Разница между баней по белому и черному

В чем разница между бани по-черному и бани по-белому?

Особенности бани по-белому

Начнем с более привычного вида, чтобы вы понимали, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Главное отличие бани по-белому — это дымоход, по которому дым выходит наружу, не попадая в парную. Визуально она действительно смотрится чище. Но на самом деле, чтобы хорошенько ее дезинфицировать, нужно потрудиться и протереть все поверхности, а лучше пропитать антисептическим составом.

Что касается печи, она располагается, как правило, в стене между парной и предбанником. Подкидывать дров в нее можно когда угодно. Однако для достижения и поддержания комфортной температуры в этом случае нужно достаточно большое количество топлива.

Особенности бани по-черному

Здесь главный источник тепла — очаг — располагается прямо в парной. Для его сооружения используют более 200 кг камней.

Прогоревшие дрова и золу выносят наружу и больше не добавляют топлива в очаг. Тепло дают прогретые камни. Для поддержания температуры в такой бане стоят специальные двух- или трехслойные небольшие окна, а двери делаются небольшими.

Какая же баня лучше?

Баня по-черному считается более полезной для здоровья, и это факт подтверждают даже врачи. Однако для ее правильной работы нужно приложить несколько больше усилий, чем для ее «белого» варианта.

  • Баню по-черному правильно растопить сможет только опытный банщик. Новичку будет намного проще справиться с обычной печью, чем с очагом.

В «черной» бане нужно также уметь поддавать так, чтобы не залить камни. Иначе топить придется заново.

  • Многих также пугает угарный газ, который выделяется при горении бревен. Однако он не нанесет вреда если знать, как правильно проветривать парную и какие бревна выбрать. А для этого, опять же, нужно достаточно знаний и опыта.
  • Источник статьи: http://brus-bany.ru/blog/v-chem-raznitsa-mezhdu-bani-po-chernomu-i-bani-po-belomu

    Собственная баня — «по-черному» или «по-белому»?

    Сегодня, пожалуй, человек не в состоянии ответить на вопрос: «Когда была возведена первая русская баня?». Вероятно, что ответ будет очень размытым и неоднозначным: «Сколько мы существуем, столько же мы и строим бани». И, скорее всего, этот факт не будет преувеличен. С древних времен люди знали о целительных свойствах бани. Во многих летописях и древних письменах упоминаются различные банные процедуры, которые применялись с лечебными целями. В то время одним из методов излечения была баня. Такие процедуры помогают и по сей день. Только перед посещением банного заведения стоит проконсультироваться у лечащего вас врача.

    Одной из самых древних конструкций бани, которая дошла к нам сквозь века, является конструкция традиционной русской бани. Ее постройкой занимались древние славяне. Традиционная русская баня пользуется популярностью не только у славянских народов сегодня, но и во всем мире. Обычно славяне возводили бани на берегу рек или озер. Это было обусловлено тем, что обычно баня требует много воды, да и сами славяне заботились о том, чтобы не возникло вдруг пожаров. К тому же после парилки очень приятно нырять в холодную воду или снег (если дело было зимой).

    Каждый человек, которому выпала возможность побывать в традиционной русской бане, с уверенностью скажет вам, что после ее посещения он чувствовал себя гораздо моложе и здоровее. И он окажется прав. Ведь поход в баню – это не просто «средство личной гигиены», а праздник для тела и души. Баня – место, где происходят чудеса с человеческим организмом. После постройки загородного дома настоящий мужчина станет подумывать о возведении на своем приусадебном участке бани. Далеко не каждая усадьба находится рядом с рекой или озером, но огорчаться не стоит, потому что современные технологии позволят накачать в баню достаточно воды. Некоторые люди специально роют небольшой пруд рядом с домом, чтобы, после того как пропарился, можно было окунуться.

    Перед тем как начинать строить баню, необходимо сделать выбор между «белой» и «черной» баней, потому что их конструкции отличаются.

    «Черная» баня – самая первая баня, которую доводилось строить славянам. Во многих забытых уголках страны, где находятся исконно русские деревни, занимаются постройкой только «черных» бань. К тому же строительство «черной» бани проще и дешевле обойдется, чем постройка «белой».

    «Черная» баня являет собой низкую избу из бревен без дымохода. Состоит эта изба всего из двух помещений: предбанник и сама парилка. Предбанник – это, по сути, место, где люди оставляют свои вещи или отдыхают после банных процедур. Значит, в парилке люди моются и парятся. И в парной располагается сама печь. Топят ее в основном только березовыми дровами, потому что только они дают очень сильный жар.

