Прямая душевая кабина в бане

Необходимость душевой кабины в бане

Душ в бане – один из составляющих комфорта и удовольствия от банных процедур.

Лавариум в императорских термах

Самые первые римские термы (бани) были выстроены в 19 г. до н. э. императором Рима Агриппой, которые и были завещаны им после смерти народу в бесплатное пользование. Дальнейшее развитие терм влекло к увеличению количества специфических помещений, каждое из которых предназначено было для выполнения определенных функций. Их количество могло доходить до 5-6. Последней комнатой в череде этих помещений, был непременно лавариум. Именно в лавариуме принимали ванну или душ, массажные процедуры с ароматическими и расслабляющими или тонизирующими маслами.

Сухой пар и последующее погружение в холодную воду помогали не только очищению кожного покрова тела, но и лечению различных заболеваний, восстановлению физических сил, моральному очищению души и успокоению мыслей.

Зачем в бане душевая кабина?

В древности русская баня натапливалась каменкой в парной без дымохода. Поэтому стены этой комнатки были покрыты черной копотью, излишки которой удалялись с помощью веника. Угар выветривался через маленькое окошечко. Черные прокопченные стены, один полок и лохань с водой и послужили возникновению названия такой бани.
Процесс парения при этом осуществлялся влажным паром. Наподдав его, намывшись в лохани и нахлеставшись веником, парильщики, тем не менее, периодически выбегали из парной, чтобы окунуться в водоем или снежный сугроб. Со временем появился обычай рядом с парной устанавливать купель с холодной водой или обливную бочку, затем бассейны и душевые кабины.

Читайте также:  Деревенские бани из сруба

Выстраивая современный банный комплекс, многие считают необходимым включить в него джакузи, инфракрасные и гидромассажные кабины. Но вот необходимо ли что-нибудь из этого при устройстве небольшой русской баньки или сауны на даче за городом или в деревне? Ответ однозначный: душевая кабина точно не помешает!

В современных условиях перед посещением парной любого устройства будь то: русская баня, финская сауна, турецкий хамам в небольшом частном банном комплексе рекомендуется принять душ в целях гигиены и санитарии. Но, в парилку следует входить с сухой кожей тела, поэтому после водных процедур не забудьте вытереться насухо полотенцем. После каждого подхода с вениками рекомендуется также посещать душ, обливаться водой или окунаться в водоем с тем, чтобы смыть, очистить поры от сальных выделений и пота.

Еще, по народным поверьям, только вода смывает все плохое, наносное с тела, души и с мыслей – с помощью пара выходит на поверхность, а водой смывается

Отдельно стоящая душевая кабинка позволит парение, как при сухом, так и при влажном паре, по желанию.
Сухим пар считается при влажности не более 5-8 процентов. Температура воздуха может достигать при этом 130 градусов по Цельсию и не опускаться ниже 90. В этом случае возникает необходимость периодических водных процедур в виде душа или иной водной купели вблизи парной. Пользуясь горячей и холодной водой непосредственно в парилке, сохранить воздух сухим не удастся.

Влажность пара при этом будет от 30 до 50 процентов, а температура воздуха опустится до 65-90 градусов по Цельсию. Поэтому, при строительстве бань и домов-бань, сегодня предпочтительнее иметь отдельно стоящую душевую кабину. Это позволит париться, как при сухом паре (по типу финской сауны), так и при влажном (русская баня) по желанию, или в зависимости от цели процедур, например, лечения каких-то недугов или простуды, поскольку влияние сухого и влажного пара на человеческий организм различно.
Да и просто, чтобы была возможность после всего действа вымыться с мылом.

Рынок и его предложения

Современная сантехника располагает довольно широким модельным рядом душевых кабин. Имеются даже спа-капсулы, напоминающие своим видом небольшие космические корабли. Обилие функциональных возможностей таких устройств может сравниться с оснащением самого передового салона. Так это может быть: гидромассаж, стол для обертываний, ароматерапия и хромотерапия, душ Виши и многое другое при весьма компактных размерах таких капсул.

В общем, были бы средства, а подобрать нужное оборудование с набором функционального обеспечения, разных форм, размеров и вариантов установки способных удовлетворить требования любого пользователя, не проблема.

Но, баня по своим показателям и в соответствии со своим прямым функциональным назначением, будет на высоте и при наличии самой простой душевой кабинки, какой является, например, модель Attoll TS2090 CW.

1) Небольшие габаритные размеры, а именно: (90*90*280) см. позволяют сэкономить место при ее размещении в банном комплексе.
2) Открытый верх изделия избавляет от скапливания пара внутри кабинки.
3) Три массажные форсунки обеспечивают массаж отдельных частей тела, нуждающихся в гидромассаже.
4) Цветовая подсветка душевой насадки предотвратит от ожога горячей водой, что особенно ценно при эксплуатации душа ребенком.

5) Материалом прозрачных боковых стенок и откатной двери является ударопрочное стекло.
6) Белого цвета из акрила рабочая панель/задняя стенка кабинки и днище легко поддаются уборке/чистке, а благодаря текстурированной поверхности поддона, ноги не скользят во время пользования душем.
7) Порог в такой модели невысокий, что удобно для людей пожилого возраста и маленьких детей.

Кабина оснащена всеми необходимыми функциями и комфортна в пользовании. Приятный лаконичный дизайн изделия хорошо впишется в любой интерьер душевой или любой другой комнаты банного комплекса. Такая кабина хорошо смотрится и как встроенное изделие.

Душевой уголок своими руками

Но есть еще проще и доступнее вариант, практически, беззатратный. Это — оборудовать душ своими руками, установив поддон и отделив его от остального помещения шторкой.

Главное, обеспечить в нем наличие и напор холодной и горячей воды. При отсутствии за городом магистрали с горячей водой, хорошим помощником в решении этой проблемы может служить накопительный водонагреватель, который обеспечит ее бесперебойное снабжение. Настенное зеркальце и полочка для банных аксессуаров добавят комфортности в пользовании таким уголком.

Оборудовав свою баню душем, в результате вы останетесь довольны качеством, вами же созданных, банных услуг и возможностей.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/osobennosti-stroitelstva/otdelka/neobhodimost-dushevoy-kabinyi-v-bane/

Душевая кабина в баню: специфические устройства и методы их монтажа

Практически в каждой бане есть помывочная комната, назначение которой заключается в возможности ополоснуться. При этом многие мастера стараются создать это помещение максимально комфортным и уютным, а также внести в него свои дополнения.

Душевая кабина, установленная в бане

Именно поэтому душевая кабина с турецкой баней стала особенно популярной, поскольку позволяет реализовать особые свойства парной.

Любительское фото душевой кабины, которая имеет функции парилки

Турецкие парилки и русская баня

Для начала необходимо отметить, что привычный способ использования бани никто отменять не собирается. Обычно душевые кабины с турецкой баней используют для ополаскивания после парилки. Однако при желании в ней можно включать дополнительную функцию, которая позволяет сравнить оба способа принятия подобных процедур или же совмещать их (см.также статью «Турецкая баня хамам: особенности строительства»).

Выбор устройства

  • Прежде всего, необходимо сказать о том, что существует множество конструкций данного изделия. Все они отличаются набором функций, габаритами и принципом действия.
  • Сначала душевая кабина в бане должна выполнять свои прямые функции. Поэтому, прежде всего, необходимо убедиться, что она подходит по своим габаритам к помещению, где ее нужно установить.

Оригинальное решение для обустройства помывочной

  • После этого стоит определиться с тем, какие системы коммуникаций устройству необходимы для работы. На основании этого нужно составить проект помещения, чтобы обеспечить им доступ.
  • На следующем этапе следует понять, что душевая кабина с баней может иметь различных производителей, а, следовательно, она будет обладать различным качеством изготовления. Это нужно учитывать при выборе, ориентируясь на торговые марки, которые положительно зарекомендовали себя на данном рынке.

Совет! Не стоит выбирать модели с большим количеством функций и сложным программным обеспечением. Они довольно часто выходят из строя, а их ремонт довольно дорогостоящий.

Некоторые изделия вполне могут заменить парилку

Монтаж

  • Учитывая то, что в данном устройстве реализована такая функция, как турецкая баня в душевой кабине, то оно отлично переносит повышенную влажность и высокие температуры. Поэтому в дополнительной защите оно не нуждается.
  • Процесс установки начинается еще на стадии изготовления фундамента.

Организация слива в поддоне душевой

  • Для правильной установки изделию понадобиться собственное основание, чтобы оно не создавало больших нагрузок на поверхность пола . При этом оно должно обладать идеальной плоскостью и горизонталью, чтобы иметь правильный угол наклона, который заложен в конструкцию при изготовлении.
  • Также в этот момент создают систему канализации. Учитывая то, что душевые кабины с баней оснащаются своей сливной системой, ее необходимо подключать к трапу при помощи специального переходника.

Некоторые системы парогенераторов довольно сложные и при установке требуют участия специалиста

  • Многие изделия данного типа обладают собственным сифоном, что предполагает соединение его выходной трубы с общей системой. Однако при этом не должно быть перекосов или подъемов выше уровня сливного отверстия в поддоне кабины.
  • Установку конструкции производят в соответствии с указаниями, которые дает инструкция по ее эксплуатации. При этом необходимо помнить, что каждая модель может иметь свои особенности монтажа.

Некоторые изделия требуют наличия горячей воды, что предполагает установку бойлера или другого нагревателя

  • Практически все подобные душевые кабинки для бани нуждаются в электрической энергии. Поэтому в баню нужно провести кабель со специальной розеткой, которая обладает герметичным корпусом и позволяет работать при повышенной влажности. Некоторые мастера для повышения безопасности рекомендуют располагать данную точку в другом помещении, выводя в него сетевой шнур устройства.

Совет! Не следует нарушать рекомендации инструкции по монтажу, поскольку это может нарушить функциональность изделия и даже повредить его.

Оригинальная кабина на двоих с функцией парилки

Рекомендации

  • Необходимо помнить, что баня с душевой кабиной создает определенную температуру, которая часто отличается от той, которую использует обычная парилка. При этом она имеет другой принцип действия, а значит, использовать ее нужно ориентируясь на собственное здоровье, особенно при совмещении процессов.
  • Некоторые изделия подобного типа рассчитаны на то, что высокие температуры будут у них внутри. Поэтому наружные элементы часто не защищены от нагрева. Обычно этим отличаются устройства, цена которых не слишком высока, поскольку они комбинируют различные виды материалов.
  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что для правильного функционирования изделию нужна подача воды под определенным напором. Поэтому этот момент нужно учитывать еще на стадии приобретения. Хорошая душевая кабина с паровой баней обычно оснащается своим водяным насосом и небольшим баком, который поддерживает заданный режим.
  • При монтаже устройства необходимо позаботиться о герметичной сборке всех составляющих элементов. Даже небольшой перекос незначительной детали может привести к потере уровня нагрева при эксплуатации.
  • Если установка производится своими руками и при этом пол в бане изготовлен с использованием системы самотека и трапов, то отвод воды нужно делать под финишное покрытие ближе к области расположения основного слива.
  • Если установить такую конструкцию в квартире, то можно использовать все прелести бани, находясь даже в высотном доме. При этом не нужно заготавливать дрова и топить печь.

Подобные изделия довольно часто поставляются в разобранном виде, поэтому для их монтажа необходимо четко соблюдать все требования инструкции

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста изложенного выше, можно сделать вывод о том, что данные устройства отлично дополнят стандартную баню и смогут поднять уровень ее комфорта. Они позволят не только почувствовать разницу, но и создать свой собственный процесс принятия подобных процедур (см.также статью «Конструкция печи для бани – виды и конструктивные особенности»).

При этом устанавливать душевые кабины в баню профессиональные банщики не рекомендуют, поскольку они считают, что так теряется вся красота и традиция этого вида отдыха. Эти специалисты уверяют, что только естественный пар и омовение из ведра или тазика позволят ощутить всю прелесть настоящей парной.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/dushevaja/162-dushevaya-kabina-v-banyu

Оцените статью
Про баню