Размер лежанки для бани

Размеры полков в бане и сауне

Полок для бани – важный элемент обустройства парилки, от которого всецело зависит комфорт и удобство пользователей. Каких-либо определенных размерных стандартов они не имеют, однако владельцы банных комплексов готовы поделиться оптимальными габаритами лежаков. И в первую очередь размеры полков зависят от квадратуры помещения и используемой печи.

От чего зависят?

Сегодня в разговорах о банях и саунах слышится множество упоминаний о сиденьях и лежаках в парной комнате. Одни рассказывают, как любят растянуться на уютной доске во весь рост, другие предпочитают просто сидеть на них. Но самое интересное, что эти места для отдыха в народе называют по-разному. Лежаки, лавки, скамейки, многоярусники. В принципе, это не ошибки, чего нельзя сказать о понятиях «полог» и «полок». Каждому любителю банных процедур важно запомнить, что лавка в парной называется полок. Многие все же называют полку в сауне пологом. На самом деле полог – это навес над кроватью, который раньше использовали в интерьере спальных комнат, а сегодня дополняют им детские колыбели.

Размеры лежанок в парилке русской бани и сауны должны предоставлять человеку максимум комфорта. А это значит, что их длина, ширина и высота относительно пола должна быть приемлема любому посетителю.

Особенно аккуратно стоит подойти к вопросу многоярусников. Между верхней доской для отдыха и потолком должно быть достаточное расстояние.

Согласно традиционным показателям ширина банных полок должна составлять не менее 40 см. Длина в данном случае зависит от обустройства парилки и ее квадратуры. Чтобы человек мог принять удобную сидячую позу, ширина полка должна составлять 85-90 см.

Как говорилось ранее, многоярусным конструкциям требуется уделять особое внимание. Самая нижняя ступень должна иметь минимальную ширину. В принципе она предназначается для эксплуатации детьми, однако взрослые могут использовать нижний ярус как склад банных принадлежностей. Средний ярус предполагает исполнение в среднем показателе ширины, а верхний получается самый громоздкий. Можно, конечно, установить двухъярусный полок, тем более что с ним можно обыгрывать разные формы лежаков. Расстояние меду верхним ярусом и потолочным покрытием должно быть не менее 1 м. Так человеку будет удобно вставать, и он не будет переживать, что случайно ударится головой. В многоярусных конструкциях нижняя полка предназначена для сидения, а верхняя – для лежания.

Устройство самих банных полок очень простое. В большинстве случаев это деревянные скамейки с расположением возле одной или нескольких стен парилки. Каркас конструкции делается из деревянного настила с опорами и перемычками между ними.

Стоит отметить, важно не только установить полки согласно рекомендуемым параметрам, но и позаботиться о выдерживании приемлемого расстояния между ламелями. Ламели – обработанные брусья, составляющие основу посадочного места. Расстояние между ними должно соответствовать примерно 4-5 мм, чтобы обеспечивалась свободная циркуляция воздуха.

Полок в парилке можно разместить возле одной стены, установить несколько лавок друг напротив друга. Главное, чтобы они не прилегали вплотную к стенам – зазора в 10 см будет вполне достаточно.

Правильно сконструированные полки для парения гарантируют удобство, комфорт и безопасность посетителям парилки. Соответственно, к этим конструкциям выдвигаются особые требования:

  • деревянные настилы должны иметь округлые углы;
  • каркас лавок должен отличаться максимальной прочностью, так как его основная задача – выдерживать большие весовые нагрузки;
  • чтобы человек в парилке не получил ожогов, металлические детали крепления должны располагаться в нижней части лавки.

Не стоит забывать, что качество полок всецело зависит от используемого материала. Дерево должно быть крепким, прочным. Поверхность каждого ламеля должна быть чистой и отшлифованной, не иметь даже минимальных признаков дефектов. Очень важно, чтобы выбранное дерево легко переносило влагу и воздействие горячего пара. Чтобы посетители не испытывали чувства жжения и дискомфорта в целом, материал полок должен обладать низкой теплопроводностью.

Кроме всего прочего, существует ряд нюансов, на которые владельцы бань при обустройстве внутреннего пространства должны обратить особое внимание.

  • Открытые в нижней части конструкции позволяют без труда производить уборку в парилке. Эта же особенность благоприятно воздействует на циркуляцию воздуха и быстрое проветривание помещения.
  • Лежак должен быть установлен под небольшим наклоном. Таким образом попадающая вода свободно стекает на пол, не создавая посетителю неудобств.
  • При монтаже полок рекомендуется воспользоваться пластиковыми или резиновыми подкладками. Их следует установить под вертикальными стойками. Благодаря присутствию прокладок увеличивается срок службы древесной основы.
  • В процессе использования полок не должен скрипеть или шататься. Необходимо регулярно проверять, чтобы все элементы конструкции были надежно закреплены.

Представленная информация позволяет понять смысл наличия в парилке полок, их свойства, от каких факторов зависят габариты конструкций.

Однако не стоит забывать, что в парилке присутствует печь, которая играет важную роль в выборе оптимальных размеров лежанок.

Но расчет в данном вопросе не будет сложным. К высоте печи придется прибавить 10 см. Полученный результат и является оптимальной высотой для нижней лавки.

Длина и ширина полков

Во многих банях устанавливают полки ступенчатого типа. Они могут быть 2- и даже 3-уровневыми – этот нюанс зависит от высоты потолков. Минимальный показатель ширины полков составляет 40 см. Этого вполне достаточно, чтобы посетитель парилки присел и насладился паром. Некоторые владельцы банных комплексов при оснащении парилки лавками выбирают их ширину в 50-60 см. На таких вариантах скамеек принято сидеть. Конечно, маленький ребенок сможет и прилечь, но дети не всегда посещают подобные заведения.

На самом деле в традиционной русской бане сидеть не принято. Посетители должны париться в положении лежа. А чтобы у человека не возникало чувства дискомфорта, ширина лежачего полка должна составлять как минимум 85 см. Самый максимум равен 120 см. На таких широких полках удастся раскинуть руки и ноги. Однако самой распространенной считается ширина 60 см. Это расстояние вполне комфортно для сидения, но вот прилечь на такую ширину полка практически невозможно.

Максимально в русской бане должно располагаться 2 полка. Многоярусные конструкции, предполагающие лежать прямо под потолком, ставятся в современных банях и саунах. А все потому что принцип парения в традиционной русской бане во многом отличается от современных городских парилок.

Итак, приемлемая ширина сидячего вида полков составляет 40 см. Показатель ширины лежачей лавки колеблется в пределах 85-120 см. Теперь необходимо разобраться с длиной лавок, минимальный показатель которых составляет 2 м. В миниатюрных парных длина скамейки и вовсе может не достигать 185 см. Но если строить банный комплекс для личной эксплуатации, предпочтительно прислушиваться к советам опытных банщиков. Они же рекомендуют держать длину 2 м за самый минимум. В идеале длина полков должна составлять 2,2-2,5 м, где легко поместится даже самый высокий посетитель.

Немаловажным является толщина полков. Идеальным показателем является 6-8 см. Это гораздо больше, чем толщина продаваемых в строительных магазинах досок, которые используются для обустройства лавок саун. Однако в русской бане показатель толщины полок играет важную роль. Чем он больше, тем лучше аккумулирует тепло и отдает его посетителю парилки.

Если парное помещение в бане имеет большую квадратуру, то и мебель можно устанавливать крупных размеров. Этот нюанс зависит от желания владельца бани. Главное, не поставить в крупногабаритной парилке миниатюрные полки или, напротив, в маленькой парной попробовать вместить крупноразмерные скамейки.

Какой должна быть высота?

Прежде всего необходимо понять, что оптимальная высота потолков парилки составляет 2,1 м. Однако данный показатель не является стандартом. Владельцы банных комплексов могут делать высоту потолков любого размера, но не меньше 2-х метров, иначе образующийся пар будет циркулировать неправильно. Исходя из этого становится понятно, что для комфортного парения высота полок должна соответствовать характеристикам парообразования и паросодержания.

По утверждению владельцев банных комплексов, идеальная высота многоярусного полка составляет 80 см. Верхний ярус должен располагаться в метре от уровня потолка. При таком расстоянии человек сможет сидеть на верхней лавке или лежать.

При расчете высоты единичного полка в парной необходимо немного вспомнить математику, и взять в руки рулетку. Как уже говорилось, нужно измерить высоту печи и прибавить к ней 10 см.

Полученный результат является оптимальной высотой полка от пола. Чтобы легче было взбираться на лавку, можно продумать небольшой подиум-ступеньку.

Лишь в некоторых парилках высота полков характеризуется иными требованиями. При условии низких потолков стандартный минимум высоты составляет 30 см. При таком значении и открытости конструкции обеспечивается правильная вентиляция лавок. Можно установить еще один полок, однако расстояние между лавками должно составлять в среднем 1 м. Аналогичная величина должна быть разницей между верхним полком и потолком.

Примеры лучших конструкций

На сегодняшний день, прежде чем начинать строить баню, необходимо составить ее чертежи. С наружным обустройством вопрос обстоит гораздо проще. А вот внутреннее наполнение требует наличия схем отделки и расположения мебели. Некоторые составляют отдельные планы расстановки элементов бани, и это гораздо удобнее, нежели скомканные наброски в одном эскизе. Далее представлен примерный план устройства парилки, где указаны размерные показатели полок, показано, где стоит печь.

Здесь же представлено несколько готовых вариантов полок парилки. Каждый отдельный способ расстановки лавок обладает массой положительных моментов. Невооруженным глазом видно, что скамейки обладают приемлемой шириной, позволяющей присесть и при желании прилечь. Открытость конструкций лавок обеспечивает хорошую вентиляцию.

О том, какой полок правильный в бане, смотрите далее.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/razmery-polkov/

Правильные полки в русской бане: что о них нужно знать

Полки́ – это одна из самых важных деталей парной в русской бане, важнее её только печь-каменка. Этот элемент банного интерьера в разных местностях называют немного по-разному: по́лки, полки́, и даже по́логи. Я в статье буду называть их так, как принято в нашей местности – с ударением на последний слог: один – это поло́к, а много полки́. Уж не обессудьте, если кто по-другому привык.

Конструкция полков в русской бане

Главное предназначение этого предмета интерьера – служить лежанкой для того, кого парят или кто парится. Поэтому в прошлом полки покрывали чистой холстиной, часто раскладывали на них сено или душистые и лечебные травы. Да и сейчас нередко так делают.

Ничего мудреного в их конструкции нет. По сути, это просто скамьи рядом со стеной, часто двухъярусные, расположенные ступенями. Трёхъярусные в русской бане, в отличие от сауны, в прошлом встречались редко. Да и сейчас их делать не советуют, так как самый лучший пар все же не под потолком. Несмотря на простоту конструкции некоторые важные особенности у неё всё же есть. И их следует учитывать при строительстве бани.

Размеры

В современных банях, построенных «по образу и подобию» русской, полки часто довольно узкие — 50–60 см. Делается это ради экономии пространства в небольшой парной, но без учёта удобства. Нужно же помнить, для чего нужны полки. На них парятся лёжа, а солидный мужчина на досочке в 50 см шириной и не уляжется. Какое уж тут удобство? Ширина правильного полка должна быть не меньше 80–90 см.

По этой же причине и длина его не может быть меньше 2 м, а лучше чуть больше, иначе как на него ляжет взрослый мужчина? И при планировании размеров и пространства парной это следует учитывать.

Доски, которые служат полком, тоже должны быть не тоненькими, а сантиметров 6–7, не меньше. В прошлом всё основательно делалось не только по причине невозможности распилить доски тоньше. Дело в том, что тонкая доска быстро разогревается и становится горячей – обжигает тело даже через подстилку. А толстая доска просто становится тёплая, и это тепло отдаёт человеческому телу.

Расположение полков

Обычно полки располагаются ступеньками около стены. Высота их не должна превышать 120 см от пола верхнего и 50 см — нижнего. Можно услышать недоумение: как же так, ведь повыше лучше – там жара больше. Может жара и больше, но не лучше.

Всё же русская баня более влажная, чем сауна. И самый хороший – в меру горячий и лёгкий — пар в русской бане как раз на высоте до 1,5 метров от пола, это так называемое мягкое облако. Поэтому чтобы получить удовольствие, забираться под самый потолок не нужно.

Есть и другая причина. Обычно в баню не ходят поодиночке и парят друг друга по очереди. Парильщик не должен испытывать неудобства из-за высоты полка, тогда он и пропарит хорошо, и массаж может сделать – ему не придётся тянуться.

Как уже сказано полки располагаются у стены, но не вплотную, а на расстоянии около 10 см. Это для того, чтобы не вызвать гниение в зоне плотного прилегания.

Для экономии пространства парной полки можно сделать съёмными или откидными.

Лучший материал для полков

Это, конечно, древесина. Но не всякая древесина подходит в одинаковой степени. Однозначно не подойдут доски хвойных пород, они в горячем воздухе бани начнут «плакать» раскалённой смолой. Представьте, если вы на неё сядете?

Самый ходовой материал для банных полков – древесина осины и липы. Из-за довольно низкой теплопроводности они не слишком нагреваются, не боятся влаги (особенно осина), легко обрабатываются. У осины правда есть неприятная «шутка» — у неё спилы сучков нагреваются сильнее и могут даже обжечь. Поэтому для полка лучше выбрать доску без сучков.

В последнее время стало модно делать полки из африканского дерева абаши. Но это на любителя. Из-за очень низкой теплопроводности его древесина практически не греется, а полок всё же должен быть тёплым. Это не только приятно, но и оказывает лечебное действие. Да и дорогой этот абаши.

Как видите, ничего мудрёного, но кое-какие хитрости в оборудовании правильных полков всё же есть. Будьте внимательны к деталям, и ваш пар будет приятным и лёгким. А мы позаботимся о том, чтобы об этих деталях вам рассказать.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/pravilnye-polki-v-russkoi-bane-chto-o-nih-nujno-znat-5fcbdd0c788eda75c72f1366

Читайте также:  Рубероид под стяжку в бане
Оцените статью
Про баню