Размеры котельной для бани

Размеры котельной для бани

Как выбрать котел для бани

Построить отличную баню, – это еще далеко не значит сделать ее комфортной для принятия водных процедур. Никто не спорит, что все помещения должны быть красивыми и приятными для глаза. Но в еще большей степени они должны быть функциональными, создавать именно тот микроклимат, который желают ее владельцы. Решить эту проблему без котла для бани невозможно, это понимает большинство. Но не все знают, по каким критериям нужно подбирать котел, на что обращать главное внимание. Для того чтобы принимать ответственное решение, нужно знать их типы и краткие характеристики.

Как выбрать котел для бани

Важно. Статья не носит рекламного характера, мы не будем упоминать ни одного производителя или бренда. Постараемся максимально объективно рассказать о существующих в реализации котлах и их реальных положительных и отрицательных сторонах. Эти знания дадут возможность во время покупки не обращать большого внимания на рекламные буклеты, а интересоваться действительными техническими характеристиками.

Котел для бани – один из возможных вариантов

Типы и особенности банных котлов

Вначале остановимся на самой большой группе банных котлов – металлических. Они могут иметь различные размеры и дополнительные функции. Компании выпускают очень широкий ассортимент продукции, но отличаются они, по большому счету, только дизайнерским оформлением и ценой. На какие характеристики котлов следует обращать внимание перед приобретением?

Простая схема банного металлического котла с выносной емкостью для воды

Один из вариантов металлического котла с медной обвязкой

Видео – Выбор котла для бани

Материал изготовления

Большинство котлов изготавливаются из углеродистой стали обыкновенного качества, толщина листов изменяется в пределах 2÷5 мм, самые дорогие могут производиться из более толстой стали.

Стальной банный котел

Сталь со временем под воздействием высоких температур начинает отпускаться, твердость уменьшается, увеличивается пластичность. Во время этих процессов проявляется эффект остаточной деформации. Это значит, что изменяются линейные размеры котла, ухудшается открывание/закрывание дверок, возникают риски нарушения герметичности сварных швов.

У стальных котлов есть риск нарушения геометрии и сварных швов

В последнее время начали выпускаться котлы из ковкого чугуна. Они имеют улучшенные показатели по длительности пользования, конструкции более устойчивы к воздействию высоких температур.

Чугунные котлы для парной

Технические параметры таких котлов на более высоком уровне, но, к сожалению, цена не всегда возрастает пропорционально улучшению качества. За счет недобросовестной рекламы производители пытаются искусственно увеличить свои прибыли.

Чугунный котел для бани

Еще одно новое достижение производителей – облицовка внешних стен металлических котлов канем. Котел выглядит красиво и престижно. Производители утверждают, что он дольше держит тепло, и это правда. Но они молчат, что он намного дольше нагревается и, соответственно, для прогревания парной понадобится больше времени. Кроме того, уменьшается теплоотдача металлических стен, в результате этого они нагреваются до более высокой температуры. А длительный нагрев до таких температур оказывает негативное воздействие на металл.

Котел, обложенный камнями

Змеевик для облицовки банных печей и котлов

Отделка талькохлоритом – фото

Технические показатели и дополнительные функции металлических котлов

Главные задачи котлов для бани: как можно быстрее прогреть помещение до заданной температуры, длительное время поддерживать ее в нужных параметрах и давать возможность максимально быстро ее изменять. Что можно сказать о металлических котлах по этому поводу?

Читайте также:  Воздушная завеса для бани

Прогрев помещения можно сделать за минимальное время. Котел имеет небольшую массу топки, она очень быстро нагревается до высокой температуры и эффективно нагревает парную. Это одно из главных преимуществ таких котлов перед кирпичными печками. Не каждый имеет возможность полдня топить парную, чтобы час помыться. Иногда на дачу приезжают всего на несколько часов и желают за это короткое время завершить все свои дела.

Металлический котел в бане достаточно эффективен и высокопроизводителен

К сожалению, после прекращения горения топлива столь же быстро остывает. В продаже есть так называемые котлы длительного горения. По цене они дороже, чем обыкновенные, но стоит ли платить за них такие деньги? Давайте разбираться.

Котлы длительного горения

Котел длительного горения – фото

Функционирующий котел длительного горения

Появились довольно давно, имеют свои преимущества и недостатки. Производители утверждают, что одна загрузка дров будет гореть длительное время, а это обеспечит экономию топлива и стабильную температуру в помещении. Чтобы понять где правда, а что рекламный ход, нужно вспомнить школьные уроки физики. Для обогрева помещения нужна тепловая энергия. К примеру, одна охапка дров во время сгорания может выделить 1 Гкал тепла. Если в обыкновенном котле дрова прогорают в течение часа, то за это время выделяются 1 Гкал тепла. В котле эти же дрова будут гореть 10 часов и за это время выделится также 1 Гкал тепла. Заметьте, не больше, а ровно столько же. Это количество тепла в течение часа может повысить температуру в парной на 100°С или за десять часов на 10°С. Для наглядности мы пользовались условными цифрами, так легче понять смысл. Нужен ли котел длительного горения в парной, чтобы поддерживать ее в немного прогретом состоянии?

Котлы длительного горения Stropuva

Твердотопливные котлы длительного горения заводской сборки

Еще один нюанс вы должны знать. Время горения регулируется количеством подаваемого в топку воздуха. Меньше кислорода – медленнее горение дров, больше – дрова быстрее горят и отдают тепловую энергию. Процесс горения можно регулировать значительно проще. Покупайте котлы, у которых на дверке поддувала или топки есть регулируемые отверстия (или сделайте их самостоятельно), по мере надобности увеличивайте/уменьшайте количество воздуха и у вас будет котел длительного горения без больших финансовых затрат.

Печная дверца регулируемая

Заводские котлы длительного горения имеют довольно много различной дополнительной аппаратуры, стоит она немалых денег. А эффективность от ее использования приближается к нулевому значению.

Котел длительного горения

Пиролизные котлы

Самые современные, считаются более совершенными модификациями котлов длительного горения. В чем разница? Прежде всего, в цене, стоимость такого оборудования далеко не всем по карману. Различной автоматики установлено великое множество, реальной пользы от нее, к сожалению, не очень много. Кроме того, чем больше установлено дополнительного оборудования, тем больше шансы, что какое-нибудь из него выйдет из строя.

Самодельный пиролизный котёл

Пиролизный котел отличается от котла длительного горения немного увеличенным коэффициентом полезного действия. Выделяемые во время медленного горения или тления дров газы догорают в специальном гидролизном отделении. В него по отдельным каналам подается предварительно подогретый воздух и газы, содержащие горючие соединения, догорают в дополнительной камере.

Принцип работы пиролизного котла

Практики не советуют использовать такие котлы для бань, они не могут удовлетворить требования по скорости и температуре нагрева помещений. А покупать дорогой пиролизный котел чтоб использовать его в обычном режиме горения дров нет экономического смысла.

Видео – Пиролизные котлы

Еще раз напомним, что мы даем только объективный обзор различных типов котлов, выбирать конкретный вариант вам придется самостоятельно с учетом собственных условий. Если у вас баня большая с несколькими отдельными помещениями, а не только с парной и предбанником, то для отопления других комнат вполне можно использовать все типы описанных котлов.

Читайте также:  Вимос камни для бани

Твердотопливные пиролизные котлы

Конструктивные особенности топок

Эта характеристика оказывает существенное влияние на комфортность принятия банных процедур, на нее стоит обращать внимание.

Котлы без выносного топочного канала

Установленные котлы с выносным топочным каналом

Если в бане моется небольшое количество людей, то целесообразно покупать котлы первой модификации, в противном случае топку лучше сделать в другом помещении.

Еще могут быть котлы без зольника и колосника.

Пример банной печи без колосника

Отсутствие колосника замедляет скорость горения дров, что становится причиной увеличения длительности прогрева парной. Зато появляется возможность поддерживать комфортную температуру несколько часов. И здесь дать однозначный универсальный совет невозможно, все зависит от ваших конкретных условий.

Особенности устройства каменок на металлических котлах

Некоторые производители утверждают, что только их котлы способны производить качественный пар, это одно из важных преимуществ рекламируемой продукции. Что такое качественный пар? Такой характеристики не существует, можно говорить лишь о комфортных условиях пребывания в парной, а они для каждого индивидуальны.

Условия в парной зависят от температуры и относительной влажности воздуха. Чем сильнее натопить котел, тем больше температура, а чем больше плеснуть на каменку воды, тем выше влажность. Это значит, что качественный пар делают люди, а не котлы. В воду можно добавлять настои лечебных растений и получать терапевтический эффект. Есть желание – добавляйте в воду ароматические вещества – воздух будет приятно пахнуть. Кстати, если немного плеснуть на каменку натурального пива, то в парной появится очень приятный запах свежевыпеченного хлеба.

Легкий пар для бани

С характеристиками пара мы познакомились, пора перейти к каменкам. На какие характеристики обращать внимание во время выбора котла?

Каменка поверх котла

Каменка по периметру

Есть варианты котлов, у которых каменка крепится по всем стонам печи. Это довольно неплохой вариант, накапливается большое количество тепла, камни прогреваются до высокой температуры.

Практический совет. Круговая каменка имеет один недостаток – возрастает вероятность сильного нагрева металла, что становится причиной преждевременного выхода котла из строя. Покупайте те устройства, которые имеют небольшой зазор между камнями и стенками котла, за счет конвекции воздуха не допускается их чрезмерный перегрев.

Наличие емкости для подогрева воды

Этот параметр может значительно повлиять на выбор конкретной модели котла. На что обращать внимание?

Внешний навесной бак. Варианты установки. Навесной теплообменник крепится аналогично

Принцип организации водяной рубашки на трубу и ее подключение к выносному баку

На схеме продемонстрирована установка теплообменника из нержавейки

Правильно выбирайте объем теплообменника

Иногда встречаются модели с закрытыми емкостями, позволяющими подключать водяное отопление помещений. Довольно практичные котлы, такие целесообразно покупать для больших бань. Но нужно иметь в виду, что теплоотдача котла на обогрев парной уменьшается.

Пример установки выносного бака в соседнем помещении

Вес и габаритные размеры котлов

По этим показателям подбор максимально индивидуальный. Большое количество металлических котлов для бани имеет относительно небольшой вес, что позволяет их устанавливать прямо на половое покрытие парной или иного помещения. Но нужно учитывать размеры половых балок или лаг и сверять их несущие возможности с параметрами котла.

Легкие металлические печи и котлы не требуют отдельного фундамента

Если котел довольно большой и тяжелый, то его установку нужно предусматривать еще во время производства строительных работ: подготовить бетонный фундамент или в месте монтажа использовать усиленные балки и половое покрытие. Габариты принимаются во внимание с учетом размеров парной и конкретного места расположения котла.

Читайте также:  Пеноблок на баню 3х3

Основание под массивную печь или котел

Важно. Вовремя установки обращайте внимание на расположение потолочных перекрытий и стропильной системы, они не должны препятствовать монтажу дымохода. Если возникают проблемы, то необходимо приобрести различные колена для изменения места выхода дымохода на крыше или вывести его на улицу через специальное отверстие в стене.

Вывод дымохода между стропил

Как подобрать котел по мощности

Таблица для расчета мощности котла

Очень интересный вопрос, требует подробного рассмотрения. Для того чтобы подобрать оптимальную мощность котла, нужно знать тепловые характеристики здания в целом и каждого помещения по отдельности. Сразу предупредим, что теплотехнические расчеты относятся к одним из самых сложных разделов проектных работ.

На схеме показаны основные зоны потери тепла

Тепловые потери здания зависят от:

Дополнительно нужно знать максимальные и минимальные температуры в данной климатической зоне, розу и силу ветров, эффективность и тип вентиляции. Еще один очень важный фактор – качество выполнения строительных работ и квалификация строителей. Одно и то же здание, построенное с различным качеством, может иметь совсем разные показатели по тепловым потерям. Сможете вы учесть все данные и точно рассчитать тепловые показатели бани? Имея эти данные можно узнать, сколько понадобится энергии для обогрева помещений до различных температур.

На основе их следует подбирать мощность котла. В банях ставят котлы на твердом топливе, в абсолютном большинстве на дровах. Для того чтобы узнать мощность котла нужны, кроме характеристик его инженерного устройства, данные по тепловой способности используемого топлива в единицу времени.

Теплота сгорания дров зависит от:

Теплота сгорания дров

Дрова в топке – фото

Это еще далеко не полный перечень факторов, оказывающих непосредственное влияние на мощность отопительного котла. Кто-то сможет учитывать эти данные, и не разово, а все время горения котла?

Практический совет. Если вам попалась статья о расчете мощности котла или кирпичной печки для бани – не теряйте напрасно времени на ее чтение. Теплотехника очень трудная наука, имеет много сложных формул, их нужно не только знать, но и уметь использовать. Существует несколько СНиПов по расчету тепловых потерь зданий с учетом материалов изготовления и архитектурных характеристик, с множеством таблиц и дополнительных данных. Правильное описание тепловых расчетов одной индивидуальной бани занимает не одну страницу.

К примеру, только один из многих показателей (тепловой поток на внутренней поверхности наружной ограждающей стены) рассчитывается по формуле:

Расчет теплового потока на внутреннюю поверхность наружной стены

Что делать? Все просто. Спросите совет у опытного мастера, который устанавливал много котлов или клал не одну банную печь, пообщайтесь с соседями, имеющими различные котлы или задайте вопрос на специализированном форуме. Только изучение практической информации пользователей и сравнение ее со своими условиями позволит вам не ошибиться во время выбора марки и технических характеристик котла для бани.

Советы профессионалов

Постараемся дать несколько практических советов по выбору конкретной марки отопительного котла.

Котел для бани должен быть простым и надежным

И еще. Выход из строя одного устройства может нарушить работоспособность всего котла, на ремонт понадобится много времени и финансовых средств. Вывод. Не гонитесь за ценой, внимательно изучайте эксплуатационные характеристики агрегата.

Изучите или просчитайте характеристики отопительного прибора

Подумайте про режим в парной

Примите во внимание количество посетителей

Дымоход-конвектор на котел для смежных помещений

Настоятельно рекомендуем продумать все вопросы с котлами еще на стадии создания проекта бани, привлечь к этому грамотных профессиональных специалистов или строителей с большим практическим опытом выполнения подобных работ.

Александр Челнов главный редактор

Автор публикации 21.12.2015

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/razmery-kotelnoy-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню