Размеры печи для бани в зависимости от объема

Размеры печи для бани в зависимости от объема

Расчет мощности печи для бани в зависимости от объема парной

Банную печь нужно выбирать оптимальной мощности из расчета объема вашей парной.

Нельзя ошибиться в выборе мощности банной печи, потому что тогда хорошего пара не будет: ни в случае, когда мощности недостаточно, ни в случае, когда мощность печи будет больше, чем требуется.

Если поставить в баню небольшую печь с недостаточной мощностью для данного объема парной, то тогда ее придется эксплуатировать сверх возможностей, что приведет к быстрому износу и поломке печи.

Если купить печь с запасом из соображений, что запас мощности лишним не бывает, то да, действительно, нагреваться баня будет быстро и горячо! Но, чтобы париться в комфортных условиях, придется при парении искусственно уменьшать ее возможности и проветривать парную после каждого захода. В результате, сбалансированного пара не получить из-за того, что камни в каменке будут не столь горячими . А,если поддерживать нужную температуру камней(не менее 500 градусов С),то будет слишком жарко на полке и даже в нижней зоне, у пола.

Читайте также:  Общее отделение казачьи бани

Расчет мощности печи для бани нужно делать в следующей последовательности:

1. определить объем парной путем перемножения ее внутренних размеров: ширины, длины и высоты. Например, парная имеет размеры 3х2м и высоту 2,2м. Значит ее объем составляет -13,2 м3.

2. рассчитать тепло потери холодными поверхностями такими, как стеклянная дверь, окно, кирпичная кладка перегородки умножив площадь на коэффициент 1,2,считая,что каждый квадратный метр такой поверхности поглощает тепло, необходимое для прогрева 1,2м3.Например,в парной имеется окно размерами 0,5*1,0м=0,5м2 и стеклянную дверь размерами 1,8*0,8м=1,44м2. Значит тепло потери составят (0,5м2+1,44м2)*1,2=2,33м3

3. суммируем рассчитанную кубатуру: общий объем парной и тепло потери от холодных поверхностей. Ранее рассчитанные цифры по п.п.1 и 2 складываем и получаем требуемый для нагревания объем ,равный в нашем примере (13,2+2,33)=15,53м3

4. правильный расчет мощности печи для бани получаем, если учитываем материал, из которого построена баня, поскольку конструкции стен, потолка и пола тоже поглощают приличное количество тепла. Например, для бревенчатой бани, без отделки, нужно применить коэффициент, равный 1,6,а,если внутри парная обшита вагонкой, да с фольгой, да с утеплителем, то берется понижающий коэффициент, равный 0,6(поскольку такая стена не поглощает,а отталкивает от себя тепло). Итак, для бревен в парной расчетная мощность печи будет равна 15,53м3х1,6=24,85 м3= 24,85 кВт ( из соображений, что для 1 м3 расчетного объема парной достаточно 1 кВт мощности печи).

5. При покупке выбираем ту печь,у которой мощность в интервале от 25кВт

Данные для расчета мощности печи для каждой конкретной бани могут отличаться своими особенностями в силу применения различных материалов и конструкций самого строения, или каких-то дополнительных факторов, например, наличие приточной вентиляции и т.п.

Поскольку в русской бане пар образуется в результате плескания воды на раскаленные камни, то необходимо при выборе банной печи смотреть не только на ее номинальную мощность, но и на объем (вес) камней, которые в этой печи можно разместить.

Расчет камней для печи в бане

В разных источниках рекомендуется различное количество камней из расчета на 1 м3 парной при парении 15 человек одновременно в течение 5 часов. Возьмем по-минимуму: 30кг. Следовательно, для нашего примера понадобится 30кг*24,85м3=745,5кг Если парную рассчитывать не для 15 ,а для 5 человек, то, соответственно, нужно сократить объем камней в 3 раза: 745,5 кг/3=248,5 кг. Что-то уж слишком многовато для печи мощностью 25кВт и весов не более 200кг (чугунные)….Да и каких размеров должна быть металлическая печь, чтобы в нее влезло столько камней?
В другой «древней»книжке рекомендуется на каждые 6 литров под даваемой воды-8кг булыжника и 1,5кг -на 1 м3 объема парной. В час 5 человек выливают на камни горячей воды не более 4 литров, поэтому в течение 5 часов беспрерывного парения они потратят пусть 20 литров(что навряд ли). Все-таки, уменьшим количество воды на 30% ,учитывая паузы на проветривание и отдых. Получается, что нужно всего 18,7кг. Сделаем также расчет количества камней для бани с учетом объема парной: 1,5кг*24,85 м3=37,5 кг. Все суммируем и получаем :37,5кг+18,7кг=53,2 кг булыжника. Вот это уже приемлемая цифра для обычной простой бани.
Можно сделать более сложный расчет камней для бани , определяя требуемое количества тепла по испарению и нагреву…
Но. задача этой статьи определить необходимую мощность печи для бани. Поэтому, прикинем сколько нужно кВт, чтобы нагреть 53,2 кг камней в течение 15 минут (приблизительное время, отведенное на паузу между парениями) до температуры 500 градусов:

1кг камней с температуры 500 градусов, остывая до 200 градусов(разница 350 град),отдадут 294 кДж (0,84 кДж/кг*С х 1 кг х 350С).

· 53,2 кг отдадут 294 кДж*53,2кг=15640,8 кДж. Сколько тепла отдадут при остывании, столько же нужно и восполнить.

· 1 кВт=3600 кДж/час

· переводим кДж в кВт, получим 4,35кВт за час

· пересчитываем на 15 минут: 4,35*4=17,40 кВт

Вывод: мощность печи в 20 кВт будет обеспечивать нагрев до 500 градусов 53,2 кг камней каждые 15 минут. Добавим еще 5 кВт в расчет мощности печи бани для учета потерь тепла через конструкции и холодные поверхности.
Итак, для парной размерами 3х2х2,2м нужна печь мощностью 25кВт,исходя из двух различных расчетов:

· по объему парной и холодным поверхностям

· по количеству камней

При меньшем расходе под даваемой воды, например при парении не пяти человек,а двух, в течение не пяти часов,а всего пары-тройки,можно выбрать печь с меньшей мощностью(20кВт).

У нас Вы всегда можете приобрести как отопительные печи, так и печи для бань и саун.
перейти по ссылке и купить или заказать обратный звонок

Источник статьи: http://lefrat.ru/blog/Raschet-moshchnosti-pechi-dlya-bani-v-zavisimosti-ot-ob-ema-parnoj-Raschet-kamnej-dlya-pechi-v-bane/

Расчет размеров печи для бани

При выборе печного оборудования для бани нужно обратить внимание на мощность отопительного агрегата. Если она будет слишком большой, воздух прогреется слишком быстро, пар будет сухим, неподходящим для парной. Если же мощности не хватает, банные помещения будут слишком долго прогреваться. Также важно помнить про размеры печей для бани. От габаритов печного оборудования зависит его производительность, скорость прогрева бани, занимаемое место, другие факторы.

Виды оборудования

Печное оборудование можно разделить на две больших группы:

  1. Кирпичные печи. Классический вариант отопительных агрегатов. Главные преимущества кирпичных конструкций – долгое остывание, оптимальный уровень комфорта в банных помещениях, долговечность, надежность, красивый вид. Помимо сильных сторон, кирпичные печки имеют ряд недостатков — большая масса конструкции, долгий нагрев, большое количество потребляемого топлива для прогревания бани. Сам по себе кирпич является дорогим материалом, да и собрать печное оборудование из него может только высококвалифицированный строитель.
  2. Металлические печи. Могут изготавливаться из разных видов металла. Главные преимущества таких конструкций — малый вес, быстрый нагрев, экономичность. Металл так же быстро остывает, как нагревается. Он подвержен образования ржавчины, из-за чего требует соблюдения правил ухода.

Другое разделение оборудования касается типа конструкции. Выделяется две группы:

  1. Открытые — модели, которые имеют открытую решетку для выкладывания камней. Она находится над камерой сгорания топлива, из-за чего пар получается сухим, температура в парилке поднимается до 100 градусов.
  2. Закрытые — такие модели устанавливаются в настоящих русских банях. Состоят из металлического короба прямоугольной формы, который закрепляется вертикально. Внутри он разделен на три части. Самая нижняя предназначена для закладки топлива, средняя – для камней. На верхней части устанавливается бак с водой. Пар от такой конструкции получается влажным, что является необходимым условием для классической русской бани.

Существует несколько требований, которым должно соответствовать печное оборудование:

  1. Парилка должна прогреваться до 50 градусов в нижней части и до 80–100 в верхней (зависимо от вида бани — финская, русская, турецкая). При этом переход между температурами должен быть плавным.
  2. Камни должны сохранять высокую температуру, быстро нагреваться, не выделять вредных веществ при сильном нагреве.
  3. Конструкция должна соответствовать правилам техники безопасности. Соединения должны быть герметичными. Дополнительно нужно правильно собрать трубопровод, чтобы образующиеся газы выводились наружу после сгорания топлива.

Необходимо позаботиться о том, чтобы размеры печи не мешали посетителям бани свободно перемещаться по банныму помещению.

Какие факторы влияют на показатель?

На габариты печного оборудования виляет несколько параметров:

  • материал, из которого изготовлен отопительный агрегат;
  • тип топки;
  • вид используемого топлива;
  • конструкция каменки;
  • варианты внешней отделки.

Размер портала для печи в баню зависит от габаритов отопительного агрегата. Если на покупном печном оборудовании отсутствует внешняя облицовка, нужно прибавлять к его размерам еще 10–15 см.

Характеристики оборудования из металла

На рынке можно встретить большое количество моделей металлических печей для банных помещений. Чтобы понять, какие средние габариты печного оборудования печного оборудования востребованы, нужно рассмотреть самые популярные модели печей:

  1. Производитель «ИзиСтим», модель «Анапа». Высота — 80 см, глубина — 73 см, длина — 42 см.
  2. «Таймыр» — 80х60,5х41,5 см.
  3. «Термофор» — 90х83х41,5 см.
  4. «Техно Лит» — 53,4х73,1х39,6 см.
  5. «Везувий» — 112х86х66 см.
  6. «Дионис» — 105х63х51 см.
  7. «Ферингер» — 74х79х46 см.
  8. «Магнум» — 111х80х65 см.
  9. «Теплодар» — 90,7х70,1х49,3 см.
  10. «Сварожич» — 90х57х48 см.

Параметры кирпичных отопительных агрегатов

Печи из кирпича могут изготавливаться по произвольным габаритам. При кладке печи нужно учитывать размеры кирпича:

  • длина — 250 мм;
  • ширина — 120 мм;
  • высота — 65 мм.

Основание чаще выкладывают в 3,5 на 4 кирпича (89х102 см) при высоте 168 см. Также допустимо изготавливать основание в 4 на 5 кирпичей (102х129), высота при этом должна составлять 210 см.

Соотношение габаритов помещения и отопительных агрегатов

Чтобы добиться оптимального уровня комфорта, качественного пара, равномерного прогрева банных помещений, нужно правильно подбирать размеры печи относительно габаритов помещения:

  • соотношение площади парилки, размера топки — 50 к 1 или 70 к 1;
  • глубина топки — 2 к 1 или 3 к 2;
  • соотношение сечения дымохода к объему топки — примерно 10 к 1.

Правила расчета

Чтобы подобрать мощность печного оборудования для бани, можно воспользоваться простым способом расчета. Для этого нужно выполнить несколько действий:

  1. Высчитать объем парилки. Требуется умножить высоту, ширину, длину друг на друга. Получившееся число разделить на 2. Получившийся результат является условной мощностью, которой буде достаточно для поддержания оптимального температурного режима в парилке.
  2. Для расчета мощности достаточной для нагрева смежных с парилкой помещений, камней в теплоизолированной бане необходимо умножить предыдущий результата на 3.

После расчета мощности нужно узнать оптимальные размеры топочной камеры. Для этого нужно выполнить еще несколько действий:

  1. Рассчитанный показатель мощности поделить на 0.5. Получившееся число — рекомендуемый объем дровяной топки, который измеряется в литрах.
  2. Чтобы узнать линейные габариты топки, нужно извлечь квадратный корень из предыдущего результата.

Дополнительно необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Важно заранее продумать планировку бани, чтобы можно было свободно перемещаться по банным помещениям, иметь доступ к разным сторонам печи, чтобы проводить обслуживание отопительного агрегата без помех.
  2. При монтаже печного оборудования, обустройстве бани важно соблюдать правила пожарной безопасности, которые указаны в СНиП 41-01-01.
  3. Для парилок небольшой площади нужно выбирать компактные печи, которые не будут мешать посетителям.

Нельзя забывать про защиту окружающих поверхностей от влияния жара, внешнюю облицовку отопительных агрегатов из металла.

При выборе печей для бань нужно внимательно изучить технические характеристики покупной модели, правильно рассчитать требуемую мощность, габариты конструкции. Если бездумно купить или построить отопительный агрегат, можно столкнуться со множеством проблем при его эксплуатации.

Полезное видео

Более подробно о правилах расчета размера и мощности печи можно узнать из видео:

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/razmery-pechej/

Размеры печи для бани

Главным критерием при выборе печи для бани является мощность. При её недостатке помещение будет долго нагреваться и быстро остывать, а оборудование из-за постоянных перегрузок за короткий срок выйдет из строя. Если мощность выше необходимой, то температура в парной поднимется быстро, но камни не прогреются, и сбалансированный пар получить не удастся. Поэтому выбирая отопительный прибор нужно заранее определиться с его размерами.

От чего зависит размер печи для бани

Мощность — не единственный критерий при выборе банной печи. Есть ещё немало факторов, влияющих на габариты. К ним нужно отнести следующие:

  • железная или кирпичная печь;
  • вид топлива;
  • конструкция топки;
  • планировка помещения и варианты отделки;
  • какой прогрев используется: холодный или горячий;
  • тип каменки: закрытая или открытая;
  • длительность работы на одной закладке топлива.

