Работа в общественной бани артема

Сауны и бани в Артёме

Какие сауны и бани в Артёме работают круглосуточно?

Сауны и бани с режимом работы 24/7: Монро, Островок, X.O.

У каких саун и бань Артёма самый высокий рейтинг?

Пользователи ZOON наиболее положительно оценили Монро, X.O, Рим.

В каких саунах и банях доступны акции и скидки в день рождения?

В свой день рождения можно получить скидку на услуги в Островок.

Можно ли доверять отзывам на ZOON?

Да! Каждый день мы фильтруем до 20 тыс. отзывов и удаляем найденные фейки и спам.

На ZOON отображаются акции, проводимые в заведениях?

Да. На страницах заведений есть раздел «Акции», где можно узнать о доступных скидках и спецпредложениях.

Бывают ли в заведениях скидки для пользователей ZOON?

Да. Некоторые наши партнёры предоставляют скидки на свои услуги по промокоду для клиентов, пришедших с ZOON.

Источник статьи: http://vladivostok.zoon.ru/gorod-artyom/sauna/

Бизнес на бане на своем участке: отличная идея или бред?

Если Вам пришла в голову мысль организовать бизнес на бане на своем участке (дачном, садовом, жилом и.т.п.), то эта статья обязательно должна быть прочитана до конца. Причем именно ЭТА, как бы нескромно это не звучало. Объясню почему.

Один мой товарищ как-то решил заняться таким «банным бизнесом». За чашечкой пива он завел разговор об открывающихся перспективах, и уже подсчитывал потенциальную прибыль. Но после нескольких моих вопросов о разрешении СЭС, пожарных проверках, и переводе земли в статус коммерческой — наш разговор зашёл в тупик.

В качестве доказательства мой друг открыл и показал мне несколько сайтов из поиска Яндекса на эту тему. И каково же было мое удивление, когда я прочитал эти «прекрасные» образцы копирайтерского искусства! Создавалось впечатление, что авторы текстов просто копируют друг друга. Одно и то же, только другими словами ждало меня от сайта к сайту. И везде банальные советы по регистрации ИП, ООО, выборе ОКВЭД. Расчет требуемых вложений, примерно, теоретически, плюс-минус миллион…

Но частная баня как бизнес на своем участке — вопрос более сложный, чем поход в налоговую за свидетельством индивидуального предпринимателя. Я не считал на тот момент, что бизнес идея совсем уж безнадежная. Мне хотелось взглянуть на ситуацию объективно. Помочь будущему бизнесмену избежать «детских» ошибок. Чтобы это сделать, пришлось перейти к «доказательному маркетингу». И мы пошли на соседнюю улицу к Иванычу…

Таких Иванычей Вы наверняка встречали не раз в своей жизни. Коренастый мужик лет за 50, с пивным животом и глубокими морщинами. Крупные черты лица и очень громкий, басистый, почти рычащий голос. Довольно обеспеченный по местным меркам, но простой, «как пять копеек». Мне сразу вспомнились книги из школьной программы про всяких там помещиков 18-19 века. Перед нами стоял царь и бог отдельно взятого участка в 8 соток.

Только вместо крепостных на земле трудились жена и теща. Они то ли пололи сорняки, то ли просто стояли согнувшись пополам над грядкой, и наслаждались жизнью. Слава богу, что мы пришли с подношением в виде пары трехлитровых «снарядов пива» и пакета раков. Этот факт позволил нам получить теплый и радушный прием хозяина. Истинной целью нашего визита, был ответ на вопрос, насколько прибылен бизнес на маленькой частной бане. А Иваныч точно знает это, ведь сдает свою баню в аренду уже почти 10 лет.

Спросить сразу «в лоб» мы не могли, ведь Иваныч не дурак, и помогать потенциальным конкурентам точно не будет. Поэтому было решено произвести «разведку боем», и напроситься к нему в эту-самую баню. Благо банька пустовала в это время, а ее хозяин был по-соседски благосклонен. Пока он носил дрова, и закидывал их в печь, мы внимательно осматривались по сторонам. Как же выглядело это поместье, которое более десяти лет приносило дополнительный доход его владельцу?

Располагался этот бизнес на бане на своем участке размером примерно 8 соток (20*40 метров по периметру). Глухой забор из коричневого профлиста надежно отгораживал его со всех сторон. Благодаря «мутному» полукриминальному прошлому хозяина и его крутому нраву, соседи «с пониманием» относились к существованию этой глухой коричневой стены. Гостям Иваныча было комфортно находиться вдали от посторонних глаз. Ведь такое мероприятие, как посещение баньки — вещь довольно интимная. Да и шум от особо разгоряченных компаний не так сильно распространялся по округе благодаря высокому забору.

Читайте также:  Чертеж бани на сваях

Рядом мы увидели небольшой, но аккуратный жилой дом, который находился чуть в стороне от входа. Сама же баня была отгорожена от основного участка чуть более низким забором, на котором росли какие-то вьющиеся растения. Получалась своеобразная «живая» изгородь. Вход в эту зону располагался сразу напротив основного. Нужно было пройти метров десять-пятнадцать по прямой, и Вы попадали в отдельное пространство. Занимало оно около половины от всей площади владений.

Здесь находилась сама баня. Это была аккуратная конструкция из бруса. Примерно 6*6 метров. На 36 квадратах располагались предбанник, моечная, парная, и даже комната отдыха. Рядом стояла большая крытая беседка, в которой могли одновременно находиться человек 10-15. Для их удобства была оборудована мангальная зона, состоящая из самого мангала и небольшого столика. Была даже небольшая раковина с подведенной водой и некое подобие кухонного гарнитура с ножами шампурами и.т.п. Здесь мы и дожидались прихода хозяина заведения.

Когда из трубы повалил обильный дым, к нам наконец-то вернулся Иваныч. И мы расположились за столом дожидаться нужной кондиции бани. Главное было держать под контролем нашу с другом кондицию, и не налегать на пиво. Мы словно два Штирлица до краев наполняли бокал радушному соседу, а сами едва потягивали первую кружку. И это дало результат. Контакт был установлен, и мы получали искренние ответы на наши вопросы.

Как регистрировать бизнес баню на дому и какие разрешения нужно получить — интересовало нас в первую очередь. Но тут нас ждал огромный сюрприз. Иваныч понятия не имел о том, какие налоги ему нужно платить. Ни ИП, ни ООО он никогда не оформлял. О разрешениях от СЭС и пожарных проверках высказался как о какой-то придуманной нами ерунде. Его аргументы были просты и беззаботны, как русская душа. «Авось» во всей своей красе, положенный на все законы. «Ну кому я плохо-то делаю, за что с меня налоги брать, за что штрафовать? У меня тут сами видите — все же путём! Да и откуда кто узнает?»

По удивительному стечению обстоятельств такая первобытная бизнес схема Иваныча работала без сбоев много лет подряд. Благодаря тому, что у него был довольно широкий круг знакомств, он на начальном этапе без труда привлек первых клиентов. Дальше-больше, и сарафанное радио разнесло молву по своим людям. Реклама не требовалась, посторонних практически не приходило, соседи молчали, и поэтому никаких проверок не было 10 лет.

Но это было скорее исключение из правил. В реальности практически невозможно найти достаточное количество клиентов без рекламы. А это неизбежно влечет за собой получение определенной публичности. Работать «леваком» без регистрации деятельности получится лишь до определенного момента. А моментом этим будет либо жалоба от кого-то из посетителей, либо заявление от соседей, либо плановая проверка органами контроля по рекламным объявлениям.

Наказания в 2020 году могут быть следующие:

  • КоАП РФ Статья 8.8. Если не перевести землю и помещение в статус для коммерческого использования — получите штраф на 0,5-1% от кадастровой стоимости недвижимости (но не менее 10 т.р).
  • Работа без ИП/ООО может добавить в копилку штрафных санкций ещё 500-2000 р. за деятельность без регистрации. И это при учёте, что доход будет доказан до 1 млн. Если удастся доказать систематическую работу с выручкой более 1 млн., то готовьте от 100 т.р.
  • Налоговая инспекция тоже не останется в стороне. Недополученные налоги будут считать по полной программе. И взыскивать всеми способами. Цена вопроса — 20% от теоретической прибыли (которую посчитают за Вас), но не менее 40 т.р.

За каждый час хозяин бани получал примерно 800 р. с компании. Средняя продолжительность аренды по его словам составляла три часа. В месяц было около 20 посетителей. Если рассчитать месячную выручку, то получим: 800 р.*3 часа*20 = 48 000 р.

Расходы в его случае были совсем незначительные:

  • Персонал — 0р. Работал сам и привлекал жену.
  • Дрова — при покупке крупного объема выходило около 3000 р. на месяц.
  • Электроэнергия — сложно посчитать сколько мотал счётчик отдельно в бане и беседке, но сумма не слишком значительная — менее 2000 р.Всего 5000 р. расходов в месяц.
Читайте также:  Посмотреть комнаты отдыха в бане

Но при этом приходилось довольно много работать: топить баню, производить уборку территории, стирать простыни и.т.п. И это не учитывая расходов на налоги, страховые взносы, зарплату персонала, и рекламу!

Все это звучало не слишком обнадеживающе для моего товарища. И на следующий день после посиделок с Иванычем было решено набросать детальный бизнес-план. Мы собирались учесть все нюансы, чтобы организовать дело полностью легально. В итоге нам удалось рассчитать примерную рентабельность мероприятия. Если Вам интересно — читайте дальше.

В каждом случае набор мероприятий будет уникальный. Многое зависит от конкретного региона, спроса, конкуренции, месторасположения объекта, человеческих ресурсов, качества самой бани и.т.п. У нас вышло так, а у Вас скорее всего получится иначе. Но наш пример расчета будет полезен в качестве образца и дорожной карты для начала действий.

Важно оценить дом/участок, где планируется ведение бизнеса. У нас получился вот такой чек-лист.

Если по любому из этих пунктов Ваш ответ НЕТ, то потребуются дополнительные затраты, целесообразность которых под большим сомнением.

Какой правовой статус у Вашей недвижимости? Возможен ли перевод участка в статус под коммерческое использование. Это можно узнать в местной администрации, либо через сервис Росреестр. В интернете по запросу «перевести участок в коммерческое использование» есть довольно подробные статьи на эту тему.

Размер бани позволит одновременное размещение компании из 6-10 человек?Участок достаточно изолирован от посторонних глаз? Если гостям будет некомфортно, то можно не рассчитывать на повторные визиты.

Есть возможность в течение часа принять гостей в любое время дня и ночи? Часто решение о посещении бани возникает у людей спонтанно. Вы должны обеспечить возможность посещения бани практически круглосуточно.

Подача воды и электричества стабильна? Бизнес на бане на своем участке будет невозможен, если часто выключается свет и недостаточно воды.

Есть ли удобный подъезд к территории и места под парковку трех-четырех авто одновременно?Есть ли место под отдых на свежем воздухе? Мангалы, беседки, бассейн — все это дополнительный сервис, который позволяет увеличить доходы.

У нас с товарищем возникли трудности с пунктом про подъезд и парковку, но чуть подумав нашлось элегантное решение о заезде на участок с другой стороны. Это означает дополнительные затраты, но не слишком критичные. Если Вы ответили на все пункты из предыдущего раздела «ДА», то пришло время посчитать экономическую составляющую проекта. Наша таблица выглядит так.

Регистрация ИП. 5000 р.

Доработка участка. Подъездные пути, беседка, мангальная зона, небольшой каркасный бассейн.20000 р.

Оформление земли под коммерческое использование.Вариант #1: 1000 р. госпошлина + много потраченного времени.Вариант #2: от 10000 р. услуги юриста.Мы выбрали второй вариант.10000 р.

Вывеска на фасад или забор. Мы решили просто заказать баннер. 5000 р.

Урегулирование вопросов с СЭС и пожарными, устранение недостатков. Мы ознакомились с требованиями этих инстанций (на их сайте), и поняли, что потребуется установка пожарной сигнализации, работа с путями эвакуации (противопожарные двери, схемы и прочее), и ещё по-мелочи. Было решено действовать по мере поступления предписаний, но в бюджет эту сумму сразу заложили.50000 р.

Подушка безопасности на всякий случай. Опыт подсказывает, что найдется еще много непредвиденных небольших трат, из которых набежит довольно солидная сумма.100000р.

Итого разовые расходы будут в районе 190 т.р. По-нынешним временам довольно дешевый входной билет в бизнес. Но не все так просто, ведь мы ещё не разобрали регулярные расходы. Бизнес на бане на своем участке будет рентабельным, если сумма доходов перекроет именно постоянные траты.

Налоги. В 2020 году ЕНВД будет окончательно упразднен. Поэтому остаётся «упрощенка» УСН. Не стоит забывать о налоге на коммерческую недвижимость 1,5 % от кадастровой стоимости. Если опыта в ведении бухучета нет, то советуем нанять бухгалтера на аутсорсинг.5000 р.

Отчисления в ПФР и прочие, если не нанимать сотрудников. 5000 р.

Читайте также:  Дома бани срубы из бруса бревна

Электроэнергия, водоснабжение, дрова и.т.п. Сильно индивидуальный параметр. У нас вышло так.6000 р.

