Размер оцилиндрованный брус для бани

Как выбрать диаметр бревна для бани?

Классическая русская баня предполагает возведение сруба из бревна. В последние годы наибольшую популярность приобрела оцилиндрованная разновидность этого пиломатериала, что не удивительно, учитывая удобство в работе и доступную стоимость строительства. Ключевым моментом, в значительной степени определяющим характеристики будущей постройки, выступает выбор диаметра используемого при возведении здания бревна.

Факторы, определяющие выбор диаметра бревна при постройке бани

В сегодняшних условиях для постройки бани применяется оцилиндрованное бревно, диаметр которого изменяется в крайне широких пределах – начиная с 14-16 см и заканчивая 36-40 см. Логичным следствием этого факта становятся трудности, которые испытывают большинство владельцев при определении величины рассматриваемого параметра, подходящей для их конкретных условий. Упростить процедуру выбора помогает учет нескольких наиболее значимых критериев, к числу которых относятся:

  • Климатические характеристики региона постройки. Очевидно, что для надежной защиты от холода, необходимой для комфортного посещения бани, а также сохранения тепла внутри, что позволяет быстро протопить парилку, требуется бревно большого диаметра;
  • Эксплуатационный режим здания. В ситуации, когда планируется посещение постройки исключительно в теплый календарный период, актуальность толщины бревна падает, так как требуется достичь надежности здания, а не его энергоэффективности;
  • Габариты сооружения. Сегодня несложно встретить баню с мансардой или надстроенным вторым этажом, где обычно размещаются спальная или комната отдыха. В подобной ситуации необходимо учитывать серьезную нагрузку, оказываемую на сруб, что требует увеличения диаметра бревна.
Читайте также:  Дымоход в мобильной бане

Учет трех перечисленных факторов помогает правильно определить диаметр оцилиндрованного бревна, необходимый для использования при строительстве. В результате, расход материала и, как следствие, стоимость возведения будут минимально возможными при одновременно обеспечении требуемого уровня комфорта и удобств.

Наиболее распространенные размеры бревна, применяемого на практике

Богатый накопленный опыт практического строительства бань показывает, что наиболее часто при возведении бань применяется оцилиндрованное бревно следующих диаметров:

  • 14-16 см. Этот вид пиломатериала редко используется для одноэтажных банных построек, причем исключительно в теплых регионах страны;
  • 18-22 см. Сруб из бревен такого диаметра гарантирует прочность здания, даже при надстройке мансарды или второго этажа. Однако, его энергоэффективность недостаточна для использования в течение круглого года без дополнительного утепления;
  • 24-28 см. Бревна этих диаметров используются для одно- и двухэтажных банных построек, которые эксплуатируются и в теплое, и в холодное время года. Дополнительное утепление в подобной ситуации выполняется, исходя из пожеланий будущего владельца.

Наиболее типовым диаметром бревна, чаще всего используемыми в отечественных условиях, считаются три размера – 20, 22 и 24 см. Последний вариант относится к универсальным, так как применяется и при возведении капитальных жилых построек, которые предназначаются для постоянного проживания. При этом следует отметить, что солидные предприятия-изготовители срубов всегда предлагают клиенту выбор, как минимум, из 3-4 вариантов размера оцилиндрованного бревна.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/kak-vibrat-diametr-brevna-dlja-bani

Какой размер бруса выбрать для бани?

Использование бруса при возведении бани — оптимальный вариант. Он прочный, эффектно смотрится и экологически безопасный. Бывает три разновидности бруса — профилированный, клееный и непрофилированный. Последний тип при строительстве бань используется все реже из-за усадки и склонности к гниению. Выбрав материал, встает следующий вопрос — какой размер бруса выбрать для бани.

Зачем правильно рассчитывать сечение бруса

Толщина и длина бруса должны быть оптимальными. Слишком тонкое изделие плохо сохраняет тепло и не подходит для бани. Находиться в полухолодном банном помещении некомфортно, теряется смысл посещения парилки. А тратить слишком много топлива на обогрев экономически невыгодно.

При выборе слишком толстого бруса проблемы с недостатком тепла вас не будут волновать, но в этом случае вы переплачиваете за материал. При этом, практически не выигрывая в качестве сохранения тепла по сравнению с оптимальным вариантом. Чтобы найти золотую середину и рассчитывается толщина бревна. Длина бруса также имеет значение в финансовой экономии — слишком много обрезков, которые используют разве что на дрова, серьезно увеличивают затраты.

Толщина бруса

Толщина материала выбирается в первую очередь в зависимости от региона эксплуатации бани. Для суровых российских зим она должна быть оптимальной, иначе вы получите не оздоровительные процедуры и расслабляющий эффект, а воспаление легких и минимум комфорта.

Для регионов, где зимняя температура опускается ниже -40°C, толщина бруса составляет 180х180мм и выше. В районах с зимней температурой, не опускающейся ниже -30°C, используют брус с сечением 150х150 мм. Еще один вариант, применять брус меньшего сечения, но с качественным утеплением.

Если в бане, кроме парилки обустроены другие комнаты, то нужны перегородки. На их возведение можно использовать брус более низкого сечения. Оптимальный вариант —100х100 мм. Впрочем, такие же размеры бруса для бани можно использовать в теплых районах для внешних стен.

На толщину бруса влияет и высота будущего строения. Если баня возводится двухэтажной, то толщина бруса увеличивается. Например, при прочих равных условиях сечение бруса для одноэтажных строений будет 150х150 мм, а для двухэтажной парной оно увеличивается до 200х200 мм.

Что еще важно учитывать при выборе размеров бруса

Профилированный и клееный брус отличаются по технологии производства. Первый изготавливается из цельного бревна и не проходит термообработку, поэтому он склонен к усадке. Лучше учитывать этот факт и подбирать брус немного толще, чтобы при окончательной усадке он приобрел те геометрические размеры, на которые вы рассчитывали. Клееный брус состоит из ламелей и проходит термообработку на стадии производства, в последующем практически не уменьшаясь в размерах.

Нет смысла выбирать толстый брус, если баня будет эксплуатироваться только в летний период. Учитывайте использование теплоизоляции и если вы собираетесь серьезно утеплять стены, то материал выбирайте с меньшим сечением.

В строительстве используется не так много стандартных сечений бруса — минимальные ширина и толщина составляют 50 и 130 мм, а максимальные 250х250мм. Заказ нестандартных сечений увеличивает стоимость материала и невыгоден при строительстве бани.

Выбор оптимального сечения бруса экономит средства на строительство и дает возможность построить баню максимально теплой. Поэтому к выбору размеров необходимо подойти ответственно.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/razmer-brusa-dlja-bani

Бревно для сруба бани: выбор типа и диаметра

Сруб — это традиционная конструкция бани, применяемая издревле. От правильности выбора диаметра бревен зависит долговечность сооружения и комфорт его эксплуатации. Оптимальный размер пиломатериала должен определяться, исходя из ряда факторов.

Выбор типа бревна

В настоящий момент для возведения срубов могут использоваться следующие виды пиломатериалов:

  • Простое ошкуренное бревно, сооружения из которого имеют традиционный внешний вид. Основное достоинство материала — защищенность сердцевины за счет сохранности верхнего слоя.
  • Строганное бревно обладает красивой текстурой и светлым оттенком за счет обработки ручными рубанками. Имеет высокую стоимость и требует применения защитных составов.
  • Оцилиндрованное бревно, благодаря использованию при производстве специального оборудования, обладает гладкой поверхностью и одинаковым диаметром по всей длине. Недостатки аналогичны минусам строганного пиломатериала.
  • Брус с квадратным сечением имеет демократичную стоимость. Сооружения из него имеет гладкие ровные стены. Недостаток — сложность сборки, требующей подгонки каждого элемента на стройплощадке.

Совет! Независимо от выбранного типа пиломатериала, необходима его обработка специальными составами для увеличения долговечности и эстетической привлекательности строения.

Что влияет на выбор диаметра бревна?

Стандартно для бань выбирается пиломатериал размером 20-36 см. Оцилиндрованные бревна имеют меньший на 1 см диаметр, чем необработанные, которые измеряются вместе с корой.

Факторы, учитываемые при выборе пиломатериала:

  • Температура воздуха в регионе в зимнее время;
  • Периодичность использования бани;
  • Размер сруба;
  • Технология сушки.

Совет! Для строительства в средней полосе России желательно выбирать хвойные породы деревьев, выросшие в северных регионах. Такой материал обладает большей плотностью и меньшим влагопоглощением, что, соответственно, увеличивает срок службы сооружения.

Зависимость от зимней температуры в регионе:

Максимальная температура зимой

Рекомендуемый диаметр бревна, см

*Для средней полосы сечение должно быть в пределах 22-30 см.

Для одноэтажной бани на дачном участке, используемой исключительно летом, достаточно бревен диаметром 18-20 см. Постройка не требует сооружения мощного фундамента и может быть возведена своими руками. Такое здание быстро прогревается, но сохраняет тепло непродолжительное время.

Баня для круглогодичной эксплуатации строится из бревна диаметром минимум 24 см. Фундамент требуется монолитный или массивный ленточный.

Важно! При использовании для строительства пиломатериала большого диаметра необходимо привлечение помощников или спецтехники.

Двухэтажную баню или здание с мансардой прогревать сложнее, поэтому для снижения теплопотерь и увеличения несущей способности стен, их строят из бревна диаметром минимум 25 см.

Технология сушки древесины отражается на ее влажности, от которой зависит степень усадки сооружения, составляющая:

  • Пиломатериал природной влажности, полученный ручной рубкой — минимум 15 см;
  • Зимний лес и естественная сушка — не меньше 4-6 см;
  • Оцилиндрованное бревно камерной сушки — 3 см.

Этот параметр необходимо учитывать при проектировании высоты строения и подсчете количества требуемой древесины.

Советы по приобретению и заготовке пиломатериала

Бревна не должны иметь поражений насекомыми и механических повреждений. Выбирать следует прямые, без кривизны стволы, имеющие наименьшее расхождение диаметров торцов — до 3 см. Для пиломатериалов длиной более 3 метров принимают допустимое отклонение 1 см на 1 погонный метр.

Важно! Трудоемкость работ, а также стоимость сруба, прямо пропорциональна толщине бревен — чем она больше, тем сложнее вести строительство и тем дороже оно обойдется.

Самостоятельная заготовка бревен:

  • Самостоятельную рубку леса производят в зимнее время, когда древесина имеет влажность до 10-12% — это обеспечивает минимальную усадку здания и дает возможность использовать материал с меньшим сечением.
  • При выборе стволов к расчетному диаметру бревен добавляет 1 см на последующую обработку.
  • При использовании электро- или бензопилы требуется учитывать, что после похождения этих инструментов обработанная поверхность получается значительно взлохмаченной, в результате чего она сильнее подвержена гниению. Для предупреждения этого мастера рекомендуют не доходить до разметки 5-10 мм, спиливать древесину между предварительно выполненными поперечными надпилами и чистовую теску выполнять топором.
  • Для строительства применяют свежеспиленные бревна, которые легче поддаются обработке. Такая древесина после высыхания в уложенном срубе меньше деформируется и растрескивается.
  • После удаления коры пиломатериал укладывают штабелем, помещая между слоями для организации циркуляции воздуха бруски. Бревна складируют под навесом или накрывают влагонепроницаемым материалом, защищающем также от прямых солнечных лучей. Сушка длится две недели, после чего начинают рубку сруба. Пересушенная древесина плохо поддается обработке.
  • Для уменьшения растрескивания бревен на фасадах в каждом из них с противоположной продольному пазу стороне выполняют надпилы. Их глубина должна составлять до ¼ диаметра пиломатериала. Эти надпилы предназначены для компенсации внутренних напряжений, возникающих при процессах увлажнения и высыхания под воздействием атмосферных факторов, и, как следствие, предотвращения возникновения трещин.

Грамотный выбор и заготовка леса для строительства позволяет получить долговечную, теплую и эстетически привлекательную баню.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/diametr-brevna

Какой брус выбрать для строительства бани? Выбираем правильную древесину и толщину бруса

Первые бани, которые строили в деревнях были из брёвен, технология укладки брёвен довольно сложна и требует много опыта, к тому же брёвна дают сильную усадку, поэтому альтернативным решением является строительство бани из бруса.

Виды бруса для бани

Не каждая древесина подойдёт для строительства бани, ведь это место с экстремальной влажностью, где часто происходят перепады температуры. Поэтому рассмотрим только породы, которые справятся с высокой влажностью и скачками температуры:

  • Лиственница — оптимальный вариант по соотношению «цена-долговечность». Брус из лиственницы точно не сгниёт в ближайшие 30-40 лет , а при грамотной обработке антисептиком простоит намного дольше. Также лиственница не боится высокой влажности и стоит дешевле, чем схожий по характеристикам дуб.
  • Сосна — хороший выбор при бюджетном строительстве. Дерево легко поддаётся обработке, устойчиво к гниению и появлению плесени из-за повышенного содержания смолы. Как брус для бани, сосна хороший вариант, но для внутренней отделки она не подойдёт.
  • Кедр — дорогой материал, но его высокая цена взята, как говорится, не с потолка. Древесина крайне устойчива к влаге и пару, прочная и долговечная, а при нагреве выделяет приятный запах, поэтому в Вашей баньке всегда будет приятно пахнуть даже без ароматических масел и веников.

Размер бруса

Не менее важно подобрать и правильное сечение бруса. Для летней баньки в средних широтах России подойдут и рейки размером 100х100 мм , но для посещения бани зимой или при строительстве в более северных регионах лучше использовать брус толщиной 150х150 мм . Если же температура в Вашем регионе опускается ниже -30 градусов, то стоит выбрать брус толщиной 200х200 мм и задуматься о качественном утеплении.

Учитывайте, что толстый брус стоит несколько дороже и под него нужен более прочный фундамент.

Виды бруса для бани

Нестроганый брус

Обычные брусья, выпиленные из брёвен, их удобно монтировать, они стоят недорого относительного обработанного бруса, но есть в них один весомый недостаток. Нестроганый брус не просушивают , а значит после строительства, брус садится, может потрескаться или даже деформироваться и частично потерять прочность.

Профилированный брус

Качественный и дорогой материал. Брусья изготавливаются из сухого леса, поэтому после строительства, баня почти не даёт усадки и никогда не трескается. Некоторые виды бруса изготавливают со специальными пазами и выступами для удобства монтажа.

Клеёный брус

Хороший материал для строительства бани, склеенные брусья не дают усадки , их не поведёт при перепадах температуры или из-за повышения влажности, но есть один минус о котором стоит упомянуть: обычный брус способен частично поглощать влагу и со временем выводить её, клееный брус не обладает таким свойством из-за технологии изготовления, то есть многократного склеивания небольших брусьев.

Надеемся, что данная статья поможет Вам при выборе бруса для бани. Не забудьте поделиться собственным опытом строительства бани из бруса в комментариях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kakoi-brus-vybrat-dlia-stroitelstva-bani-vybiraem-pravilnuiu-drevesinu-i-tolscinu-brusa-5fd4d96533ed420c3f06f598

Оцените статью
Про баню