Работы вентиляция для хамама

Как сделать вентиляцию в хамаме

Можно ли обойтись без вентиляции?

Можно, но только, если помещение Вашего хамама маленькое (до 6 кубометров). В этом случае можно просто проветривать помещение, выпуская пар открыв дверь.

Для ускорения процесса просушки можно воспользоваться специальной «пушкой» с вентилятором. Поставить ее на пару часов в хамам и — готово.

Где в хамаме делать вентиляцию?

Этот вопрос необходимо решить уже на этапе проекта турецкой бани. Существует три варианта расположения вентиляционных отверстий:

  1. На противоположных стенах, на разных уровнях. Воздух и пар поступает в хамам снизу, а выводится из отверстия, которое уровнем выше.
  2. Отверстия для входа и выхода воздуха на одном уровне, на противоположных стенах.
  3. На одной стене

Лучший вариант, когда отверстия для входа воздуха расположены как можно ближе к полу (в стене или под дверью), а вытяжка находится наверху (в потолке, на стене, в куполе).

Какой должна быть вентиляция в хамаме?

Вентиляция должна быть приточно-вытяжной. То есть, в одно отверстие воздух должен входить, а в другое выходить.

Шахта вентиляции хамама должна быть автономной (отдельной от общедомовой), чтобы пар не начал выходить в какую-нибудь другую комнату.

У Вас всегда должен быть доступ к вентиляции, чтобы устранить поломку, если она возникла.

Вентиляционный канал должен быть влагостойким и герметичным, чтобы не было «протечек». Например, до вертикальной шахты изготовить канал из канализационной трубы, диаметром 100 мм с уклоном в сторону парной.

Вытяжка не должна быть металлической. При повышенной влажности металл имеет свойство ржаветь и выделять неприятные запахи.

При монтаже вытяжки важно сделать разуклонку в сторону хамама, чтобы конденсат стекал внутрь помещения.

Необходим капельник для отвода конденсата из системы вентиляции.

Желательно установить в вентиляции вентилятор для принудительной вытяжки. Диаметр вентилятора около 100 мм. Внимание. Если вы использовали трубу 50 мм и через переходник решили установить вентилятор, то он у вас очень быстро выйдет из строя.

Работа вентиляции должна быть синхронизирована с работой парогенератора

Во время того, как вы паритесь, вентиляция должна быть выключена. Для этого используйте «вентклапан» (диффузор)

Мы можем бесплатно посчитать, сколько и каких материалов и оборудования необходимо для строительства вашего хамама.

Источник статьи: http://blog.ohamam.ru/page/vent

Какой должна быть схема вентиляции в хамаме

Дополнительная вентиляция хамама максимально необходима и важна, ведь естественной вентиляции недостаточно из-за повышенной влажности воздуха. Несмотря на количество мнений, касаемо вопроса установки вентиляции, есть перечень обязательных истин, которые гласят о необходимости системы вывода лишнего конденсата.

Чтобы обеспечить долгую и эффективную работу турецкой бани, необходимо обустроить вентиляцию

Какой должна быть вентиляционная система?

При составлении схемы вентиляции важно учитывать следующие пункты:

  • не должно быть много прямолинейных участков;
  • вентиляция должна регулироваться;
  • протечки должны предотвращаться;
  • система должна иметь приточно-вытяжной тип;
  • важно обеспечить абсолютную влажность, полную герметичность и влагостойкость в вытяжной шахте;
  • обязательно обеспечение отводом воздуха, лучший вариант — автономный выброс;
  • вентилятор нужен для оптимизации воздухообменного процесса: его устанавливают в любом доступном участке, дабы
  • помочь воздуху перемещаться по воздуховоду;
  • обязателен капельник, удаляющий образовавшуюся осевшую паровую жидкость.

Устанавливая вентиляционную систему для хамама своими руками, важно учитывать не только размеры и планировку помещения, но и массу других нюансов.

Выбирать вентиляцию нужно вначале проектирования: когда начинается монтаж чернового оформления помещения. Схема вентиляции в хамаме помогает сэкономить, ведь дальнейшая переделка уже не понадобится.

Нужный воздухообмен возможен только при обеспечении обязательного отвода и притока воздуха, потому останавливайте выбор на приточно-вытяжной системе. Для обеспечения притока воздуха в частном доме нужно обустроить входную дверь щелевой решёткой снизу. При небольшом хаммаме воздухообмен обеспечивается естественной аэрацией. Два кубометра чистого воздуха заполняет баню, когда открывается дверь. Этого хватает для понижения температуры на несколько градусов.

Габаритным хаммамам недостаточно обычного проветривания, потому понадобится обеспечение участка высокопроизводительным вентилятором. Влагозащищённый канальный вентилятор понадобится для запотолочного пространства, куда запрещено устанавливать любую другую быт-технику. Нормы параметров микроклимата должны регулироваться своими руками. Парогенераторы, обустроенные автоподачей, могут генерировать пар и поддерживать необходимую влажность.

Важно следить за регулированием всех отверстий в помещении, дабы не мешать выходу тепла. Подключать электрощит к вентилятору нужно обязательно, как дополнение к распределительному щитку. Воздухоотводная трубка должна быть выполнена из нержавеющего материала и быть гидроизолированной, герметичной и обустроенной отводом для слива конденсата.

Несмотря на то что обучиться технологии построения самостоятельно не так уж просто, при наличии желания и кропотливой работы даже новичок сможет похвастаться качественно обустроенным и проветриваемым хамамом.

О технологии построения и особенностях «хамамной» вентиляции

Начинать обустройство бани вентиляцией можно лишь при всех соблюдённых нормах и требованиях, чтобы система была максимально эффективной. Как уже было сказано, используются приточно-вытяжные варианты систем.

Фундамент хамама должен быть оснащён двумя вентиляционными отверстиями, располагающимися напротив друг друга. Делая настил пола, обязательно оставляйте небольшие зазоры и устанавливайте вентиляционные отверстия, дабы обеспечить помещение свежим воздухом.

От схемы расположения вентиляционных отрезков зависит то, как равномерно или нет, будет распространяться воздух. Иногда в хамаме вентиляция обустроена в несколько уровней, что объясняется различным расположением вентиляционных отверстий.

Подобное обустройство, соответствуя нормам, должно иметь несколько скользящих задвижек, что способствует выводу воздуха на крышу или к основной системе вентиляции. Отдельная вентиляционная система хамама и частного дома позволяет максимально эффективно избавляться от конденсата в летний период, не давая ему замерзать в зимний.

Соблюдая технологию построения системы вентиляции своими руками, необходимо следовать и таким принципам, как:

  • оснащение всех отверстий задвижками для контроля процесса прогрева бани и образования нужного микроклимата;
  • обязательное закрытие всех окон и дверей во время нагревания парилки: с началом работы бани вентиляция регулируется задвижками – это позволяет получить свежий воздух и не потерять теплом;
  • приточные отверстия по площади должны равняться вытяжным отрезкам, что является главным требованием регулирования циркуляции кислорода в помещении: не сделав этого, есть риск возникновения обратной тяги и застоявшегося воздуха;
  • вытяжная система должна располагаться в районе потолка или на нём;
  • периодичность воздухообмена в бане должна соблюдаться и происходить по одному разу в 15-20 минут либо до 5 – в 60 минут.

Чтобы система вентиляции, которую вы сделали, способствовала эффективному отводу влаги, можно воспользоваться несколько способами. Суть первого из них в оснащении системы ещё одним клапаном с предусмотренным отводом влаги в канализацию.

Смысл второго в оснащении каналов вентиляции воздушным осушителем, с помощью которого используется даже общая вентиляционная система. Осушитель актуален для турецких бань, строящихся в помещениях, где сменять всю вентиляцию уже нельзя.

Воздушный осушитель необходим для тех турецких бань, где нельзя менять систему вентиляции

Как установить «хамамную» вентиляционную систему

На вопрос о том, как сделать приточную вентиляцию в хамаме, есть три ответа.

  1. В первом случае необходимо расположить отверстия противоположно друг другу, так, чтобы вытяжка находилась над приточным отрезком. Это обеспечивает интенсивное поступление кислорода.
  2. Во втором случае следует также расположить отверстия противоположно, однако они должны находиться на одной линии друг с другом, что обеспечивает максимальное сохранение тепла с меньшей интенсивностью поступления воздуха.
  3. В третьем варианте отверстия располагают друг возле друга, что достаточно неэффективно и может использоваться только при невозможности выполнения первых вариантов.

Важно, чтобы приточная вентиляция находилась около пола, а вытяжная на потолке или рядом. Монтируя её своими руками, не забывайте о значительном отличии хамама от других бань – стопроцентном уровне влажности. Правильно организованная вентиляция – гарантия комфортного микроклимата.

Не стоит забывать и о важности гидроизоляции внутри помещения. Чтобы сделать подобную защиту, нужно:

  • отделать внутренние поверхности с помощью цементной смеси и штукатурки;
  • утеплить их пеноплексом;
  • заняться обустройством армирующего теплоизоляционного контура и стального ячеистого полотна;
  • покрыть гидроизоляцией поверхности.

Выполнение рекомендаций позволяет быстро и без усилий сделать хорошую вентиляцию. Хамам отличается от других бань генерацией тепла из каждой поверхности, потому систему воздухообмена устанавливают по ГОСТу в разделе о бытовых услугах бань. Автоматически контролировать микроклиматические параметры нельзя – можно использовать только заслонки и жалюзи.

Температура пола хамама достигает 50 градусов, а вода испаряется с прогретых поверхностей, которые контактируют с человеком. Оптимальные цифры: когда влажность находится на уровне 80-100 процентов, а температура – на уровне 55-70 градусов. В турецкой бане вода не должна опускаться в температуре менее 80 градусов.

Турецкая баня без качественно вентиляции просто невозможна, потому обустройству системы нужно уделять должно внимание.

Именно наличие свежего воздуха имеет целебный эффект и делает посещение бани приятным занятием. Наличие застоявшегося воздуха не пойдёт на пользу, в то время как регулярный воздухообмен – наоборот.

Источник статьи: http://vozduhstroy.ru/ventilyaciya/v-hamame-skhema.html

Вентиляция для хамама

Применение хамама представляет из себя настоящую восточную магию: обычные водно-оздоровительные процедуры волшебным образом погружают вас в атмосферу изысканного востока. Устройство представляет из себя сложный набор коммуникаций инженерного характера. В наши дни парилка в турецком стиле становится важной составляющей подворья, её можно поставить в один ряд с такими обязательными коммуникациями, как собственная скважина или своя канализационная система. Отсюда нередко возникает желание сделать хамам своими руками. При поверхностном рассмотрении помещения всё не так уж сложно. Но важно соблюдать технологический процесс, дабы всё функционировало согласно традициям. Потребуется понимание разводки при подводе и отводе воды, а также важно правильно подключить аппаратуру и имеющуюся вентиляцию. Наличие последней очень важно в турецкой бане, поскольку в силу специфики данного помещения, происходит активная генерация пара. Его особенностью является производство паровых масс во всех сторон и поверхностей помещения.

Содержание

Создание итогового варианта парогенерации должно быть ориентировано на существующие нормы и законы, которые регулируют данную сферу. В нашем случае это ГОСТ Р 52493-2005 «Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия». Если рассматривать традиционный вариант исполнения, то автоматика в данном случае не применяется. Микроклиматическая составляющая регулируется посредством использования системы жалюзей и других подобных изделий руками пользователя или обслуживающего персонала.

Особенности турецкой бани заключаются в следующем:

  • Повышенная влажность в помещении;
  • Подогрев поверхностей пола до сорока пять – пятидесяти градусов;
  • Активные процессы испарения воды с подогреваемых или предварительно разогретых поверхностей, которые могут контактировать с поверхностью тела пользователя.

Если рассмотреть эти параметры в совокупности – то получится температура воздуха в пределах шестидесяти пяти градусов, но не менее пятидесяти и влажность от восьмидесяти до ста процентов. Для того, чтобы достигать нужной консистенции, должна присутствовать вода, разогретая не менее чем до восьмидесяти градусов.

Важность системы вентиляции

Организация проветривания в помещении, где происходит активная парогенерация – вещь совершенно необходимая. Наиболее подходящий вариант – организация вытяжки с принудительным оттоком воздуха. Ещё важно дополнить специальным окном или отверстием, через которое в турецкую парную будет поступать свежий воздух. Такой процесс называется аэрацией. Но часто вентиляции естественного характера может быть недостаточно. В таких случаях потребуется спроектировать вариант приточно-вытяжного принудительного проветривания. При разработке важно обязательно учесть следующие факторы:

Главное: шахта, по которой будет поступать воздух должна быть полностью влагостойкой, обладать великолепной герметичностью. То же касается и выводящего вентиляционного канала для того, чтобы устранить саму возможность каких-либо гипотетических протечек системы.

  • Сокращение прямых участков шахты до минимума;
  • Возможность регулировки;
  • Наличие отводящего канала для отработанных воздушных масс. В идеале, он должен быть организован отдельно от остальной системы;
  • Наличие устройств для принудительного запуска потоков воздушных масс, как свежих, так и отработанных;
  • Применение вентиляционных устройств. Обязательно выбирать только варианты, которые изготовлены в исполнении, способном противостоять повышенной влажности. Нужно устанавливать подобные системы только в местах, к которым легко получить доступ для профилактического обслуживания;
  • Присутствие капельника для того, чтобы регулировать количество сконденсированной влаги, скапливающееся в помещении.

Элементы для системы вентиляции

Подбор способа движения воздуха (обычно происходит выбор между двумя типами вентиляции приточным способом и комбинация приточного и вытяжного) должен происходить ещё на этапе проектирования помещения и подбора оборудования и всех систем. Уже при закладке фундамента должны быть заложены отверстия в количестве минимум двух штук, которые расположены противоположно друг другу. Когда будет укладываться чистовой пол, там так же необходимо сделать соответствующие сквозные отверстия. Кроме того, нужно создать в чистовом полу дополнительные зазоры в количестве более двух с размером в диапазоне пяти-восьми миллиметров. Благодаря такой конструкции движение воздушных масс будет обеспечено в более надёжном формате.

Лучше всего себя зарекомендовали 3 способа организации вентиляции в парилке:

  • Вентиляционные отверстия расположены на противоположных стенах. Свежий воздух подходит из отверстия, расположенного ниже, а вытяжка происходит в отверстие, расположенное над ним.
  • Отверстия располагаются примерно на одном уровне, при этом стены с ними расположены всё так же друг на против друга.
  • Вентиляционные отверстия с вытяжкой и притоком воздуха находятся в одной стене.

Самым лучшим, по результатам практического применения, показал себя именно первый способ. Во втором случае, несмотря на снижение интенсивности хода воздуха, тоже есть свои плюсы – не нужно нагревать помещение в столь интенсивном режиме, поскольку тепло выходит заметно медленнее. Если же располагать отверстия на одной стене – воздухообмен будет происходить совсем медленно.

При самой низкой активности, такой способ требует меньше всего ресурсов. Когда желаемый режим работы определён и нужный вариант выбран, остаётся правильно расположить приводящий воздушный канал. Он должен находиться максимально близко к полу. Может выглядеть как обычная дырка в стеновой или дверной поверхности. Отводящее отверстие располагают под потолком или в самой крыше. Система состоит из нескольких уровней и представляет из себя достаточно сложный комплекс воздуховодов, работа которого регламентируется посредством двух задвижек.

Существуют обязательные нормы, согласно которым нужно производить полную замену воздуха в турецкой бане не менее шести раз за шестьдесят минут. Эти показатели могут меняться в зависимости от изменения площади помещения и параметром мощности установленного оборудования, в частности, парогенератора. Неизменным требованием тут является только одно: важно производить сбор сконденсированной влаги и отвод из помещения. Чаще всего для этого используют два способа.

Когда разрабатывают проект помещения, в него включается специальный канал вентиляции с регулирующим клапаном. Установка данного элемента проводится на поверхности потолка. Он всегда открыт. Вытяжное устройство для сбора и отвода сконденсированной влаги выполняет свои функции и сбрасывает отработанную влагу в канализационные слои.

Если восточная баня уже действует, и система была организована неправильно, можно решить возникающие проблемы монтажом дополнительного осушителя. Стандартно, его монтируют в имеющуюся вентиляционную систему. Обладает принципом действия по контактному методу: рабочие поверхности устройства обладают пониженной температурой, благодаря соприкосновению с которой, происходит активной повышенной выделение влаги из воздуха, она оседает на рабочих поверхностях детали и затем выводится из помещения в канализацию.

Следующие моменты не получится проигнорировать, если вы хотите создать по-настоящему надёжную и эффективную систему:

  • Закладывайте вентиляцию сразу в проект, чтобы потом не пришлось переделывать и дорабатывать. Сам же монтаж нужно делать при черновой отделке поверхностей. Это позволит сохранить денежные средства;
  • Чтобы система работала хорошо, лучше организовать не только принудительный приток, но и принудительный отвод воздуха. Если же вы хотите, чтобы помещение функционировало в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, то без приточно-вытяжной установки точно не обойтись;
  • Дополнительные массы воздуха можно получить усовершенствованием конструкции двери – внизу полотна монтируется специальное дополнительное окно для вентиляции, благодаря которому происходит усиление воздухообмена между сауной и внешним помещением;
  • При маленькой площади хамама вентиляцию можно осуществлять просто открытием двери, однократное действие поможет понизить температуру примерно на один-два градуса;
  • Если площадь рабочего пространства велика, то придётся приобретать вентиляционную установку с влагоустойчивыми поверхностями и механизмами;
  • В современном хамаме не оправданы старые методы создания пара, нужно приобрести парогенератор;
  • Пространство между куполом и потолком должно так же принудительно проветриваться с помощью специальной защищённой вентустановки;
  • Существующие отверстия должны регулироваться специальными заглушками, которые позволят регулировать температуру и микроклимат в помещении;
  • Электрический щит, который отвечает за вентилирование турецкой бани должен быть смонтирован отдельно от основного.

В заключении нужно подчеркнуть, что воздухоотводные трубы должны быть произведены со специальным влагозащищённым покрытием.

Источник статьи: http://saunaelit.ru/articles/ventilyatsiya-dlya-khamama/

Читайте также:  Смета всех работ по строительству бани
Оцените статью
Про баню