Размеры фундамента под баню бочка

Кедровые бани-бочки от производителя из Сибири!

Все виды бань-бочек из кедра по цене доступной каждому — баня-бочка недорого, качественно, оперативно!

Как подготовить фундамент для монтажа бани-бочки

Как установить баню-бочку? Ответ на этот вопрос прост: капитальный фундамент для бани-бочки не требуется – относительно малый вес сооружения позволяет устанавливать его на любом ровном участке без проведения тяжелых фундаментных работ.

В роли основания для бочки может выступать:

    Участок, вымощенный тротуарной плиткой;

Забетонированная, гравийная или заасфальтированная площадка;

Сборный деревянный щит;

Металлические швеллеры или деревянный брус, уложенный на всю длину конструкции;

Подушка из песчано-щебеночной смеси, обрамленная бордюром.

Очень часто баню-бочку устанавливают прямо на земле, но мы советуем подойти к вопросу выбора и подготовки участка более основательно. Одним из лучших вариантов является установка бани-бочки на 2 деревянных бруса, длина которых равна длине сооружения. В местах соприкосновения бочки с брусом следует положить тротуарную плитку. Для придания прочности всей конструкции выбирайте брус сечением 150*100 мм. Такое основание значительно продлевает срок службы сооружения, отличается доступной стоимостью и требует небольших затрат сил и времени.

Другой распространенный способ установки бани — заливка бетона в землю глубиной на 0,2 м с кирпичной кладкой сверху. Для стандартной бочки длиной 2 метра достаточно изготовить две линии такого фундамента, а под сооружение большей длины понадобится заливка трех фундаментных линий.

Нужно добавить, что любая площадка под баню-бочку должна быть максимально ровной, так как даже небольшие неровности чреваты неплотным закрыванием дверей и их перекосом. Для подготовки участка рекомендуется использовать специальный инструмент — строительный уровень.

Компания «Кедровая делянка» производит легкие по весу и вместительные бани-бочки, которые можно установить на любом основании.

Источник статьи: http://old.kedrdel.ru/ploshchadka-i-fundament-dlya-bani-bochki

Фундамент для бани-бочки

При возведении любого сооружения сразу появляется вопрос о том, какой будет у него основа. От этого зависит его прочность и устойчивость. Поэтому выбор фундамента для бани-бочки не является исключением. Но нужно заметить, что строительство капитальной основы для этого не требуется. Это ещё один весомый аргумент в пользу выбора такой мобильной моечной конструкции.

Что важно знать до установки бани-бочки?

Благодаря тому, что вес бани-бочки относительно небольшой (от 700 до 1600 килограммов) можно её поместить на участке с любой почвой. Но следует соблюдать одно требование: необходимо выбирать максимально ровную площадку. Иначе даже наличие небольших неровностей в будущем приведёт к неплотному закрыванию дверей и их перекосу. По этой причине к подготовке участка нужно подойти серьёзно и при работе использовать строительный уровень.

Кстати, отсутствие необходимости в капитальном фундаменте, совсем не значит, что баня-бочка из кедра устанавливается прямо на землю. Подготовить основание для подставок всё же придётся. Хотя по финансовым и временным затратам это не будет иметь ничего общего с тяжёлыми фундаментными работами.

6 вариантов оснований – какое выбрать?

Итак, какие могут быть варианты при выборе надёжного фундамента под баню-бочку?
На практике широко используются шесть различных технологий подготовки площадки под данные сооружения:

1. Устанавливается подушка из смеси песка и щебёнки.

2. Выкладывается тротуарная плитка после предварительного выравнивания и утрамбовки участка. Основанием может служить как песок, так и бетонная стяжка. Нередко площадку засыпают гравием – при таком методе материал верхнего покрытия играет больше декоративную роль.

3. Площадка бетонируется или асфальтируется – такой вариант позволяет сделать капитальную основу повышенной прочности.

4. Участок выравнивается деревянным щитом – в большинстве вариантов он превращается в основание-подиум.

5. Фундамент для бани-бочки сооружается из металлических швеллеров или деревянных брусьев , уложенных на всю длину сооружения.

6. Конструкция бани устанавливается на бетонных тумбах или столбчатом фундаменте . Это отличный вариант, который годится при возведении бани-бочки своими руками. При этом нужно иметь в виду, что он не подходит для строительства на заболоченном или рыхлом грунте.

Чтобы выбрать идеальный вариант основания для бани-бочки, нужно учитывать ряд факторов, определить которые поможет опытный мастер. Но в любом случае окончательное решение принимает владелец конструкции.

Читайте также:  Баня и простуженный ребенок

2 варианта оптимальной основы для бани-бочки

Важными особенностями выбора фундамента для бани-бочки являются конкретные условия участка, потребности и финансовые возможности её хозяина. Наиболее рациональным решением вопроса и одним из самых распространённых методов монтажа считается использование двух деревянных брусьев на всю длину сооружения. Такой способ установки подходит для самых разных случаев и даже на участках со сложным грунтом.

При этом нужно отметить, что:

  • прочность конструкции обеспечивает материал со стандартным сечением 150х100 мм;
  • основание из такого бруса гарантирует продолжительный срок эксплуатации бани-бочки;
  • этот вариант привлекателен тем, что позволяет существенно сэкономить средства;
  • не требует больших затрат сил и времени на возведение основания;
  • но только в местах, где брус соприкасается с конструкцией сооружения, необходимо подкладывать тротуарную плитку.

Другим не менее популярным способом установки бани-бочки является бетонная основа. При ней смесь заливается в землю на глубину 0,2 м и сверху укладывается кирпичом. Для стандартной двухметровой квадро бани достаточно двух линий подобного фундамента, а для сооружения увеличенной длины потребуется заливать три фундаментных линии.

Владельцы бани-бочки смогут установить основание для неё самостоятельно, а при необходимости обратиться к профессионалам. Это гарантированно обеспечит надёжность и устойчивость для всей конструкции.

Задумываетесь о покупке бани-бочки?
Не теряйте время, оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатную консультацию!

Как купить баню-бочку
с выгодой до 100 тысяч

Оставьте номер телефона, и мы расскажем Вам как сэкономить при покупке бани-бочки Мы перезвоним вам

Источник статьи: http://banya-bochka.su/fundament-pod-banyu-bochku

Фундамент для бани-бочки: 4 вида на все случаи жизни

Перед покупкой или самостоятельной сборкой бани-бочки возникает вопрос — нужен ли особый фундамент для бани-бочки и на что ее можно поставить. Вопросы правильные, давайте разберемся вместе, на что установить баню-бочку и какие есть варианты.

Вес бани-бочки может быть от 750 кг – у модели МИНИ (2-метровой парилки), до 2250 кг – у 6-метровой бани-бочки модели Окта Эксклюзив (с боковым входом). Поэтому нужно уделить внимание не только выравниванию площадки под баню, но и построению фундамента под ее подставки-основания.

Сейчас мы рассмотрим несколько вариантов фундамента под баню-бочку, которые можно сделать на вашем участке.

Площадка из тротуарной плитки или гравия

Вес средней бани-бочки не превышает 1500-2000 кг, а значит конструкция не требует специального фундамента. Единственное условие — площадка, на которую вы устанавливаете баню-бочку, должна быть ровной. Вы можете поставить баню на хорошо выровненную утрамбованную площадку, покрытую для красоты тротуарной плиткой или засыпанной гравием.

Плитку укладывают на песчаную подушку или бетонную стяжку. Для укладки тротуарной плитки на песок:

  1. Снимите верхний слой грунта (10 см для нормальной почвы) и хорошо утрамбуйте его,
  2. Если вы не хотите впоследствии выдергивать прорастающую между плитками траву — постелите на всю поверхность геотекстиль или другой защитный фильтр,
  3. Параллельно друг другу по краям ямы уложите две рейки высотой до верхнего края ямы минус высота плитки. Они будут служить уровнем,
  4. Засыпьте всю площадку слоем песка на 5-6 см, разровняйте песок граблями. Если вы хотите к песку добавить цемент, то берите в соотношении 1 мешок цемента на 5 тачек песка. Затем для более тонкого выравнивания воспользуйтесь деревянной или металлической линейкой, скользя вдоль уложенных ранее двух реек-направляющих. Сами при этом находитесь на еще не выровненном участке, двигаясь назад,
  5. После выравнивания аккуратно вытащите рейки, образовавшуюся пустоту засыпьте песком. По выровненной поверхности нельзя ходить!
  6. Укладывайте плитку как можно плотнее друг к другу, подгоняя ее с помощью резинового молотка или доски. Передвигайтесь ряд за рядом вперед на коленях, подложив под себя доску. Старайтесь находиться дальше от крайних рядов плитки, чтобы не сместить их,
  7. По мере продвижения проверяйте поверхность нового ряда с помощью уровня, корректируйте высоту, подсыпая песок или выравнивайте плитку с помощью резинового молотка,
  8. Сделайте бордюры. Площадка готова!

Для укладки плитки на бетонное основание:

  • Промойте под давлением бетон,
  • Уложите на влажный бетон слой цементного раствора в 1,5-2 см. Соотношение для раствора: 50 кг цемента + 200 кг (объем 135 л) песка + 25 л воды,
  • Укладывайте плитку так же, как и на песчаную подушку.

Площадка под баню из бетона

Если у вас нет тротуарной плитки и вы не хотите ставить баню просто на утрамбованную и отсыпанную гравием площадку, то можно сделать бетонное основание. Для заливки площадки под баню бетоном:

  1. Снимаем слой грунта — 15-20 см,
  2. Устанавливаем опалубку,
  3. Насыпаем дренажный слой: 5 см песка (утрамбовываем) и 10 см щебня,
  4. Укладываем арматуру,
  5. Заливаем раствором. Пропорции для бетонной смеси: цемент 10 кг, песок 30 кг, щебень мелкой фракции 40 кг, вода 40 л (50% от веса смеси). Если раствор очень густой, добавьте воды.
Читайте также:  Как прибивать вагонку на потолок в бане

Готовая площадка должна затвердевать не менее 20 дней.

Столбчатый фундамент под баню-бочку

Баню-бочку можно установить на столбчатый фундамент или на столбы.

Для этого достаточно будет сделать по 2-3 сваи под каждую ножку-опору бани-бочки. Количество опор (подставок) зависит от её длины и модели: две подставки у 2-метровой бани-бочки и четыре-пять у 6-метровой.

Каждая опора у бани-бочки установлена под торцами и перегородками. Так же учитывайте: если баня с верандой, то под неё предусмотрена дополнительная подставка. Длина ножки-опоры – 1800 мм. Теперь вы можете подсчитать число свай, которые необходимо сделать.

Столбчатый фундамент не сложно сделать своими руками, нужно только соблюдать строительную технологию. Это хорошее решение для таких легких построек, как бани-бочки. Существует лишь единственное ограничение для подобных оснований— пучинистый грунт.

Степень пучинистости показывает, насколько увеличивается объем грунта при промерзании. Если при промерзании в глубину на 1 м объем грунта увеличивается более чем на 1 см — такой грунт является пучинистым.

Если почва на вашем участке отличается повышенной пучинистостью, следует большую часть грунта в местах установки столбов заменить на песок.

Преимущества столбчатого фундамента

  • Универсальность, он подойдет при любом ландшафте,
  • Минимальный объем гидроизоляционных и подготовительных работ,
  • Высокая скорость монтажа. Не нужно привлекать дополнительных помощников,
  • Простота исполнения. Достаточно обладать скромными навыками строительных работ, не требующих специальных знаний, т.к. конструкция такого фундамента технологически проста.

Материалом для изготовления столбов может быть: кирпич, дерево, монолитный бетон, бутовый камень, плитняк. Выбор материала зависит от вашего бюджета и от того, что вы ходите установить на этом фундаменте:

  • легкую каркасную конструкцию — навесы, беседки,
  • двухэтажное строение,
  • баню, террасу, хозяйственные постройки.

Типы столбчатого фундамента, действительно достойные внимания:

  • Монолитный, с максимальной прочностью на сжатие и растяжение, если основу армировать,
  • Кирпичный,
  • Бутобетонный,
  • Из бута-плитняка,
  • Из природного камня.

Для кирпичного фундамента нужно приобрести специальный пережжённый кирпич. Срок службы его составляет 100 лет. Основным недостатком этого вида является трудоемкий процесс укладки. Для монтажа такого фундамента потребуется большое количество земляных работ.

Столбы можно сделать: круглыми опорами; квадратными; прямоугольными. Они могут быть одинакового размера вверху и внизу, а могут иметь форму усеченной пирамиды или усеченного конуса. Усеченная форма используется на пучинистых грунтах, по бокам столбы засыпаются песком или другим непучинистым составом.

По глубине залегания опор фундамент бывает:

  • заглубленный,
  • мелкозаглубленный,
  • незаглубленный.

Для бань-бочек применяют мелкозаглубленный фундамент с глубиной опор до 40-70 см от уровня грунта. Он применим для большинства видов грунтов с низким уровнем грунтовых вод. А так же для всех построек, имеющих незначительный вес. Для равномерного распределения нагрузки желательно столбчатый фундамент связать ростверком. Это обеспечит надежность конструкции. Многие клиенты ростверк обивают досками или кладут на него террасную доску, получается подиум для бани-бочки:

Столбчатый фундамент своими руками: пошаговая инструкция

  • Подготовка участка — важный этап работ. Очистите участок, выровняйте его, если у вас глинистые грунты, сделайте подсыпку.
  • Разметка — согласно чертежам закрепите оси. Строго соблюдайте углы и диагонали. Расположите ямы точно по осям.

  • Роем ямы под столбы. Можно использовать лопату или механический бур, в зависимости от того какой вид столбчатого фундамента вы выбрали. При глубине столбов до метра укреплять стенки не надо. Если глубина будет больше, то шурф надо копать под откос, устраивая крепление с деревянными распорками. Ямы делайте немного больше, чем размер столбов. Это нужно для монтажа распорок и опалубки.
  • Так же нужно предусмотреть защиту от проседания, например, сделав под столбами специальную подушку. Для этого на дно выкопанной ямы засыпаем песок слоем 100 – 200 мм, увлажняется и утрамбовывается. На песчаную подушку заливается 150 – 170 мм слоем бетонный раствор.

  • Делаем опалубку. Опалубка обычно делают из досок, ДСП, влагостойкой фанеры, рубероида или листов железа. Так же можно использовать асбестоцементные трубы диаметром 100 мм и более.
  • Армирование делаем стержнями в продольном направлении с горизонтальными перемычками из проволоки. Для связи с ростверком стержни должны выходить на 15 см над фундаментом.
Читайте также:  Какие документы необходимы для регистрации бани

  • Заливать бетон нужно слоями по 20 см. После этого смесь утрамбовывается. Сделайте гидроизоляцию рубероидом. Если у вас влажный грунт, нужен двойной слой. На обычном грунте достаточно одного слоя гидроизоляции.
  • Монтаж ростверка. Сделайте каркас из арматуры. Для этого соедините перемычки кусками арматуры и сварите их монтажными петлями. Сделайте опалубку и монолитный пояс. Залив бетон, сделайте перерыв для набора необходимой прочности. Выполните гидроизоляцию и засыпьте яму грунтом.

Свайно-винтовой фундамент

Свайно-винтовой фундамент можно делать на любом грунте кроме скального. Часто именно такой фундамент используют для подготовки площадки для бани-бочки. Приглашённые мастера сделают вам фундамент из винтовых свай за 1-2 дня. И он прослужит вам не менее 50 лет.

Винтовая свая — это металлическая труба, обработанная специальным антикоррозийным составом. Нижний конец её заострён и имеет наконечник с лопастями. Свая вкручивается в грунт, как саморез, не повреждая, а лишь уплотняя его по мере погружения.

Винтовые сваи бывают нескольких видов:

  • С винтовой лопастью имитирующей резьбу практически по всей длине сваи. Они применяются на грунтах с плохой несущей способностью, как правило, в северных районах с вечной мерзлотой,
  • С разным диаметром трубы. Больший диаметр сваи выбирается под больший вес здания. Диаметр сваи более 108 мм закрутить вручную не получится, нужна специальная техника,
  • С разным диаметром лопасти. Чем менее прочный и более насыщенный водой грунт, тем диаметр лопасти будет больше. Для сухих и плотных грунтов диаметр лопасти нужно брать меньше,
  • Вид и форма винтовой сваи зависит от производителя.

Установка фундамента на винтовых сваях

  • В углах и в местах пересечения внутренних стен с шагом от 1 до 3 метров в грунт ввинчиваются сваи,
  • Ввинченные сваи обрезаются под один уровень и скрепляются металлическими либо деревянными балками. Это создаёт единую жесткую конструкцию — ростверк,
  • Между землёй и ростверком находится свободное проветриваемое пространство.

Чтобы не переплачивать за сваи большей длины и диаметра или чтобы вашу конструкцию не «повело» из-за неустойчивости, сваи следует выбирать строго в соответствии с расчетом. Надо учесть глубину промерзания грунта на вашем земельном участке и вес будущей конструкции.

Лучше, если это будет сделано специалистом- проектировщиком на основании гидрогеологических исследований на вашем участке. При заказе установки винтовых свай через подрядчиков тщательно выбирайте фирму, так как не все из них соблюдают технологию и качественно делают свою работу.
Все, что нужно знать о винтовых сваях, можно посмотреть в этом видео:

Преимущества фундамента из винтовых свай

  1. Проведение объемных земляных работ не требуется;
  2. Не нужно предварительно выравнивать площадку;
  3. Можно производить работы практически в любое время года,
  4. Фундамент можно делать на любых грунтах. Исключение составляют скальные породы.

В этом видео разобраны все плюсы и минусы винтовых свай:

Свайно винтовой фундамент своими руками пошаговая инструкция

  • Рассчитайте количество свай, необходимое для вашей конструкции. Распределите их так по площади, чтобы нагрузка на фундамент была равномерной.
  • Перенесите планировку с бумаги на участок, на котором будете устанавливать баню на сваях. Сделайте разметку и вбейте колышки в точках установки свай:
  • Выкопайте лидер-лунку под каждую сваю. Для этого снимите в этом месте верхний слой грунта. Глубина лунки не больше 10-15 см, ширина больше диаметра лопасти сваи на 2-3 см. Можно, конечно, обойтись без выкапывания лидер-лунки, но это увеличит ваши усилия по ее ввинчиванию в грунт.

  • С помощью специальной штанги установленную сваю вместе с помощниками ввинтите в землю. Контролируйте вертикальность ее положения. Уровень погружения сваи в землю должен быть ниже уровня промерзания грунта в зимний период.
  • Выровняйте верхний уровень свай, пометив его нивелиром и лишнее, срезав «болгаркой»,
  • В сваю нужно залить бетон, что увеличит ее прочность. А так же это уменьшит скорость коррозии металла.
  • Приварите к каждой свае металлическую пластину толщиной 8-10 мм. Стороны этой пластины должны выступать на несколько сантиметров от сваи. И в этой пластине должны быть отверстия под болты для крепления ростверка:
  • Сделайте ростверк, для этого прикрепите балки к пластине с помощью сварки или болтов.

Мастер-класс по установке винтовых свай вручную без спец.оборудования представлен в этом видео:

Нужно так же заметить, что существенным преимуществом винтовых свай является возможность их демонтажа. При переезде вместе с баней-бочкой вы можете забрать с собой и ваш фундамент, а затем установить его на новом месте повторно.

Источник статьи: http://kupikedr.ru/blog/poleznye-sovety/fundament-dlya-bani-bochki-4-vida.html

Оцените статью
Про баню