Пять пар в бане

Какой должен быть пар в русской бане

Многие себя могут смело причислить к любителям посещения бани, а любить ее есть за что и не в последнюю очередь за банный пар. Именно благодаря ему, прогревающие процедуры с веником дают такой полезный эффект.
Но весь ли пар так хорош, и как его правильно приготовить?

Думаю все замечали, что в одних парных находится очень приятно и комфортно, жар в них в меру сухой и влажный, распределен равномерно, при этом не обжигает, а в других — тяжелый, как говорят готовый вышибить дверь в парилке, и заставляет поскорее покинуть ее. Откуда такая разница и в чем причина?

Отличия между баней и сауной

Довольно часто у нас не ставят различий между баней и сауной, а ведь это совершенно разные традиции и правила. Отсюда и получается, что после завершения строительства для многих становится неожиданным, что в получившейся постройке не возможно париться.

Читайте также:  Шкафчики для общественной бани

Традиционная баня предполагает так называемый «веничный пар», где температурный режим и влажность находятся в наиболее близких друг к другу соотношениях: 50-60гр и вл. 70-80% или 70-80гр и вл. около 50%. Вообще-то, часто указывается, что оптимальным считается соотношение 60х60. Многие склонны утверждать, что именно такие показатели оказываются наиболее полезными для русского человека. Наверное, это небезосновательно, ведь на протяжении многих веков мылись и парились именно в такой бане.

Сауна пришла к нам из Финляндии, ее особенностью является высокая температура в парной при низком коэффициенте влажности. В таких помещениях оборудованных саунными печами частенько воздух прогревается до очень высоких показателей – 90-100гр, отсутствие высокой влажности позволяет хорошо здесь себя чувствовать. Правда, о процедурах с веником можно забыть. Инфракрасное излучение оказывается полезным только для хорошего прогрева тела. Эту особенность и используют в качестве самостоятельных процедур или для подготовки к парной с веником.

Понятно, что у всех разные вкусы — кто-то любит сухую и жаркую атмосферу парной, а кто-то чуть менее высокую температуру и большую влажность. Эти основополагающие моменты и нужно принять во внимание для выбора вида материала самой бани и подходящей модели печи.

Учитывая разные пристрастия, в городах и поселках поступают очень просто — в общественных заведениях устраивают две парилки: сухую и влажную. Для многих, в том числе и для поклонников влажного пара, это оказывается очень удобным: перед тем как пойти париться заходят в сухую парную, хорошенько прогреваются, а затем уже с веником перебираются в другую.

В своей бане устроить две разные парные не просто и очень дорого, поэтому нужно изначально делать выбор в пользу той или иной.

Готовим традиционный пар

Чтобы знаменитая фраз «с легким паром» оказалась к месту нужно многое учесть. То, как хорошо и комфортно вы будете чувствовать себя в парной, оказывает множество факторов, но основными служат все-таки следующие — это конструкция печи, правильно истопленная баня и подача воды на каменку.

Как влияют особенности печи на пар

Для получения в меру жаркой и влажной атмосферы подойдут далеко не все печи. Приведем наиболее подходящие:

— Кирпичная.
— Из металла на дровах.
— Металлическая на природном газе.

Предпочтение лучше отдавать железнымм печам, которые можно обкладывать кирпичом или сделанных из чугуна. Все модели электрокаменок, за некоторым исключением, предназначены для саун.

Желательно, чтобы все вышеприведенные разновидности были с закрытой каменкой. Почему так? Если в двух словах, то у закрытых печей пар ровный и не жгучий, а с открытых камней он получается обжигающим.
Дело в том, что у открытых каменок природа образования пара иная: поверхностный слой камней быстро остывает, пар на них не успевает по-доброму приготовиться, а сразу уходит в помещение парной, быстро его перегревая. А после первой подачи воды происходит резкий выброс, его еще называют шоковым, при последующей же подаче поостывшие камни просто не успевают восстановиться и он снова получается не тот.

В печах с закрытыми каменками вся масса камней прогревается равномерно и сохраняет высокую температуру на протяжении длительного времени, что позволяет принимать банные процедуры продолжительное время без подтапливания печи.

Правильно топить баню

Этой теме посвящена целая статья, ее можно прочитать вот здесь. Вкратце можно лишь сказать, что неправильно приготовленная баня может оказаться не только не пригодной для хорошего времяпрепровождения, но и даже опасной для здоровья (печи периодического действия).

Учимся подкидывать воду

Подавать воду самостоятельно, сейчас способны многие современные виды приборов, надо лишь их настроить на нужный лад, но ведь это и печально. Получается, пропадает весь смысл старинного обычая, который заключается в двух словах — сотворить пар. Да, именно так делали раньше, и чем опытнее был банщик, тем искуснее он получался. Здесь нужна сноровка и расчетливость, чтобы камни не залить и опять же избежать лишней сырости, тогда и дышится легко.

Вот как поучал меня один знаток русской бани:

Смотри, воды в каменку не переливай, остудишь. Пар будет мокрый и тяжелый. Кидай воды помаленьку. Иной думает, что пар – это когда уши закладывает и продохнуть нельзя. А я так скажу: пар должен быть в меру сухой и звонкий.

И еще, нужно уметь искусно подмешивать в горячую воду, перед тем как полить ее на камни, хлебный квас или различные травяные снадобья. Чтобы парная наполнилась ароматным и целебным духом.

В старину много тонких рецептов приготовления пара знали и хранили те, кто по-настоящему знал банные обычаи и умел со вкусом попариться. Сейчас все меньше желания их соблюдать и труднее им следовать, но, попробовав раз, уже вряд ли вы от них откажетесь.

Еще больше информации по данной теме можно почерпнуть вот из этого видео-ролика и пусть вас не смущает необычное начало, там действительно будет сказано много полезного.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/bannyie-sekretyi/kakoy-dolzhen-byit-par-v-russkoy-bane/

3 простейших способа проверить баню, держит парилка пар, или отделана со скрытыми ошибками.

В бане от пустячной ошибки люди 10 лет не знали лёгкого пара и даже не подозревали, какова она, насколько должно быть в русской бане классно!

Когда я строил человеку печь -каменку 2008 году, всё подробно рассказал, и даже долго обсуждали плюсы кирпичной печи для бани, и мы выяснили причины, по которым выгоднее даже сложить из кирпича, а не быстренько купить печь из металла, хотя так и дешевле и быстрее намного.

Построили мы печь с камином, проверили и все тонкости ещё раз по поводу использования каменки и камина проговорили. А вот парилка в то время была пока не отделана. Просто ждала своего бюджета.

И вот. спустя целых 10 лет, когда уже всё готови и давно парная работает, пришло заказчику озарение. Как пар улучшить, если уже всё испробовал?

Если кратко, то проблема такая, по пунктам:

1 Процент влажности поднять удаётся только на короткое время, заливая каменку. В сауне это не заметно, и якобы нормально, а в русской бане нужен пар!Лечение: Необходимо найти и исправить утечку пара.

В нашем случае хитрая утечка оказалась скрыта в шибере вентиляции! Даже при закрытой заслонке вытяжка бодро так выгоняет практически весь пар, а мужики-то не знали.

Теперь этот канал будет закрыт. И мой дорогой клиент впервые попарится как в русской баньке.

А что касается вытяжки для обмена воздуха- всё проще, ему достаточно лишь открыть входную дверь, да лючок на печи, который сверху!

2 Температура в бане повышается до одной отметки, и затем рост жара резко прекращается.Меры: Нужно найти и закрыть щели и отверстия. Чаще всего это потолок и пол.

3 Каменка работает неправильно. Подача 500-400 мл. воды в каменку не приводит к паровому удару, и даже дверь входная в парилку сама собой не открывается от пара.

Решение: .Топить печь, прогревая каменку пожарче, например до начала свечения камней.

Вовремя меняйте камни, лучше с помощью печника, и необходимо чистить сажу в дымоходе. Поддавайте воду в глубокую, самую горячую зону каменки.

И будет Вам счастье.

А вот ещё полезные статьи:

Если по нраву, жмите Палец вверх! И добро пожаловать в Подписчики!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/nemovpech/3-prosteishih-sposoba-proverit-baniu-derjit-parilka-par-ili-otdelana-so-skrytymi-oshibkami-5c2b2a8a5c17e000a985b5f3

Какой пар в бане лучше — с камней или с металла

Правильное использование тепла и пара с давних пор позволяет людям успешно оздоравливать свой организм. Банные процедуры с вениками из веток березы, липы, можжевельника или эвкалипта, вместе с добавленными в них ароматными травами, обладают целебными свойствами, способствуют расслаблению и очищению, не только тела, но и духа. Так каким должен быть пар, чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно и безопасно, наслаждался каждой минутой, проведенной в бане?

Свойства пара

Парная с уникальным микроклиматом положительно влияет на кровообращение и обмен веществ, излечивает застарелые травмы, очищает кожу и сальные протоки. Мягкое постепенное прогревание убирает отеки, улучшает работу эндокринной системы и нормализует гормональный фон. Лечебный горячий пар позволяет человеку снизить массу тела, избавиться от избытка солей.

Парогенераторы , которые предлагает компания Теплодар, помогают за короткое время создать любой уникальный микроклимат, в том числе подходящий для русской бани или финской сауны. Причем поливать камни не требуется, подачу чистого, без пыли, пара, в соответствии с выставленными параметрами, регулирует автоматика.

Однако перед тем как отправиться в парную, людям старшего возраста, а также страдающим от хронических заболеваний, следует посетить лечащего врача и воспользоваться его рекомендациями.

Особенности пара в бане с металла

Банный пар, полученный с металлических поверхностей, имеющих высокую теплопроводность, образуется довольно быстро и в большом объеме. Воздух, нагреваемый печами из металла, накаляется до температуры 90–100 °C и выше. К горячему металлу нельзя прикасаться, возможны ожоги, однако остывают такие поверхности достаточно быстро. Более надежным вариантом является выбор чугунной печи. Чтобы наслаждаться легким паром, имеющим мелкодисперсную структуру и невысокую влажность, металлические печи часто облицовывают камнем или кирпичом.

Получение пара в бане с камней

В банных печах камни необходимы для образования пара. Правильная комплектация обогревательного устройства полезными минералами, позволяет накапливать тепло и постепенно отдавать его в течение суток, значительно продлевая этим время приема банных процедур. Натуральные камни улучшают интерьер бани, особенно если их используют для отделки бассейна, различных поверхностей, облицовке печи.

Компания Теплодар предлагает камни , соответствующие высокому уровню безопасности, прошедшие сертификацию. Они не растрескиваются и не разлетаются от резкого перепада температур, так как имеют равный коэффициент расширения во всех направлениях. Также у них есть и другие преимущества:

  • полное отсутствие токсичных выделений;
  • высокая теплоемкость;
  • различные размеры, формы, породы.

Многие любители париться в бане предпочитают гладкие камни округлой формы, так как считают, что циркуляция воздуха между ними происходит более интенсивно. Выбор размера камней зависит от установленного в оборудовании контейнера.

Какие камни лучше использовать в бане для пара

Одним из важных свойств любых камней для бани является их однородность, отсутствие включений других пород, способствующих растрескиванию и появлению других дефектов. Также они должны быть массивными, с высокой плотностью. Чаще всего в бане используют камни следующих пород:

  • базальт — прочный и долговечный;
  • жадеит — полудрагоценный камень, по прочности сравнимый со сталью, колотый и для каменки, округлой формы для сауны;
  • малиновый кварцит — не растрескивается, без вредных примесей;
  • кварц — несмотря на высокие декоративные свойства, имеет небольшую теплоемкость, но полностью безопасен в экологическом отношении;
  • речная галька — отличается хорошей прочностью и надежностью.

Можно уверенно утверждать, что во многих случаях, качество пара с камней все же превосходит по своим свойствам пар, полученный с металлической или чугунной поверхности. Стоит учесть и эстетическую ценность, красоту натуральных минералов, а также их целебные свойства. Перед использованием проводят подготовку камней: моют щеткой и просушивают, затем закаливают — поочередно поливают кипятком и холодной водой. Если камень треснул, значит, он не годится для бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/kakoi-par-v-bane-luchshe—s-kamnei-ili-s-metalla-5f92b57a46218d3c84fadaf1

Лёгкий или тяжелый пар в бане: от чего это зависит

Традиционное пожелание «С лёгким паром!» известно всем. Но и всем же любителям русской бани известно, что пар не всегда бывает лёгким. А «тяжёлый» пар в бане не в радость.

Лёгкий пар и тяжелый пар – как их различить

Лёгкий пар – сухой. Парадоксально? Казалось бы, да. Ведь пар в бане образуется из воды, попадающей на раскаленные камни. Однако частицы воды, составляющие пар, бывают разные.

Тяжелый или сырой пар – это конденсат, то есть капельки воды. Вода прекрасно проводит тепло, поэтому сырой пар обжигает и тело, и легкие. В такой бане тяжело дышится, усиливается нагрузка на сосуды и сердце, а тело мгновенно покрывается потом. Это быстро вызывает обезвоживание организма и слабость. Сырой пар, кстати, не помеха мытью. Но именно мытью, и температура в такой бане не должна превышать 40°C, то есть это не парилка. А при более высоких температурах тяжелый пар не только вреден, но и может быть опасен.

Легкий или сухой пар – это, по сути, тоже вода, но находящаяся в газообразном состоянии, то есть в виде мельчайших частиц, а не капелек. Такой пар еще называют мелкодисперсным. В отличие от тяжелого, он не затрудняет дыхания и не обжигает даже при довольно высокой температуре. Так, в сауне температуру выше 80° можно выдерживать именно благодаря лёгкому, сухому пару и низкой влажности.

От чего зависит «вес» пара

Будет ли в вашей бане лёгкий пар, зависит от многих факторов. В технические детали, а так же в проблему установки парообразователя углубляться не буду. Главное, что определяет «вес» пара в бане – это температура в парной, прогрев камней и качество воды.

Температура в парной

Этот фактор зависит и от качества печки, и от топлива, и от старания того, кто топит баню. Если температура ниже 40°, то пар не будет лёгким, потому что частицы воды в нем не успеют прогреться до газообразного состояния. Они остынут сразу же, как пар поднимется с разогретых камней, и превратятся в конденсат. Значит, в бане будет тяжелый, сырой пар – взвесь капелек воды.

Оптимальной температурой в русской бане считается 50-60 градусов, но некоторые любят и погорячее, прогревая парную даже до 80 градусов. Но если сырой пар при низкой температуре просто не всем приятен, то при высоких температурах он опасен для здоровья. Значит, нужно обратить внимание на два других фактора.

Разогрев камней

Пожалуй, это самый важный фактор парообразования в русской бане. Для лёгкого пара камни должны быть прогреты до температуры не менее 500-600 градусов, а лучше — больше. Как это узнать, ведь не будешь же совать в каменку градусник? Да и где такой градусник взять?

Узнать степень прогрева камней можно по их цвету. До температуры 400° окраска камней не меняется, а затем в них появляются оттенки красного: от коричнево-красного при температуре 600° до ярко-алого при 800°. Когда нагрев камней превышает 900°, они начинают белеть. «Раскаленный до бела» – это выражение, думаю, все знают.

Конечно, камни разных сортов нагреваются по-разному, но различие температуры прогрева незначительные, и их можно не учитывать.

Качество воды

Вода, которая используется в парной должна быть чистой, без химических примесей, хотя натуральные добавки, типа эфирных масел или специальных запарок, вполне допускаются. Насыщая пар целебными веществами, они делают его более полезным для здоровья. Но слишком усердствовать тоже не стоит, так как любые твердые частицы в воде – это основание для образования конденсата.

Поддавая на каменку для парообразования, нужно учитывать температуру воды. Лучше брать горячую воду (50°-60°), но не кипяток, так как он быстро испаряется с раскаленных камней, и пара почти не остается в бане. Поэтому, вместо того чтобы наслаждаться парилкой и расслабляться, придется постоянно поддавать.

Холодная вода совсем не годится для этого. Именно она часто становится причиной тяжелого, сырого пара, потому что такая вода не успевает прогреться до газообразного, мелкодисперсного состояния. К тому же от разницы температур камни будут трескаться.

Для улучшения качества пара также полезно использовать в парной различные ароматные целебные травы и специальные соляные брикеты . О них можно прочитать в других статьях.

Возможно, вас заинтересуют еще и такие статьи:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/legkii-ili-tiajelyi-par-v-bane-ot-chego-eto-zavisit-5f8c1790a70d4515e7b591d6

Оцените статью
Про баню