Размер полотенец для бани

Как выбрать банное полотенце?

После бани, сауны или хамама так приятно завернуться в огромное мягкое полотенце! Но в баню мы ходим не каждый день, а вот принимаем ванну или душ – куда чаще. И здесь не стоит отказывать себе в комфорте и ограничиваться лишь небольшим полотенцем.


Мы предлагаем вам несколько советов, которые помогут выбрать хорошее банное полотенце. С его помощью и утро, и вечер после душа станут на порядок комфортнее.

Размер банного полотенца

Изначально банное полотенце предназначено для бани, где вместо одежды удобнее всего обернуть вокруг себя кусок материи, который прикрывал бы участок от бедер хотя бы до колен. Отсюда и размеры именно банного полотенца отличаются от габаритов обычных повседневных аналогов.


В ширину банное полотенце должно быть минимум 70 см, а в длину – 130 см.

Но и для ежедневного использования банное полотенце является плюсом: куда приятнее вытереться одним большим полотном, а еще лучше – обернуть его вокруг тела после душа.

По традиции в баню принято носить два полотенца: одно для тела, а второе – для волос, точнее, для сооружения красивый чалмы на них. Поэтому, если вы покупаете банный набор, не забудьте взять именно два полотенца.

Материалы банных полотенец

Не имеет смысла спорить о пользе натуральных материалов. Отдавая им предпочтение, вы получаете хорошую впитываемость, приятные тактильные ощущения и высокое качество.

Читайте также:  Сатана печь для бани

Можно подобрать варианты из чистого хлопка: это будут велюровые, жаккардовые или махровые полотенца. От вафельных аналогов стоит отказаться: их способности впитывать хватает разве что для протирания кухонной посуды.

Хорошо впитывает и бамбуковое полотенце. На заметку: натуральные волокна бамбука обладают антибактериальным эффектом. Это значит, что они не создают благоприятной среды для размножения бактерий в том случае, если, например, из-за слишком высокой влажности изделие долгое время остается влажным.

По возможности проверьте, какое полотенце на ощупь. Оно должно быть очень мягким, без шероховатостей, а если и с аппликациями или вышивкой, то не сильно выступающими и тоже мягкими. Полотенце не должно царапать и раздражать чувствительную распаренную кожу.

Качество полотенец

От качества полотенца зависит уровень вашего ежедневного комфорта. Хорошее банное полотенце будет мягким, приятным и легким.

Если внимательно присмотреться к поверхности, например, махрового варианта, можно увидеть множество нитей-петель. От их длины зависит многое:

  • если они слишком короткие (около 2 мм), то полотенце будет жестким;
  • слишком длинные петли (8 мм) прибавят мягкости, но сыграют плохую службу впоследствии — после нескольких стирок полотенце будет выглядеть неопрятно;
  • оптимальная длина петель или ворса – 5 мм.


На этикетках некоторые производители указывают плотность материала, она указывается в граммах на м 2 . Вооружитесь следующими знаниями:

  • до 350 – очень тонкое полотенце, быстро промокнет насквозь, но и быстро просохнет — подходящий вариант в качестве полотенца для рук;
  • 350-500 – оптимальная плотность, хорошая впитываемость, быстрое высыхание — хороший выбор для ванной комнаты;
  • более 500 – очень плотные, тяжелые полотенца, подходящие для бани, мягкие, хорошо впитывают, но долго сохнут в естественных условиях.

Еще пара слов о качестве. Обратите внимание на швы. Хорошо сделанное полотенце будет иметь плотные, идеально ровные швы, желательно – двойные. На самом ворсе или махре не должно быть зацепов или выступающих нитей.

Что остается добавить? Полотенце должно вам нравиться внешне: не важно, белоснежное оно или немаркое серое. Практичность тоже играет свою роль, но разве стоит отказываться от эстетического наслаждения в таких мелочах?

Источник статьи: http://info.spim.ru/info/vannaya/Kak-vybrat-bannoe-polotence_1633_89_article.html

«ТекстильПрофи-Иваново» — профессионально, удобно, недорого

Текстильный комплекс «ТекстильПрофи-Иваново» – это уникальное сочетание текстильных традиций, широчайшего ассортимента изделий от ивановских производителей, современного уровня сервиса и сенсационно низких цен. Торговый комплекс, который «родился» на территории текстильной фабрики «Красная Талка» и располагается недалеко от центра города Иваново, включил в себя лучшие традиции отрасли и серьезное отношение к качеству текстиля.

А работающие по соседству производственные цеха позволяют свести расходы по транспортировке тканей и текстильной продукции к месту продаж к рекордному минимуму. Мы не экономим на качестве, мы экономим на посредниках и доставке.

Неудивительно, что именно «ТекстильПрофи-Иваново» выбирают как известные и успешные ивановские производители текстиля, так и экономные, но имеющие высокие требования к качеству продукции покупатели. Кстати, качество и цены проверены ведущим передачи «Контрольная закупка» Антоном Привольновым.

Не только ивановские производители текстиля

Текстиль от производителей из Иваново

Текстильные изделия из соседних регионов

Текстильная продукция из ближнего и дальнего зарубежья

Более восьмисот ивановских производителей текстиля в одном торговом комплексе

Возможность выбора продукции для современных покупателей важна не меньше, чем высокое качество и низкие цены. Поэтому «ТекстильПрофи-Иваново» – это именно то, что нужно покупателю с любым уровнем требований. Знаменитый ивановский текстиль, производители которого сотрудничают с нашим текстильным центром, приятно удивит вас своим качеством и широким ассортиментом. Более восьмисот компаний, производящих и продающих текстиль в Иваново, предлагают выгодно купить:

  • Ткани — бязь, сатин, поплин, шелк, перкаль, трикотажное полотно и многое другое.
  • Одеяла и подушки с современными наполнителями, покрывала и пледы, другие постельные принадлежности.
  • Постельное белье (КПБ) из бязи, сатина, поплина, шелка, перкаля и других тканей.
  • Текстиль для дома, кухни, текстильные сувениры.
  • Спецодежда и обувь, медицинская одежда, униформа, одежда для отдыха и туризма.
  • Детская одежда и текстиль для малышей.
  • Мужская и женская одежда, обувь.
  • Трикотажные изделия для всей семьи.
  • Махровые изделия – халаты, полотенца, простыни.
  • Льняные и гобеленовые изделия.
  • Чулочно-носочные изделия.
  • Шторы, портьеры, тюль.
  • Швейная фурнитура, упаковка.

Текстиль из Иваново от производителя оптом – еще больше возможностей, еще выгоднее цены

«ТекстильПрофи-Иваново» приготовил выгодные предложения на текстильные изделия как для оптовых, так и для розничных покупателей. Последних особенно порадует возможность приобрести текстиль в розницу по оптовым ценам. Но самые интересные предложения ждут тех, кто планирует купить текстиль от производителя оптом. Еще более выгодными ваши покупки сделает наша бонусная программа. Для вас работают грузопассажирские лифты, погрузочно-разгрузочные площадки, камеры хранения, ночная стоянка, вакуумная упаковка. А для тех, кто экономит не только свои деньги, но и время, имеется возможность купить текстиль из Иваново от производителя оптом через интернет-магазин.

«ТекстильПрофи-Иваново» – это широкий ассортимент текстиля, приятные цены, отличное качество изделий.

АО «ТекстильПрофи — Иваново»
Все права защищены

8 800 777-30-84
153005, г. Иваново, ул. Сосновая, д.1

Источник статьи: http://opt.tp-iv.ru/blog/sovety-pokupatelyam/razmery-polotenets-opredelyaem-pravilno/

Банное полотенце размеры

Банное полотенце является неотъемлемым атрибутом ванной комнаты, также его обязательно берут с собой в баню или сауну, отсюда и название – банное. Изделие может быть изготовлено по разным технологиям, быть махровым, вафельным, выполненным в виде простыни. Размеры на фабриках используются стандартные.

Имеется целая размерная сетка для полотенец различного предназначения.

Стандартные размеры банных полотенец и их предназначение

На фабриках по производству текстильной продукции пользуются стандартными, утверждёнными много лет назад, размерными сетками, которые позволяют сократить отходы, учесть особенности производственных станков, а также уменьшить себестоимость продукции. Кроме того, стандартные размеры отвечают всем требованиям покупателей и используются не только в домашних условиях, но и приобретаются для походов на пляж или в баню.

Размерный ряд довольно разнообразен:

  • 30Х30 (другое название – салфетка для кухни, используется для нужд в быту);
  • 35Х70 (предназначение исключительно домашнее, чаще применяется как детская салфетка);
  • 50Х70 (полотно для ног или в качестве махрового коврика после выхода из душа);
  • 50Х100 (средний размер банного изделия, используется для лица или рук, а также применяется в фитнес-залах);
  • 70Х140 (большое изделие, способное впитать влагу после процедур в воде, используется в ванных комнатах, саунах, банях или бассейнах);
  • 150Х100 (пляжная простынь, используется не только для впитывания влаги с тела, но и отличное решение для подстилки на кушетку или просто на песок).

В магазинах, где продаются изделия известных марок, всегда имеются складские запасы стандартных размеров полотенец, которые могут потребоваться покупателям.

В утверждённых ГОСТах допускается некоторое отклонение от размеров по стандарту. Именно поэтому изделия, в зависимости от фабрики-производителя, может незначительно отличаться по длине или ширине.

Некоторые фабрики предоставляют услугу пошива полотенец по индивидуальным размерам заказчика.

Это очень удобно для людей, ищущих нестандартные варианты оформления комнат в своём доме и предпочитающих оригинальные вещи.

Как выбрать подходящий размер?

Перед покупкой новых полотенец в ванную комнату, следует определиться с его назначением. Только после этого можно смело обращать внимание на размерный ряд, представленный в магазинах. Так, например, если полотенце необходимо, чтобы вытирать руки или лицо после умывания, подойдёт размер 50Х90 или близкий к нему. Такое изделие удобно повесить на крючок возле раковины и пользоваться им при необходимости.

При условии, что требуется большое полотенце для вытирания после душа, ванны или бассейна, не стоит экономить на покупке. Лучше приобрести длинное и широкое полотно, приятное на ощупь, чтобы быстро и с комфортом вытереться после банной процедуры.

Следует также обратить внимание на ряд критериев, которые считаются немаловажными, наравне с размерами изделия:

  • мягкость (во время покупки это первая характеристика, на которую покупатель обращает внимание, если оно будет жёстким, его вряд ли купят, в этом случае следует обращать внимание на состав, предпочтительны натуральные материалы);
  • ворс (опытные домохозяйки выбирают изделия с длиной ворса не менее 5 мм, слишком длинные ворсинки быстро приобретут непрезентабельный вид после нескольких машинных стирок, а полотенце со слишком коротким ворсом будет плохо впитывать влагу и быстро намокать);
  • впитываемость (в идеале полотно должно быстро впитывать влагу, не оставляя разводов, этого можно достигнуть только, если материал натуральный, лучшими считаются полотенца из пакистанского или египетского хлопка, однако этикетки зачастую не дают исчерпывающей информации покупателю);
  • плотность (срок годности любого полотенца составляет 3 года, от того, насколько плотное изделие, будет зависеть, продержится ли махровое изделие эти годы или придёт в негодность намного раньше, поэтому следует выбирать плотные качественные махровые простыни).

Выбирать полотенце нужно по всем 4 критериям, чтобы не сетовать на то, что полотенце не продержалось отведённых ему по сроку годности месяцев и пришло в негодность уже спустя несколько стирок в стиральной машинке.

Правильно подобранная и качественная вещь будет радовать домашних своей мягкостью и хорошей впитываемостью. А многообразие красивых орнаментов и рисунков поможет оригинально дополнить выбранный интерьер.

Источник статьи: http://tkaner.com/polotentsa/bannoe-polotentse-razmery/

Размеры полотенец: стандартные параметры и предназначение

Полотенце – это не только красивый аксессуар, способный украсить любой интерьер, но и крайне полезная и необходимая вещь. Она создает определенный уют в ванной комнате, поддерживает общий стиль и позволяет почувствовать настоящее тепло и нежность после принятия ванны или душа. Для многих выбор качественного и удобного полотенца является настоящей проблемой, поскольку предлагаемые современным рынком текстильной продукции товары не всегда отличаются хорошим качеством и удобными параметрами. Чтобы подобрать красивый, а главное, комфортный набор из полотенец для тела, лица и рук, необходимо тщательно изучить вопрос.

Состав

Существует немало вариантов состава полотенец, и именно от него будет зависеть качество покупаемого изделия. Специалисты считают лучшим материалом для полотенца натуральный хлопок, потому что он превосходит по многим параметрам конкурентов. Они наиболее дорогостоящие, но при этом действительно качественные.

  • Обращайте внимание на махровые хлопчатобумажные изделия, страной производства которых является Египет или Пакистан. В этих странах круглый год умеренный климат, растет длинноволокнистый хлопок, из которого получаются шикарные полотенца. Они подходят для ежедневного использования и частых стирок, потому что имеют в своем составе длинные и прочные нити. Такие варианты поражают особой мягкостью и долгим сроком службы, что полностью оправдывает довольно высокую стоимость по сравнению с китайскими и турецкими аналогами.
  • Часто в состав добавляют шелковые нити, но такие изделия в большинстве случаев не отличаются хорошим качеством. К тому же шелковистое полотенце плохо впитывает влагу, поэтому для банных вариантов оно не подходит и может использоваться максимум для рук или лица.
  • Высокой популярностью в последнее время пользуются бамбуковые полотенца. Производители уверяют, что они гипоаллергенны, с легкостью впитывают влагу, отличаются мягкостью и долгим сроком использования. К тому же в таких изделиях не заводится грибок. Если сравнивать с теми же льняными полотенцами, то это серьезное преимущество. По сути, бамбуковое волокно – это искусственно изготовленный материал, но процесс производства таков, что в составе минимум «химии», а по строению полотно довольно пористое, что и позволяет хорошо справляться с влагой.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/polotenca/razmery/

Оцените статью
Про баню