Пэчворк панно для бани

Пэчворк панно для бани

Картины из лоскутов ткани: мастер-классы

Картины из лоскутков ткани являются относительно новым видом рукоделия, которое называется кинусайга. Слово имеет японское происхождение, так как именно там зародилось данное творчество.

Кинусайга делится на несколько направлений: пэчворк, лоскутное шитье (квилтинг, квилт). Объединяет их материал – лоскуты, а отличает между собой техника выполнения.

Новогоднее панно на стену из лоскутов

Праздничный веночек на дверь из лоскутов ткани

Картина из лоскутов с добавлением вязальных ниток

Картина сшита в одной из техник пэчворка – квилт

В этой теме читатель узнает, как сделать картины из лоскутов ткани своими руками, схемы которых можно скачать и распечатать из интернета.

Тканевые картины станут прекрасным цветовым акцентом практически в любом интерьере

Знакомьтесь: пэчворк

Уникальность техники пэчворк состоит в том, что картины из лоскутов ткани создаются без использования иглы и ниток. А достоинство пэчворка – это относительная простота исполнения, поэтому создавать настоящие шедевры может даже начинающий мастер. Картины из лоскутов ткани:

Панно из цветов в технике кинусайга

Новогодняя картина своими руками

Перед началом работы нужно подготовить материалы и инструменты, чтобы они все время находились под рукой.

Самые необходимые инструменты для создания картины пэчворк

Совет! При резке пенопласта, да и во время работы маленькие белые шарики будут обязательно крошиться и создавать мусор. Поэтому работать лучше в комнате, где нет ковра с высоким ворсом, чтобы потом легко навести порядок.

Милые кролики из флиса на картине, сделанной по технике кинусайга

Пошаговое выполнение картины из лоскутов ткани. Мастер-класс

При отсутствии принтера рисунок можно нарисовать самостоятельно от руки или по клеточкам. Рисунок нужно перенести на пенопласт при помощи копирки или нарисовать его маркером. Картина должна иметь рамку, поэтому работа начинается именно с этого элемента.

Для создания картины с красивым букетом понадобится нежный ситец

Пенопласт может быть квадратом или иметь прямоугольную форму – все зависит от самого рисунка. С каждого края пенопластового фрагмента нужно расчертить поля по 2-4 см – именно такой ширины будет рамка.

Для того чтобы легче было переносить рисунок на пенопласт, закрепим его кнопками

Накалываем контур кнопкой

Теперь нужно взять ткань. Лучше всего работать с трикотажными лоскутами, они хорошо тянутся и не выскакивают из прорезей. Рекомендуется заранее распределить лоскуты: какой куда пойдет.

Распарывателем либо пилочкой вставляем края ткани в прорези, затем обрезаем остатки и прячем в пенопласт до конца

Заканчиваем нашу картину, оставляя немного ткани по краям

Сначала в такой технике делается рамка. Свободные края заворачивают на обратную сторону и крепят к пенопласту кнопками или степлером. Далее выполняется весь рисунок.

Читайте также:  Дрова для сауны с финской печью

Закрепляем кнопками по краям остатки ткани

На заднюю стенку картины крепится крючок или пришивается петелька, посредством которых рукотворный шедевр вешается на стену. Поскольку пенопласт очень легкий, его можно приклеить к стене плиточной мастикой.

В технике пэчворк выполняют как отдельные рисунки, так и модульные композиции. Для картинных блоков используют ткань с крупным принтом, разрезав ее на части.

Милые декоративные картины украсят ваш дом

Совет! Картины из лоскутов ткани для начинающих не должны быть сложными и криволинейными. На первых порах рекомендуется выбирать простые изображения, в которых отсутствуют мелкие детали, а линии по большей части прямые. Со временем, когда придет опыт, можно будет браться за более сложные композиции.

Симпатичная несложная картина в технике кинусайга

Квилт – лоскутное шитье

Еще один вид рукоделия, который применяется для создания оригинальных картин, наполняющих интерьер теплом и домашним уютом. Суть процедуры состоит в сшивании трех и более слоев ткани (с использованием швейной машинки или вручную), в результате чего поверхность образует трехмерный рельефный узор. Картина производит впечатление 3D-эффекта.

«Квилтинг» – заимствованное иностранное слово, это рукоделие по-простому называется лоскутное шитье. Данная техника появилась очень давно, ее можно было наблюдать в интерьерах деревенских домов прошлого столетия. Наши бабушки, собирая всевозможные лоскутки ткани, шили разноцветные одеяла, покрывала, подушечки.

Оригинальная картина из лоскутов ткани украсит любой интерьер

Подобные изделия можно встретить и сегодня. Они являются характерными для интерьеров в стиле кантри и прованс, отождествляемых с деревенским бытом. Все эти вещицы в настоящее время больше играют роль декораций, нежели являются предметами необходимости.

Несколько позднее, используя лоскутное шитье, умелицы стали производить на свет картины, и некоторые из них выполнены настолько искусно, что поражают воображение. Квилт может являть собой некую абстракцию или передавать конкретный сюжет.

Сказочное панно из лоскутов в ярких красках

Чем отличаются друг от друга слои в квилтинге?

    Первый слой – это подкладка, для которой, как правило, используют хлопчатобумажные обрезки ткани.Для создания второго слоя берут ватин или синтепон. Именно этот слой необходим для придания объема.Третий слой (верхний) является декоративным. Его комбинируют с аппликацией, коллажем, вышивкой.

Слои обязательно простегиваются между собой швом.

Домашняя картина с новогодним настроением из лоскутов

Украшаем стены панно с цветами

Люди, занимающиеся хенд-мейдом, используют для создания шедевров самые разные материалы. Лоскутки найдутся в каждой квартире. Для создания оригинального декоративного панно с цветочными мотивами сгодятся даже самые маленькие кусочки ткани, которая бережливая хозяйка не выбрасывает, а складывает в отдельный ящичек.

Красивое яркое панно в деревянной рамочке с цветами

Для выполнения цветочного панно, на которое уйдет не более 2-х часов, нужно подготовить:

Необходимые инструменты создания шедевра своими руками

Сначала на лоскутах при помощи шаблона вычерчивают круглые заготовки разных размеров. Вырезанные кружочки собирают пирамидкой, вниз кладут большой и доходят до самого маленького. Прихватывают стопку заготовок ниткой, а в центре цветка закрепляют бусину.

Читайте также:  Бани с веником в уссурийске

Нежные розочки из прозрачной ткани

Для придания краям волнистости цветок слегка обжигают пламенем свечи. Затем вырезают из зеленой ткани тонкие травинки разной длины и собирают их на основу при помощи машинной строчки. Полотно крепят на любой каркас или натягивают на рамку и пришивают к нему цветы. Самые маленькие детали фиксируют на основном полотне при помощи клея.

Красочный букет тюльпанов, которым можно украсить подарочную коробочку

Совет! Вместо рамки можно использовать небольшие деревянные пяльцы. Они стоят недорого и продаются в любом магазине для рукоделия. На пяльцах ткань натягивается туго, поэтому картина выглядит очень аккуратно. Купив пяльцы разных размеров, можно создать целую цветочную композицию – несколько картин вешают на одну стену на разной высоте, но близко друг к другу.

Декор стены с помощью самодельных миниатюрных картин в пяльцах

Новогодние картины из лоскутков ткани для начинающих

Новогодние хлопоты очень приятны, но не всегда существует финансовая возможность преподнести подарки всем, кому хочется. Однако выход есть – сделать своими руками новогоднюю картину из кусочков ткани.

Новогоднюю атмосферу в доме создают маленькие предметы, символизирующие праздник

Поскольку Новый год, то и тематика, соответственно, новогодняя:

Небольшая новогодняя картина в пяльцах, сделанная своими руками

Нужно запастись кусочками ткани и тонкой кожи. Цвета: красный, белый, голубой, золотой, зеленый, а для лица Деда Мороза потребуется розовые лоскуты. Обычный картон обтягивают ситцем. Если основным фоном будет снег, следует взять белую или голубоватую ткань.

Новогодние мотивы в домашних настенных декорациях

Далее из такого же картона вырезают фигурки зверушек, Деда Мороза, Снегурочки, елки – в зависимости от задуманного сюжета. Чтобы борода Деда Мороза выглядела естественно, ткань для нее нужно нарезать бахромой. Для санок лучше всего подойдет материя с серебряным отливом. Елку собирают из нескольких видов ткани с разными оттенками зеленого.

Дети также могут быстро научиться создавать такие картины

Совет! Бахрому для бороды и фрагменты елки нужно подержать над горящей свечой. Благодаря этой хитрости кусочки ткани обретут объемность.

Когда все детали картины будут подготовлены, можно приступать к их приклеиванию. Сделанное своими руками новогоднее панно из подручного материала порадует не только самого мастера, но и того, кто получит его в подарок.

Новогоднее панно поднимет настроение и настроит на праздничный лад

Техника изготовления картин из лоскутов не является сложной. Материалы не нужно покупать, они обязательно найдутся в любом доме. Несмотря на дешевизну готового изделия, оно будет радовать глаз не менее, чем пейзаж или натюрморт, стоящий немалые деньги.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pechvork-panno-dlya-bani/

Создаем панно в технике пэчворк

Вам понадобится к этому мастер-классу:

— обрезки лоскутков ткани для пэчворка;

— наполнитель иглопробивной 100-ка;

— шаблоны из оргстекла или миллиметровая бумага;

Читайте также:  Что будет на месте богородских бань

— игла для квилтинга (машинная или ручная);

— швейная машина или руки;

1. Нам нужно сделать два блока, центр темный и центр светлый.

Я использовала готовые шаблоны из наборов Marti Michell (B и N) № 12, 79, 81. Готовые шаблоны этой серии пронумерованы.

Или вы рисуете блок без припуска на миллиметровке, размер квадрата 75*75 мм, соответственно меньший квадратик 1 дюйм или 2,5 см сторона.

Кол-во блоков на ваше усмотрение, зависит от того, какого размера панно. Если вы хотите сделать такое одеяло, размер блока увеличивается до 30*30 см или более. Чем больше размер покрывала, тем больше размер блока, тогда восприятие работы будет гармонично.

2. Сборка блока простая. Припуск на шов везде и всегда 6 мм, если жадные то 3 мм.

Особенность в том, чтобы машина ехала там, где видно пересечение строчек, как на фото внизу.

Тогда стыковка будет по-другому шить, значит создайте запас времени и нервов на переделку.

3. Раскладываете в очередности, как на фото, обратите внимание на левый вертикальный ряд, полоса из квадрат + 4 треугольника. Детали без мелкого рисунка желательно окружать деталями с мелкими рисунками. Почему? Чтобы не вываливалось пятно пустое, т.е. не забирало на себя внимание зрителя.

На фото ниже обратить внимание на самый нижний горизонтальный ряд.

4. Находим излишки треугольников, подрезка с помощью прямого угла линейки.

Располагаем, как на фото.

5. Соединяем 4 блока, отдельную деталь полосой присоединяем к однотонной ткани основного фона. бр. проще один раз показать 🙂

Уплотнение швов неизбежно, стучим с изнанки молотком, пальцы убираем, если хотим дошить панно (избежать излишнего уплотнения в стыках можно, используя ткань для изнанки, но не для всех деталей, а для тех, которые загибаются при сборке, она на несколько порядков тоньше).

6. Сшиваем постепенно фрагменты в большие детали.

7. Чтобы сделать углы, берем ткань прикладываем, как на фото, отмечаем карандашом и выкраиваем больший треугольник

8. Отделяем лоскутную часть от бордюра тонким кантом для писка и пришиваем то, что считаем бордюром.

9. Небольшие работы сметываю иглами, единственное условие — изнанка должна всё равно быть растянута на скотч на полу. Подробнее о сборке сэндвича в предыдущих мастер-классах.

10. Убираем нижний транспортер на машине, ставим давление лапки на ткань на минимум, в Бернине длина стежка выставляется 1,8 мм, в других машинах по инструкции или стремится к 0. Двигаем ткань руками. Подробнее о стежке в предыдущих мастер-классах и в видеороликах.

* Выбор варианта стежки зависит от того, что вы хотите, здесь в частности я выбрала так, чтобы не улетучилась геометричность блоков.

11. Стеганные изделия — это, прежде всего, фактура. Сначала вы видите цвет, потом пропорции работы, третьим слоем вы видите фактуру.

12. Окантовываем работу, пришивая на руках кант, по-другому качественно не будет.

Источник статьи: http://www.livemaster.ru/topic/987757-sozdaem-panno-v-tehnike-pechvork

Оцените статью
Про баню