    В русской бане привыкли использовать только печь-каменку, которая довольно проста в конструкции. Она представляет собой открытый очаг, в котором горит огонь. Сверху над очагом располагаются камни, между которыми или в которых находится котел для горячей воды.

    Принцип работы «черной» бани состоит в следующем: дым из очага проходит между камнями, постепенно раскаляя их; те в свою очередь нагревают воду в котле. Поскольку такая баня без дымохода, то дым не выходит наружу сразу. Поначалу он скапливается в помещении и постепенно прогревает его. Наибольшим заблуждением можно считать то, что в «черной» бане невозможно нормально помыться из-за большого количества сажи. Это в корне неверно. Дым скапливается под потолком, а стены остаются чистыми. После того как баню хорошо протопили, ее проветривают — открывают дверь, и весь дым уходит наружу. После проветривания можно спокойно приступать к банным процедурам. Также не думайте, что в «черной» бане плохо пахнет и не стерильно. Дым и сажа являются отличными антисептиками. Традиционную «черную» баню можно легко переделать в «белую»: стоит только оборудовать печь-каменку дымоходом и вывести его наружу.

    По сравнению с нашими предками, современные владельцы загородных коттеджей и особняков не очень стеснены в финансах. Поэтому они предпочитают строительство «белых» бань. В таких строениях не 2, а 3 отделения: предбанник, парилка и душевая. Предбанник просторней, чем в «черной бане», зачастую служит комнатой отдыха. Размеры «белой» бани будут зависеть только от пожеланий и финансов будущего владельца.

    Если сравнивать «белую» и «черную» бани, то у каждой свои преимущества и недостатки. «Черная» баня обойдется вам значительно дешевле и протапливается не более 2-3 часов, что позволяет вам сэкономить дрова. Также «черная» баня обладает более здоровым духом. Но все же «белая» баня просторнее, потому в ней могут мыться и париться одновременно несколько человек. Какую баню построить, дело за вами. И помните, всегда можно выбрать баню в Москве, в том числе и по-черному.

    Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/stroitelstvo-bani/sobstvennaya-banya-po-chernomu-ili-po-belomu-/

    В чем разница между баней по-черному и по-белому?

    Люди, которые лично занимались строительством парилки, знают, в чем разница между баней по-черному и по-белому. Остальные не задумываются об этом, поскольку не разбираются в тонкостях банного искусства. И напрасно, поскольку польза, которую доставляет парение, зависит от выбора бани.

    Особенности черной парилки

    Свое название парилки получила из-за черного цвета сажи, дыма, которые выделяются при прогорании дров или углей. Очаг парилки открыт, не снабжен трубой для выведения дыма. Поэтому испарения, прежде чем покинуть помещение через задвижное отверстие в потолке, сначала распространяются по помещению и только потом улетучиваются. Благодаря такой обработке внутренняя поверхность комнаты со временем приобретает черный оттенок.

    Паровые по принципу пятистенки, где есть четыре несущие стены, а пятый простенок делит помещение на парилку и предбанник.

    Дверь в русской бане делают небольшой, чтобы как можно меньше жара вылетало из помещения. Порог наоборот должен быть высоким, чтобы прохладному воздуху было сложнее проникнуть внутрь.

    Чтобы воспользоваться парилкой следует слегка проветрить банные комнаты. Должно пройти немного времени после прогорания дров, чтобы опасные вещества испарились, а парилка «настоялась».

    Характерные черты белой парной

    Такая паровая является конкурентом черной бани. Благодаря печи, оснащенной дымоходом, считается бездымной. Все скапливающиеся от прогорания дров вещества выходят наружу через дымоходную трубу. Поверхности помещения не покрываются сажей, поэтому ее не нужно проветривать перед каждым использованием. Банный полок остается чистым.

    Если парилка прародительница всех парилок имеет минимальный размер, то при строительстве бани по-белому нет ограничений по масштабу здания, будь то двухэтажный комплекс или уютная семейная постройка.

    В белую баню можно ходить всем, а поход в черную парную может быть недоступен из-за медицинских запретов.

    Какой должна быть печь?

    Родоначальницей очистительных мероприятий является рубленная баня с закопченными стенами. Печь для бани по-черному осталась такой же, как и много лет назад — обыкновенный костер с прогорающими сверху дровами, обложенный камнями по типу каменки, которая выкладывается своими руками. Сейчас встречаются и цивилизованные варианты с выложенными кирпичными стенками, дверцей. Рядом располагается котел с водой. Вода нужна для выделения пара и поливки очага. Такая печь обогревает банное помещение, предбанник.

    Парилка по-белому оборудована современным очагом из жаростойкого кирпича, камня, или закалённого металла. На печи выложены камни, выделяющие пар. Рядом установлен бак с водой. Такой очаг не обязан прогревать все здание — только парную. Остальные помещения при необходимости отапливаются специальными котлами. Душевая комната может получать теплую воду из бойлера (или по возможности централизованного водоснабжения).

    Какой вид парной лучше?

    Преимущества парилки по-черному:

    1. Небольшие затраты на возведение парной. Парная строится быстро, здание небольшое, возводится из деревянных бревен, которые являются доступным материалом.
    2. Экологическая чистота. При строительстве используются натуральные материалы.
    3. Стерильность помещений. Как бы странно это не звучало, но дымовая, паровая обработка способствует уничтожение вредных микроорганизмов.

    Преимущества белой парной:

    1. Дизайнерская свобода — отделка здания и интерьера не привязывается только к древесному массиву, можно пофантазировать не только с декорированием, но и используемыми материалами, которые должны отвечать требованиям безопасности. Например, парная в стиле шале экологична и выглядит эффектно.
    2. Функциональность — оборудование помещений основано на нуждах человека при выполнении очищающих процедур.
    3. Комфорт — чистота и уют остаются на повестке дня.

    Вред и польза

    Русская баня по-черному чрезвычайно полезна, поскольку обладает оздоровительным эффектом. Особенно это актуально для людей, страдающих дерматитом и хроническими заболеваниями дыхательных путей. Существует легенда о том, как разбушевавшаяся в Средневековье чума остановилась перед восточно-европейскими широтами, жители которых практиковали омовение в таких парных.

    Черная паровая обладает дезинфицирующими свойствами. Если используются качественные дрова (березовые, дубовые), при их прогорании в воздух выделяются полезные для организма древесные смолы.

    Паровая по-белому отличается от соперницы как полезными, так и вредными свойствами. Она не оказывает настолько лечебного воздействия, но и не несет повышенной опасности для здоровья.

    Обе бани хороши — одна первобытной очищающей естественностью, вторая спокойной, душевной комфортностью.

    Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/otlichiya-chernoj-i-beloj-bani/

    Баня по-черному и баня по-белому: в чем разница?

    С давних времен посещение парной считается отличным способом оздоровления. Русская баня бывает двух видов – белая и черная. Давайте разберемся, чем отличается баня по-черному от бани по-белому, и какая из них полезнее для здоровья.

    Особенности бани по-белому

    Как известно, главным элементом любой парилки является печь. В белой бане устанавливается печь-каменка оснащенная дымоходом – трубой, через которую дым выходит на улицу, не попадая в помещение. Благодаря этому копоть не оседает на стенах, и парная остается чистой. Для парообразования применяют нагретые в печи камни, которые поливают водой.

    Баня по-белому более комфортабельна, нежели черная. Здесь имеется отапливаемый предбанник, где можно отдохнуть и выпить чаю после мытья. Парная и моечная отделены друг от друга. Парилка такого типа проста и удобна в эксплуатации, поэтому она получила широкое распространение.

    Особенности бани по-черному

    Главным отличием этого вида бани от предыдущего является отсутствие у печи дымохода. Когда топят печь, дым не выходит из помещения наружу, а остается внутри, прогревая его. В результате внутренние поверхности парилки покрываются черной копотью и сажей. Отсюда и пошло такое название.

    Само помещение имеет довольно низкую дверь и застекленные в два-три стекла окна. Это нужно для лучшего сохранения тепла. Парилка одновременно является и моечной. На Руси такие баньки были очень популярны.

    Топят баню по-черному таким образом:

    Сначала растапливают печь и поддерживают огонь в течение двух-трех часов. Затем золу и несгоревшие угли выносят на улицу, открывают окна и двери и проветривают помещение. После этого парную закрывают и выжидают еще час-полтора, пока не выветрится угарный газ. Теперь можно париться.

    Черная баня считается более полезной для организма. Она очень долго сохраняет тепло, причем теплый воздух здесь концентрируется внизу, а не под потолком, как в белой бане. Дрова, которыми топится печь, при сгорании выделяют полезные вещества и приятные ароматы. Кроме того, высокая концентрация дыма и жара отлично дезинфицирует все поверхности помещения, убивая болезнетворные бактерии и грибки. Вот почему в черной бане невозможно ничем заразиться.

    Несмотря на очевидную разницу, оба вида бань обладают своими достоинствами и приносят пользу, а какому из них отдать предпочтение – решать вам. Оздоровительный комплекс Нирвана СПА ждет Вас в любое время суток и дня недели!

    Источник статьи: http://nirvana-spa.ru/banya-po-chernomu-i-banya-po-belomu-v-chem-raznica

    Читайте также:  При остеопорозе можно ли парится в бане при
    Оцените статью
    Про баню