Разводка воды в бане с моечной

Вода в бане – проводим самостоятельно

Работа русской парной основана на воздействии влажного горячего пара. Моечная комната должна быть оборудована купелью или душем, всё это говорит о том, что водоснабжение в бане необходимо. Всегда можно наносить необходимое количество жидкости вёдрами, но в зимнее время вдалеке от дома это может стать весьма проблематично и, как минимум, неудобно.

В этой статье мы рассмотрим, как проводится вода в бане своими руками.

Фото банного водопровода

Общие положения

Разводка воды в бане определяется сразу после выбора проекта самой конструкции. Если вы уже знаете, где будет расположена моечная, бак с водой, парная и возможный санузел, то необходимо уже тщательно продумать и все возможные подходы для жидкости, и её стоки .

Совет: рекомендуется делать необходимые расчёты сразу с учётом круглогодичного использования. Даже если вы не планируете посещения парилки зимой, такая система будет гораздо практичнее и надёжнее.

Подводка воды в баню должна обладать следующими качествами:

  • Отсутствие падения температуры ниже нуля градусов Цельсия. Даже в зимнее время не должен образовываться лёд. Цена ремонта будет достаточно велика в случае разрыва перемёрзших труб.

  • Простота устройства. И подача, и сток воды в бане должны иметь лёгкую схему реализации.
  • Постоянное наличие горячей воды для хозяйственных нужд. Это позволяет даже использовать стиральную машинку, что невероятно полезно особенно на загородном участке.
Читайте также:  Утеплитель для бани с бетонным потолком

Стиральная машина в моечной комнате из бруса

  • Безопасность нагревательного оборудования. Его необходимо установить с учётом всех необходимых мер предосторожности.
  • Соблюдение двух режимов работы. Это само трудно реализуемое свойство, которое заключается в том, чтобы парилка могла работать и в «мокром» режиме русской бани, и в «сухом» — присущем финской сауне.

Совет: дверцу топки лучше всего разместить в мойке.
Это увеличит пожарную безопасность, значительно уменьшит количество топочного мусора и выделяемого угарного газа в самой парилке бани.

Монтаж

Как провести воду из колодца в баню или из скважины? В первую очередь следует установить насосную станцию. Так получится автоматизировать систему и обеспечить в ней постоянное движение воды, что предотвратить в значительной мере застои и промерзание.

Далее необходима схема.

Проект

Чертёж-схема банного водоснабжения

Мощность напора в такой системе будет варьироваться от одной до трёх атмосфер, что превышает поток воды в большинстве городских квартир.

Теперь разберём детально:

  1. Емкость для воды в баню.

Внешний вид водяного бака

  1. Наиболее важный узел на чертеже – насосная станция (2) и бойлер, работающий на электричестве.

  1. Подвод воды в баню (1) по водопроводной системе (4) проведённой наружу. Количество жидкости в ёмкости контролируется рубкой из поливинилхлорида подсоединённой тройником (6) к стоку (7) до крана (8).
  2. Аварийный сток воды из бани (9) предотвращает возможность переливания жидкости (1), переправляя лишнее её количество во внешнюю среду.
  3. С общим выводом жидкости (7) из бани аварийный водосток в бане (9) также соединён и ведёт наружу.
  4. Подвод воды к бане обеспечивает электрическая насосная станция (2), пропуская воду сквозь специальную фильтрационную систему (10), которая подбирается с учётом свойств используемой воды, и клапан обратного действия (11).
  5. Запирающий кран (12) служит для прекращения подачи жидкости из бака для бани в фильтрационную систему. Если использовать грунтовые воды, то они могут иметь большое содержание бактерий и тяжёлых металлов, из центрального водопровода – хлорку и ржавчину. В любом случае, особенно для питья, жидкость должна подвергнуться качественной фильтрации.
  6. Из станции водоснабжения (2) вода движется в нагреватель (3) и душ (14). В бойлере вода проходит процесс нагревания, но не кипит.
  7. Стиральную машину при необходимости можно подключить к выводам (18) и (19).
  8. Узел А в проекте предназначен для предотвращения попадания горячей воды в обычную систему водоснабжения.

В качестве ёмкости для воды можно применить любой герметичный контейнер. В данном случае рассматривается пластиковая бочка вместимостью пятьсот литров, чего вполне хватает на неделю для четверых взрослых человек.

Насосная станция вполне подойдёт мембранного класса объёмом на двадцать пять литров.

Совет: станцию рекомендуется обустроить гидростопом.
Этот прибор автоматически выключит её в случае отсутствия воды, что защитит её от холостого хода.

Для уменьшения нагрузок на аппаратуру водоснабжения бак под воду лучше всего установить сверху. Работа насоса, таким образом, будет значительно легче.

Бойлер вполне подойдёт пятидесятилитровый. Монтируем его по собственному усмотрению, чтобы было удобно.

Для реализации всех соединений удобно подходят металлопластиковые трубы, легко режущиеся ножовкой.

Сточная система

Куда уходит вода из бани? Без автоматической водопроводной системы вполне достаточно грунта, расположенного под или вблизи строения. В нашем же случае следует установить септик для бани.

Можно использовать такие варианты:

  1. Накопитель. Представляет собой не что иное, как большую ёмкость, закопанную в землю. Дешёвый в реализации, но дорогой в обслуживании в случае частой эксплуатации. Потому что не имеет собственной фильтрационной системы и нуждается в очистке ассенизаторами.

  1. Септик с системой почвенной фильтрации.
    Более дорогая и габаритная конструкция, которая обладает двумя камерами:
  • Первая производит очищение от крупных частиц. Доходя до определённого уровня, стоки переливаются в следующую ёмкость.
  • Вторая путём воздействия бактерий очищает сточную жидкость.

Далее вода попадает в грунт, где проходит остаточное очищение. Вполне приемлемая канализационная система для большой семьи. В минусах лишь необходимость передислокации на новое место каждые пять лет.

Графическое изображение двухкамерного септика

  1. Станция глубокой очистки. Такой септик вместо почвенной фильтрации имеет третью камеру очистки, в которой очищение достигается до 98%. Это дорогое оборудование, требующие постоянной подачи электроэнергии. Зато имеет огромную производительность и абсолютно не нуждается в ассенизаторах.

Совет: рекомендуется использовать станцию очистке совместно с соседями.
Её мощности вполне хватит на несколько домов, зато выйдет дешевле.

Наибольшая степень очистки

Рекомендации по монтажу

Чтобы работы по установке водопроводной системы прошли успешно, вам поможет следующая инструкция:

  1. Обязательно заранее необходимо составить подробный чертёж. За основу можно использовать приведённый в статье, но с необходимыми поправками на вашу постройку.
  2. Для защиты всей системы от промерзания создайте минимальный уклон в сторону водяного потока. Иначе лёд может разорвать металлопластик, что приведёт к масштабным ремонтным работам уже после первой зимы.
  3. Обеспечьте тщательную изоляцию всем используемым электрическим системам. Высокая влажность способствует возможности получения удара током. Используйте автоматы.

Автоматический счётчик в бане

Вывод

Вода имеет огромное значение в работе бани и сауны. Кроме непосредственно парной комнаты, она необходима в мойке и возможном хозяйственном блоке. Наличие стиральной машины или туалета всегда способствует к увеличению комфорта.

Полностью оборудованная система водоснабжения в сауне

Для нормальной работы системы понадобятся насосная электростанция, бойлер, бак, система металлопластиковых труб и продуманная канализация. Сбор их в одно целое осуществляется при помощи схемы. В статье представлен работоспособный проект, но в случае с собственной баней необходимо внести поправки с учётом ваших потребностей.

Очень важно обезопасить конструкцию от промерзания. Это может привести к плачевным последствиям.

Также позаботьтесь о защите от электричества. Так как наличие воды значительно повышает опасность поражения током.

Видео в этой статье предоставит дополнительное количество информации на данную тематику. Подойдите к вопросу установки водопроводной системы со всей ответственностью, и получите в итоге прекрасно функционирующую баню в любое время года!

Источник статьи: http://9ban.ru/kommunikacii/wodoprovod/693-voda-v-bane

Водоснабжение бани

Водопровод в бане особенно необходим, если требуется наполнять купель или маленький бассейн. Внутри моечной комнаты можно обойтись накопительным баком. Однако емкости будет мало, если часто купаться или баню посещает большое количество людей.

Типы водоснабжения

Автономное водоснабжение улучшает комфортность бани, избавляет от изнурительной процедуры ходьбы за водой. Дополнительно экономится внутреннее пространство. Отпадает необходимость внутри бани отводить место под накопительную емкость.

При отсутствии водопровода одну или несколько емкостей наполняют водой вручную. Хранить ее долго нельзя. Летом в воде размножаются гнилостные бактерии, а зимой жидкость становится льдом и вследствие физических расширений раздавливает бочки. Чтобы этого не случилось, остатки воды выливают на пол. От излишков влаги быстрее пропадают деревянные элементы пола, страдает фундамент бани.

Летнее водоснабжение

Организовать летнее водоснабжение получится за пару часов, чем и объясняется преимущество системы. Отсутствует необходимость рытья траншей, прокладывания трубопровода. Воду к бане подводят обычным поливным шлангом, раскатанным по поверхности земли. Подключение происходит к насосу или домашнему водопроводу. Нагрев осуществляют через проточный водонагреватель или в металлической емкости, установленной внутри бани на печке.

Минусом летнего водоснабжения является невозможность использования водопровода зимой. С наступлением заморозков шланг убирают, иначе замерзшая вода его разорвет. Если баню посещать зимой, то вновь придется возвращаться к ручному наполнению накопительных бочек.

Водопровод в бане зимой без отопления

Зимнее водоснабжение обустраивают прокладкой под землей полноценного водопровода. Внутри бани устанавливают нагревательный прибор проточного или накопительного типа. Отпадает необходимость сматывать шланг с наступлением заморозков. На системе предусматривают сливной кран. Если баней долго не пользуются, воду сливают во избежание замерзания жидкости в водопроводе холодного помещения.

Недостатком зимнего водопровода в баню выделяют большие трудозатраты и денежные вложения. Под трубопровод выкапывают глубокую траншею, покупают дорогостоящие материалы и оборудование.

Материалы для водоснабжения бани

Прокладка к бане капитального водопровода начинается с приобретения материалов, оборудования для забора воды.

Выбор насоса

Сердцем системы водоснабжения бани является насос. От его производительности зависит качество подачи воды. Существует огромное разнообразие насосов для домашнего водопровода, отличающихся своими характеристиками. Подходящую модель выбирают с учетом типа источника воды, глубины ее забора, протяженности трубопровода и других факторов.

Поплавковые насосы поверхностной установки подойдут для летней системы водоснабжения бани. Оборудование маломощное. Отсутствие автоматики требует установки внутри бани накопительной емкости. Источником забора используют колодец, реку, водоем. Насос просто плавает на поверхности воды. Погружен только гибкий всасывающий патрубок.

Погружные насосы работают под водой на небольшой глубине. Оборудование спускают в скважину на тросе. Автоматикой насос не оснащен. При необходимости ее устанавливают отдельно с поплавком на накопительной емкости. Насос подойдет для зимнего водоснабжения бани. Его положение под водой исключает вероятность замерзания жидкости внутри оборудования.

Для возобновления работы требуется вручную на тросах погружать оборудование.

Насосная станция может работать со многими типами насосов. Особенностью оборудования является наличие гидроаккумулятора и автоматики. Первый элемент представляет собой металлический бак с мембраной внутри. Вода из насоса поступает внутрь гидроаккумулятора, откуда мембрана под высоким давлением воздуха направляет ее по трубопроводу к потребителю. За счет этого устройства в водопроводе всегда поддерживается стабильное давление. Автоматика состоит из манометра и реле, установленного на бронзовом пятивыводном штуцере.

Недостатком насосной станции является дороговизна. Зимой оборудование надо утеплять или сливать воду. Часто станции для бесперебойного водоснабжения ставят в кессоне, а это еще дополнительные затраты.

Глубинные насосы мощные, они способны осуществлять забор воды с глубоких скважин. Оборудование оснащено защитой от замыкания и заиливания. Дорогой насос невыгодно использовать для одной бани. К оборудованию подключают водопровод, идущий во все жилые и нежилые постройки. Для обеспечения бесперебойного водоснабжения требуется установка большой накопительной емкости или гидроаккумулятора.

Выбор труб

Вглубь скважины глубинный насос погружают с присоединенной к подающему патрубку стальной трубой. Все другие типы насосного оборудования могут работать с пластиковым трубопроводом. При использовании гибкого шланга для летнего водопровода вглубь скважины спуск лучше организовать с ПВХ трубы. Мягкому шлангу свойственно сжиматься и перегибаться. Его лучше раскладывать на поверхности.

Подвод магистрали под землей к бане делают пластиковой трубой, например, ПНД черного цвета. Наличие продольной синей полосы обозначает, что пластик нетехнический и безопасен для питьевой воды. Металлические трубы дорогие, сложно монтируются, быстро ржавеют и забиваются твердыми отложениями.

Разводку внутри бани делают из пластиковых или металлопластиковых труб. В первом случае стыковка происходит пайкой или на клей. Металлопластиковую трубу соединяют бронзовыми зажимными фитингами. Второй способ затратный. Однако фитинги можно всегда разъединить, если нужно поменять кусок трубы или слить воду с системы.

Сточная система

Полноценное водоснабжение не может быть обустроено без слива. Сточная система бани чаще всего предусматривает изготовление проливного пола. Доски укладывают с зазором 5 мм. Вода стекает в подпольное пространство, где организован слив с цементной стяжки или гидроизоляционного материала. Внутри моечной комнаты бани пол залит стяжкой и облицован плиткой под уклоном к сливному отверстию. Вода отводится по канализационной трубе.

Выход стока из бани подключают к канализации, которая бывает двух типов:

  1. Напорная система работает с насосным оборудованием, откачивающим стоки из бани и направляющим по трубопроводу к септику или яме. Использование насосов необходимо, если баня установлена ниже уровня земли, например, в подвале.
  2. Безнапорная система отводит стоки самотеком по уложенному под уклоном трубопроводу.

Второй тип канализации чаще всего используется для бани, так как редко постройку располагают ниже уровня земли.

Источники забора боды

В баню можно подавать воду даже для технических нужд или с водоема. Главное, чтобы она была чистая и безопасная для купания. Однако к такому методу прибегают в крайних случаях. Чаще всего водоснабжение организовывают питьевой водой.

Водоснабжение бани из скважины

Лучшим источником для забора воды считается скважина. Достаточно погрузить насос, и бесперебойное водоснабжение гарантировано. По своему устройству скважины делятся на два типа:

  1. Песчаные. Вода для скважины поступает из верхних залежей слоев в земле. Глубина варьируется от 10 до 25 м. Часто водяные слои малообъемные и способны обеспечить подачу максимум 1 м 3 /час. Редкое использование приводит к заиливанию. Прослужит скважина от 5 до 15 лет.
  2. Артезианские. Глубина скважин достигает 30 м, а иногда и больше. Срок службы превышает 50 л. Скважина обычно работает, пока не испортится обсадная труба. Вода идеально чистая, подходит для питья без прогонки через фильтр.

Вода песчаных скважин часто содержит вредные примеси, просачивающиеся сквозь землю с дождем. Для купания в бане она подходит, а пить лучше после предварительной фильтрации.

Для водоснабжения одной бани разумнее делать песчаную скважину. Она обойдется дешевле и не требует оформления разрешительных документов от природоохранных инстанций. Для бурения скважины потребуется оборудование и обсадная труба из металла, пластика или асбестоцемента.

На видео показано водоснабжение из скважины:

Водопровод в баню из колодца

Организовывать водоснабжение бани из колодца лучше в летнее время. Зимой придется обустроить усиленное утепление оголовка. Вдобавок надо будет придумать, как вывести из колодца трубу под землей, чтобы вода в ней не замерзала.

Еще одним минусом является изменение сезонного уровня. Вода в колодце прибывает и падает. Подвешенный тросом глубинный насос во время таких перепадов будет хватать воздух. Оптимально на зеркале расположить поплавковое оборудование, но и здесь существует проблема. Если зимой уровень воды в колодце сильно упадет, насос опустится ближе ко дну. Заборный шланг захватит ил, забьется вся система водопровода.

Как провести воду в баню из дома

Самый простой вариант водоснабжения бани – подвести водопровод с жилого помещения. Достаточно прокопать от дома траншею и уложить трубопровод. В нижней точке ставят сливной кран. Если баня зимой не используется, открытием арматуры сливают воду, чтобы не замерзла система.

Как провести воду в баню

Если сделать очень хочется водопровод в бане своими руками, потребуется разработать проект, купить материалы, выполнить земляные и монтажные работы.

Проект

Разработку проекта водоснабжения начинают с составления схемы. Рисуют схему наружного водопровода, а также внутреннюю разводку в бане. Согласно схеме рассчитывают длину трубы, количество запорной арматуры, поворотов, тройников, крестовин, фильтров и других элементов. Сразу продумывают тип используемого насоса. Для водоснабжения бани оптимально сразу отдать предпочтение станции с автоматикой и гидроаккумулятором объемом на 50 л. Выбор оправдан автоматизацией процесса и отсутствием необходимости установки накопительной емкости.

Инструкция

Подвод водопровода к бане состоит из следующих шагов:

  1. От источника забора воды до бани прокапывают траншею ниже уровня промерзания грунта.
  2. В кольце колодца пробивают отверстие для трубы. Если забор осуществляют со скважины, устанавливают кессон. В боковой стенке аналогично прорезают отверстие для трубы.
  3. При использовании погружного насоса его опускают в скважину или колодец. Минусом является сложность обслуживания оборудования. Проще в воду опустить заборную трубу с клапаном. Насос поверхностного типа с автоматикой и гидроаккумулятором располагают в кессоне или внутри помещения. Во втором варианте водопровода вся наружная труба от колодца до бани считается заборной.
  4. По траншее прокладывают пластиковую трубу, соединяют с насосом и выводят в баню.

Закапывают траншею после испытания водопровода, а делают его по окончанию монтажа внутренней разводки.

Разводка воды в бане

Внутри бани к заборной трубе водопровода переходкой подсоединяют запорную арматуру. Желательно через тройник установить сливной кран. Если насосная станция расположена внутри бани, то сначала к ней подключают заборную трубу. От насоса или запорной арматуры трубу малого диаметра подводят к фильтру. Дальнейшая разводка водопровода идет по комнатам. Если внутри бани подогрев воды организован бойлером, то сначала к нему подводят водопровод, а от водонагревателя прокладывают разводку по комнатам.

Заключение

Водопровод в бане требует наладочных работ только при первом пуске. Заборную трубу заполняют водой, стравливают воздух. В дальнейшем система автоматически работает, надо только периодически проводить техническое обслуживание.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/vodosnabzhenie-bani.html

Оцените статью
Про баню