Раздевалки в бане сауне бассейне

Особенности вентиляции бани, бассейна и сауны

В помещениях с повышенным уровнем влажности крайне важно предусмотреть продуманную и современную систему вентиляции. Желательно обращаться только в специализированные компании, приобретать качественное оборудование.

Вентиляция сауны и бассейна обеспечит комфорт, долговечность конструкций.

У некоторых хозяев, которые построили баню с сауной или имеют собственный бассейн, возникает вопрос:

насколько необходима система вентиляции и окупится ли она?

Возможно, сауну достаточно проветривать, а для бассейна вполне подойдёт хороший осушитель воздуха? На самом деле,

Вентиляция сауны, бассейна, или бани выполняет множество важнейших функций.

  • 1. Повышенная влажность способна оказать негативное воздействие на все конструкции бассейна, сауны, в том числе и несущие. Грибок начнёт разрушать деревянные стены. Металлические детали подвергнутся коррозии. Хорошее вентилирование снижает уровень влажности, обеспечивает долгую жизнь материалам всех конструкций.
  • 2. Плесень, грибок на стенах сделают помещение неэстетичным. Специальная уборка потребует отдельных вложений. Когда вентиляция в сауне и бассейне осуществляется правильно, размножение микроорганизмов не приводит к образованию неприятного налёта.
  • 3. В бане и бассейне важно поддерживать особые условия, обеспечивать комфорт и безопасность. Испарения влаги с тела, потоотделение провоцируют скопление бактерий, как следствие, запахов , вероятное заражение плесенью . Чтобы в помещении была здоровая атмосфера, воздух постоянно радовал чистотой и свежестью, необходимо установить систему вентиляции.
Читайте также:  Сэндвич труба феррум моя баня

Вентиляция бани осуществляется, благодаря системам естественного и принудительного воздухообмена. Учитывается расположение печи, нагревательного элемента. Нужно предусмотреть систему прогрева воздуха. Современная вентиляция бани обычно связана с установкой приточно-вытяжных систем и осушителей воздуха. Ограничиваться только установкой приборов для понижения уровня влажности не рекомендуется: свежий воздух не будет поступать, а температура, в результате использования данной техники, заметно повысится.

Вентиляция бассейна

Несколько нюансов и особенности монтажа.

Эффективная вентиляция бассейна полностью основана на соблюдении технологических норм при разработке проекта системы, её монтаже, грамотности расчётов. Конструкции должны быть выполнены из нержавеющих материалов, при необходимости их покрывают антикоррозийным составом. Обязательно обеспечивается герметичность всех соединений.

Важно помнить ряд моментов, создавая проект вентиляции бассейна.

  • 1. Учитывается высота, площадь бассейна, поверхности воды, наличие и расположение совмещённых помещений (раздевалок, санузлов).
  • 2. Большую роль играет тип бассейна, график его посещения.
  • 3. Сразу принимается во внимание, насколько хорошие условия имеются для размещения оборудования, можно ли занять им отдельное помещение.
  • 4. При разработке проекта обследуется гидроизоляция помещения.
  • 5. Система вентиляции бассейна продумывается таким образом, чтобы объём удаляемого воздуха был немного больше приточного. Разреженная атмосфера защитит соседние помещения от попадания излишков влаги, запахов.
  • 6. Осуществляя монтаж вентиляции для бассейна, надо принять во внимание расположение окон и зеркала бассейна. Окна должны хорошо обдуваться.
  • 7. Примерно 0,18 – 0, 25 м/с составляет скорость движения потоков воздуха над водой в бассейне по рекомендации специалистов. Допускаются небольшие отклонения, однако важно придерживаться заданных рамок для предотвращения чрезмерного испарения влаги. При этом небольшое движение воздуха необходимо, чтобы над водой не скапливались газы, микробы.
  • 8. Оптимальным признан 4-х кратный воздухообмен в помещении бассейна, но данный параметр также зависит и от частоты, характера использования, может быть скорректирован.
  • 9. Приток воздуха обычно располагается в нижней части помещения. Вытяжка чаще всего находится в потолке, верхней части стен.
Монтаж вентиляции в бассейне коттеджа, поселок «Коптяки» Монтаж вентиляции в бассейне поселок «Палникс»

Лучшим вариантом для бассейна становится современная приточно-вытяжная система вентилирования, дополненная осушителями. Потоки воздуха направляются преимущественно вдоль стен, чтобы исключить сквозняки. Воздуховоды обычно применяют с круглыми сечениями, так как к ним проще найти соединительные элементы, легче осуществить монтаж. Но сейчас можно без труда подобрать и комплектующие с прямоугольными сечениями, если обратиться в специализированные фирмы.

В бане желательно не ограничиваться естественной вентиляцией, поскольку она не обеспечит здоровую атмосферу в помещении и не предотвратит образование грибка, разрушение деревянных конструкций.

Важно продумать систему вентиляции бани таким образом, чтобы объём оттока воздуха почти соответствовал объёму притока. Он может быть чуть больше, но не меньше. Тогда поход в баню действительно будет полезным.

