Работа бани на балонина

Работа бани на балонина

Волгоградцы пытаются достучаться до чиновников и сотрудников Роспотребнадзора

Баня в центре города закрылась еще до официального распоряжения оперштаба

Фото: Пётр Лукашин

Историческая баня на улице Балонина в Центральном районе Волгограда пережила войну, устояла в 90-е годы, но оказалась на грани разорения во время коронакризиса. Почти полгода директор знаменитого комплекса пишет обращения к чиновникам и пытается спасти комплекс от закрытия. Подробнее о злоключениях горожан рассказываем в нашем материале.

За неделю до официального распоряжения оперштаба работники бани приняли последних посетителей и ушли на самоизоляцию. Уже несколько месяцев огромные помещения простаивают в одиночестве — на работу выходит лишь слесарь, бухгалтер и руководитель банного комплекса.

— В мае вышло распоряжение губернатора, в котором сказано: «Бани и сауны закрыты до особого распоряжения». Какого особого распоряжения, никто не знает. В городе работает абсолютно все — и фитнес-центры, и спа-салоны. При том что наши внутренние ГОСТы совпадают с ГОСТами спа-салонов, — рассказывает директор ООО «Брод» Наталья Лукацкая. — Сейчас в штабе ссылаются на то, что по методическим рекомендациям бани откроются на третьем этапе снятия ограничения. Но ни для кого не секрет, что маленькие парные работают уже давно — об этом знают даже в Роспотребнадзоре.

Уже полгода бани живут в режиме ожидания

Фото: Пётр Лукашин

Спасительным кругом для бани, построенной в 1935 году, стал льготный кредит. Получив деньги под низкий процент, руководство расплатилось со своими сотрудниками и оплатило счета за коммуналку. Однако уже сейчас волгоградцы делают неутешительные прогнозы: выданной суммы хватит максимум до ноября.

— За второй квартал нам, как представителям одной из наиболее пострадавших отраслей бизнеса, отменили налог на землю. В третьем квартале нам уже придется его оплатить, — продолжает Наталья Лукацкая. — Если мы останемся в должниках, то сначала нам начислят пеню, а потом просто закроют счет. В целях экономии мы отключили газ. И несмотря на это наш слесарь следит за состоянием паровых котлов — их нельзя оставлять без присмотра. Вода и электричество сейчас расходуются по-минимуму.

Бани Волгограда негласно готовят к закрытию

Фото: Пётр Лукашин

Объединившись с коллегами по несчастью, волгоградка уже не раз писала обращения в приемную губернатора, оперативный штаб и в Роспотребнадзор. Ответы чиновников пока навевают лишь пессимистичные настроения.

— В таком же бедственном положении, как и мы, оказались Сурские бани, баня на Богунской, «Ручеек», «Демьяновы камни». Сейчас к нашей инициативной группе присоединились два индивидуальных предпринимателя из Волгограда и один представитель из Волжского, — перечисляет директор комплекса на Балонина. — Нам говорят, что нас не хочет открывать Роспотребнадзор. Но из-за чего такая избирательность? Все происходящее напоминает сведение личных счетов или геноцид. Наш комплекс построили в 1935 году: во время войны он был санпропускником с большой прачечной. Пережив такое сражение, 90-е годы, он рискует закрыться из-за пандемии коронавируса.

Накануне кризиса в бане на Балонина успели сделать ремонт

Фото: Пётр Лукашин

За комплекс, который уже несколько месяцев терпит убытки, вступились и местные жители. По словам Натальи Лукацкой, жители Центрального района направили обращение в областную администрацию.

— Вчера по нашему «Броду» проходили публичные слушания, — вспоминает руководитель бани. — Люди сидели как попало — ни о какой социальной дистанции не шло и речи. Так почему же мы можем проводить обсуждения, но при этом не имеем права открыть оздоровительные комплексы? Мы готовы уменьшить нагрузку, работать сеансами и сделать санпропускник с обязательным измерением температуры. У нас такие площади, что дистанция будет больше полутора метров.


» title=»Разрешения на работу банщики не могут получить почти полгода

Разрешения на работу банщики не могут получить почти полгода

Источник статьи: http://v1.ru/text/business/2020/09/11/69463973/

Читайте также:  Греющий кабель для воды в баню
Оцените статью
Про баню