Размеры небольших бань 3х3

Миниатюрные баньки-красавицы 3 х 3 м. Особенности внутренней планировки

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Хотите наслаждаться исцеляющими объятиями нежного пара? Грезите о чувственных поцелуях душистого веника? Желаете ощутить жгучие касания ледяной воды или пушистого снега? В таком случае, Вам следует обзавестись собственной баней!

Площадь приусадебного участка не позволяет построить столь чудесное сооружение? Не беда! На сегодняшний день существует масса проектов, согласно которым можно возвести прелестные «домики для чистоты тела и бодрости духа», балующие эстетичностью, эргономичностью и долговечностью.

Вот, например, невероятной популярностью пользуются здравницы площадью 9 квадратных метров. Чего Вы кривитесь? Вы не хотите себя чувствовать «лягушонком в коробчёнке»? Не делайте поспешных выводов. Баня 3 на 3: планировка внутри (фото – яркое подтверждение) – это функциональность, практичность и привлекательность! А достичь этого можно, следуя некоторым правилам. Каким? Узнаете, прочтя статью.

Из этой статьи вы узнаете:

Важные моменты

Сооружение крошечной парной: экономии быть или не быть?

С чего начинается строительство парильни? Первый этап – составление проекта. Самостоятельно, конечно, воссоздать шедевр на бумаге достаточно сложно, поэтому желательно поручить сей занимательный процесс мастерам своего дела. Разумеется, нужно набросать эскиз, чтобы специалист понимал, чего вы хотите.

Как показывает практика, составляя проект, каждый владелец небольшого приусадебного участка желает сэкономить драгоценные метры и денежные средства. Ввиду чего, считаю, не только уместной, но и полезной информацию, позволяющую понять, на чём можно экономить, а на чём нет.

Запомните, дорогие друзья, ни одна экономия не стоит Вашего здоровья, имущества и, разумеется, жизни. К вопросу экономии отнеситесь разумно.

  1. Материалы сомнительного производства. Продавец распинается, нахваливая товар «отечественного» производителя, гордо называющегося аля «Сосед-алкаш», функционирующего в полуразрушенном подвале? Бегите! А, он утверждает, что его изготавливают с применением современного сырья и инновационных технологий? А ещё, наверное, говорит, что разницы никакой нет, просто отсутствует накрутка за громкое имя и т. д.? Так вот, уважаемые читатели, запомните раз и навсегда, никогда не покупайте такую продукцию, поскольку она способна нанести непоправимый вред здоровью.
  2. Материалы, не предназначенные для возведения парилок. Ни для кого не секрет, что баня – сооружение, где царствуют высокая температура и влажность. Ввиду чего не все строительные материалы, которые, например, подходят для сооружения того или иного объекта, можно использовать для возведения парилки. Да, сырьё, предназначенное конкретно для баньки стоит значительно дороже, но оно обладает теми необходимыми характеристиками, которые позволят конструкции простоять десятки лет и приумножить пользу от банных процедур.
  3. Электроприборы «хенд-мейд». Вам кто-то сказал, что Ваня-Петя почти бесплатно изготавливают водонагреватели, печи и другие устройства? А Вы не слышали, случайно, сколько сгорело бань и погибло людей из-за вот таких «умельцев»? То-то же. Но, конечно, всегда есть изумительные мастера, работу которых ценишь и восхваляешь.
  4. Мастера-самоучки. Хотите, чтобы банька развалилась, этак, через годик-другой? Воспользуйтесь услугами «специалистов-шабашников». Я не спорю, есть среди них и строители от Бога, но таких, увы, единицы.

Таким образом, дорогие друзья, будьте предельно осторожны! Желаете сэкономить? Сокращайте расходы на квадратных метрах сооружения, но не на специалистах, строительном материале и предметах интерьера.

Выбор места

Чтобы парильня отличалась эстетичностью, эргономичностью и долгим сроком эксплуатации, нужно, прежде всего, правильно выбрать место для её расположения.

Итак, идеально расположить баню уместно:

  • на возвышенности;
  • в 15 метрах от водоёма;
  • в 8–10 метрах от жилых сооружений;
  • в 5–7 метрах от колодца;
  • как можно дальше от компостной ямы и туалета (20–30 м);
  • в 10–12 метрах от дороги;
  • в 2–3 метрах от соседского забора;
  • вдалеке от легковоспламеняющихся конструкций.

Помимо того, не забудьте облагородить участок вокруг парильни живой изгородью.

Ещё такой важный момент: строительство бани необходимо согласовать с соответствующими органами. Нарушение правил способно спровоцировать массу серьёзных проблем.

Я уверен, что Вы об этом знаете. Просто вспомнил, как сосед построил вроде бы и небольшую конструкцию, но без согласования с соответствующими органами. И что бы Вы думали? Сооружение снесли.

Читайте также:  Наилучшее время для строительства бани

Нюансы внутренней планировки бани

Расположение оконных и дверных проемов

Существует огромное количество вариантов планировки бани. Однако самой распространенной (особенно это касается бань 3×3) является:

  • входная дверь располагается на южной стороне – снег сходит гораздо раньше и сугробов наметает значительно меньше;
  • оконные проёмы располагаются на западной стороне – свет, который образовывается благодаря заходящему солнцу, освещает парильню внутри, а это позволяет сэкономить на электроэнергии.

Некоторые, строя миниатюрные бани, отказываются от окон, однако это неправильно, поскольку они нужны не столько для освещения, сколько для проветривания парильни. Не стоит делать большие огромные проемы. Окно в парной размером 40×40 см – идеальный вариант. Кроме того, уместен оконный проём в помывочной. А также полотно можно обустроить в тамбуре, то есть в предбаннике.

Конечно, Вы можете поступить иначе. Приведённый пример – это всего лишь часто встречающийся вариант. Вы можете создать нечто эксклюзивное!

Необходимые помещения в бане

Несколько десятилетий назад баня представляла собой однокомнатное строение, а сегодня парилка – это настоящее произведение искусства с кучей помещений того или иного назначения. Разумеется, в баньке размером 3×3 м не разгуляешься, но вполне реально обустроить тамбур, мойку и парилку. Для дачи, отличающейся компактностью, «скромная», но прекрасная банька является идеальным вариантом.

Предбанник

Если здравница используется не только в тёплое, но и в холодное время года, наличие тамбура обязательно. Он играет роль буферной зоны, так как не пропускает холодный воздух в другие помещения. Его можно обустроить внутри или пристроить снаружи. Думаете это сделать нереально? Глядите:

  • размер предбанника – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер террасы – 1,5 м.

Общая площадь – 7,5 м 2 .

Убранство предбанника – крючки для одежды, лавочка и подставка для обуви. «Наряд» парной – полок и подставка. «Платье» душевой – это поддон, раковина и крючки для полотенец. «Костюм» террасы – это плетёный столик и пара компактных стульев.

Мойка и парилка

Помывочная и парная – это две жизненно необходимые комнаты в бане. До сих пор идут споры по поводу того, можно ли объединять эти помещения. Однако банные гурманы уверены в том, что без отдельной моечной «домик чистоты» попросту не может нормально функционировать. В принципе, надо ориентироваться на личные предпочтение, так как, сколько людей – столько и мнений. Вот, уважаемые друзья, смотрите два востребованных проекта:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер комнаты отдыха – 2,0 м.

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре уместны предметы – вешалка, стулья, подставка для обуви, в парной – полок, в моечной – крючки для полотенец, компактная кабинка, а в комнате отдыха – миниатюрный столик, угловой диванчик, зеркало (уместна зеркальная стена) и телевизор.

Если же хочется объединить комнаты, можно воспользоваться проектом:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер моечной и парной – 4,5 м;
  • размер террасы – 2,0 м;

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре можно поставить пуф и вешалку на тонкой ножке, в моечной и парной – купель или бочку, полок, на террасе – барбекю, столик и лавочку.

Вышеприведенные проекты невероятно популярны, поскольку являются не только оптимальными, но и универсальными. Почему? Ну, они идеальны для:

  • каркасных конструкций;
  • сооружений из бревна;
  • объектов из камня;
  • бань из пеноблоков и др.

Таким образом, уважаемые читатели, миниатюрный дачный участок – не приговор, поскольку на нём можно запросто расположить красавицу-баньку размером 3×3, отличающуюся комфортабельностью и привлекательностью. Кто сказал, что парилка площадью 9 м 2 – это тесная каморка? Здравница 3×3 м – это уютный, миниатюрный и радушный «домик здоровья, красоты и молодости»!

Читайте также:  Бани сауны города тольятти

Анекдот в тему: Если голый мужчина случайно попадает в женскую баню — женщины верещат и плескают в него кипятком… А если обнажённая девушка в мужскую — все мужчины очень рады, приветливы и гостеприимны! Это ещё раз доказывает доброту мужского сердца!