Только совокупность всех этих параметров позволит правильно определить реальную величину конструкции.

Как правильно рассчитать размер банной печи

От мощности отопительной конструкции зависят её габариты. Чем выше этот показатель, тем больше требуется сжечь топлива, следовательно, и объём топки тоже должен быть соответствующим. При расчёте мощности учитывают объём помещения. Что же влияет на его нагрев? В первую очередь — это температура окружающего воздуха и качество теплоизоляции стен.

На заметку! Для голого сруба без утепления необходимо использовать увеличивающий коэффициент.

Первоначально вычисляют объём помещения. Для этого перемножаем его длину, ширину и высоту. Полученное значение делим на два и получаем условное количество киловатт, необходимое на обогрев.

Кроме того, требуется нагреть камни для парилки, воду для мытья. При этом часть тепла вылетит в трубу. Потому расчётное количество киловатт следует умножить на 2,5-3. Это вариант расчёта для случая, если в парилке утеплены стены, и она не совмещена с моечной.

Если же сруб голый и нет теплоизоляции, то полученное значение умножаем ещё на 1,5.

Важно! Такие расчёты являются очень приблизительными, так как нет точных коэффициентов.

Теперь можно высчитать объём топки в литрах. Для этого мощность необходимо разделить на 0,5 или 0,6. Чтобы узнать её линейные размеры, нужно извлечь кубический корень из полученного значения. После произведённых расчётов нетрудно представить и габариты самого отопительного агрегата.

Какое оптимальное соотношение размера банной печи и помещения

Для оптимального прогрева воздуха параметры банной печи должны быть следующими:

  • соотношение размера топки к площади обогреваемого помещения 1:50 или же 1:70;
  • глубина топочного отверстия — 1:2 или 2:3;
  • объём топки к сечению дымохода должен находиться в пропорции 1:10.

Наиболее распространённые размеры банных печей:

  • Мощность 16 кВт, размер топки 55х55 см. Их используют в помещениях с объёмом 20–22 м ³. Высота отопительного агрегата от 89 до 143 см. Вместимость каменки от 60 до 150 кг камней. Такая печь, при одинаковой мощности, может выдавать большее количество пара.
  • Мощность до 28 кВт, размер топочного отверстия 63х63 см. С подобными объёмами топки для обогрева парной объёмом до 35 м ³ потребуется час-полтора. Высота печи от 98 до 158 см с загрузкой камня от 70 до 170 кг.
  • Мощность 40 кВт, размер топки 73х73 см, вместимость каменки — 250 кг. Способны отапливать помещения до 50 м ³. Такой агрегат позволяет париться на протяжении шести часов без дополнительной загрузки топлива.

Каким должен быть размер металлической банной печи

Ассортимент металлических отопительных агрегатов для бани на современном рынке велик. Обычно это стальные или же чугунные конструкции, которые бывают дровяными, газовыми, электрическими. Покупая готовую печь, не нужно делать никаких расчётов. За вас это сделал производитель. В паспорте указывается мощность аппарата, габариты и рекомендуемый объём помещения.

Для русской бани в зависимости от модели размеры варьируются: длина от 400 до 680 см, глубина от 415 до 900 см и высота от 700 до 1600 см.

Каким должен быть размер кирпичной печи для бани

Кирпичные конструкции более разнообразны в плане объёмов и дизайна. Что необходимо помнить при кладке такой печи — так это стандарт размера красного кирпича, имеющего габариты (250 х 120 х 65 мм). Основание обычно выкладывается в 3,5 на 4 кирпича (89 х 102 см) или же в 4 х 5 кирпичей (102 х 129 см). Высота без учёта трубы составляет 168 или 210 см.

Чаще всего бак с водой монтируется в печь сразу.

Практические советы, как подбирать размер печи для бани

Есть несколько ключевых факторов, которые нужно принимать во внимание.

  • Самое важное, чтобы габариты отопительного агрегата соответствовали размерам помещения. Для небольшой парилки следует отдавать предпочтение компактной модели, это обезопасит от соприкосновения с горячей поверхностью и убережёт от ожога.
  • Конструкцию нужно продумать заранее, чтобы облегчить работу с нагревательными элементами и иметь возможность регулировать температуру.
  • Мощность должна быть достаточной для хорошего прогрева помещения и образования пара.
  • Чтобы исключить возможность самовозгорания, обязательно соблюдать все правила пожарной безопасности, регламентируемые СНиПом 41-01-01.

Размеры печи для бани – это важный аспект, на который стоит обращать внимание. Ответственно подойдите к изготовлению этого элемента, и ваша баня станет местом лучшего отдыха.

Источник статьи: http://setafi.com/bytovaya-tehnika/pechi/razmery-pechi-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню