Размер помещения для хамам

Проект турецкой бани, Правила проектирования хаммамов

Проектирование хамама требует наличия профессиональных знаний и навыков, которые позволят продумать каждую мелочь, выбрать высококачественные материалы и грамотно реализовать все пожелания клиента. Основная особенность турецкой бани – высокая влажность, и этот факт необходимо в первую очередь учитывать при проектировании , выполнении монтажных и отделочных работ. Если проектирование хамама выполнено правильно, то есть, соблюдены все нормы и правила, Вы сможете насладиться ни с чем несравнимым расслабляющим и оздоровительным эффектом турецкой бани.
Проект хамам предусматривает различные варианты внутренней отделки помещения. Традиционным и наиболее предпочтительным вариантом является использование натуральных отделочных материалов, таких как мрамор, мраморная мозаика и восточная плитка. Возможны также различные комбинации материалов.
Проектирование хамам должно быть направлено на создание удивительного, неповторимого микроклимата, обладающего оздоровительными и лечебными свойствами. Этот эффект достигается благодаря сочетанию не очень высокой температуры и высокой влажности.


Разрабатывая проект хамам, важно учесть основные особенности турецкой бани:
-Наличие холодной и горячей воды
-Вентиляции
-Канализации (Слив воды)
-Подогрев пола, стен, лежаков
-Гебек (массажный стол)-опционно.
Кроме того, необходимо предусмотреть размещение лежаков и массажных столов. Особое внимание в проектирование хамама следует обратить на принудительную вытяжку и естественную вентиляцию в помещении. Так же следует помнить, (особенно зимой) что воздух, выбрасываемый наружу из хамама , имеет 100% влажность. Удачный проект хамама предполагает также правильное размещение парогенератора, который поддерживает заданную влажность воздуха, возможность ароматерапии и комфортное освещение.

Доверьте свой проект хамам лучшим — компании «Триметра»!

Турецкая баня (хамам)-сложное инженерное сооружение. Затраты на постройку хамама весьма ощутимы для заказчика. Именно поэтому важно продумать все до мелочей перед тем, как приступать непосредственно к стройке. Тщательно продуманный и выверенный проект турецкой бани-половина дела.

Читайте также:  Как обшивать баню при усадке

Обычно проект разбивается на 2 этапа.

Первый этап: Согласование 3d-визуализации и планировки турецкой бани.

Второй этап: Непосредственно проектирование турецкой бани после заключения договора на строительство хамама.

В состав проекта входит следующий перечень чертежей:

  1. Состав проекта
  2. Технические условия
  3. Пояснительная записка
  4. Обмерный план
  5. План помещения
  6. Расстановка оборудования
  7. План потолка
  8. Разрезы и сечения
  9. Чертежи лежаков
  10. Отделочная ведомость
  11. Развертки с отделочными материалами
  12. Визуализация
  13. Электрическая схема
  14. Отопление и водоснабжение
  15. Вентиляция
  16. Смета на строительство турецкой бани
  17. Инструкция по эксплуатации хамама

Эта статья будет полезна проектировщикам и архитекторам, получившим задание на проект хамама.

Размер парной ограничен в первую очередь количеством электроэнергии, которую возможно выделить на его работу, а так же высокой стоимостью строительства. Обычный хамам- небольшое помещение. В нем невозможно долго находиться при стандартной температуре 50°C.

Чем ниже температура, тем дольше время комфортного в нем пребывания. Подробнее про процесс парения почитать можно здесь.

Очень затратно делать парную больших размеров. Количество необходимой для работы хамама электроэнергии прямо пропорционально его объему. Ориентировочно требуемая Энергия (кВт)= 0,7 * Объем (м3). Помните: Чем больше баня, тем более мощный парогенератор потребуется для нее.

На семью из 3-5 человек вполне достаточно помещения 2,5х2,5 м. По статистике 90% строящихся турецких бань имеют площадь 5-9 м.кв. Можно разместить в хамаме и массажный стол, но это значительно сокращает площади под скамейки и лежаки.

Оптимальные размеры массажного стола- 2,1х0,8 м. при высоте 0,7-0,75 м.

Анатомические лежаки-очень удобны для расслабления тела, но следует помнить, что это очень индивидуально. Сменить позу при процедуре будет невозможно, а растянуться на ровном камне иногда очень хочется.

Утеплитель, отделка, гидроизоляция, отделочные материалы забирают от турецкой бани по 5-7 см. толщины с каждой стороны. (см. рис.1)

В хамаме можно запроектировать как просто плоские поверхности для сидения (45-50 см.), так и для лежания (70 см.) , сидения со спинками (60-70 см.), анатомические сиденья (90-120 см), анатомические лежаки (140-180 см).

Паровая форсунка должна находиться желательно в недоступном для посетителя месте, для исключения ожогов. Паропровод выходит в хамаме на высоте 15-30 см. от пола.

Самая простая и правильная форма потолка хамама-арочный свод (варианты сложнее: полусфера, конверт, свод, остроконечный свод, крестообразный свод, и т.п.).

Карнизы нужны для расположения в ней скрытой подсветки либо для завершенности дизайна. Объяснения типа: «Что бы по стенам вода с купола не текла», не соответствуют действительности. Как только пар заполнит баню, стены и так покроются обильным слоем конденсата.

Допустимо использовать в бане светодиодную цветную подсветку. Но стоит помнить: максимально допустимая температура эксплуатации светодиодов-45 градусов. Все что выше-приводит к быстрой деградации светодиода и лента прослужит меньше заявленного в его характеристиках. будьте готовы менять ее при необходимости.

Эту статью не следует принимать как пособие по строительству хамама. Она написана на основе наиболее часто задаваемых вопросов наших заказчиков.
Несколько слов о самой турецкой бане:
В минимальном виде это помещение с горячими полом, лежаками и стенами. В турецкой бане обязательно есть проточная вода, льющаяся в курну (мраморную чашу). Из нее черпают воду для обливания. Температура в хамаме не очень высокая. 45-50°С, относительная влажность 100%. И если в сауне горячий воздух мгновенно окутывает тело а организм прогревается поверхностно и сильно, то хамам действует медленно, а тепло проникает глубоко «До костей». Подробнее о воздействии хамама на здоровье.
Строительству турецкой бани предшествует ряд подготовительных мероприятий. Перед заключением договора на строительство, заказчику необходимо выполнить определенные работы, что бы обеспечить возможность строительства хамама. В частности обратить внимание на требования по подготовке помещения к заезду бригады, возможности выделения необходимых мощностей электричества, горячей и холодной воды. Непременным условием нормальной работы турецкой бани является наличие небольшого изолированного технического помещения для монтажа парогенератора. В идеале это смежный с хамамом закрытый отсек с дверью. Обычно требуется места около 1,5 м2. на стене для монтажа всего оборудования.
Немаловажный момент, который следует учесть: Вентиляционный вывод наружу из турецкой бани. Стоит помнить, что воздух выходящий из бани очень влажный. По пути к выходу пар охлаждается, оседает на стенках воздуховода. Ошибки здесь приводят к скоплениям воды в «карманах» вент. канала, протечкам, появлению плесени и т.п.
Еще одна особенность турецкой бани в ее полной тепло-и гидроизоляции от остального здания. Что бы нагреть лежаки, пол, стены, требуется большое количество теплоносителя, а некачественно или неграмотно утепленный хамам может терять от 20 до 50% энергии, подаваемой на обогрев.
Гидро- и пароизоляция-еще одно важное звено в конструктиве турецкой бани. Протечки чреваты не только затоплением нижних и соседних помещений но и образованием плесени, неприятного запаха.
Есть еще много подводных камней в деле строительства турецкой бани, но всегда нужно помнить единственную истину: Хамам строят один раз! Переделывать и ремонтировать его очень накладно. Именно этим обусловлены высокие расценки на строительство турецкой бани. И именно поэтому никогда не следует начинать работы без проекта и тщательной подготовки.

Уважаемые посетители! Сообщаем, что проекты выполняем только после подписания договора поставки оборудования и договора о техническом надзоре (шеф-монтаже). Таким образом, вместе с проектом вы можете купить оборудование для хамама, стройматериалы и услугу строительного надзора- что гарантирует строительство должного качества. Такая мера вынужденная. Она не принесет нам много прибыли, но защитит вас от порой не очень честных и не совсем профессиональных «строителей», обещающих сделать «все» за пол-цены и наделанных ими работ.

Наша компания в отдельных случаях оказывает услуги по проектированию турецких бань. Проект хаммама который мы предоставляем, позволяет самостоятельно, при наличии опытных специалистов, построить турецкую баню. В проект входит вся необходимая информация, необходимая для постройки турецкой дани с нуля и под ключ. Чертежи, планы, развертки, ведомость материалов, карта поставщиков материалов, изделий и оборудования, 3d визуализация, электрические, вентиляционные, водопроводные схемы. Технология монтажа и многое другое. Сроки изготовления проекта и стоимость проекта определяется индивидуально, на основании исходных данных, предоставленных клиентом.

Источник статьи: http://unki.ru/project

Как сделать проект хамама

Вы решили построить турецкую баню (хаммам)

  • С чего начать?
  • С проекта!

    Если проект у Вас уже есть, можно сразу перейти к следующему разделу. Но мы предлагаем продолжить чтение, перепроверить свои знания и, возможно, увидеть какие-либо недочеты.

    Конечно, лучший вариант – доверить создание проекта профессионалу. Найти такого совсем не просто. Но Вы всегда можете обратиться к нам! Мы с радостью поделимся с Вами своими знаниями, дадим подробные рекомендации и посоветуем хороших архитекторов.

    Звоните: 8 (800) 700-36-40 или справа внизу форма обратной связи

    Рекомендации для составления проекта:

    Главное при строительстве хаммама — создание эффекта «термоса» внутри помещения. То есть, парная должна быть хорошо утеплена и гидроизолирована изнутри, чтобы тепло не выходило и чтобы не отапливались из-за нее соседние комнаты. Также необходим подогрев пола, стен и мебели.

    Лежаки

    Для начала определитесь с расстановкой мебели в хамаме.

  • Сколько человек в среднем будет отдыхать в хаммаме?
  • Какой отдых в парной удобнее для Вас – лежа или сидя?

    Исходя из размеров помещения пытаемся всех рассадить. Или положить. Или и то, и другое вместе.

    – в сидячем положении на одного человека средней комплекции потребуется 1,5 метра длины сидения. Так, чтобы не дотрагиваться до соседа. Если человек больше или меньше, то измерьте его. Для этого ему нужно: сесть поудобнее и положите руки рядом с собой, не прижимая к телу. Измерьте «метром» длину от пальцев одной руки до пальцев второй руки. Это и есть зона комфорта человека.

    — чтобы «стандартный» человек отдыхал в горизонтальном положении – оптимальная глубина лежанки — 700 мм., если она будет уже – руки будут свешиваться, что доставит дискомфорт. Когда комплекция человека больше, глубину можно увеличить, обычно до 800 мм.

    — Сидения находятся друг напротив друга. Между ними предусмотреть расстояние не меньше 900 мм., для того, чтобы отдыхающие могли свободно поставить ноги. Если между мебелью будут часто ходить (общественная баня), то расстояние между ними лучше увеличить.

    — При планировании места для установки ортопедических, лежачих лежаков необходимо предусмотреть, чтоб отдыхающий на этом нем человек лежал лицом к другим отдыхающим.

    — высота сидений – 450 – 500 мм, глубина 500-600 мм. (от края до спинки) — высота массажных столов – 800 мм., ширина 700-800 мм — ортопедические лежаки можно изготовить любой длины (от 1700 мм и длиннее), регулируя подъем плоскости в районе спины. Их ширина – 700 -800 мм.

    Сочетание разной мебели

    В одном хаммаме можно совместить несколько разных моделей мебели. Они могут соединяться друг с другом плавно, перетекая из одного в другой. Формы самые различные: квадратная, радиусная, круглая и полукруглая, Г- или П- образная. Причем с одной стороны может быть лежак, с другой — сидение, с третьей — массажный стол. Или по-другому. Определенных правил нет – всё на Ваш вкус.

    Мы изготавливаем конструкции с единым торцевым профилем. В подборе мебели необходимой высоты, глубины, ширины, учитывая все изгибы и переходы. За Вами остается только последующий монтаж.

    Потолок

    Выбирайте любой из понравившихся дизайнов купола. Арка или сфера, тюбетейка или конверт – не имеет значения. Функционально они все идентичны (конденсат стекает по куполу к стене, что исключает дискомфорт отдыхающих).

    Рекомендуемая высота от пола до потолка после установки купола – 2,5 метра.

    Проектирование интерьера переходит в планирование коммуникаций. Это важно. Дренажная система, вентиляция, водоснабжение, подогрев поверхности.

    Коммуникации.

    1. Слив. Для того, чтобы запахи из канализации не проникали в хамамм — в полу обязательно предусмотрите слив для отвода воды, снабженный трапом с запорным устройством.
    2. Проводка под освещение.
    3. Тепловой датчик и кнопка дополнительной подачи пара от парогенератора.
    4. Коммуникации для «тёплого пола».
    5. Горячая и холодная вода. В том случае, если у курны планируете сделать краны или в хаммаме будет установлен душ.

    Подогрев поверхности

    Теплый пол в хаммаме может быть электрический, либо водяной.

    Вариант электрического отопления самый простой и надежный. Важно обратить внимание на то, чтобы кабель полностью был залит раствором и не оставалось «карманов воздуха». Это приводит к перегреву кабеля и выходу системы из строя, причем сразу после чистовой отделки хаммама.

    Если Вы планируете провести водяной теплый пол, воду подогревайте в отдельном от системы отопления регулируемом смесительным узлом. Парогенератор для этих целей не подходит, т.к. из него выходит пар, а не теплая вода. Температура поверхностей не должна превышать 50°С. Продумайте, чтобы функция теплого пола была доступна круглосуточно и круглый год. Так Вы всегда сможете пользоваться хамамом. Даже если внезапно отключат горячую воду. После включения парилка будет готова к использованию через 15-20 минут, а не через 2-3 часа.

    Чтобы теплые полы прослужили Вам как можно дольше, не забывайте про смягчитель воды. Жесткая вода приводит к разрушению системы. Заметьте, это не должен быть картридж. Вам нужен фильтр засыпно-солевого типа. Так же, позаботьтесь и о перепаде водяного давления в трубах и температуре воды. Слишком холодная не нагреет хамам, а слишком горячая доставит дискомфорт и приведет к плавлению пенополистирола.

    В турецкой бане теплый пол укладывается: — в пол, кроме тех мест, где будут установлены лежаки. — в стены до высоты 1,5 м*, кроме тех мест, где будут установлены лежаки. — в сидушки и в спинки мебели

    * На высоте 1,9 метра над уровнем пола вешается датчик температуры от парогенератора и на него не должна воздействовать рядом проложенная коммуникация обогрева.

    Паровые форсунки.

    На этапе проекта парной продумайте, где будут установлены паровые форсунки (выход пара) от парогенератора.

    Они могут быть расположены под лежаками, либо в стене.

    Наилучшее место для их установки – наименее доступное и не проходное место, чтобы струя пара не обожгла отдыхающих, и чтобы никто не обжегся о саму форсунку. Высота над полом – 150 – 400 мм.

    Если выход пара предусмотреть в лежаке, то в нем делают тоннель, размерами 250 на 250 мм. Глубина установки форсунки — не менее 400 мм от переднего торца (где будут ноги), чтобы пар не бил слишком мощным потоком, а плавно распространялся по поверхности пола. Саму форсунку располагают посередине тоннеля (в 130 мм. от пола и от стенок тоннеля.)

    После включения парогенератора хаммам начинает наполняться паром. Он постепенно и равномерно заполняет всю комнату. Когда приходит время попариться – в помещении нет мест, где пара больше или меньше. Количество точек выхода пара зависит от объёма парной. Например, если хамам более 8м³ — ставят вторую, более 12м³ — третью, и так далее, кратно 4м³.

    Вентиляция

    Работу парогенератора синхронизируют с работой вытяжной вентиляции. Необходим постоянный обмен воздуха. Если не будет обмена, то промежуток между облаком пара затянется на неопределенное время. По норме, каждые 10-15 минут подается новое облако пара.

    Дверь

    Для турецкой бани выбирайте дверь из закаленного стекла и обязательно в алюминиевой коробке (дерево и влага несовместимы). По всему контуру стекло плотно прижимается с помощью специального магнитного уплотнителя, чтобы влага и тепло удерживались внутри, а конденсат стекал с двери в сторону хаммама. Под стеклом двери необходима приточная щель. Дверь обязательно открывается наружу, поэтому позаботьтесь, чтобы ей на пути ничего не мешало.

    Техническая комната, парогенератор.

    Парогенератор и дополнительное оборудование (например, проектор для звездного неба) устанавливать в отдельном техническом помещении. Важно предусмотреть, чтобы общая длина паропровода – от парогенератора до форсунки не превышала 5 метров. При прокладке паропровода нужно правильно сделать «разуклонку», чтоб конденсат не выплескивался вместе с паром через форсунку и не обжег людей. И не допускайте провисов (ям), чтоб в них не скапливался конденсат.

    В техническую комнату необходимо провести электричество для парогенератора (мощность и количество фаз уточняйте в техническом паспорте выбранной модели парогенератора), холодную воду и канализацию для отвода отработанной воды. Площадь технической комнаты не менее 2-х кв. м. Здесь должна поддерживаться комнатная температура и нормальная влажность воздуха.

    Источник статьи: http://blog.ohamam.ru/page/proekt

  • Оцените статью
    Про баню