Пылесос влажная уборка пар

Выбираем пылесос для паркета или паркетной доски

Пол из паркета или паркетной доски имеет множество достоинств, среди которых особо выделяются его экологичность и стильный внешний вид, но, как и любое покрытие из натуральных материалов, он требует определённых деликатных условий по эксплуатации и проведению уборочных работ. Под эти цели необходимо использовать специальный пылесос для паркета или же обычный пылесос, но имеющий в своём комплекте определённые щётки для паркетной доски с натуральным ворсом, не способным навредить лакокрасочному слою напольного покрытия.

Не обязательно использовать специальный моющий пылесос, но чистить паркет все же надо

Как правильно подбирается пылесос для сухой уборки паркетного пола

Красивый вид паркетного пола достигается с помощью разнообразных лаковых слоёв, нанесённых на его поверхность, основной задачей которых служит уберечь натуральный материал древесины от механических повреждений и негативного влияния влаги. Именно по этой причине проводить его уборку необходимо с применением деликатных средств, не способных нанести повреждения в виде царапин и сколов нанесённого на него лакокрасочного покрытия.

Специальная насадка для пылесоса с натуральным ворсом

Уборку паркета можно провести с помощью синтетических тканевых материалов, сделанных из микрофибры, и специальных моющих составов, следы которых необходимо своевременно убрать, вытирая насухо пол, или же воспользоваться пылесосом, обладающим следующими параметрами и комплектацией:

  • в его комплектации должна быть насадка для паркета, имеющая ворс из натуральных материалов;
  • его передвижные колёса должны иметь оболочку из мягких материалов, лучше всего из плотного силикона, который не способен оставлять царапины на паркетном лаке;
  • отдельно к пылесосу докупается щётка для паркета, имеющая плоскую форму с узкой шириной, на окантовку которой нанесена мягкая оболочка из силикона или микрофибры;
  • мощность пылесоса должна составлять от 300 до 500 Ватт.
Читайте также:  Интерьеры зала отдыха в банях

Треугольной щеткой удобно пылесосить углы

Для более качественной уборки пола в углах помещения предусмотрена специальная паркетная щётка треугольной формы с ворсом из войлока или конского волоса, которая бережно уберёт скопившуюся там пыль, не навредив лакокрасочному покрытию.

Бренд изготовителя пылесоса особого значения не имеет, любая современная уборочная техника с соответствующей комплектацией без особых проблем справится с задачей уборки паркетного пола без нанесения вреда декоративным слоям лака.

Что такое моющий пылесос для паркетного покрытия и его преимущества

Многие люди задаются вопросом, можно ли мыть паркет моющим пылесосом, ведь покрытие сильно подвержено негативному влиянию влаги, способной привести к разбуханию досок, в результате чего оно придёт в негодность. Применять для этого стандартные бытовые приборы с функцией влажной уборки категорически запрещается, их конструкция лишена герметичности, и влага в большом количестве будет оставаться на поверхности деревянного пола.

Пример использования моющего пылесоса

Учитывая повышенный спрос на натуральные материалы напольного покрытия, многие современные производители уборочных приборов разработали и выпустили специально предназначенный моющий пылесос для паркета и ламината, конструкция которого позволяет проводить влажную очистку пола, не подвергая его риску чрезмерного увлажнения.

Моющие пылесосы для напольных покрытий разделяются на несколько видов по особенности их конструкций, а именно:

  • вертикальное расположение конструкции;
  • горизонтальное расположение конструкции.

Вертикальная конструкция пылесоса подразумевает расположение его мотора поверх ёмкостей для моющих растворов и системой фильтров, что позволило значительно увеличить объём используемого чистящего состава с применением большего количества фильтрующих элементов. Данная уборочная техника обладает крупными массо-габаритными показателями, что крайне сужает удобство её применения в небольших квартирах, что и является главным недостатком вертикальных моющих пылесосов.

Горизонтальная конструкция представляет собой расположение мотора позади ёмкости для раствора и фильтрующей системы, что позволило пылесосу получить размеры, практически не отличимые от обычных видов техники для сухой уборки, но при этом объём используемого чистящего раствора составляет не более 11 литров. Данный вид обладает отличной компактностью, что делает применение такого типа пылесосов в квартирах небольшой площади идеальным вариантом.

Как производит влажную уборку моющий пылесос

Моющий пылесос для паркета оснащается двумя ёмкостями, в одну из которых заливается чистый моющий состав, а во вторую стекает уже отработанный. Подача жидкости к щётке пылесоса осуществляется по небольшой трубочке, проложенной к его насадке, которая снабжена специальной щёткой с предохранительной прослойкой из микрофибры. Именно она и подвергается увлажнению чистящим составом, производя тем самым влажную уборку паркетного покрытия, не подвергая его чрезмерному увлажнению.

Моющий пылесос внутри

После проведения влажной уборки все резервуары с моющим составом необходимо снять с пылесоса и качественно промыть, что позволит избежать засорения его системы подачи и отвода жидкости, в результате чего продлевается эксплуатационный срок прибора. Также стоит внимательно осматривать насадку пылесоса на предмет надрыва прослойки из микрофибры, это необходимо делать во избежание возможной протечки сквозь неё чистящей жидкости, способной навредить структуре паркета.

Комплектация моющих пылесосов, как правило, состоит из нескольких вариантов насадок для полов из паркетных досок, имеющих различную форму, с помощью которых производится влажная уборка в неудобных местах и углах помещения. Главное преимущество данных приборов заключено в возможности проведения уборочных работ более качественно, затратив на это небольшое количество времени, но стоит помнить, что стоит проводить влажную уборку паркета с помощью пылесоса не чаще, чем несколько раз в месяц, иначе есть шанс повредить пол.

Особенности моющих пылесосов и оборудования для сухой уборки паркета от известных производителей

Лидерами в производстве различных видов пылесосов для уборки паркетных покрытий являются несколько компаний, а именно:

  • Немецкая компания Bork, производящая пылесосы в большом ассортименте, как для бытового использования, так и промышленного, отличающиеся повышенной надёжностью, простотой разборки и долговечным эксплуатационным периодом работы.
  • Thomas — немецкий производитель бытовых и промышленных пылесосов, имеющих различные разновидности. Главным отличием продукции данной компании является её широкий ассортимент, пониженный уровень шумности и надёжностью составных частей, что обеспечивает проведения качественной уборки любых помещений, используя для этого возможности подачи чистящих жидкостей и парообразования. При этом оборудование относится к доступной ценовой категории.
  • Kаrcher, именитый производитель уборочного оборудования, как для бытовых, так и промышленных нужд, которое выделяются повышенными эксплуатационными свойствами, широкой линейкой ассортимента с большим выбором комплектации, различными видами конструктивного исполнения и долговечным сроком пользования.

Источник статьи: http://remontami.ru/pylesos-dlya-parketa/

Паровые пылесосы: экстремальные температуры на защите чистоты в доме

Паровые пылесосы воздействуют на загрязнения с помощью потоков воздуха. Пар бывает горячим или холодным – в зависимости от области применения прибора. Пароочистители многофункциональны – они работают с въевшейся грязью, удаляют пылевых паразитов и даже чистят сантехнику. При выборе такого пылесоса нужно иметь ввиду его габариты, мощность и наличие защитных клапанов, которые предотвращают ожоги.

Принцип работы

Ключевой особенностью парового пылесоса является парогенератор, который повышает эффективность уборки.

Горячий пар, который выходит из прибора, достигает температуры в 150 градусов. Высокие температуры справляются с любыми типами грязи, поскольку легко «растапливают» ее.

По своему строению паровой пылесос походит на моющий за счет встроенного контейнера для воды. Но в отличии от последнего, работает за счет трех элементов:

Функционал

Паровой пылесос – это универсальное устройство, которое справляется со всеми типами уборки:

  • Чистка с применением пара.

Пылесос со встроенным генератором пара будет полезным помощникам в следующих задачах:

  • Очистка поверхностей без использования бытовой химии (пар – достойная замена химикатам).
  • Избавление от жидкости на полу.
  • Сбор твердого мусора.
  • Дезинфекция поверхностей.
  • Очищение воздуха в комнате и устранение неприятных запахов.
  • Разглаживание тканей (в том числе и одежды).
  • Чистка зеркал и окон.
  • Выведение пятен со всех типов поверхностей.

Владельцы пароочистителей используют приборы и в альтернативных целях:

  • Очистка натурального меха.
  • Удаление жировых отложений на вытяжке и микроволновой печи.
  • Удаление пригара в духовке.
  • Очистка трубопровода в ванной комнате.
  • Очистка унитаза.

Преимущества

Паровые пылесосы отличаются следующими плюсами:

  • Воздействие высоких температур не препятствует использованию пылесоса для деликатной чистки. С его помощью возможно очищать листья растений от пыли или насекомых. Пар справится с вредителями и увлажнит почву.
  • Работа со всеми материалами. Паровой пылесос устраняет грязь с ковровых покрытий, с кафеля, паркета, ламината. Он работает со всеми сантехническими приспособлениями. Поскольку агрегат работает только за счет чистой воды, им можно чистить и кухонные приборы.
  • Горячий пар, который выпускает пылесос, самодостаточен. В комплект к пароочистителю не требуются токсичные моющие средства и другие жидкости с вредным составом. Чистящая щетка сочетает в себе экологичность и эффективность.
  • Постоянное применение парового пылесоса убивает пылевых клещей и снижает риски их возвращения. Моющие пылесосы, наоборот, способствуют размножению паразитов.

Разновидности

Паровые пылесосы могут быть оснащены:

  • Аквафильтром – такие устройства оснащены фильтром и парогенератором. Два шланга выполняют две разных функции: первый подает пар, а второй – всасывает мусор.
  • Насадкой в виде парогенератора – трансформеры, которые имеют два способа применения: отпаривание и уборка. В зависимости от конкретной задачи, прибор используется как обычный пылесос или как пароочиститель.

Помимо расположения парогенератора, пылесосы данной категории делятся и по своему предназначению:

  • Ручные. Покупаются для домашнего использования. С их помощью легко очищать окна, зеркала и автомобильные салоны. Небольшие размеры ручных устройств обуславливают их легкий вес. Стандартные модели весят не более двух килограмм. Ручной вариант не требует поисков места для хранения – он уместится в любом углу. Недостаток таких устройств состоит в малой мощности. С уборкой квартиры им не справиться.
  • Компактные. Подходят для очистки больших площадей за счет высокой мощности. В комплекте с прибором идут щетки для мягкой текстуры (обивка, гардин, ковролин и т.д.) и насадки для проблемных участков (щели, плинтусы). Внешне компактные паровые пылесосы ничем не отличаются от стандартных моделей. Устройства перемещаются по полу, а удобство их использования зависит от длины шнура.
  • Профессиональные. Относятся к премиум-сегменту, поскольку обладают продвинутыми параметрами. Они используются для очистки огромных (по домашним меркам) территорий, таких как склады, офисы. Профессиональные агрегаты работают с горячим и холодным паром. Они обладают большими размерами и непригодны для уборки в квартире. Эту категорию отличает высокая цена и продвинутый функционал.

Критерии выбора

Чтобы паровой пылесос пригодился в быту, при его покупке нужно обращать внимание на следующие критерии:

  • Показатель мощности. Степень мощности влияет на качество всасывания и скорость уборки. Для домашней уборки покупать приборы с максимальной мощностью нецелесообразно. Для полноценной уборки квартир подходят модели, чья мощность начинается от 1000 Вт.
  • Регулятор влажности пара. Качественные агрегаты снабжены функцией настраивания паровых испарений. Она позволяет выбрать между влажными или сухими испарениями для разных типов уборки. Влажные испарения работают с въевшимися загрязнениями на твердых покрытиях. Сухой пар подходит для деликатных и мягких тканей – обивки, ковров, гардин.
  • Объем бака. Приборы с большим литражом удобны для уборки на большой территории, поскольку не требуют замены жидкости. Объем бака напрямую связан с размерами пылесоса. Для маленьких квартир не нужны агрегаты с литражом в 4-5 литров. Один литр воды расходуется устройством за полчаса уборки. При выборе баков, предпочтение отдается алюминиевым вариантам – они не склонны к образованию накипи.
  • Уровень давления пара. Давление пара измеряется в барах. Устройства с мощностью, которая подходит для повседневной уборки, обладают давлением от 4 бар. Маломощные агрегаты хуже справляются с удалением проблемных загрязнений.
  • Защитные функции. Пар способен оставлять на коже ожоги при неправильном использовании пылесоса. Поэтому при выборе модели нужно руководствоваться наличием клапана и блокировки пара. Эти дополнительные детали снизят травмоопасность прибора до минимума.
  • Индикатор нехватки воды – необязательная, но полезная функция. Паровые пылесосы оснащаются световыми или звуковыми сигналами. Эти оповещения напоминают владельцу прибора о том, что бак пустеет и нуждается в новой порции воды.
  • Фильтр – при изготовлении пылесосов с парогенераторами используются разные фильтры. Одним из самых эффективных считается НЕРА-фильтр. Он эффективно очищает воздух от пыли и рекомендуется людям с выраженной аллергической реакцией (на пыль, пыльцу, шерсть и т.д.). Фильтр легко снимается и прост в уходе.

Источник статьи: http://tehno-gid.net/dacha/clean/parovye-pylesosy-ekstremalnye-temperatury-na-zashhite-chistoty-v-dome.html

Оцените статью
Про баню