Псориаз и баня с веником

Псориаз и баня

Людям, страдающим псориазом, приходится подстраиваться под изменения, которые принесло хроническое заболевание. От некоторых привычек приходится отказываться, а к другим наоборот привыкать. Совместимы ли псориаз и баня? Любителей попариться волнует этот вопрос. Рассмотрим основные правила походов в баню при псориазе.

Псориаз и баня совместимы или нет?

Чтобы разобраться с тем, можно ли посещать баню при псориазе, нужно учесть, что причины и симптомы заболевания разные в каждом отдельном случае. Для начала нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. В большинстве случаев оказывается, что посещение бани не только не запрещается, но и может быть полезным.

При распаривании тела у больных псориазом замечаются следующие положительные факторы:

  1. Отмершие частицы легко убираются. Когда начинается шелушение, которое обычно характерно для прогрессирующей стадии заболевания, оно приносит много дискомфорта. Убрать все отмершие частички очень сложно, а при распаривании они просто смываются.
  2. За счет того, что чешуйки убраны, применяемые средства от псориаза, такие как мази и гели, воздействуют эффективнее, так как получают беспрепятственный доступ к самим очагам воспаления.
  3. Характерный для псориаза мучительный зуд с каждым посещением бани постепенно уменьшается и вскоре вовсе проходит.
  4. Ускоряется процесс восстановления поврежденных в результате образования бляшек клеток. За счет этого внешний вид кожи улучшается, и болезнь уже не особо явно выражена.
  5. Улучшается общее самочувствие, и даже настроение. Часто больные псориазом сталкиваются с неприязнью к себе со стороны окружающих. Из-за этого могут возникать комплексы, постоянное эмоциональное напряжение и тревога. Регулярное посещение бани поможет справиться с этими проблемами.
Читайте также:  Материалы используемые при строительстве бани

Польза бани

О пользе бани знали еще наши предки, поэтому в каждом дворе старались построить собственную парилку. Благотворное влияние этой процедуры оказывается как на тело, так и на психику. Некоторые наслаждаются посещением бани после тяжелой рабочей недели и отмечают значительное улучшение общего состояния.

Рассмотрим основные факторы положительного воздействия бани на организм:

  1. Верхний слой кожи получает усиленное кровообращение, что способствует улучшению состояния эпидермиса и нормализации процесса деления клеток. Также усиление кровотока приводит к тому, что увеличивается способность кожного покрова впитывать полезные вещества.
  2. Прилив крови к клеткам способствует тому, что клетки более интенсивно впитывают кислород, что насыщает организм полезными элементами. Кислород беспрепятственно проникает в капилляры и укрепляет их стенки.
  3. В медицинских целях часто используется полезное воздействие бани – после распаривания тела, любые мази и другие лекарственные препараты, применяемые наружно, воздействует более эффективно. Этот эффект сохраняется долгое время, даже спустя несколько дней после процедуры.
  4. Посещение бани способствует налаживание эмоционального состояния. Часто физические нагрузки сказываются на психологическом состоянии. Баня позволяет избавиться от беспокойств, расслабиться, устранить тревогу и другие переживания.
  5. Регулярное посещение бани позволяет нормализовать режим дня: стабилизировать сон и отдых, аппетит. Часто это происходит за счет нормализации психологического состояния.

Стоит отметить, что разовое посещение бани не принесет желаемых результатов. Рекомендуется париться 1-2 раза в неделю, тогда эффект будет очевидным.

Можно ли париться с веником

Несмотря на всю пользу от посещения бани при псориазе, эта процедура требует соблюдения ряда правил. Одним из наиболее часто задаваемых вопросов является вопрос о целесообразности использования веника. Некоторые вообще не представляют посещение бани без этого инструмента.

Можно ли париться веником или нет, зависит от характера заболевания и мест, пораженных высыпаниями. В особо тяжелых случаях бляшками может покрываться более 10% всего кожного покрова. Из-за этого обычно возникают сильные болезненные ощущения. В таких случаях от веника лучше отказаться. Необходимо помнить, что удаление чешуек с применением силы противопоказано, так как может привести к расширению пораженной болезнью площади. Если из-за использования веника шелушащиеся частички будут отрываться, пользы это точно не принесет.

Во всех других случаях умеренное использование веника в бане допустимо. Например, часто псориаз поражает волосяной покров головы. Если использовать веник, то он никоим образом не повлияет на характер и количество высыпаний.

В случае появления сомнений можно посоветоваться с лечащим врачом. Основное же правило применения веника в бане при псориазе – он не должен травмировать и без того болезненный участок кожи.

Как правильно ходить в баню с псориазом

Человек, страдающий псориазом, не может вести себя в бане наравне со всеми. Существует ряд ограничений, которые все же приходится соблюдать, чтобы не усугубить свое состояние.

Во-первых, несмотря на то, что процедура должна быть регулярной, злоупотреблять ею не нужно. Посещение бани более двух раз в неделю может вызвать и обратный эффект – повреждения кожного покрова могут лишь увеличиваться.

Во-вторых, режим парилки должен быть «щадящим». Это значит, что нужно посещать только такие места, где переживают о Вашем благополучии. Хорошо если баня есть собственная, тогда можно регулировать температуру и другие условия самостоятельно. В общественных местах не всегда соблюдаются даже обычные нормы санитарии, не говоря уже о других показателях. Обычно высоким качеством предоставляемых услуг отличаются бани при санаториях или других медицинских заведениях.

Также при псориазе важно соблюдать правила мытья. Вот основные принципы:

  1. Пораженные высыпаниями участки кожи нельзя тереть или применять другую силу при их мытье. Это может навредить и без того поврежденный эпидермис и привести к распространению заболевания или вызвать раздражение.
  2. Особо тщательно необходимо подойти к вопросу выбора мыла. При псориазе не рекомендуется использовать обычные гели для душа или мыла из-за содержащихся в них химических компонентов. Лучше всего взять обычное детское мыло или дегтярное.
  3. После водных процедур требуется особый уход за кожей. Высушивать ее нужно очень аккуратно, так как распаренный верхний слой легко травмировать. Необходимо взять полотенце из натурального материала и аккуратно промокнуть все тело, дав возможность досохнуть ему самостоятельно.

Если не соблюдать приведенные выше правила, посещение бани станет настоящим испытанием. Кожа вокруг бляшек может лопнуть, и появятся трещины, которые приносят много болезненных ощущений. Кроме того, само заболевание может начать прогрессировать.

Применение народных средств в бане

Дополнить полезную процедуру посещения бани можно использованием народных средств, свойства которых также помогают в борьбе с псориазом. Зачем это делать? Как уже говорилось, распаренная кожа активнее воспринимает любые средства для наружного применения, впитывая их, словно губка. За счет этого дополнительная обработка кожи сразу после распаривания получается эффективной.

Рассмотрим рецепт приготовления травяного отвара. Так как он состоит из натуральных компонентов, то его применение при псориазе абсолютно безопасно. В этом рецепте содержится несколько видов трав, но применять их можно и по отдельности. Для достижения же максимального эффекта, лучше применять их вместе.

Итак, берем 4 столовых смешанных трав: валериана, череда, зверобой, шалфей и чистотел. Комплексное воздействие этих трав обеспечит полезное влияние на организм. Заливаем их 1 л кипятка и оставляем настаиваться на 4-5 часов. Затем процеживаем и берем с собой в баню.

Существует несколько вариантов использования приготовленного раствора:

  • Добавляем его в тазы с водой;
  • Обливаемся теплым раствором после мытья;
  • Поливаем отваром стены в бане.

Также эффективно использование травяных отваров для компрессов. Для этого нужно смочить в нем марлю и приложить к пораженным псориазем участкам кожи сразу после выхода из бани. Держатся компрессы не до полного высыхания, так как потом может быть больно снимать.

Несмотря на то, что средства народной медицины не лечат псориаз, они могут сделать высыпания менее выраженными и устранить зуд.

Отзывы наших читателей

Страдаю псориазом последние несколько лет. Когда заболевание только появилось, был в ужасе и просто не знал, что делать, ведь оно неизлечимое. Потихоньку начал приспосабливаться и пришлось отказаться от многих прежних привычек. Могу сказать, что болезнь не такая страшная, как показалось вначале, если правильно следить за собой. Сначала думал, что придется отказаться и от моего любимого отдыха – бани. Посоветовался с врачом, он сказал, что наоборот париться в моем случае даже полезно, просто делать это нужно умеренно. Заметил, что состояние кожи улучшается, и бляшки становятся не так ярко выраженные после каждого посещения бани.

Посещаю баню раз в неделю на протяжении уже многих лет. Эта привычка помогает бороться с хроническим недугом – псориазом. Завариваю травяные настойки и отправляюсь париться, слежу только чтобы не перестараться, обычно процедура занимает пол часа. Потом делаю компрессы или обрабатываю места высыпаний привычными мазями. Всем, кто столкнулся с такой же проблемой, как у меня, рекомендую попробовать. Более приятной процедуры от псориаза не знаю.

Источник статьи: http://psormed.ru/vazhno/psoriaz-i-banya.html

Как влияет баня на течение псориаза

Мнения относительно пользы сауны и бани при псориазе кардинально различаются. Некоторые специалисты уверены, что подобные водные процедуры строго противопоказаны людям с бляшками. Другие, напротив, говорят о положительном влиянии парной при недуге, уже доказанном опытом и исследованиями.

Влияние бани

Парная пойдет больным только на пользу благодаря нескольким положительным эффектам:

  • усиливается кровообращение;
  • ткани получают больше кислорода и питательных веществ;
  • вместе с потом выводятся токсины и продукты распада;
  • ускоряются процессы регенерации кожи;
  • размягчаются и отторгаются омертвевшие клетки псориатических папул, не приводя к приступу боли и зуда;
  • обновившийся покров лучше впитывает медикаменты (гели, лосьоны, мази);
  • стихают покраснения, кожа становится более мягкой и эластичной.

В результате повышаются адаптационные возможности организма, что помогает людям легче выдерживать изменения погоды и сократить частоту обострений болезни.

Благотворное воздействие парная оказывает и при псориатическом артрите, при котором необходимо повышать температуру и снижать влажность окружающей обстановки. Так пациенты становятся более активными, у них исчезает утренняя скованность в суставах.

Если причина патологии заключается в иммунных изменениях, то тепловые процедуры активизируют бактерицидные способности кожи, укрепляют общие защитные силы организма и снижают частоту рецидивов псориаза.

После посещения парной отмечается:

  • улучшение сна и аппетита;
  • уменьшение депрессии, состояние душевного покоя;
  • ускорение обмена веществ.

Правила парения

Кожный покров пациентов с псориазом слабый и уязвимый, нужно придерживаться особых правил обращения с ним во время парных процедур. Поэтому прежде чем идти в баню, необходимо посоветоваться с врачом по поводу основных вопросов:

  • время пребывания в парилке;
  • частота посещения сауны;
  • допустимая влажность и температура.

Ослабленным людям в возрасте необходимо соблюдать щадящий режим с применением сниженной температуры до 45 градусов и невысокой влажности. Другим пациентам разрешается повышать температуру до 75 градусов. Наименьшая пауза между сеансами – 30-35 минут. Запрещается париться дольше 6 минут, особенно если температура выше нормы.

Длительное нахождение в сауне с высокой температурой и повышенной влажностью может негативно сказаться на здоровье больного псориазом. Наилучшим выбором при недуге считается русская баня.

Существуют несколько советов пользования парной при патологии:

  • при обмывании тела запрещается тереть и растягивать кожный покров, пораженный заболеванием;
  • нельзя отдирать ороговевшие частицы;
  • можно использовать мыло без ароматизаторов и красителей (например, оливковое);
  • не применять веник;
  • кожу бережно промачивать мягкой тканью, уделяя повышенное внимание больным местам и складкам.

В парилке при псориазе полезно использовать отвары целебных трав. Можно применять чистотел, шалфей, хвою, зверобой, череду, ромашку, валериану, облепиху, полевой хвощ, бузину и другие.

Противопоказания

Баня и сауна — это польза и удовольствие, но не всем пациентам ее можно посещать. Существуют некоторые противопоказания:

  • пустулезный вид псориаза;
  • мокнущие раны, язвы, в том числе гнойные формирования;
  • эритродермия;
  • преклонный возраст больного (60 лет и более);
  • сниженный иммунитет;
  • ОРВИ или другие инфекции, перенесенные в недавнем прошлом;
  • острая стадия заболевания.

Источник статьи: http://psoriaz-online.ru/chto-mozhno-i-nelzya/banya

Узнаем, можно ли при псориазе ходить в баню

Существует ошибочное убеждение, что баня противопоказана при псориазе. Это объясняется тем, что воспаленные кожные покровы не должны подвергаться перепадам тепла. Однако на самом деле влажный воздух и повышенная температура в комплексе расслабляют кожу, раскрывают поры и содействуют быстрому восстановлению.

Содержание

Можно ли посещать баню при патологии

Псориаз – неинфекционная болезнь, протекающая в хронической форме. При этом заболевании больной страдает от многочисленной сыпи, четко выраженных красных пятен, незначительных кровотечений, шелушения эпителия и сильного зуда.

Псориаз не передается контактным путем, однако развивается вследствие стрессов, злоупотребления алкогольными напитками, перенесенных инфекционных патологий. Русская баня или финская сауна считается лечебным методом описываемого заболевания.

Водные процедуры при псориазе в виде теплых ванн, парилки или обливания пораженных кожных участков лекарственными травяными отварами приносят ощутимую пользу.

По теме

Выбираем самый эффективный метод лечения псориаза

Кроме благотворного воздействия на пораженную кожу, баня избавляет от депрессивного состояния, приносит душевный покой, улучшает аппетит и сон, помогает медикаментам для внешнего использования лучше всасываться, восстанавливает кровообращение, а еще ускоряет обмен веществ.

Однако перед посещением парилки необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом на счет продолжительности нахождения в сауне, дозволенной температуры, частоты посещения бани.

Советы, рекомендации врача помогут качественно улучшить здоровье, защититься от вероятных опасных осложнений. Значительно ослабленным пациентам, людям в преклонном возрасте париться в сауне необходимо только в облегченном режиме. Щадящий вариант подразумевает процедуру с пониженной влажностью воздуха, небольшой температурой.

Полезные и вредные свойства бани для больных

Парилка существенно воздействует на эпителий человека. Зимой и летом во время обострений кожа пациентов особо уязвимая, восприимчива. Парная регулирует температуру тела, улучшая терморегуляцию. Чтобы повысить адаптационные силы необходимо тренироваться. Для этого следует в бане после нагревания обливаться холодной водой.

Высокая температура повышает выделение пота, который выводит из организма токсины, продукты распада. Благодаря этому улучшается кровообращение, ускоряется обмен веществ, что приводит к более быстрому протеканию заболевания.

Болезненный эпителий насыщают питательные, оборонительные вещества. Из воздуха, крови кислород поступает в кожу, которая расслабляется, размягчается, начинает «дышать». Кроме этого, на патологических бляшках отторгаются омертвевшие клетки, благодаря чему ускоряется восстановление эпидермиса.

Из-за отшелушивания пораженной кожи у человека прекращается зуд, жжение, болевые ощущения, устраняются покраснения. Стрессовые ситуации негативно воздействуют на протекание патологии, поэтому парилка расслабляет организм, нервную систему, снимает напряжение.

Влияние на эпидермис высокой влажности и температуры увеличивает проницаемость кожи, из-за чего улучшается эффективность препаратов для наружного использования.

При этом кожа улучшается как снаружи, так и внутри. Псориатический артрит успешно устраняется сауной или баней с березовыми вениками. Однако для этого должна быть пониженная влажность, но увеличенная температура. Благодаря таким мероприятиям у пациентов восстанавливается двигательная активность.

По теме

Узнаем, какие анализы крови нужно сдать при псориазе

Еще парилка длительное время защищает от наступления осложнений псориаза. При развитии заболевания вследствие снижения иммунитета парная укрепляет защитную систему организму, оказывает бактерицидные свойства на пораженную кожу.

Несмотря на наличие многочисленных полезных качеств, парная подходит далеко не каждому больному. Баня строго противопоказана пациентам с прогрессирующим, острым псориазом, с пустулезной формой патологии, псориатической эритродермией, а еще с мокнущими язвами, гнойниками. Кроме этого, посещать парную нельзя людям с инфарктом миокарда, стенокардией, кожным грибком, при обострении сахарного диабета.

Как правильно мыться в бане

Больные псориазом не в период рецидивов обязаны лечиться в парилке, но с соблюдением некоторых правил. Так, в сауне категорически запрещается:

  • Шелушения обрабатывать мочалкой. Перед нанесением на тело мыло, гель для душа должны предварительно вспениваться.
  • Применять средства для мытья со спиртом, ароматизаторами, красителями. Лучше пользоваться дегтярным или детским мылом. Гели для душа необходимо приобретать в аптеке после консультации со специалистом.
  • По окончании банных мероприятий вытирать кожу. Эпидермис следует нежно обмакивать полотенцем, бережно прижимая его к телу.
  • Обрабатывать кожные покровы увлажняющими, заживляющими препаратами сразу после парилки. Для этого необходимо подождать около часа.
  • Применять веник, который вызывает множественные микротравмы, новые чешуйки. Из-за этого ускоряется прогрессирование патологии.
По теме

Все, что нужно знать о ладонно-подошвенном псориазе

Париться в сауне важно с чередованием температур. Баню нужно совмещать с бассейном или обливанием холодной водой. Идеально посещать парную раз в неделю.

При этом находиться там следует не более семи минут. Можно делать три подхода с 15-минутными перерывами. Максимальная внутренняя температура должна быть не более 60º. После принятия процедуры необходимо обмыться травяным отваром из ромашки, хвои или чистотела.

Другие водные процедуры

Кроме парилки, при данном заболевании применяются различные ванны. Чтобы улучшить протекание патологии, используется недорогой метод с добавлением морской соли. Такая ванная процедура ускоряет разрушение бляшек, отторгает мертвые клетки, тонизирует на весь день (при утреннем принятии).

При этом солевое мероприятие не вызывает аллергических реакций. Однако такие ванны иногда усиливают симптомы заболевания, увеличивают сухость эпидермиса, болезненно раздражают кожу после снятия чешуек.

Ванны с магнезией считаются сильнейшей водной процедурой после бани. Использование магния сульфат эффективно снимает отечность, устраняет воспаление, уменьшает зуд, кровоточивость, быстро улучшает псориатический процесс, благотворно влияет на пораженную кожу, обладает антибактериальными свойствами и не требует частого применения (достаточно посещать раз в месяц).

Источник статьи: http://dermatologia.ru/psoriaz/banya/

Оцените статью
Про баню