Радикулит симптомы и лечение дома баня

Лечение радикулита в домашних условиях

Лечение радикулита пихтой

Один из отличных способов, помогающих избавиться от радикулита, — приём ванн на основе отвара лапок из пихты. Для приготовления отвара пихтовые лапки (в соотношении 2/3 ведра на одну небольшую ванну) измельчают, заливают кипятком и кипятят на небольшом огне на протяжении 5 минут. Полученный отвар процеживают и добавляют в ванну с водой. Также в случае, когда ванны по каким-то причинам принимать не получается, можно втирать масло из пихты в заранее разогретые суставы. Параллельно рекомендовано ежедневно употреблять 5—9 капель (количество зависит от веса человека и от индивидуальной переносимости средства пациентом) пихтового масла внутрь 1 раз в день.

Не менее эффективно помогает бороться с ревматизмом и теплая ванна на основе пихтовой эмульсии, которая готовится следующим образом: кастрюлю (желательно эмалированную) с 550 мл воды и 0,75 г салициловой кислоты разогревают. Раствор доводят до кипения, после чего в него добавляют около 30 г мыла (предпочтительнее брать детское) и выдерживают на небольшом огне до окончательного растворения мыла в воде. После этого огонь выключают и добавляют в получившийся раствор 0,5 литра пихтового масла. Смесь нужно будет тщательно перемешать, соблюдая при этом осторожность (масло из пихты воспламеняется достаточно легко и быстро), разлить в стеклянную тару и плотно закрыть крышками. Хранят приготовленную эмульсию в сухом, темном помещении.

Читайте также:  Бани дмитрова режим работы

Принимать ванны на основе пихтовой эмульсии рекомендовано по следующей схеме: в 180 л воды температурой 39-41° С, с добавляется 15 мл приготовленного раствора, затем размешайте. В каждый последующий приём ванны количество раствора следует увеличивать на 5 мл, т. е. во второй раз вы добавите 20 мл вещества, в 3-й — 25 мл и так далее. Чувство покалывания и жжения, которое может наблюдаться при приемах ванн с добавлением пихты, значительно уменьшается, если предварительно обработать подмышки и промежность жирным кремом или вазелином.

Еще 5 средств от радикулита

Листья лопуха (желательно свежие) прикладывают к больным суставам при артритах. При этом листья обматываются клеенкой, а также ватой или марлей и фиксируются бинтом. Эффективны такие аппликации из листьев лопуха и при радикулите.

Настойка на основе лопуха эффективна в качестве средства для втираний при артрите или радикулите. Настойку готовят следующим образом: около 20 г перетертых корней лопуха заливают 100 мл 70% спирта и настаивают (время от времени встряхивая будущую настойку) в темном сухом месте на протяжении 10 – 12 дней. По истечении этого времени процеженная настойка готова к использованию.

Сок из березы , способствующий очищению крови от вредных веществ и нормализующий процессы обмена в организме человека, эффективен для употребления внутрь при ревматизме, артрите и радикулите. Рекомендуемая доза потребления этого общеукрепляющего напитка — 200 мл (один стакан) трижды в день за полчаса до приема пищи, на протяжении 10-14 дней, затем лечение стоит прервать.

Кора барбариса. Процеженная настойка из барбарисовой коры (25 г сухой перетертой коры заливается 100 мл спирта и настаивается в сухом темном месте на протяжении 10 — 12 дней), применяемая в количестве 30 капель 3 раза в сути — отличное средство для борьбы с ревматизмом, радикулитом и отложениями солей.

Листья березы. Также популярен при артрите, остеохондрозе и болях, носящих ревматический характер, теплые компрессы из березовых листьев, предварительно облитых кипятком.

Противовоспалительные средства

Противовоспалительные ванны с донником. Снижают болезненные ощущения и действуют как противовоспалительное средство при ревматизме, радикулите, подагре и остеохондрозе ванны на основе перетертого донника. Для приготовления такой ванны полкило измельченной травы заливают 10 л кипятка и настаивают около получаса. Полученный настой процеживают и выливают в ванну.

Отвар коры ивы. Действуют как противовоспалительное, жаропонижающее, желчегонное и кровоостанавливающее средство отвары ивовой коры. Для их приготовления 2 столовые ложки перетертой ивовой коры всыпают в 500 мл кипяченой воды и выдерживают на небольшом огне на протяжении 10 минут. Полученный отвар настаивают около 3 часов, процеживают и принимают по 1/4 стакана 3—4 раза в сутки. Эффективны отвары из ивовой коры при подагре, ревматизме и некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта.

При нарушениях солевого обмена

Отвар листьев брусники с медом. Камни в почках, ревматизм и подагра лечатся благодаря отвару на основе мёда и листьев брусники. Для приготовления отвара 3 столовых ложек сухих перетертых брусничных листьев насыпаются в 0,5 литра кипятка и выдерживаются на слабом огне в течение четверти часа. Затем полученный раствор настаивается на протяжении 1-1,5 часа и процеживается. После этого в отвар добавляют 2 столовые ложки меда. Употреблять такой отвар рекомендовано 3 раза в день по 200 мл. (один стакан).

Брусника и черника. Также при ревматизме, остеохондрозе и подагре рекомендовано съедать по 2—3 стакана свежих ягод брусники или черники.

Лечение радикулита солью

Существует очень много рецептов, как можно вылечить радикулит дома. Вот один из них. Нагреваешь на сковородке соль, насыпаешь в мешочек, прикладываешь к больному месту – и боль проходит.

Также существует рецепт от радикулита основанный на соли. В его состав входит обычная соль. Она очень хорошо действует. Нужно взять пачку соли массой примерно с килограмм, горчицу – две ложки, четверть стакана воды и поставить всё на огонь. Смесь необходимо помешивать пока не станет горячей, после чего для густоты добавить порошок из сухарей.

Больного положите на живот, под него следует что-то постелить, чтобы кровать не запачкалась. Мазь следует намазывать больному на спину. Сверху накрываете спину полиэтиленовым пакетом. Потом укутываете его, и ему следует лежать так на животе, пока мазь не остынет, после чего компресс убирается, а спина протирается влажной салфеткой. После этой процедуры в течение двух часов нежелательно выходить на улицу и делать какие-либо физические нагрузки.

Банки от радикулита

Если вы страдаете радикулитом или остеохондрозом, болями в пояснице, вам поможет один метод, который позволяет лечить радикулит прямо в домашних условиях.

На больные точки (только не на позвоночник) надо ставить медицинские банки. Если болит позвоночник, следует ставить банки по бокам, но не более трех банок с каждой стороны. В общем, вам будет достаточно двух процедур, после этого наступит облегчение на длительное время.

Очень простой метод, главное, чтоб у вас банки были.

Упражнение для лечения радикулита

Когда вы устаете или ощущаете что-то неприятное в спине, то это первый признак радикулита. Вот вам совет: лягте спиной на что-нибудь твердое, ладонью левой руки необходимо плотно обхватить пальцы правой и закинуть руки на затылок (не под голову, а именно на затылок), локти раздвинуть и положить на подстилку, ноги выпрямить, стараясь, чтобы они не касались друг друга, расслабиться. Затем следует напрячь тело, вытянуть носки ног и произнести на выдохе: «Откуда вошло, туда и вышло».

Первая часть фразы на вдохе, вторая – на выдохе. Вам стоит расслабиться и с интервалом в тридцать секунд сделать это упражнение три раза. А потом снова расслабьтесь. И так нужно пролежать десять минут. Выполнять эту процедуру следует два раза с интервалом в один день. Спать я вам советую на чем-нибудь твердом.

Медный пояс при радикулите

Мужчина всю жизнь проработал на автостоянке. Как вы понимаете, работа не очень тяжелая. Но однажды его очень сильно продуло, не мог даже встать. Не сесть и не разогнуться. Его растирали, но это ему не помогало. И вот как-то раз к ниму на стоянку ставили машину, и этот автовладелец ему подсказал очень хороший метод, как можно в домашних условиях вылечить радикулит. На следующий день он мужчине принес лекарство, про которое рассказывал. Это был большой моток медной проволоки.

Его применение заключается в следующем. Нужно обмотать медную проволоку вокруг талии и так ходить неделю.

Только вначале талию надо обернуть чем-то, чтобы проволока не делала больно. И вот пройдет уже несколько дней, и вы почувствуете себя намного лучше. Не заметите, как пролетит неделя, и вы снимете с себя этот груз.

Горчичники с медом прогреют радикулит

Рецепт 1. Положите заболевшего человека на живот, промажьте спину медом, после чего положите слой туалетной бумаги. Горчичники замочите и поверх туалетной бумаги прикладывайте на больные места, после чего положите сверху пленку из целлофана и укутайте больного.

Заболевшему следует следить за тем, что он чувствует. Эта смесь вызывает очень сильное прогревание вашей кожи. Но это жжение вполне можно перенести.

Если же для вас жжение слишком сильное, то нужно лишь увеличить прослойку. Вся эта процедура не должна превышать полутора часов. После того как снимете компресс, не стоит подвергать тело сильной смене климата.

Рецепт 2. Растворите в четверти стакана воды одну таблетку фурацилина. Добавьте столовую ложку мёда. Хорошо перемешайте. Обмакните в эту смесь два горчичника, приложите к пояснице и держите до ощущения сильного жжения. Снимите горчичники и повяжите на поясницу шерстяной платок.

Рецепт 3. Также можно использовать ещё один рецепт – горчичное масло: непосредственно перед сном его втирают в участки тела с повышенной болезненностью.

Другие народные методы

Есть и более привычные методы:

Компрессы. Самый распространенный способ лечения радикулита народными средствами – это применение компрессов. На больное место накладывают марлю, смоченную соком черной редьки или смешанным с водой соком хрена (1:1). Сверху необходимо накрыть полиэтиленом и теплым платком. Держать компресс нужно максимально долго, до появления ощущения полного прогревания пораженного участка.

Для компрессов используют следующие травы: чабрец (тимьян ползучий), листья липы, зверобой, ромашка, цвет черной бузины, свежие листья березы, шишки хмеля, крапива, лист лопуха, сухие разогретые семена льна.

Сырой картофель. Хорошо помогает при радикулите сырой картофель. Его натирают на крупной терке вместе с кожурой, прикладывают на марле к больному месту. Можно добавить немного бензина. Используют и вареный картофель, истолченный с 1-2 ложками питьевой соды. Эту смесь также выкладывают на марлю и прижимают к нужному участку тела.

Пихтовое масло. При сильных болях в кожу втирают пихтовое масло – это лучше делать после прогревания или принятия ванны. Натертый чеснок, смешанный со свиным жиром (1:2) также втирают в больные участки. Помогает мазь из растертых почек осины (1:1) или тополя (1:4) со сливочным маслом.

Ванны с горчицей. Эффективны при радикулите регулярные лечебные ванны с добавлением сухой горчицы (до 400 граммов порошка на ванну), после процедуры следует закутаться в теплое одеяло. Вместо горчицы можно использовать тертый хрен (60- 70 грамм), измельченные сухие корни дудника лесного, корни лабазника шестилепестного, цветки и листья ломоноса виноградолистного, сосновые побеги.

Источник: Газета ЗОЖ, всеукраинская газета-целительница «Бабушка», книга народного целителя Валентина Кара «Домашний лечебник»

Радикулит – это воспаление нервных корешков, входящих в межпозвоночные отверстия. Радикулит появляется внезапно, а боль настолько сильная, что её невозможно представить, не испытав на себе.В 95% случаев радикулит является последствием остеохондроза, в остальных 5% — результат травм, грыжи, износа и деформации позвоночного столба и.

Пояснично-крестцовый радикулит – это заболевание, затрагивающее периферическую нервную систему. При этой патологии происходит сдавливание и воспаление корешков спинномозговых нервов в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Данное заболевание встречается достаточно часто. По статистическим данным, ему в разной степени подвержено.

Радикулит представляет собой часто встречающееся заболевание, при котором страдают корешки спинного мозга. Причиной могут стать перенесенные болезни инфекционного характера, травмы позвоночного столба и иные его патологии. Так как при радикулите человек страдает от сильного болевого синдрома, врачи назначают ему определенные.

Существует очень хорошее народное средство лечения радикулита. Как только у кого-нибудь прихватит радикулит, необходимо сразу же растирать больное место настойкой черемши, затем укутывать больного и укладывать его в постель. Наутро никто уже и не вспоминает о том, что был радикулит. Но нужно заготовить настойку заранее. А делается она так: в трехлитровую.

Источник статьи: http://www.ayzdorov.ru/lechenie_radikylit_vdomashnix.php

Можно ли париться и греться в бане при радикулите?

Одним из симптомов радикулита является простреливающая боль, которая возникает внезапно. Она способна проявляться в районе поясничного отдела после окончания различных физических нагрузок, а также в момент наклона торса вперед или повороте туловища.

Радикулит – это болезненность, проходящая по ходу нервной системы, она нарушает чувствительность и сильно ограничивает человека в движении. Больные часто спрашивают, можно ли париться в бане при радикулите, так как существует мнение, что баня в данном случае хорошо помогает при заболевании.

Механизм возникновения радикулита

Радикулит означает воспаление корешка, то есть в таком состоянии происходит воспалительный процесс и поражение нервной системы спинного мозга. Возникнуть он может по нескольким причинам:

  • дистрофический процесс в межпозвоночных дисках,
  • патология опорно-связочного аппарата, мышц и суставов,
  • защемление корешка спинного мозга в участке его выхода.

Боль возникает мгновенно в момент быстрой смены положения тела. Осложняющим фактором, который может сопутствовать возникновению данного заболевания, является остеохондроз или грыжа, которая образовалась в отделе поясницы.

Радикулит часто возникает у беременных женщин, и для многих будущих мам это считается полной неожиданностью. Париться в бане при таком положении не допускается, так как при беременности это главное противопоказание.

Можно ли греть пораженную область?

Есть мнение, что при таком заболевании нужно греть спину, пораженную область в данном случае. Но использовать прогревание возможно только, если имеет место патология мышечного корсета, то есть растяжение мышц при сильных нагрузках. Но, тем не менее, можно ли греться в бане при радикулите?

Прогревание, а также баня, ванны с горячей водой, согревающий массаж и горчичники при радикулите не всегда допустимы. Тепловое воздействие начинает усиливать отек, так как происходит активный прилив крови из-за сильного расширения сосудов. Получается, что радикулит и баня не совместимы, так как могут возникнуть осложнения заболевания.

Использование бани в качестве лечения может быть полезно, если соблюдать при этом определенные правила. Посещать баню следует столько, сколько позволяет тяжесть заболевания. То есть если у человека острый радикулит, то посещения можно сделать каждодневными, а в момент ремиссии хватит и двух раз в неделю.

Нужно проводить массажные процедуры пораженных мест при помощи банного веника. После того как человек попарился, следует отдохнуть, для этого необходимо прилечь, выпить травяного чая, желательно с медом, а также постараться не напрягать пораженное место.

При заболевании острой формы, после посещения бани следует втереть в больное место обезболивающий крем или гель, это усилит действие обезболивания, и боль быстро отступит.

Самым действенным способом лечения в данном случае является холод. То есть на пораженное место можно прикладывать лед, предварительно завернутый в мягкую ткань, такой способ останавливает воспалительный процесс и снимает боль.

Польза пара и прогревания

Большая часть людей всегда охотно посещает баню и парную. Воздух в таких помещениях оказывает расслабляющее действие на организм, а также избавляет от токсинов и лишней жидкости в организме. После бани всегда ощущается сильный прилив сил.

Активизация кровообращения

Когда на организм воздействуют высокие температуры и пар, то происходит улучшение кровообращения, метаболизм в тканях приходит в норму, а это помогает пораженному участку быстрее регенерироваться. В момент возникновения радикулита происходит спазм в мышцах, который можно снять при посещении парной.

Улучшение подвижности

Подвижность суставов начинает улучшаться уже после первого посещения парной. Если нагреть хрящевую ткань, она становится наиболее податливой, поэтому в бане можно проводить процедуру вытяжения позвоночника. То есть если в бане имеется перекладина, то на ней можно повисеть. Данный процесс способствует увеличению расстояния между позвонками, в результате защемленная нервная система начинает освобождаться, а сильная болезненность начинает быстро отступать.

Успокаивающий эффект

Воздействие горячего и влажного пара не только благоприятно влияет на ткань мышечного корсета, но и быстро успокаивает воспалительный процесс в нервных окончаниях. А если сочетать данную процедуру с ударами дубовым веником, который влияет противовоспалительно на пораженный участок, то можно сказать, что баня при радикулите оказывает положительный эффект. В бане можно проводить ряд особых процедур, которые разрешено осуществлять при данной болезни.

Процедуры в парной

Перед тем как посетить парилку можно сделать компресс. Для этого измельчается черная редька. Полученная кашица опускается в тканевый мешок, который предварительно пропитывается подсолнечным маслом. После того как парительный процесс будет окончен, данный компресс прикладывается к пораженному месту. Держать его нужно как можно дольше, если это будет возможно.

Массаж

В бане можно делать массажные процедуры, так как при радикулите данную процедуру можно проводить. Осуществлять его необходимо при помощи веника из дуба, так как он оказывает противовоспалительное действие на пораженную область.

Прежде чем приступить к массажу, необходимо хорошо попариться, а только после этого сначала похлопывающими, а потом уже растирающими движениями начать массажировать пораженный и больной участок поясницы. Проводить массажные действия необходимо с высокой осторожностью, и если появляются болевые ощущения и дискомфорт в данной области, то действия необходимо прекратить.

Проводить массаж можно при помощи хозяйственного мыла. Черное мыло способствует быстрому устранению всех симптомов заболевания. Использовать его допускается только после того, как проведен массаж банным веником. Для этого мыло втирают в пораженный отдел позвоночного столба, начиная с легких движений, и постепенно увеличивают силу нажатия. При дискомфорте процедуру необходимо прекратить.

Так же для массажа применяется обычный мед. Его наносят на пораженную область и начинают аккуратно проводить массажные движения. Используется он так же после того, как больную область попарили веником.

Без перепада температур

Не стоит забывать, что при обострении радикулита не допускается резкая смена температуры, то есть нельзя после парилки нырять в холодную воду или растирать спину снегом. Необходимо постоянно контролировать время пребывания в парной, оптимальное время нахождения в ней составляет не более 25 минут.

Также категорически запрещено употреблять в бане алкогольные и спиртные напитки, они негативно воздействуют на сосудистую систему организма и останавливают эффект, который можно получить от терапевтических процедур, проводимых в парной.

Не при всех стадиях радикулита позволяется посещать парную, поэтому прежде, чем использовать данный метод лечения, необходимо проконсультироваться у лечащего врача по поводу того, можно ли греть спину. Прежде чем начинать париться, необходимо знать точный диагноз, а также быть уверенными в своих действиях, чтобы не вызвать осложнения и не ухудшить общее состояние.

Источник статьи: http://medeponim.ru/ortoped/mozhno-li-paritsya-i-gretsya-v-bane-pri-radikulite

Оцените статью
Про баню