Безупречной внутренней планировки Вашей баньке, дорогие читатели! Приходите ещё, будет познавательно! Кстати, в видео ниже серьёзное упущение в плане фундамента. Он обязательно должен быть цельным. В наших Сибирских условиях и на болотистых, глинистых почвах в зимний период крыльцо (столбики под ним) обязательно поднимет. Последствия — думаю, понятны.

Цитата мудрости: Проявляя милосердие, нужно придерживаться главного принципа: помогай тому, кто способен помочь себе и сам (Эндрю Карнеги).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/proekt-i-planirovka-bani/banya-3-na-3-planirovka.html

Как строится баня 3х3 своими руками: советы специалистов

Строится баня 3х3 своими руками из любого строительного материала: дерева, кирпича, блоков, или камня. Главное выбрать подходящий проект и соблюдать в точности все этапы строительства. О том как построить небольшую баню 3х3 какие особенности имеет конструкция и какие правила соблюдать при сборке своими руками расскажем нашим читателям в этой статье.

Особенности бани 3х3

Баня 3х3 м это небольшая конструкция подходящая для дачи или садового домика. Разместить в такой, можно 2-3 человека одновременно. Строят обычно одноэтажную, но можно выбрать проект с открытой верандой и мансардой. В такой площади хватит для небольшой комнаты отдыха на втором этаже, а на веранде можно благоустроить место под чаепитие.

В основном выбор падает на небольшую баню в двух ситуациях:

  1. Недостаточно денег на строительство большой.
  2. Участок под застройку слишком мал по площади.

Одноэтажная баня

Одноэтажная конструкция 3х3 имеет максимальную площадь в 8-8,5 м². Разделяют на предбанник в 2-3 м², парилку 4-5 м², душевую 2м². Предбанник совмещают с местом для отдыха. Несмотря на небольшие размеры здесь помещается небольшой стол и пара лавочек для отдыха. Столик можно сделать своими руками, складной, тогда место будет сэкономлено. И во время растопки или уборке можно максимально освободить место в предбаннике.

Баня с мансардой

Баня с мансардой 3х3 имеет максимальную площадь 14–15 м². Причем второй этаж в 6–7 м² подходит под комнату отдыха. Не редко такие бани с мансардой строят на дачных участках, когда второй этаж используется как гостевая комната или место для детской комнаты. Можно построить не утепленную мансарду, тогда ее используют как место для хранения веников, хоз. инструментов и т. д.

Для строительства бани 3х3 под круглогодичное использование нужно строить утепленную конструкцию, для дачи можно каркасный вариант с 1-м слоем утеплителя.

Квадратная форма бани делает постройку удобной при размещении и выборе места на участке. Из-за небольшой формы можно установить пристроив к дому или отдельно стоящую.

Выбор материала для строительства

Для строительства подойдет любой материал. Самый дешевый вариант построить своими руками каркасную баню 3х3. Строят ее из бруса 100х100 на облегченном ленточном фундаменте. Для этого копается траншея по разметке фундамента и заливается бетонная лента по опалубке. Как поэтапно собрать каркасную баню своими руками можно прочитать в одной из предыдущих статей.

Хорошо смотрится и держит тепло традиционная из дерева. Можно самостоятельно заготовить бревна и высушить их под навесом. Утеплитель тоже набирают в лесу-мох. Строительство своими руками обойдется минимумом, а вот трудозатрат будет много.

Хорошая альтернатива бревну оцилиндровка или брус профилированный или клееный. Брать необходимо камерную сушку, тогда строительство даст минимальную усадку, а пользоваться баней можно будет сразу по окончанию строительства и отделки. Плюс клееного и профилированного материалов в том, что не придется баню изнутри и снаружи дополнительно утеплять.

Умельцы собирают бани 3х3 из кирпича или блоков, так как коробка квадратная, то собрать ее своими руками большого труда не составит. Для кирпичной постройки фундамент делают ленточный с армированием, ниже промерзания почвы. Так как стены получаться тяжелыми, необходим фундамент усиленный арматурой.

Основные этапы строительства бани

Строят баню 3х3 своими руками по выбранному проекту. В любом случае основные этапы сборки включают в себя:

  1. Монтаж фундамента.
  2. Строительство коробки.
  3. Кровля.
  4. Отделка.
Читайте также:  Пристраиваем беседку к бане

Каждый из этапов под различный материал индивидуален.

Монтаж фундамента

Фундамент под баню 3х3 из бруса или каркасную строят ленточный не заглубленный, как мы уже говорили выше. Рассмотрим фундамент подробнее под строение из бруса или оцилиндрованного бревна.

Отмечается квадрат 3 на 3 м и роется траншея на глубину ниже промерзания почвы, шириной 10-15 см. На дно накладывают песочную подушку толщиной в 10–15 см. Подушку необходимо пролить и утрамбовать. На подушку укладывают щебень и строят опалубку. Своими руками опалубку собирают из простой не обрезной доски и брусков 40х40 см. Придавать большую жесткость фундаменту не нужно, так как строение 3х3 не слишком тяжелое.

В опалубку заливают бетон, который можно изготовить своими руками (цемент+песок+гравий). Но при строительстве бани необходимо брать влагостойкий цемент, так как конструкция связана с использованием воды. После заливки фундамента необходимо распланировать место под печку и залить отдельную бетонную подушку. В месте предбанника монтируется слив в виде ямы засыпанной гравием. Вода будет попадать внутрь и расходиться равномерно по грунту.

Фундамент изолируется при помощи подходящего рулонного или обмазочного материала. Внутреннюю часть можно обработать гидроизоляцией глубокого проникающего свойства, например жидким стеклом. Сверху укладывают 2–3 слоя рубероида.

Сборка коробки

Коробку собирают в зависимости от выбранного материала. Если стены из кирпича 2-а нижних ряда укладывают красным водостойким, выше можно использовать силикатный. Из бруса нижний венец выполняют из лиственницы ли осины большего сечения. Так если основные стены собираются из бруса 150х150, то нижний венец 200х200 мм. Обвязку крепят к фундаменту при помощи специальных пластин, которые прикручены к основанию бани.

Коробку собирают согласно схеме-плану. Проще собирать профилированный простой или клееный брус. Система шип-паз позволяет сложить стены как детский конструктор «лего». Справиться со строительством можно в одиночку, так как брус 3 м длиной небольшого веса.

Для укладки бруса необходимо использовать деревянные нагеля и джутовый утеплитель. Кто-то предлагает брать металлические нагеля, но при высыхании щели могут приоткрыть часть соединительных и железо будет бросаться в глаза. Изготовить нагеля можно своими руками из остатков древесины.

Кровля для бани

Крышу для коробки 3х3 выбирают самую простую двускатную или односкатную. Угол наклона зависит от выбора кровельного материала. Самый недорогой вариант-рубероид или шифер. Для сруба под усадку берут рубероид и выполняется черновая крыша. Подробнее как собрать крышу для бани можно прочитать в одной из статей нашего сайта.

Черновую крышу собирают на 1 год, чтобы коробка простояла все сезоны, после этого ее заменяют чистовой. Для бани из кирпича или бруса камерной сушки сразу укладывают чистовую кровлю.

После этого укладывают пол и потолок. Их монтируют на лаги которые размещают посередине конструкции сверху снизу прямо на фундамент. Потолок можно выполнить настильной, так как конструкция небольшая. Такой крепится непосредственно на стены без лаг.

Одну из готовых бань 3х3 можно увидеть на видео:

Отделка бани

Отделку бани 3х3 своими руками начинают с проводки коммуникаций. Если на участке есть электроэнергия необходимо провести свет в баню. Вытяжку необходимо сделать из парилки и предбанника. Для этого можно воспользоваться простой вентиляционной системой, которая работает под воздействием небольшого вентилятора и запускается механически.

Следующим этапом утепляется парная. Для этого используют натуральные утеплители, типа минваты. Сверху стены укрывают фольгоизолью, так чтобы пар отражался от поверхности парилка держала температуры по прицепу термоса. Сверху стены и потолок обшивают вагонкой из липы или осины. В редких случаях используется дуб, его как дорогостоящий в бюджетной конструкции применять невыгодно.

В стене напротив печи крепится небольшой полог и ставят лавочки, их тоже выгоднее сделать своими руками. Предбанник можно не отделывать дорогостоящими материалами, достаточно покрасить стены водостойкими составами или пропитать маслами. Они подчеркнут текстуру древесины и придадут ей водоотталкивающие свойства. Кирпичные стены заштукатуривают влагостойкими составами и красят. Построить баню 3х3 своими руками просто, так как конструкция небольшая. А типовых проектов подобного размера много в сети. Главное подойти к процессу с душой и «легкий пар» не заставит себя ждать.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/kak-stroitsya-banya-3×3-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню