Размещение бильярда в бане

Содержание
  1. Баня с бильярдом своими руками
  2. Баня с бильярдом – проект и планировка
  3. Проект банного помещения с бильярдной
  4. Банное помещение с бассейном
  5. Проект одноэтажной постройки с бильярдом
  6. Банный проект со вторым этапом и бильярдом
  7. Строительство бани, в которой есть бильярдная
  8. Условия размещения и подбор строительных материалов
  9. Как возводить фундамент
  10. Стены для бани
  11. Как подводить коммуникации
  12. Внутренний тип отделки
  13. Заключение
  14. Баня с бильярдной: технология строительства
  15. Проектирование бани с бильярдной
  16. Размещение бани с бильярдом
  17. Микроклимат в игровой комнате бани
  18. Посещаемость бани с бильярдной
  19. Коммуникационные системы в бане с бильярдом
  20. Технология строительства бани с бильярдной
  21. Материалы для бани с игровой комнатой
  22. Возведение фундамента для бани с бильярдом
  23. Монтаж пола в бане с бильярдной
  24. Стены для бани с игровой комнатой

Баня с бильярдом своими руками

Баня с бильярдом – проект и планировка

Баня с бильярдом – проект и планировка

Баня с бильярдом – это не просто предмет роскоши, а лишь отличное место для отдыха. Для того, чтобы сделать бильярд, можно лишь на 2-ом этаже, если на участке нет возможности выстраивать огромное здание.

Когда не имеется проблем с площадью, в бане можно обустраивать бассейн, что вдвойне будет увеличивать комфортабельность отдыхающим.

Проект банного помещения с бильярдной

Полезный совет! Если площадь участка не дает возможность располагать бильярдную на первом этаже, следует рассматривать вариант проекта бани двухэтажного типа.

Банное помещение с бассейном

Комплекс бани с габаритами 13*18 метров может позволить себе далеко не каждый владелец участка. Размеры этой постройки дают возможность разместить все помещения для отдыха на первом этаже. Сауны или банные помещения с бильярдом и бассейном по представленному проекту могут быть оснащены даже СПА салоном. Все помещения для отдыха большие, и под общее помещение выделено 34.7 квадратных метров, а бассейн 40,5 квадратов, бильярдная тоже 40.5 квадратных метров.

Проект одноэтажной постройки с бильярдом

Более скромный по габаритам комплекс бани без бассейна удастся выстраивать на площади 104 квадратных метра. Бильярд аналогично размещен на 1-ом этаже, и под помещения для отдыха выделено 15.7 квадрата. Около бани разумно выстраивать террасу, а также монтировать барбекю. К бильярдной делают вход со стороны комнаты для отдыха. Дополнительная дверь может быть установлена со стороны террасы.

Банный проект со вторым этапом и бильярдом

Когда участок земли не дает возможность выстраивать большой комплекс для купания и отдыха, баню можно сделать двухэтажной. Проект дает возможность вмещать все нужные комнаты внутри здания, размер которого 8*6 метров. Первый этаж стоит отвести для целевого направления постройки, а на втором лишь одна просторная комната для монтажа бильярда.

Строительство бани, в которой есть бильярдная

При выборе подходящего планировочного проекта банного помещения с бильярдом, можно начать строительные работы. процесс будет начат с подготовки участка и покупки строительных материалов.

Условия размещения и подбор строительных материалов

По традиции для выстраивания банного помещения идеальным материалом является древесина – так здание получится прочным и теплым. Фиксирующее соединение бревен по методу «шип-паз» будет создавать конструкционную устойчивость. При выстраивании стен из бревен дерево для начала требуется очистить от коры, а из-за того, что поверхностный слой слабый, в нем начинают заводиться жуки-точильщики. Идеально вычищенные бревна обрабатывают посредством защитных пропиток.

Полезный совет! Для банного помещения будет удобнее покупать готовые бревна, которые обработаны посредством защитного состава.

Довольно часто они оснащены вырезным замковым соединением. Срубы ярко отображают стиль русской бани, а если вы хотите более аккуратные постройки, почитатели эстетики выстраивают стены из бруса. Подойдет еще и профилированный, а также клееный материал. Большинством достоинством стен из бревен или брусков является отсутствие необходимости утеплять и обшивать снаружи. Баня выглядит красиво из материалов естественного происхождения. Более дешевый вариант – возведение стеновых поверхностей по каркасной технологии. Также есть возможность сооружать каркас и обшивать его досками. Также требуется возводить стены из пеноблоков, кирпичей, газоблоков и остальных подобных материалов. Недостатком этой постройки будет необходимость гидроизоляции, утепления, обшивки стен внутри и снаружи. По сути, с учетом цены дополнительных материалов банное помещение обойдется владельцу куда дороже, нежели деревянный сруб.

Читайте также:  Состав сибирского мыла для бани

Проект бани с бассейном и бильярдом должен быть грамотно разработан, и что касательно условий размещения бани, то требуется учесть планировку участка. Если во дворе есть водоемы искусственного происхождения, постройку требуется поставить на дистанции в 20 метров от него. Это идеальное сочетание для бани, и в летнее время водоем будет заменять бассейн. Саму по себе баню можно постараться расположить таким образом, чтобы дверь была на южной стороне. В зимнее время около входа будет меньше наметов снега. Окна в идеале следует спроектировать размещением на запад. Это особенно выгодно для комнат, где расположен бильярд. Постройка изнутри до вечера будет освещена дневным светом.

Как возводить фундамент

Под банное помещение требуется обустраивать высокопрочное основание, если продуман бильярд на 2-ом этаже. В зависимости от качеств грунта, требуется возводить свайное, столбчатое или даже ленточное основание. Фундамент должен быть прочным, потому что на него будет влиять огромное количество влаги. Чаще всего выбирают именно бетонную ленту.

Полезный совет! К постройке банных стен приступают хотя бы спустя 3 месяца после того, как будет залит фундамент. Бетонное основание обязательно должно отстояться и окрепнуть.

Основным требованием будет надежная гидроизоляция. Неважно, из какого материала будут выполнены стены банного помещения с бильярдом, в любом случае они начнут тянуть влагу из бетонного основания. Блоки станут быстро разрушаться, а древесина гнить. Для гидроизоляции верх ленты из бетона заливают посредством разогретого битума, и на него приклеивают пару слоев рубероида. Если для банного помещения с бильярдом выбран сруб, нижние венцы требуется как можно лучше обрабатывать посредством антисептика. Пропитка будет защищать древесину от влаги.

Стены для бани

Выстраивание банного помещения с бильярдной начинается с монтажа первых венцов. На основание поверх гидроизоляционного слоя раскладывают рейки с толщиной в 1.5 см. Между элементами требуется выдерживать расстояние в 0.3 метра. Рейки образуют зазор между банным венцом и основанием, а также дополнительно защищают от стеновой влаги. На рейки требуется укладывать брус, создавая первый венец. Прикреплять его на основание посредством анкеров можно лишь после тщательного выравнивания. В некоторых случаях мастера отказываются от фиксирования, аргументируя тем, что огромная масса бани надежно прижмет конструкцию до основания.

Полезный совет! Неприкрепленный нижний банный венец до основания к будущем проще заменить, когда древесина перегниет.

Зазор, который образовался из-за реек между банным венцом и фундаментом, требуется заливать пеной. Остальные же ряды бруса требуется укладывать с прокладыванием утеплительного материала. Джут или паклю раскладывают таким образом, чтобы за брусовые пределы свисали концы с длиной в 10 см. Они в будущем требуются для конопатки, а банные венцы между собой скрепляют посредством нагелей. В брусках просверливают отверстия, требуется вбивать деревянный элемент. Оконные и дверные проемы бани с бильярдом можно делать единовременно с выстраиванием стен. минусом метода является необходимость создания бруса с торцевыми врубками и пазами. Проще при укладке венцов предусмотреть технические зазоры, которые образуют проемный контур. Когда банная стена будет возведена, участок требуется выпиливать посредством бензиновой пилы.

Построенные стены бани с бильярдом оставляют выстаиваться хотя бы полгода. За этот временной промежуток начнет проседать, и стены бани прикрывают навесом из шифера и досок. Древесина должна проветриваться, но быть прикрытой от дождя. После просадки требуется приступить к конопатке щелей. Зазоры, которые есть между брусом, требуется заталкивать выступающими концами утеплительного материала. Все лишнее требуется удалить, и от качества конопатки будет зависеть сохранение тепла в бане с бильярдом.

Как подводить коммуникации

В одноэтажную баню с бильярдом подводят коммуникации, и это система подачи и водоотведения, электрическая проводка и вентиляция. Слив требуется организовать еще при возведении основания, а под фундамент банного помещения требуется прокладывать канализационную трубу. Если в парилке предусмотрен проливной пол, пространство под полом требуется заливать бетонной стяжкой, гидроизолируют посредством битума, мембраны или рубероида. Из моечного отделения выводят слив по тубам, пол отделывают плиточкой. Если в банном помещении с бильярдом предусмотрен бассейн, требуется продумывать, куда отводить огромное количество воды. Подключать слив к системе канализации ни в коем случае нельзя, потому что ни одна выгребная яма или септик не способны справляться с огромным количеством воды.

Оптимально в баню с бильярдом проводить водоснабжение, и накопительные емкости уместны при отсутствии бассейна, и тогда ими будет неудобно пользоваться. Водоснабжение банного помещения будет организовано с колодца, скважины или подключается до централизованного водопровода. В первых двух вариантах требуется насосное оборудование. В идеале следует иметь бензиновый генератор на случаи, если отключается электрическая энергия для бесперебойного водоснабжения. Трубопровод для банного помещения прокладывают под землей, а пластиковые трубы углубляют в траншею ниже уровня промерзания земли. Внутреннюю разводку требуется сделать из пластиковых тонких труб. Для поддержания хорошего давления воды систему оснащают гидроаккумулятором.

Читайте также:  Можно при бронхите ходит в баню

Электрическую проводку в бане из древесины с бильярдом требуется укладывать открытого типа. Кабель требуется прикрепить к стеновой поверхности в гофрированном рукаве, и монтируют только те светильники, которые обладают защитой от попадания влаги. Выключатели и розетки в парной и моечной комнаты нельзя ставить, а плафоны лучше вешать стеклянные, которые имеют стальной держатель. В каждой комнате бани требуется обустраивать вентиляцию, приточные отверстия требуется вырезать в стене на высоте 0.3 метров. Вытяжки должно быть размещены на верхней стеновой части, а в основании для вентиляции должны быть предусмотрены продухи. Отверстия размещают на противолежащих цокольных сторонах друг напротив друга.

Внутренний тип отделки

Для потолочной поверхности отлично подойдет пластик, а раздевалку, комнату с бильярдом и остальные помещения требуется отделывать любыми понравившимися материалами. Исключением является ламинат и МДФ. В каждом банной комнате даже при отличной вентиляции повышенный уровень влажности. Материалы для отделки при насыщении влагой раскисают.

Внутри дощатой парной сбивают полки, и для экономии пространства их делают в 2-3 яруса. Около стены устанавливают скамью для сидения, а полочки делают с шириной в 0.6-0.8 метра, оставляя между досками щели в 0.1 метр. Идеальная длина лежака составляет 1.8 метра, а для парения в сидячем состоянии делают с длиной в 1 метр.

Межкомнатные перегородки в бане с бильярдом делают тонкими. Прогревающиеся простенки будут способствовать распространению тепла в помещении. Стены несущего типа из бревен или бруса не требуют дополнительного утепления, а если при процессе строительства бани применялся иной материал, стены требуется утеплить посредством минеральной ваты, прикрыть фольгированной паровой изоляции, а сверху прикрепляют облицовку. По тому же методу утепляют потолки. Печь с топочной дверкой будет оптимально выводить в предбанник. Внутри парилки будет выступать лишь одна стенка или общая задняя часть. На печке предусматривают нишу для прогревания камней и ведра с водой. дымоход выводят как трубку через потолочную поверхность и кровлю бани. Стены вокруг печной части облицовывают негорючим строительным материалом.

Полезный совет! Если позволяет площадь, в бае стоит предусматривать маленькую комнату для дров. В зимнее время комфортнее иметь под рукой сухие дрова.

Заключение

Банные помещения, где есть бильярд, требует серьезных вложений капитала. Но баня станет любимым местом для отдыха семьи в целом. Кроме того, бильярд стане развлечением для гостей.

Баня с бильярдной: технология строительства

Проектирование бани с бильярдной

Комнату для бильярда в бане лучше всего планировать еще на этапе строительства всего сооружения, поскольку бильярдный стол занимает достаточно большое пространство. Проекты бани с бильярдной очень разнообразны и зависят в первую очередь от ваших предпочтений. Но есть ряд нюансов, которым стоит уделить внимание на этапе проектирования.

Размещение бани с бильярдом

Проект бани с бильярдной выбирается в зависимости от территории, на которой планируется возводить сооружение, а также от желаемого функционального расположения:

При наличии большой территории ваша банька может включать в себя не только традиционные элементы, но и несколько комнат отдыха, большую бильярдную, беседку для барбекю, бассейн, кухню и даже SPA-салон.

Микроклимат в игровой комнате бани

Игровая комната должна находиться в удалении от парной и моечной. Перепады температуры и повышенная влажность воздуха могут привести к повреждению древесины и сукна бильярдного стола, вызвать рассыхание ножек.

Старайтесь создать в помещении теплый, сухой микроклимат. Воздух не должен застаиваться, поэтому необходимо предусмотреть возможность быстрого проветривания.

Читайте также:  Праздник ну тогда я в баню

Влажность воздуха для любой бильярдной устанавливается в диапазоне 60-70%, постоянная температура воздуха — 18-24 градусов Цельсия. Радиаторы и любые другие источники тепла располагаются на расстоянии не менее двух метров.

Посещаемость бани с бильярдной

Учитывайте планируемое количество гостей, которые будут одновременно находиться в данном сооружении. Если вы предпочитаете большие компании, то позаботьтесь о дополнительном пространстве для наблюдения за игрой, где будут стоять диваны, кресла, небольшие столики.

Можно расположить два бильярдных стола в одном зале, чтобы гости не скучали, ожидая окончания очередной партии. В таких помещениях будет уместно размещение барной стойки, проектора или большого телевизора.

Оборудуйте несколько санузлов: один рядом с бильярдной, второй — с комнатой отдыха.

Коммуникационные системы в бане с бильярдом

Если в бане планируется оборудовать бильярдную, то следует тщательно продумать устройство и установку основных систем: канализацию, паро-, шумо- и теплоизоляцию, вентиляцию и подкровельную ветрозащиту и т.д. От этого будет зависеть долговечность службы бильярдного стола и инвентаря, а следовательно — качество и удовольствие от игры.

Как правило, многие поклонники бильярда любят покурить, а табачный дым способствует повреждению покрытия стола. Чтобы сохранить качество сукна, помещение необходимо оборудовать хорошей вытяжкой и вентиляционной системой.

Следует особое внимание уделить системе отопления. Когда в постройке присутствует бильярдная, необходимо поддерживать постоянную температуру. Если протапливать баню раз в неделю, а затем оставлять на морозе без отопления — игровой стол прослужит не долго.

Такие сооружения рекомендуется оснащать отдельной котельной и прокладывать отопительную систему. Естественно, оборудование устанавливается газовое и лучше с автоматическим регулированием температуры — когда режим прогрева меняется в зависимости от погодных условий на улице.

Технология строительства бани с бильярдной

В процессе реализации проекта бани с комнатой для бильярда необходимо соблюдать определенные технологические нормы и правила, которые обеспечат безопасность и надежность конструкции, качество отдыха и пара, сохранят функциональность помещений на протяжении эксплуатации.

Материалы для бани с игровой комнатой

Самыми долговечными и экологически чистыми материалами для строительства бани с бильярдной являются:

Возведение фундамента для бани с бильярдом

Фундамент любой постройки должен быть рассчитан на ее вес, а в случае строительства бани с бильярдной следует учитывать и тяжесть игрового стола.
Деревянные материалы легче, чем кирпичная кладка, поэтому при их использовании допускается выкладка столбчатого фундамента.

Однако при наличии в проекте бильярда надежнее залить ленточный фундамент, поскольку и габариты таких сооружений, и оборудование создают довольно большую нагрузку на основание.

Монтаж пола в бане с бильярдной

Особое внимание уделите проектированию пола. Основание комнаты для игры должно быть очень прочным, а пространство под ножками стола рекомендуется укрепить дополнительно. Стандартный стол для русского бильярда весит приблизительно полторы тонны, есть и более тяжелые варианты.

Если вы хотите всю постройку выдержать в едином стиле и использовать деревянные полы, то обязательно заранее определите положение ножек игрового стола и укрепите данное пространство бетонными и металлическими вставками.

В качестве чистового покрытия рекомендуется использовать пробковый пол, твердые породы дерева либо керамогранит. Бильярдные шары могут оставить следы и вмятины на менее твердых покрытиях, поскольку нередко падают на пол. Обычно в таких помещениях рекомендуется ковровое покрытие, но для бани такой вариант будет неудобен.

Когда бильярдная планируется на втором этаже, необходимо дополнительно укрепить потолок первого этажа с учетом веса стола для игры. Потолочные балки укладываются на расстоянии не менее одного метра. Можно повысить их прочность с помощью углеволокна, металлических накладок, прутковых протезов, шпренгельных затяжек.

После того как уложен черновой пол второго этажа, не забудьте проложить надежную шумоизоляцию. Удары шаров друг о друга во время игры либо падение шаров на пол сведут на «нет» удовольствие отдыхающих, находящихся в парной или моечной на первом этаже.

Стены для бани с игровой комнатой

Когда фундамент отстоялся, начинают возведение стен. Как бревно, так и брус устанавливается довольно быстро, но есть несколько нюансов:

Как построить баню с игровой комнатой — смотрите на видео:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-s-bilyardom-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню