Размер окон в парилке бани

Где и какие окна нужно ставить в бане

При строительстве бани непременно возникает вопрос: сколько, в каком помещении должно быть окон, где они должны располагаться и каких размеров их нужно делать. Ясно одно: те принципы, которые используются для определения размеров остекления домов и квартир тут не подходят. Условия совсем другие и задачи у окон тоже.

Нужно ли окно в парилке

Многие считают, что окно в парилке делать незачем: требуется по максимуму сохранить температуру и пар. Но такой подход имеет много недостатков: нет окна, как будете сушить и проветривать парилку? Ведь без этого никак не обойтись. Выход, разумеется есть — действенная система вентиляции, но ее устройство дело непростое. Окна сделать проще. А еще лучше и эффективнее сделать сразу и окна и вентиляцию. Одно другому не мешает, а просушивать баню нужно тщательно. Тогда и проблем не будет.

Окна в бане нужны. И в моечной и в парилке тоже

Вообще, знатоки русских бань говорят о том, что в парилке необходимо делать два окна. Первое — основное — делают в стене напротив двери. Делают его над полками — это для тех, кому нужен при парении свежий воздух. Размеры этого окна могут быть небольшими — чтобы можно было высунуть голову (это если сильно припечет) или понизить температуру, если вдруг «перетопили». Его задача состоит еще в том, чтобы организовать проветривание между банями. Вы его открываете, открываете двери, происходит быстрая смена воздуха, так называемое залповое проветривание. После все закрывается и температура снова поднимается. На это уже не нужно много времени: прогреты и стены и пол/потолок, а на нагрев воздуха уходит минут пятнадцать-двадцать.

Второе окно — вспомогательное — располагается под полоком. Оно вообще может быть небольшим и непрозрачным. Его задача — просушить полоки. Это обычно самая «застойная» зона, где чаще всего начинаются проблемы с древесиной. Если у вас там будет окно, проблема в значительной мере будет решена.

Баня строится каркасная, но окна в будущей парилке уже поставили — одно основное, второе — глухое для проветривания полок

Все окна в парилке во время процедур закрыты. Иногда, для женщин, например, окошко вверху приоткрывают. Перед и после бани их открывают полностью для того, чтобы обновить и освежить атмосферу.

Где делать окно в парилке

Для «основного» окна важно не столько размеры остекления, сколько место его расположения. Ведь добиться высокой влажности в парилке русской бани можно только при условии наличия под потолком «кармана», в котором пар скапливается и удерживается. Чтобы при открывании дверей пар не улетучивался, двери в парилку делают низкими. От чистового потолка до верхнего края двери должно оставаться расстояние не менее 60 см. Так вот, верхний край окна должен находиться на одном уровне с верхним краем двери. Это значит, что окно располагается низко. Размеры основного окна в парилке — 40*40 см или 50*50 см. Примерно так.

Какими должны быть двери в парилке и как их делать, написано тут.

Окошки небольшие и низко расположенные — они не должны мешать собираться пару

Дополнительное окно, то, которое под полоком, можно сделать еще меньше. Его вообще можно сделать из досок или между двумя стеклами проложить слой утеплителя. Главное, чтобы открывалось, и давало возможность высушить парилку.

Еще один момент: по технике безопасности все окна в бане должны открываться вовнутрь. Учтите это при планировке и не забудьте при покупке или изготовлении.

Окно в моечном помещении

Окно в моечной требуется по двум причинам: проветривать помещения, добавляя кислорода и для того, чтобы в случае пожара можно было через него вылезти. Вот, исходя из этих соображений, и выбираете место его расположения и размеры. Только не слишком экономьте: безопасность и хороший воздух — это очень важные вещи. Вот один из отзывов:

«В своей бане в душевой сделал маленькое окно: его размер где-то 300*300 мм, стекло примерно 220*220 мм. Думал, что его для проветривания хватит, а больше делать не стал — в такое маленькое воры не пролезут, и решетку ставить не нужно. Так вот. Проветрить не хватает даже зимой. Приходится открывать двери в комнату отдыха, и сверкать голым задом. Летом так вообще, кирдык — открываю аж двери на улицу. Так что не делайте в мойке маленькие окна. Сто раз пожалел. Лучше приоткрыть наполовину, чем задыхаться»

Деревянные или пластиковые

Все больше деревянные окна вытесняются пластиковыми. Не стали исключением и бани. Тут все усугубляется высокой влажностью. А древесина, как известно сильно впитывает влагу и в результате разбухает. Вот и ставят и окна и двери стеклянные или пластиковые. С «холодными» помещениями все понятно, а вот можно ли ставить пластиковое окно в парилку? Зависит от того, как вы топите баню. Если температура, как положено в русской парной, не превышает 70°C, то никаких проблем нет. Если вы разгоняете ее до 100°C и выше, то использовать однозначно только древесину, причем не смолистую: она при таких температурах начинает «плакать» расплавленной смолой.

Читайте также:  Смыв солью в бане

Одно стекло или два

Для сохранения тепла в бане желательно ставить двойные стекла. Причем, лучше — с максимальной герметизацией. Но, если окно поставлено правильно и есть карман для пара, то его влияние на сохранение тепла и пара некритично. Для чего же тогда ставить двойные рамы? Да для того чтобы не тек конденсат. Он стекает на подоконник, затем вниз, на стену. Отчего в этих местах и начинает дерево гнить. Под окнами, и нижний венец — вот где в первую очередь появляется грибок и гниль. Потому двойное остекление на банных окнах — мера против гниения древесины.

Установка окна в бане

Каким бы маленьким не было окно, ставить его в деревянной бане нужно правильно. А правильно — это с обсадой. Это специальная доска, которая берет на себя все нагрузки, возникающие при усадке сруба.

Вообще, желательно не ставить окна и двери до тех пор, пока не пройдет основная усушка древесины. Для этого сруб должен простоять, как минимум, год. После этого срока можно вырезать отверстия в стене и приступать к установке окна.

При разметке оконного или дверного проема использовать нужно отвес или лазерный нивелир. Точности строительного уровня в таком ответственном деле доверять не стоит.

Отверстие в срубе вырезают ручной дисковой пилой или цепной. Нижний край оконного проема должен приходиться примерно на середину бревна, если сруб сложен из оцилиндровки. Тут потом будет устанавливаться подоконник.

Схематично обсада на окно выглядит так

Следующий шаг — формирование шипа на боковых поверхностях. Он должен быть шириной порядка 50 мм и 50 мм высотой. Делаем соответствующую разметку. Затем, при помощи электропилы, делаем пропил по разметке глубиной порядка 50 мм. Теперь с боков, отступив от края 50 мм, делаем еще по пропилу — справа и слева. Его глубина — почти до поверхности шипа. Не старайтесь сделать так, чтобы лишние куски отваливались сразу. При недостаточной сноровке легко отпилить тот самый шип, который мы сейчас делаем. Лучше чуть недопилить, а потом быстро все доработать топором и выровнять стамесками.

Далее по технологии оконный проем необходимо обработать антисептиками. Использовать их очень желательно, но брать нужно пропитки для бань и саун, которые не выделяют вредных веществ при нагревании. После того, как пропитка высохла, по периметру оконного проема набиваете полосу джутовой ленты. Крепят ее, как обычно, на скобы из строительного степлера. Прибивая теплоизоляцию на боковины с шипом старайтесь, чтобы лента плотно примыкала к шипу: вам потом нужно будет брусок обсады посадить на этот шип.

Следующий этап — изготовление обсады. Для большого окна берут брус 100*100 мм или 100*200 мм. Высота боковых планок должна быть немного меньше высоты оконного проема. Немного меньше, это на 2-3 см для усевшегося сруба и 5-7 см для свежего.

На одной из сторон бруска делают продольную разметку: размечают паз шириной 50 мм. Пропилы делают на глубину 40-42 мм. Но удаляют в этом случае середину между двумя пропилами. Таким образом, в середине бруска получится выемка — паз. Края ровняем при помощи стамески и долота (можно молотка). Эту часть также обрабатывают антибактериальными пропитками.

Читайте также:  Парилка для бани отделка вагонкой

Изготовленные боковины обсады насаживаются на шип, который выпилили раньше в оконном проеме. Заходить он должен плотно, придется постучать. Больше он ничем не крепится, держится за счет эластичности древесных волокон.

Верхний край окна в парилке находится на одном уровне с притолокой двери

В результате получается, что бруски обсады короче проема, и до верха есть зазор. Он и будет предохранять оконную раму от повреждения, если сруб будет осаживаться. К боковинам сверху крепиться толстая доска — она и будет опорой для крепления верхушки рамы. Оставшийся между доской и венцом промежуток заполняется после установки рамы утеплителем. В нижней части также крепится доска, которая будет служить основой для подоконника.

Теперь оконный проем готов к установке рамы. Дальше технология ничем не отличается от установки любого другого окна в кирпичном или блочном строении.

Что же у нас получилось, и для чего вообще нужна обсада? Получилось, что наше окно крепится не к срубу, а к обсадной коробке. А она связана со срубом не жестко, а имеет возможность двигаться. Есть также достаточно приличный зазор сверху, который будет компенсировать усадку бани. Все это вместе не позволит при подвижках сломать раму. По такой технологии можно устанавливать окна (и двери) даже в свежий сруб. Возможно, вам станет понятнее, если вы посмотрите видео. Тут в сруб устанавливаются пластиковые окна, но изготовление обсадной коробки при этом не меняется.

Еще один вариант установки окна — с формованием паза вместо шипа — продемонстрирован в видео.

Еще один ролик от практика

Источник статьи: http://bannyi-den.ru/gde-i-kakie-okna-nuzhno-stavit-v-bane/

Какие окна для бани выбрать

В любой бане, еще на этапе проектирования, в конструкцию постройки обязательно закладывается возможность установки нескольких окон. Цель и функции, ради которых выполняют установку окна для бани, целиком зависит от места расположения окошка. Кроме правильно выбранного места под установку окна, важно понимать,какие окна в бане рекомендуют использовать, а какие варианты явно непригодны.

Какие окна для бани ставят чаще всего

Каждое из помещений в бане, кроме, может быть, подсобки или кладовки, должно быть оборудовано окном. Этого требуют правила безопасности. Кроме того, наличие дневного света позволяет улучшить комфорт, и, самое главное, — в случае необходимости с помощью открытой створки удаляются любые пары и газы из помещения бани.

Можно определить параметры окна в бане из следующих соображений:

  1. Коридор, раздевалка, моечная обычно оборудуются небольшим окном, по возможности с солнечной стороны постройки. Проем окна напрямую зависит от площади помещения,СНиПом рекомендуется сделать площадь окна не менее 5% квадратуры пола;
  2. Предбанник обязательно оборудуется хотя бы одним окном. Место расположения оконного проема должно находиться напротив входа в помещение со стороны коридора. Размер оконного проема без внутренних переборок делают не менее 5-7% от площади пола предбанника и входной двери;
  3. В комнате отдыха величина не играет особой роли, чаще всего это пластиковые окна обычного исполнения. Геометрия оконного проема и его месторасположение определяется растительностью и постройками, окружающими здание;
  4. В парилке бани площадь окна чаще всего стараются сделать минимальной. Окно необходимо только из соображений безопасности и удобства обслуживания помещения.

Особенности выбора размера и материала окна

Большинство рекомендаций по выбору конструкции окна и его размера основаны на практическом опыте использования и рекомендациях по обеспечению освещения в нежилых помещениях.

Окно в помещениях, отведенных для отдыха

Для окон коридора и раздевалки бани особых требований нет, чаще всего это небольшие фрамуги размером 20х40 см, предназначенные главным образом для вентиляции и проветривания помещения после санитарной обработки. В большинстве случаев это пластиковые фрамуги, не приспособленные для полного открытия во весь проем. Глухие оконные конструкции в таких помещениях не применяют.

В комнате отдыха выполняют окна по той же схеме, что и для обычных жилых комнат частного дома. Хорошим вариантом считаются стеклопакеты из профиля ПВХ или металлопластиковые конструкции. В зависимости от месторасположения бани и наличия на территории, прилегающей к зданию, древесных насаждений, хозяйственных построек, пешеходных дорожек, размер проема можно сделать в полную величину, к примеру, 70х100см, либо в виде двух небольших горизонтальных оконных фрамуг размером 40х100см с солнечной стороны здания.

Читайте также:  Общественные бани на восстания

При этом нижний край оконного проема чаще всего поднимают на уровень человеческого роста. Это позволяет обеспечить нормальное освещение комнаты, при этом закрыть от посторонних взглядов находящихся в комнате. Если здание построено из деревянного бруса или оцилиндрованного бревна, наиболее органичным будет выполнить окна в деревянной раме. Окошки небольших размеров без форточки чаще всего делают собственными руками. Для новой бани из бруса установка рамы даже небольшого размера всегда связана с необходимостью учитывать вертикальную усадку стен, из-за чего рамы могут деформироваться, а в стеклах образуются трещины.

Поэтому в таких случаях рамы могут устанавливаться на прослойке из силиконового герметика вместо традиционного задувания пенополиуретаном. Высокая теплопроводность резины потребует укладки дополнительной теплоизоляции по периметру рамы. Если в бане отсутствует система отопления, позволяющая поддерживать нормальный тепловой режим, в этом случае рекомендуется ограничиться одним окном и выполнить его двух или даже трехкамерным.

Независимо от поры года и температуры воздуха на улице, такая конструкция и размеры оконного проема приведут к появлению сильного сквозняка. В ряде случаев благодаря такой вентиляции в комнату попадали дым и гарь от дымовой трубы.

Если баня находится в дачном поселке, большие размеры оконного проема потребуют установки защитных решеток или роллетов, что может защитить баню от проникновения, но удорожает строительство.

Размеры окон для душевой, предбанника и парилки

В помещении предбанника наличие естественного освещения обусловлено требованиями безопасности. Чаще всего небольшое по размерам окно 40х40, 40х50см устанавливается таким образом, чтобы дневной свет максимально освещал вход в помещение со стороны комнаты отдыха или раздевалки. В отдельных случаях небольшая по размерам оконная рама выполняется непосредственно над топкой печки и зольником.

Конструкцией рамы должно быть предусмотрено два режима: полное открытие и режим вентиляции. Это позволяет быстро и эффективно проветривать помещение предбанника или открывать створку в режиме вентиляции при необходимости избавиться от запаха гари или продуктов горения, попавших внутрь предбанника. Величина оконных проемов должна быть такова, чтобы избежать больших тепловых потерь через стекло. Наиболее оптимальным вариантом будут пластиковые окна.

В моечной или душевой комнате необходимо эффективное проветривание, чтобы обеспечить удаление конденсата с поверхности стен и пола. Для эффективной вентиляции душевой размером 1,5м 2 достаточно фрамуги размером 20х40см.

Наиболее спорным вопросом является установка окна в помещении парилки. Во-первых, даже небольшое по размерам стекло в 5-7 раз увеличивает потери тепла. Во-вторых, температура воздуха в парилке настолько высока, что это приводит к появлению трещин в стекле. Кроме того, постоянные температурные колебания могут привести к появлению щелей и деформации рамы. В таких условиях рамы из ПВХ непригодны для парилки, поэтому единственным вариантом будет использовать раму окна бани из липы или ольхи. При всех недостатках оконный проем в парилке даже небольших размеров позволяет быстро и эффективно проветрить помещение в случае его задымления или образования большого количества угарного газа.

В некоторых случаях оконный проем в парилке закрывают специальной заглушкой или щитом, собранным из вагонки и теплоизоляционных материалов. И хотя такой способ позволяет значительно уменьшить потери тепла, использовать его необходимо крайне осторожно, так как резкий перепад температуры воздуха в парилке и холодного уличного воздуха может привести к деформации рамы и появлению трещин в стекле.

Чаще всего окно для парилки заказывают у мастеров или в специализированных мастерских. В этом случае используется термообработанная древесина и закаленное стекло. Даже небольшой по размерам оконный проем позволяет эффективно сбросить температуру в парилке, провентилировать и высушить помещение после санитарной обработки. В этом случае он применяется в паре с небольшим по размерам отверстием с деревянной задвижкой, устанавливаемой на высоте 10-15см над уровнем пола.

Заключение

В отдельных случаях без окна в парилке или предбаннике вообще невозможно обойтись. Например, при строительстве бани на дачном участке, на котором нет электроэнергии, выполнить отделку даже небольших по размеру парилки и предбанника без оконных проемов невозможно. Размер окна в бане необходимо подбирать по объему комнат, а также согласовывать материал рамы со стройматериалом стен бани.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/kakie-okna-dlya-bani-vibraty

Оцените статью
Про баню