Раздеться до трусов и в баню

Нужно ли ходить голыми в российские сауны

Не так давно я публиковал пост на тему того, нужно ли ходить голыми в общие сауны Австрии, Германии и Финляндии (ссылку внизу). Просто не все наши граждане, попадая туда, в курсе, что по местным правилам в саунах нельзя сидеть в купальниках или плавках, даже если сауны общие для женщин, мужчин и детей. Считается, что вся эта синтетика при нагревании выделяет вредные для здоровья вещества, и вы отравляете окружающих. Поэтому нужно сидеть либо голышом, либо прикрыв подробности простыней. Многие европейцы с детства привыкли обходиться без простыней и не парятся по этому поводу, когда парятся вместе. А вот нашему человеку это не сразу понятно и некомфортно, поэтому он иногда стесняется.

Пост прочитали почти 30 тысяч человек, спасибо. Но, судя по письмам, не все поняли его правильно. Поэтому сразу хочу пояснить, что это не тот случай, когда европейские правила нужно немедленно начать соблюдать и в России. Может, конечно, плавки и правда выделяют вредные вещества, но традиции у нас немного другие. Голыми у нас обычно ходят в бани у себя дома, где все свои. Или в общественные бани и сауны при фитнес-клубах, разделенные на мужское и женское отделения. Внутри самих отделений все, естественно, ходят голыми, за исключением самых стеснительных. А в общую сауну и бассейн идут все таки в простынях или купальных костюмах.

Исключение составляют сауны для нудистов, свингер-клубы и подобные заведения, но их пока меньше, чем обычных.

Поэтому правила остаются прежними — в общую сауну вы идете с прикрытыми гениталиями.

Если верите во вредные выхлопы от плавок — используйте простыню. Некоторые еще умудряются завернуться в простыню поверх купальника — вот это, наверно, уже перебор. Достаточно и чего-нибудь одного.

Читайте также:  Баня из клееного бруса в клину

Выводы сделаны после посещения многочисленных саун по всей России и общения с руководством отелей и фитнес-клубов. Фотографии любезно предоставил клуб-отель ВеЛес , где действуют российские правила, а не немецкие. Для посещения большой общей сауны и хамама там сразу выдают простыню вместе с полотенцем и ключом от шкафчика.

Статья про порядок ношения трусов в саунах Германии и Австрии по прежнему здесь . Надеюсь, теперь вопросов и трудностей не возникнет.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/cherski/nujno-li-hodit-golymi-v-rossiiskie-sauny-5b0d12ce5f49672c279ce7c9

Оцените статью
Про баню