворное воздействие на кожу.

Ясеневый – удобный и прочный, хорошо нагнетает жар. Считается, что ясень – дерево ядовитое, но в парной его использование даст замечательный эффект. Противовоспалительное, ранозаживляющее, антисептическое действие, лечение хронического бронхита и кашля – все это парная с веником из ясеня.

Веник из вяза используется при головных болях и легком головокружении.
Веник из ореха хорош при варикозном расширении вен.

Веник из клена обладает противовоспалительным и антисептическим действием, хорошо поглощает человеческий пот, а с ним и все шлаки и вредные вещества.

Веники для бани – разнообразие фантазии и вкусов. Удачи и легкого пара!

А какие бывают бани? И как они влияют на организм.

Основной принцип банной процедуры остаётся неизменным на протяжении тысячелетий – разогреть человеческое тело и активизировать потоотделение, но у различных народов баня приобрела национальные особенности, сложились свои способы постройки помещений для них и обычаи проведения банных процедур.

Турецкая или восточная баня (хамам) отличается высокой влажностью (80 – 90%) и относительно низкой температурой – 50-60 градусов. Турецкий хамам сильно похож на римские термы и, можно сказать, является их потомком. Основной механизм прогрева человеческого тела заключается в теплообмене между увлажнённой и горячей атмосферой парной и кожей человека, насыщенной нервными рецепторами и кровеносными капиллярами.

В таких парных стоит такой густой пар, что даже рядом сидящие люди плохо видят друг друга. Высокая влажность в турецких парных благоприятно влияет на кожу, увлажняя её и очищая от мёртвых клеток, повышая её эластичность. Однако вдыхание влажного и горячего воздуха вызывает образование в лёгких конденсата, что затрудняет газообмен и отрицательно сказывается на работе головного мозга, и перегружает сердце. Поэтому общая продолжительность пребывания в турецкой бане не должна превышать 1,5 часа.

Отличительной особенностью финской сауны является высокая температура воздуха в парной (90-120 градусов) и низкая влажность (5-20%).

Суховоздушные бани легче переносятся организмом, чем влажная парная, несмотря на высокую температуру. В финской сауне происходит активное испарение пота с поверхности тела. В финской сауне температура кожи за 10 минут достигает примерно 40,2 градуса, а за 20 минут – 40,4.

Во время отдыха рекомендуется пить квас или травяной чай. В финскую сауну рекомендуется делать 2-4 захода.

Японская баня «фуро» – это большая деревянная бочка, заполненная горячей водой температурой 40-50 градусов. Под бочкой располагают печку для поддержания нужной температуры воды, внутри бочки – сиденья, чтобы можно было принимать процедуру в положении сидя или полулёжа. Человек погружается в воду по грудь и на голову надевает шапочку, смоченную прохладной водой. Находится в «фуро» надо примерно 5-10 минут, после этого вылезти, насухо вытереться и, закутавшись в халат, отдыхать, лёжа на кушетке. В японскую баню обычно погружаются от 2 до 4 раз, в зависимости от самочувствия. «Фуро» полезна при нарушении обмена веществ и ревматических болях.

Японская баня , в отличие от остальных, практически не претерпела никаких изменений. В Японии существует 2 типа бань — Сэнто и Офуро .
Сэнто — общественная баня. Конечно, назвать это баней трудно, так как сэнто –это бассейн с очень горячей (40-55 градусов) водой, с ароматическими добавками. В таких общественных банях есть и кинозалы, и рестораны.
Помещения оборудованы красивыми цветниками, аквариумами, альпинариями.

Офуро — деревянная бочка, схожая с нашей Купелью. Офуро устанавливают в обычных жилых домах. Многие японцы считают, что секрет их долголетия именно в том, что они регулярно принимают такие водные-банные процедуры.

Греческие бани — это роскошные банные комплексы — термы, где были помещения не только для банных процедур, включая прогревание, мытье, охлаждение, купание, но и для массажа, спортивных упражнений, состязаний, отдыха, чтения, театральных представлений, художественных выставок, торговли. При этом они предназначались не только для избранных. Так, термы, построенные в 215 г. императором Каракаллой, одновременно вмещали 2500 чел. Посещение бани древние считали приятнейшим времяпрепровождением, разделяемым с друзьями, средством оздоровления и отвлечения от дневных забот.

Вот мы с вами и побывали в баньке. Да не в одной, а сразу в нескольких. Хочется верить, что вы узнали для себя много нового и интересного. А закончить это мероприятие хочется двумя поговорками про баню: «Дух парной — дух святой» и «В который день паришься, в тот не состаришься!» Нам с вами стариться ни к чему — верно?

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2015/03/18/vneklassnoe-meropriyatie-pohvala-russkoy-bane

Читайте также:  Обрамление окон в бане
Оцените статью
Про баню