Существует несколько рекомендаций относительно осуществления вентиляции в бане.

  • 1. Направление воздушных потоков, отток и приток должны контролироваться.
  • 2. Оптимальная система вентилирования – комбинированная, естественная и принудительная. Например, в предбаннике, комнате отдыха чаще устанавливают приточно-вытяжную вентиляцию, а в парильном помещении следует наладить естественную.
  • 3. Горячие воздушные массы из парильной комнаты бани могут пригодиться для обогрева прилегающих помещений.
  • 4. Вытяжки желательно устанавливать вверху, на уровне кровли. Приточные воздуховоды обычно проходят внизу, примерно на расстоянии 30 см от пола.
  • 5. Нужно установить отдельный вентиляционный канал, если в бане используется газовый водонагреватель.

Продуманная и грамотно установленная система вентиляции обеспечит комфорт в бассейне и бане.

Источник статьи: http://ihe.ru/articles/ventilyacia/osobennosti_ventilyacii_bani_basseina_sauni/

Бизнес-план сауны: рентабельность открытия своей парилки

Виды саун

В первую очередь, при открытии стоит изучить тенденции рынка, на какие типы саун есть сейчас максимальный спрос.

Если вы сможете предоставить сразу несколько видов парилки, то получите конкурентное преимущество.

Этапы открытия своего бизнеса

Если вы решили начинать бизнес в виде индивидуального предпринимателя, то для сауны подходит форма налогообложения ЕНВД. Для этой деятельности подходит классификатор ОКВЭД 93.04 (классификатор ОКУН 019100).

Выбор помещения

Составляя бизнес-план: как открыть сауну, главной статьей расхода будет покупка или аренда помещения. Оно должно иметь площадь не менее 150 квадратных метров. На ней поместится 2 сауны, душевая кабина, джакузи, маленький бассейн или купель, санузел, раздевалки и помещение для отдыха.

Пожарные требования к помещению указаны в пункте 6.3.9 СНиП 31-05-2003. Санитарные требования должны соответствовать нормам СанПин 2.1.2. Обязательно должна быть хорошая система вентиляции, с подающими клапанами и вытяжкой.

Для снижения стоимости аренды лучше искать помещения в спальных районах, но с высокой проходимостью. Хорошо если поблизости будет развлекательный или фитнес центр, спорткомплекс или гостиница.

Обычно помещение разделено на несколько секторов: общая парилка и полулюкс и люкс номера. Люксовые номера идут с бассейном, раздевалкой, парной, комнатой отдыха. В простых номерах обычно имеется только душ, кедровая бочка и туалет, а бассейн и сауна идут отдельно.

Необходимое оборудование

В качестве минимального оборудования вам потребуется:

  • 2 кабинки-сауны;
  • 2 душа;
  • Коммуникации водоснабжения, канализации, отопления;
  • Бассейн;
  • Небольшой бар;
  • Также желательно сделать кондиционер и подогрев пола.

Обратите внимание!
Для продажи алкогольных напитков потребуется получение специальной лицензии и регистрация ООО.

Мебель и техника

Если открывается сауна как бизнес эконом класса, то её можно обставить дешевой мебелью: деревянные скамьи в комнате отдыха бани , мебель из искусственной кожи, пластиковые лежаки.

Обязательно должен быть большой стол для компаний, желательно поставить музыкальный центр с караоке, телевизор, кальян. Цена их невелика, но значительно повысит престижность заведения, посетителям будет интереснее проводить время.

В раздевалки нужно поставить скамейки, закрывающиеся шкафчики для личных вещей, зеркало и фен.

Дополнительные услуги

Вы сможете неплохо поднять свой доход, если сделаете дополнительные услуги, помимо аренды самой сауны.

  • В первую очередь, это бар с горячими и холодными напитками, салатами и легкими закусками. Вы можете заключить договор с сетью доставки еды, и предлагать посетителям сделать заказ.
  • Для привлечения дополнительных клиентов вы можете организовать услуги массажа, солярия, детской комнаты.
  • Стандартная бесплатная услуга – бронирование по телефону или через сайт.
  • Если покупать готовые электрические и инфракрасные кабинки для сауны, то каждая из них будет стоить 80-400 тысяч рублей. Дешевле обойдется переоборудование комнат под них вручную.
  • Кедровая бочка стоит от 40 тысяч рублей.

Финансовые вопросы

Обратите внимание!
Важно учитывать резервные средства на непредвиденные расходы и поддержку состояния ремонта и техники.
Примерно каждые 2 года нужно менять деревянную обшивку во влажных помещениях, иногда потребуется замена печей, дымоходов.
Капитальный ремонт делается раз в 4-5 лет.

  • Что касается прибыли, разовое посещение сауны семейного типа стоит 300-600 рублей. Если сдавать её в аренду для компаний, то цена за час будет 1-2 тысячи рублей. При этом многие сауны работают круглосуточно.

