Размеры бани из бруса или бревна

Баня из бруса или бревна – что лучше? Сравнение по 10 критериям

При выборе материала для строительства деревянной бани между более современным брусом и классическим бревном сомнения возникают практически у всех. Одни говорят, что из бревна строили раньше, и было надежно, красиво, долговечно. Другие – делают акцент на стоимости и практичности бруса. Так что же лучше? Ответить на этот вопрос поможет приведенное в статье сравнение с использованием целых 10 критериев.

Критерии сравнения бани из бруса и бревна

Отбросим факторы, которые важны для производителей и строителей. У них свои интересы. Для сравнения бруса и бревна возьмем только те критерии, которые имеют значение для тех, кто будет пользоваться деревянной баней, тратиться на ее строительство, отделку, ремонт, утепление и так далее.

Для объективного сравнения достаточно будет 10 следующих критериев:

  1. Выбор готового проекта.
  2. Стоимость материала.
  3. Сложность и стоимость строительства.
  4. Сроки сборки сруба.
  5. Усадка бани.
  6. Сроки введения в эксплуатацию.
  7. Сложность отделки.
  8. Сечение и мостики холода.
  9. Теплоизоляционные свойства.
  10. Внешний вид.

Теперь детально по каждому пункту. Выводы не заставят себя ждать.

Выбор готового проекта

Как известно, без проекта построить полноценную и продуманную баню из дерева – невозможно. А получить проект можно несколькими способами. Если рассматривать самый дешевый из них, то он заключается в поиске готового решения. Переделка, например, понравившегося проекта бани из бревна на брус – будет стоить денег. Ну а разработка с нуля под конкретные требования, бюджет и пожелания – это целая история. Долгая и недешевая.

Так уж сложилась современная тенденция, что бани из профилированного бруса пользуются большей популярностью. Соответственно, готовых проектов из бруса доступно сегодня больше, чем из бревна. Это означает, что подобрать среди имеющихся решений что-нибудь более подходящее, – проще, если это брус. И это можно смело отнести к преимуществам данного пиломатериала.

Стоимость материала

На итоговую стоимость деревянной бани непосредственно влияют цены на основной стройматериал – брус или бревно. Если же сравнивать расценки на профилированный брус и оцилиндрованное бревно, не до конца разобравшись в теме, может сложиться ошибочное мнение, что бревно – дешевле.

На самом деле это не так. Почему – станет яснее позже.

Сложность и стоимость строительства

Любой строитель, имеющий непосредственное отношение к работе с брусом или бревном, однозначно скажет, что с брусом работать проще. Особенно, когда речь идет о подгонке венцов между собой, а также о выборке стыковочных пазов прямо на стройплощадке. Брус в этом плане более простой и понятный.

Отсюда следует, что и стоимость услуг строителей ниже, если это брус, и выше – если бревно. Кроме того, из-за постоянно снижающейся популярности бревна, как строительного материала для бань, специалистов, умеющих работать с этим материалом на должном уровне – все меньше. А это еще одна предпосылка к вполне справедливому повышению стоимости строительства.

Сроки сборки сруба

Выходят из сложности строительства. Чем сложнее, тем дольше. Естественно, разница между сроками сборки сруба из бревна и бруса не многократная. Но, если из профилированного бруса баня собирается за одну-три недели (при готовом фундаменте), то в случае с бревном эти сроки увеличиваются примерно в полтора раза.

Читайте также:  Как сварить бак для горячей воды в баню

Увеличение сроков строительства – еще одна предпосылка для повышения цен на услуги.

Усадка бани

Давно доказано на практике, что бревно дает большую усадку, нежели брус. Если же мы говорим исключительно о профилированном брусе, то разница вообще несоразмерная. Что по времени, что по размерам. Так, например, сруб из бревна продолжает интенсивно усаживаться в течение двух лет. Стены же из профилированного бруса (даже если он естественной влажности, а не сухой) уже через год стабилизируются, позволяя продолжать работы по отделке и обустройству бани.

Сроки введения в эксплуатацию

Вытекают, по большей части, из времени усадки. Поскольку баня из бревна дает интенсивную усадку больше года, отделку, обустройство и введение в эксплуатацию придется ждать ровно столько же.

Профилированный цельный брус в этом плане более экономичный. Уже через полгода-год после сборки сруба такую баню можно будет доводить до ума и начинать использовать.

Сложность отделки

Отделка бани из бруса или бревна подразумевает заделку стыков и трещин после усадки, а также шлифовку, покраску, обработку антисептиками, антипиренами и так далее. Все эти операции на ровной поверхности выполнять гораздо легче, чем на полукруглых бревнах. Кроме того, самих материалов уходит меньше на стены из бревна, поскольку их площадь меньше, чем у таких же стен из бревна.

Сечение и мостики холода

Рассмотрим элементарную задачку. Есть бревно сечением 150 мм, и такой же толщины профилированный брус. Вопрос. Стена из какого материала будет теплее? Ответ кроется в том, как состыковываются бревна и профилированный брус в венцах. В случае с бревном на стыке работает только 2/3 его общего диаметра. У профилированного же бруса мало того, что работает вся толщина, так еще и за счет формы профиля ширина стыка увеличивается в полтора-два раза.

Общие теплоизоляционные свойства

Выводятся из сказанного выше. Поскольку у бревна работает только 2/3 всего сечения, чтобы получить нужные теплоизоляционные свойства, придется покупать пиломатериал большего диаметра. В случае же с профилированным брусом дела обстоят намного лучше. При правильном выборе сечения баню даже утеплять не придется. Она будет теплой и экономичной.

Внешний вид

Этот пункт на любителя, и объективно по нему что-либо говорить невозможно. Одним больше нравится так называемый исконно русский вид бань из бревна. Другие предпочитают аккуратность и современность бруса. Исходить только из внешнего вида тоже нельзя. В процессе эксплуатации бани первые впечатления о внешности быстро отойдут на второй план, а вот практичность, экономичность, теплоизоляционные свойства и прочие важные параметры – будут сопровождать владельца весь срок службы.

Итоги

Объективно получается, что баня из профилированного бруса многим лучше, чем из бревна. Она обходится дешевле, строится быстрее, раньше вводится в эксплуатацию, проще отделывается и ремонтируется при необходимости.

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи

Дом из бруса на две семьи с отдельными входами: плюсы и минусы дуплекса

Несмотря на практичность и выгоды дома из бруса на две семьи в нашей стране этот тип жилья не является очень распространенным. Тем не менее, есть целый ряд ситуаций, когда дуплекс с его преимуществами – это очень выгодное вложение средств. А для многих – единственный способ .

Зачем шлифовать стены в доме из бруса

Какого бы качества не был профилированный брус на момент строительства дома, его шлифовка – это неизбежный этап. Она выполняется, как правило, по завершению периода наиболее интенсивной усадки сруба, а также повторяется в дальнейшем по мере необходимости. Даже если дом из .

Сколько стоит построить дом из бруса? Разбор цен с реальными цифрами

Стоимость строительства дома из бруса зависит от многочисленных факторов, главными из которых является, естественно, размер строения. Чем больше постройка – тем она дороже. Однако следует понимать, что два абсолютно одинаковых по площади жилья могут стоить по-разному. От чего .

Читайте также:  Как вскипятить масло на паровой бане

Источник статьи: http://skdomocenter.ru/klientu/statji/banya-iz-brusa-ili-brevna

Изучаем наболевший вопрос: что лучше – баня из бревна или бруса?

«Деревянная избушка. Белый глубокий снег. Морозец и дымок вьющийся поверх трубы. И ты, с банным веником подходишь и вот-вот откроешь тяжёлую деревянную дверь. Да. Это баня, это счастье и твой заслуженный отдых за прошедшую трудовую неделю. Так?».

Рад снова приветствовать уважаемого читателя!

Думаю, буду прав, если скажу — примерно половина владельцев загородных домов, рано или поздно задумываются о строительстве бани. И многие видят её деревянной. Вот тут и возникает вопрос выбора материала. А их, всего два. Итак, наша тема — баня из бруса или бревна что лучше? Поехали. Выясним некоторые нюансы…

Из этой статьи вы узнаете:

Особенности каждого из материалов

Получают из бревна, обрабатывая его со всех сторон с помощью распиловки. В итоге получают нужное сечение. Обычная форма сечения: квадрат или прямоугольник. Треугольник здесь будет не уместен.

Обычно хвойные породы — сосна, лиственница, пихта, кедр. Реже лиственные — дуб, берёза, осина, липа. Никому не хочу навязывать своё мнение, но сибирский кедр – это лучший вариант. Один запах чего стоит… В старину, например, сруб возводили из осины, балки для опоры потолка ставили дубовые, а внутреннее обустройство из берёзы. Это говорило о вкусе и возможностях хозяина.

  • Непрофилированный. Классический брус, делается из массива дерева. Имеет обычные ровные кромки.
  • Профилированный. Кромки снабжены пазами (гребнями) для встречного соединения с аналогичным брусом. Его применение позволяет избежать конопатки, а также изменения геометрии конструкции здания из-за усушки.
  • Лафет – так называемый полубрус. С бревна срезаются только две противоположные стороны. Две другие остаются полукруглыми. Сруб из лафета смотрится привлекательно и заслуживает должного внимания.
  • Несколько слов о клееном брусе. Его несущая структура на 50-70% прочнее массива, однако, и цена гораздо выше. Более подробно можно почитать о нём здесь…

«У ценителей традиционной бани может возникнуть вопрос относительно экологичности клееного бруса. И хотя, все производители уверяют в полной безопасности – решать Вам».

Принципиальный момент – влажность. Лучше использовать тот, что высушен в термокамере. Он дороже, но позволяет избежать последствий присущих брусу с естественной влажностью.

«Готовый сруб из бруса, лучше не заказывать, потому как некоторые брусья, при сушке может «повести» и впоследствии они станут «пропеллером», а значит, их придётся менять».

Бревно

Ну, что тут сказать. Бревно, оно и в Африке — бревно. Но разберёмся.

Исходное сырьё. То же, что и для бруса. Чаще хвойные, реже лиственные пиломатериалы.

  • Оцилиндрованные. Другое название – калиброванные. Чем отличаются от обычных? Изначально бревно имеет коническую форму, но с помощью специальных станков спиливается «лишняя» часть и оно становится цилиндрическим, т.е. заданного «калибра».
  • Строганные. Обрабатываются электрорубанком. При этом верхний слой снимается незначительно (не так, как у оцилиндрованных). Однако форма здесь коническая. По эксплуатационным параметрам оно долговечнее для бани, чем вышеуказанное.
  • Скоблённые. Его технология заключается в снятии верхнего слоя коры. Бревно сохраняет естественную смолистость, что позволяет ему служить намного дольше, чем оцилиндрованному.

Это основные виды обработки брёвен, для постройки бани.

«Некоторые эксперты считают, что «цилиндровка» нарушает целостность волокон (поскольку спиливается не только кора, но и верхняя, наиболее прочная часть дерева) и возникает риск преждевременного гниения».

«Знающие люди советуют покупать лес, срубленный в зимнее время и желательно в северных широтах. Оно изначально имеет меньшую влажность и более высокую плотность. Не зря, зимний лес считается самым лучшим.»

Если говорить о срубе, то по мнение экспертов, лучше использовать материал с натуральной природной влажностью. Почему? Сруб из просушенного бревна не даст нормальной усадки. Он не усыхает как положено, а наоборот, разбухает. В итоге брёвна начинают «выпирать» из здания. Кроме того, сухое бревно на стройплощадке начнёт впитывать влагу, что может привести к его искривлению.

Читайте также:  Как сделать карниз на фронтоне на бане из бревна

С экологичностью брёвен, вопросов нет – натур продукт (если лес, не возле АЭС).

«При покупке готового сруба обязательно проверьте наличие нумерации на венцах. Иначе сборка превратится в игру — «найди неизвестный пазл».

Всё. Идём дальше.

Достоинства и недостатки при строительстве

Сроки. Чтобы построить сруб бани из бруса, требуется от 2 до 7 недель. Это средняя статистика для аккуратной бани небольших размеров. Срок начала эксплуатации после сборки здания, зависит от влажности.

Усадка. Зависит от материала. Клееный даёт самую небольшую (1-2%). Профилированный и высушенный, до 5%, имеющий естественную влажность, до 10%;

Трудоёмкость. При использовании профильного бруса, есть вариант самому построить «вожделенный домик», не привлекая компетентных строителей. Ну, скажем в компании из 3-х человек, плюс необходимые инструменты и подручные механизмы.

Отделка. Опять же зависит от вида бруса. Если использовать профилированный, отделка по большому счёте не нужна. Построите из обычного непрофильного, придётся потратиться не только на отделку, но и конопатку.

Бревно

Сроки. При аналогичных размерах, баня из бревна, строится за то же время. Это при условии, что брёвна уже готовы. Однако «перерезания ленточки» с веником под мышкой придётся ждать примерно год.

Усадка. В среднем за год, сруб «подсядет» на 8 — 12%

Трудоёмкость. Без квалифицированных строителей или опытного консультанта возвести баню, непросто. Есть моменты, незнание которых приводит к нехорошим последствиям.

Отделка. Нужна конопатка (и не один раз) плюс шлифовка.

Выводы

Однозначного ответа на вопрос — что лучше? — нет. Если я спрошу: какое у Вас любимое блюдо? Ответы на него будут разные. Также и здесь.

Баня из бруса дешевле и в материале и сборке. Она быстрее строится и раньше вводиться в строй.

Имеет более современный внешний вид, позволяет выполнить дополнительную внешнюю отделку, не теряя особо в эстетике.

Баня из цельного бревна дороже как в материале, так и трудоёмкости (даже в сравнении с клееным брусом). При условии периодического ухода, строение более долговечно. Внешний вид сохраняет аутентичность традиционной русской бани. Для многих – это очень весомый показатель.

«Учитывая меньшую массу материала, баня из бруса несёт меньше нагрузки на фундамент, а следовательно, затраты на его обустройство будут экономнее чем бревенчатого».

Насчёт того, что лучше «держит тепло» — бревно или брус? Здесь эксперты однозначного мнения. При равной толщине – бревно «теплее». Но есть момент. Речь идёт только о строганном или скобленном, поскольку их технология подготовки не предусматривает снятие наиболее плотной и соответственно более «тёплой» наружной части.

Несколько слов о периодическом уходе за строением. Он нужен. И хотя, продавцы клееного бруса говорят о предварительной антисептической пропитке, это немного лукавство. Дело в том, что брус теряет часть естественных защитных свойств из-за спила, а бревно в строганном или скоблённом виде, их сохраняет. Надо обязательно пропитывать жидкостями от грибка, плесени и жучков, а учитывая банное назначение, ещё и средствами повышающими огнестойкость. Так что, водоотталкивающие пропитки, антисептики и антипирены в любом случае будут весьма кстати.

А, в общем, каждый вариант по-своему интересен. Какой из них «Ваш» — решайте взвешенно. На видео ниже обратите внимание на качество пиломатериала и старайтесь не допускать такого на своей стройке.

Подписывайтесь в блоге на новости, давайте почитать интересующимся друзьям.

Анекдот: — Что бы ты дал человеку, у которого всё есть?
— Я бы с удовольствием дал ему в морду!

Успехов Вам и правильного выбора! Пусть у Вас будет всё и Вам за это ничего не будет. Пока! Пока!

Цитата мудрости: Не тот дорог с кем хорошо, а тот, без кого плохо .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/chto-luchshe-banya-iz-brevna-ili-brusa.html

Оцените статью
Про баню