Пружинный узел для сборки бань из бруса

Содержание
  1. Березовые нагели и пружинные узлы «Сила». Для каких целей они нужны и какие преимущества они создают при постройке срубов?
  2. Мнения специалистов о металлических нагелях
  3. Рекомендации строителей срубов
  4. Советы экспертов при использовании березовых нагелей
  5. Мнения застройщиков о пружинных узлах «Сила»
  6. Отзывы специалистов и застройщиков
  7. Пружинные узлы Сила — какие лучше купить. Экспертные советы — видео
  8. Пружинный узел
  9. Сборка на пружинный узел – инновационный крепеж
  10. Когда следует использовать сборку на пружинный узел?
  11. Пружинный узел «Сила» и советы по его применению
  12. Назначение узла
  13. Монтаж болта «Сила»
  14. Преимущества болтов «Сила»
  15. Тематическое видео о сравнительных характеристиках узлов сжатия для бревен и брусьев:
  16. Тематическое Видео о нашей крепежной продукции:
  17. Где в Москве и Московской области купить изделие?

Березовые нагели и пружинные узлы «Сила». Для каких целей они нужны и какие преимущества они создают при постройке срубов?

Строительство деревянных зданий обязательно должно быть осуществлено с использованием крепежных элементов. В основном возводятся дома, бани из древесины естественной влажности.

А после строительства, во время высыхания (в основном неравномерного) деревянного материала, в нем образуется слишком большая внутренняя сила, поэтому брус либо бревно начинает выкручивать.

Чтобы этим неприятным процессам противостоять и используют крепежные элементы. Наиболее востребованными являются березовые нагели и пружинные узлы «Сила». С ними легко работать, и они обеспечивают конструкции хорошую устойчивость.

Мнения специалистов о металлических нагелях

Нагели – это металлические либо деревянные штыри, установленные внутри бруса либо бревна при процессе строительства дома, либо бани.

Эти крепежи предотвращают движение венцов сруба относительно друг друга, обеспечив тем самым устойчивость всей конструкции. Для деревянных домов использовать металлические нагели не рекомендуются. Они изготавливаются из арматуры либо трубы.

Эти материалы по своим характеристикам не схожи с древесиной, и находясь внутри дерева, они подвергнутся разрушительному действию со стороны ржавчины.

Коррозия обеспечит гниение деревянного материала, образования плесневых грибов на его поверхности. К тому же на металлических нагелях из арматуры имеется ребристая поверхность, которая при движении (усадке) древесины, травмирует ее волокна, структуру. К тому же венцы могут при усадке зависнуть.

Рекомендации строителей срубов

Деревянные крепежные элементы использовались давно, раньше принято было строить сруб без использования гвоздей. Для возведения сруба рекомендуется использовать именно шканты из древесины.

Деревянные нагели изготавливают из твердых пород дерева, поэтому по прочности они не уступают металлическим крепежным элементам. Хорошим вариантом будет приобретения крепежей из дуба либо лиственницы, но их стоимость слишком высока.

Хорошая прочность и доступная стоимость у березовых нагелей, поэтому они и являются наиболее востребованными. Преимущества шкантов из березы заключаются в их плотной структуре и небольшом проценте влажности, благодаря чему они обеспечивают хорошее соединение бруса либо бревна.

Деревянные нагели могут быть цилиндрической либо квадратной формы. Под шканты высверливать нужно отверстия на 3-4 мм меньше диаметра самого крепежного элемента, т.к. дерево имеет свойство высыхать.

Поэтому если использовать нагели того же размера, что и подготовленное отверстие, то высохнув они будут «болтаться» в деревянном материале, не выполнив своих предназначений.

Учитывая эту особенность древесины, стали изготавливать нагели квадратного сечения, они даже в случае высыхания своими гранями будут врезаться в отверстия, плотно удерживая бревно либо брус.

Но есть вероятность, что такие шканты будут препятствовать равномерной усадке сруба и плавному «движению» венцов.

Советы экспертов при использовании березовых нагелей

  • При выборе березовых нагелей нужно обратить внимание на их целостность и наличие дефектов. В противном случае, есть вероятность того, что, находясь в срубе, поврежденные шканты заклинят и будут препятствовать усадке деревянного здания.
  • Влажность нагелей должна быть чуть ниже, чем у венцов сруба. В дальнейшем, после строительства, процент влаги уравняется, и крепление будет более прочным.
  • Устанавливать нагели нужно в шахматном порядке, строго вертикально бревну или брусу, скрепляя им между собой только два венца.
  • Первый крепежный элемент крепить нужно на расстоянии 50 см от любого угла сруба. Затем нужно придерживаться расстояния между нагелями 2 м – 1,5 м.
  • Забивать нагели следует только деревянным молотком, чтобы не навредить крепежному элементу.
Читайте также:  Мини сруб для бани

Мнения застройщиков о пружинных узлах «Сила»

Современный крепежный элемент пружинный узел «Сила» внешне напоминает саморез, длинной 20 – 28 см, с пружиной в его верхней части.

Изготавливается он из нержавеющей прочной стали и оцинкован полностью либо частично (помимо пружины). Это позволяет избежать образования ржавчины на пружинном узле, а в дальнейшем гниения и разрушения деревянного материала.

Использовать пружинные узлы «Сила» можно для деревянных зданий, изготовленных из любого строительного материала. Данные элементы не только сохраняют геометрию конструкции, но и утепляют ее, препятствуя образованию межвенцовых щелей.

Они скрепляют бревна между собой, благодаря чему между венцами не образуются зазоры. К тому же пружинный узел «Сила» прижимает бревна либо брусья между собой с силой 130 кгс.

На венец нужно уложить около 4-х данных элементов, таким образом, на него будет действовать сила, составляющая 520 кгс. Эта нагрузка и не позволяет образовываться щелям и зазорам между деревянными материалами.

Для установки пружинного узла в верхнем венце высверливается паз, по диаметру превышающий саму пружину.

Затем в него вставляется крепежный элемент и закручивается при помощи шуруповерта до тех пор, пока пружина не начинает сдавливать венцы с необходимой для их нормальной эксплуатации силой.

Отзывы специалистов и застройщиков

«Шканты из березы необходимы не чтобы скрепить венцы, а, чтобы их не повело в сторону и это не привело к крушению дома. Особое внимание при установке нагелей обращаю внимание на углы, места перерубов, оконные и дверные проемы.

Нагели перед использованием самостоятельно просушиваю в течение месяца. В результате получаю прочные и ровные стены сруба.

Арматуру при строительстве деревянных зданий не использовал. Но видел несколько таких домов, собранных на металлические нагелях. У них венцы при нажатии начинают «двигаться» по фронтам и сколько смогут они прослужить, остается только догадываться». – Владислав Беляков, 27 лет, г. Сальск.

«По моему мнению, самый лучший способ возведения сруба является с совместным использованием нагелей и пружинных узлов «Сила» . Строя дом, я более доступные по стоимости, деревянные шканты устанавливал на нижние венцы. Ведь на них действует необходимая нагрузка за счет верхних бревен, брусьев.

Верхняя же часть стены этой нагрузки не дополучает, из-за небольшого веса кровли. Поэтому именно их я скреплял пружинными узлами «Сила». Таким образом, у меня получилось сэкономить и построить теплый, прочный дом.

Сейчас, по истечении 2-х лет после строительства экономлю и на утеплительном материале, т.к. конопатку производить практически нет необходимости». – Василий Решетняк, 43 года, г. Тверь.

Достоинств у древесины много, но имеются и недостатки, о которых нужно знать и пытаться их устранить еще до начала строительства.

При высыхании, изменении погодных условий деревянный материал деформируется, появляются между венцами щели, трещины, которые необходимо заделывать.

Использование при строительстве нагелей обеспечит равномерную усадку и прочность всей деревянной конструкции, и предотвратит кручение древесины.

А пружинные узлы «Сила» позволят не только укрепить стены деревянного здания, но и не сталкиваться в дальнейшем с трудоемким процессом конопатки.

Пружинные узлы Сила — какие лучше купить. Экспертные советы — видео

Источник статьи: http://remontyes.ru/5179-berezovye-nageli-i-pruzhinnye-uzly-sila-dlya-kakih-celey-oni-nuzhny-i-kakie-preimushchestva-oni-sozdayut-pri-postroyke-srubov.html

Пружинный узел

При строительстве деревянного дома возведению стен нужно обращать особое внимание, об этом знают все строители. От этого зависит и прочность, и долговечность деревянного сооружения. Со временем древесина начинает деформироваться, даже если дом построен без нарушений, связано это в основном из-за контакта с влагой, немаловажную роль в этом играют и атмосферные явления. С течением времени изменяются геометрические размеры конструкции, в деревянном доме появляются зазоры, щели и трещины, в местах прилегания брусьев и бревен нарушается целостность, в итоге возникают теплопотери. Существующая технология с использованием нагелей не способна решить данную проблему, потому что нагели не препятствуют перемещению брусьев и бревен. Это неизбежная «особенность» всех деревянных строений, и решить этот вопрос можно только с помощью пружинного узла для бруса (бревен).

Сборка на пружинный узел – инновационный крепеж

Новая технология крепежа – пружинный узел для бруса защищает древесину и предотвращает последствия деформаций. Эта инновационная технология эффективно устраняет различные зазоры при сборке, резьбовое соединение и пружинная конструкция с силой в 200 кг прижимает брусья друг к другу. За счет такой силы венцы очень плотно и герметично прилегают друг другу.

Когда следует использовать сборку на пружинный узел?

Как правило, пружинный узел используют при строительстве дома из оцилиндрованного и рубленого бревна, клееного и профилированного бруса, для строительства домов и бань из бревен ручной рубки. В этом случае сборка на пружинный узел компенсирует естественную усадку бревен и брусьев, значительно повышает их качество, и напрочь исключает дополнительное обслуживание пиломатериалов (нет необходимости в повторной конопатке, регулировке шпилек). Применять сборку на пружинный узел своими руками можно, главное помимо знаний обладать и практикой. Но лучше доверить это дело профессионалам. На этой странице представлены видео о сборке на пружинный узел, которые доходчиво объясняют, для каких целей используется этот метод крепежа.

Мы советуем использовать пружинный узел при строительстве фронтонов, межоконных и междверных участков стен. В этом случае деревянное сооружение можно использовать, не ожидая ее усадки.

Таким образом, довольно простой крепеж решает очень важные задачи в загородном домостроительстве, значительно улучшая качество деревянного строения.

Цены на эту услугу уточняйте у менеджеров по телефону или по электронной почте.

Более подробно можно узнать перейдя по ссылке

Источник статьи: http://banidom.ru/pruzhinnyi_uzel.html

Пружинный узел «Сила» и советы по его применению

Дома из дерева не нуждаются в рекламе. Они не только прекрасно выглядят и стоят относительно недорого, но и строятся достаточно быстро, максимально комфортны для проживания. Атмосфера в доме из дерева удивительная, микроклимат превосходный, сохранение тепла – отличное. Особенно, если дом построен по всем правилам, с использованием последних новинок, изобретений.

Назначение узла

Об одном из них мы и хотим написать. Это пружинный узел «Сила». Предназначается для дополнительного скрепления между собой бревен, бруса и т.д. при строительстве деревянного дома, для предотвращения появления щелей и зазоров между бревнами.

Что собой представляет пружинный узел «Сила» и как он работает? Изделие более чем простое. Состоит из длинного шурупа, двух шайб и пружины. Но, несмотря на свою простоту, изобретение оригинальное, на рынке аналогов не представлено. Пружина сжата до потери амплитуды. Таким образом, усилие которое она дает – около 100-110 кг.

Монтаж болта «Сила»

Пружинный узел вкручивается в заранее просверленное отверстие. Надежно скрепляет между собой верхнее и нижнее бревно. Вот и получается, что даже после усадки дома между бревнами не образуется зазоров. Это поможет во время эксплуатации дома значительно сэкономить на его обогреве. Ведь через щели уходит большое количество тепла, за которое мы отдаем деньги.

Сколько примерно требуется пружинных узлов на один дом среднего размера? Специалисты утверждают, что около 1000 или около 4 шт. на каждый брус (получается на каждый брус давление около 400кг). В целом, затраты на дополнительные крепежи не превысят 1-2% от общей стоимости постройки. Поверьте, выгода в будущем будет гораздо более значимая.

Фото: разрез бревна. Отлично и доходчиво видно каким образом работает внутри бревенчатой стены пружинный узел «Сила».

Преимущества болтов «Сила»

Какие еще плюсы имеют пружинные блоки «Сила»? Как все знают, после сборки дом из дерева должен выстоять какое-то время. Обычно, если речь идет о цельном бревне, то это около года, если о клееном брусе – чуть меньше. За этот промежуток времени из дерева испаряется оставшаяся в нем влага, и оно усаживается, становится готовым к дальнейшей отделке и заселению. Так вот, благодаря использованию пружинного блока «Сила» не требуется ждать годами! Для бревна срок сокращается до нескольких месяцев, а дом из клееных материалов можно обживать практически сразу. Отличное решение для экономии времени.

Пружинный блок подходит для бруса, бревна, клееных конструкций. Эффективно выполняет свою скрепляющую функцию на протяжении всего срока эксплуатации дома. Монтаж изделий несложен, не требует дополнительных навыков. Главное – соблюдать все предлагаемые продавцом рекомендации.

Фото: процесс высверливания отверстия в оцилиндрованном бревне деревянного бревенчатого сруба под пружинный узел сила. Для выполнения данной работы потребуется сверло по дереву и низко оборотистая дрель.

Тематическое видео о сравнительных характеристиках узлов сжатия для бревен и брусьев:

Таким образом, этот простой на вид, незатейливый элемент решает несколько очень важных в деревянном строительстве задач, улучшает качество конечно изделия, т.е. дома из дерева, в целом, делает жизнь в нем комфортнее и дешевле. Поэтому настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на пружинные узлы «Сила». Уже множество строителей и жильцов построенных с их помощью деревянных домов оценили изделия по достоинству.

Фото: пружинные узлы сила нашего производства гарантируют отличное качество сборки деревянных домов из бруса и срубов из оцилиндрованного бревна. У нас можно купить УЗЛЫ с пружиной без покрытия отличного качества!

Тематическое Видео о нашей крепежной продукции:

Где в Москве и Московской области купить изделие?

Купить в Москве данный крепежный элемент, многократно увеличивающий качество сборки деревянных домов – срубов из бруса и оцилиндрованного бревна, совсем не сложно. Звоните в нашу компанию, мы примем заказ или продадим вам пружинные узлы из наличия на складе в Москве или на складе в Московской области.

При оптовой покупке партии пружинных узлов «Сила» возможна доставка до места сборки деревянного дома или деревянной бани из бруса и бревна. Цена (стоимость) доставки в пределах 50 километров от Москвы, при оптовой покупке данного товара, может быть – чисто символической — от 300 до 500 рублей за поставку оптовой партии узлов на место сборки сруба из бруса, или сруба из оцилиндрованного бревна!

Источник статьи: http://winterhouse.ru/usadka-kreplenie/s67/

Оцените статью
Про баню