Заключение

В лучшем случае, сауна как бизнес окупается через 3 года. Если у вас нет опыта в этом деле, то лучше начинать работу с франшизой, так будет проще и безопаснее разобраться в этой сфере. Инструкция на видео в этой статье поможет вам правильно составить бизнес-план своими руками.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/biznesplan-sauny-rentabelnost-otkrytiia-svoei-parilki-5a0c2d18dcaf8e39de088523

Бизнес-план сауны: рентабельность открытия своей парилки

Сауна – это хорошее место для отдыха с друзьями или семьей в городской черте. Поэтому в последнее время их часто открывают бизнесмены, как перспективное и выгодное вложение средств. В среднем, на открытие сауны в 150 м2 потребуется 4-4,5 млн. рублей, а её срок окупаемости будет 3-7 лет. Для тех, кто хочет заняться этой деятельностью, в этой статье мы расскажем подробный бизнес-план сауны.

Виды саун

В первую очередь, при открытии стоит изучить тенденции рынка, на какие типы саун есть сейчас максимальный спрос.

Если вы сможете предоставить сразу несколько видов парилки, то получите конкурентное преимущество.

Этапы открытия своего бизнеса

Если вы решили начинать бизнес в виде индивидуального предпринимателя, то для сауны подходит форма налогообложения ЕНВД. Для этой деятельности подходит классификатор ОКВЭД 93.04 (классификатор ОКУН 019100).

Выбор помещения

Составляя бизнес-план: как открыть сауну, главной статьей расхода будет покупка или аренда помещения. Оно должно иметь площадь не менее 150 квадратных метров. На ней поместится 2 сауны, душевая кабина, джакузи, маленький бассейн или купель, санузел, раздевалки и помещение для отдыха.

Пожарные требования к помещению указаны в пункте 6.3.9 СНиП 31-05-2003. Санитарные требования должны соответствовать нормам СанПин 2.1.2. Обязательно должна быть хорошая система вентиляции, с подающими клапанами и вытяжкой.

Для снижения стоимости аренды лучше искать помещения в спальных районах, но с высокой проходимостью. Хорошо если поблизости будет развлекательный или фитнес центр, спорткомплекс или гостиница.

Обычно помещение разделено на несколько секторов: общая парилка и полулюкс и люкс номера. Люксовые номера идут с бассейном, раздевалкой, парной, комнатой отдыха. В простых номерах обычно имеется только душ, кедровая бочка и туалет, а бассейн и сауна идут отдельно.

Необходимое оборудование

В качестве минимального оборудования вам потребуется:

  • 2 кабинки-сауны;
  • 2 душа;
  • Коммуникации водоснабжения, канализации, отопления;
  • Бассейн;
  • Небольшой бар;
  • Также желательно сделать кондиционер и подогрев пола.

Обратите внимание!
Для продажи алкогольных напитков потребуется получение специальной лицензии и регистрация ООО.

Мебель и техника

Если открывается сауна как бизнес эконом класса, то её можно обставить дешевой мебелью: деревянные скамьи в комнате отдыха бани , мебель из искусственной кожи, пластиковые лежаки.

Обязательно должен быть большой стол для компаний, желательно поставить музыкальный центр с караоке, телевизор, кальян. Цена их невелика, но значительно повысит престижность заведения, посетителям будет интереснее проводить время.

В раздевалки нужно поставить скамейки, закрывающиеся шкафчики для личных вещей, зеркало и фен.

Дополнительные услуги

Вы сможете неплохо поднять свой доход, если сделаете дополнительные услуги, помимо аренды самой сауны.

  • В первую очередь, это бар с горячими и холодными напитками, салатами и легкими закусками. Вы можете заключить договор с сетью доставки еды, и предлагать посетителям сделать заказ.
  • Для привлечения дополнительных клиентов вы можете организовать услуги массажа, солярия, детской комнаты.
  • Стандартная бесплатная услуга – бронирование по телефону или через сайт.
  • Если покупать готовые электрические и инфракрасные кабинки для сауны, то каждая из них будет стоить 80-400 тысяч рублей. Дешевле обойдется переоборудование комнат под них вручную.
  • Кедровая бочка стоит от 40 тысяч рублей.

Финансовые вопросы

Обратите внимание!
Важно учитывать резервные средства на непредвиденные расходы и поддержку состояния ремонта и техники.
Примерно каждые 2 года нужно менять деревянную обшивку во влажных помещениях, иногда потребуется замена печей, дымоходов.
Капитальный ремонт делается раз в 4-5 лет.

  • Что касается прибыли, разовое посещение сауны семейного типа стоит 300-600 рублей. Если сдавать её в аренду для компаний, то цена за час будет 1-2 тысячи рублей. При этом многие сауны работают круглосуточно.

Заключение

В лучшем случае, сауна как бизнес окупается через 3 года. Если у вас нет опыта в этом деле, то лучше начинать работу с франшизой, так будет проще и безопаснее разобраться в этой сфере. Инструкция на видео в этой статье поможет вам правильно составить бизнес-план своими руками.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/biznesplan-sauny-rentabelnost-otkrytiia-svoei-parilki-5a5dc4b3f03173a3bc90bf50

Оцените статью
Про баню