Реклама. Чтобы люди узнали о таком прекрасном варианте, как наша баня — нужно серьезно отнестись к этому пункту. Мы выбрали наружную рекламу над дорогой неподалеку от поворота на поселок. Плюс социальные сети и контекстная реклама по целевым запросам в Яндексе.15000 р.

в месяц.Зарплату сотрудников мы не считали, потому что родственники товарища могли на начальном этапе выполнять основные обязанности безвозмездно.0 р.

Охрана. Всякое может быть. Лучше быть уверенным в приезде ребят с автоматами в случае чего.4000 р.

Пожарная сигнализация. Обслуживание.2000 р.

Непредвиденные расходы. Куда же без них?5000 р.Бизнес на бане на своем участке — расчет регулярных расходов.

Итого получилось 42000 р. ежемесячных платежей без учёта зарплаты персоналу! Не слишком впечатляет. Если прибыль будет такая же, как у Иваныча, то останется всего 11 000 сверху. Окупаемость вложенных 190 000 будет около 1,5 лет. Есть ли вообще смысл в этой идее? Давайте считать.

Мы узнали, что вообще без рекламы Иваныч смог обеспечить 20 посещений своей подпольной бани в месяц. Это пожалуй не предел, ведь только в выходные и праздничные дни можно размещать по очереди 3-4 компании при максимальной загрузке. Показатель в 30-35 посетителей (по три часа в среднем) вполне реален для крупного города.

Да и дополнительные продажи никто не отменял. Ведь реализация различных сопутствующих товаров может быть очень прибыльной. Если добавить в продажу пиво, лимонад и.т.п. то можно заметно увеличить рентабельность.

Плюс со временем может отпасть необходимость в активной рекламе. Если будет хватать постоянных клиентов, то из расходов можно смело вычеркивать 10-15 тысяч. А это уже прямой доход. Мы также можем рассмотреть возможность оптимизации других расходов с целью увеличения эффективности.

В итоге мой товарищ решил, что сдача бани в аренду как бизнес имеет право на существование, и начал действовать. Коротко перечислю его шаги и результат + затраты по каждому пункту.

Посещение налоговой, подача заявления и ожидание регистрации заняло десять дней. Пошлина и открытие расчетного счета обошлись в 3000 р. не считая затрат времени и бензина на поездки. Сразу был открыт ОКВЭД на розничную торговлю с прицелом на продажу сопутствующих товаров.

Долгий процесс, который занял несколько месяцев. Начало этого «квеста» берется в районной администрации, далее Росреестр, потом СЭС и пожарные проверяют соответствие их требованиям. Без юриста это все очень сложно. В сумме с устранением недостатков и придирками вышло 57000 р.

Пока шли эти бюрократические войны, можно было заняться облагораживанием участка. Был организован удобный въезд, подготовлена зона отдыха, облагорожена баня внутри. Также территорию обнесли красивым внутренним забором с красивой ручной росписью. Получилось очень уютно и стильно. 35-40 т.р. цена вопроса.

Был сделан простой сайт с фотографиями, прайсом и контактами. Над дорогой заранее был размещен баннер «скоро открытие» с сайтом и телефоном. Над входом размещена вывеска + по пути подъезда несколько указателей. В интернете профиль Инстаграм и страница вконтакте немного рекламировались, но без особого результата. Хорошо показал себя 2GIS. В первый месяц на это все ушло 29000 р.

Когда наконец были получены необходимые документы — казалось все было готово к запуску. Но многое пошло не так и пришлось по ходу быстро устранять шероховатости. То вода не шла в баню, то дым валил внутрь, не хватило простыней и.т.п. В первый месяц приходилось постоянно находиться на месте и хвататься за все сразу.

За это время пришло 10 компаний в сумме оплативших 23 часа по 800 р. = 18 400 р. А разливное пиво, которое они заказывали, принесло еще почти столько же сверху. Веники и.т.п. помогли вытянуть уже первый месяц работы в ноль.

Мой товарищ и спустя почти полтора года после открытия занимается этим проектом. Он уже отнимает совсем не так много времени, как в начале. Но постоянно требуется какое-то его участие в оперативном решении сложных ситуаций. Однако, если он продолжает этим заниматься, значит в этом есть экономическая целесообразность.

Источник статьи: http://vc.ru/trade/127465-biznes-na-bane-na-svoem-uchastke-otlichnaya-ideya-ili-bred

Оцените статью
Про баню