Разнополые дети в одной бане

Совместное купание братьев и сестер: когда разделять?

Купать детей вместе удобно. Это экономит воду и мамины нервы. Возникает вопрос — как долго можно купать разнополых детей вместе, до какого возраста? Одни родители считают, что не стоит и начинать совместные купания, приводя жуткие аргументы, другие, наоборот, купают детей вместе до 10-12 лет и не заморачиваются. Как же быть?

Что плохого в совместном купании?

Плохого ничего нет, если это не напрягает самих детей и, конечно же, их родителей. Психологи считают, что совместное купание дошкольников приводит к осознанию их идентичности. В голливудских фильмах вообще можно увидеть, как вместе купается вся семья — и дети, и родители. И даже это на западе не считается странным, хотя у нас вызывает недоумение. Все дело в культурных особенностях разных народов.

Примерно в 2-3 года дети уже начинают интересоваться половыми отличиями. Это не значит, что именно в этом возрасте пора их разделять. Как правило, дети не заостряют внимание на половых особенностях, продолжая играть в веселые игры. Гораздо важнее в данном случае поведение детей во время купания. Разделять детей стоит тогда, когда один любит брызгаться и делать волны, а другому такое веселье не по душе.

Читайте также:  Термозащита потолка в бани

Когда детей пора разделять?

Во-первых, разделять детей обязательно нужно тогда, когда кто-либо из них начинает испытывать стыд за наготу перед другим. В этом случае однозначно не нужно настаивать на совместном купании, проявив уважение к ребенку.

Во-вторых, процесс разделения должен учитывать интересы и пожелания самих детей. Если у детей присутствует ревность, если одному ребенку обязательно нужно делать то же, что и другому, и наоборот, — родителям придется нелегко. В этом случае можно купить таймер, и купать их по очереди одинаковое время, чтобы никому не было обидно.

Трюк с таймером можно использовать не только по отношению к купанию, но и к общим игрушкам, гаджетам и даже общению с мамой.

Нет универсального возраста, который бы регламентировал окончание совместного купания братьев и сестер. Вы можете разделить их в 2, 3 года или в 6 лет. Не забывайте о том, что когда ребенок пойдет в школу, он может поделиться этим с ребятами или учителем. А общество часто бывает жестоким. Ребенок младшего школьного возраста не всегда может адекватно отреагировать на общественное осуждение или высмеивание. Поэтому решение только за вами — родителями.

А вы купаете своих детей вместе? Во сколько лет стали разделять?

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kinderchatt/sovmestnoe-kupanie-bratev-i-sester-kogda-razdeliat-5e9af1412fb26236c5a85abc

Банька и сестрёнка Анька

Мальчики, которых мамы водят в общественные бани с собой в женское отделение, — это дело обычное и никого таким не удивить. А вот бывает ли такое, чтобы отцы приводили с собой своих дочерей?

Вы знаете, я постоянный посетитель общественной бани. Именно общественной, так как ходим с друзьями в парилку каждую субботу. Ну и 31 декабря разумеется). Так вот, могу вам сказать, что в нынешнее времена, маленькая девочка в мужском отделении, это редкость. Нет сейчас такого, или почти нет! А вот, в советские времена, когда я сам был маленьким, припоминаю случаи. И более того, один раз мы с отцом брали с собой даже мою младшую сестрёнку, которая на пять лет меня младше!

И вот что я думаю по этому поводу. Маленькие девочки в мужском отделении, вызывают меньше внимания, чем маленькие мальчики в женском. Так мне, по крайней мере кажется. Окромя моей маленькой сестрички, и другие отцы тоже тогда в то время, приводили своих дочек. И даже я, будучи в те времена мальчиком, хоть и не подростком, но никакого интереса к тому, а «что там у них» не испытывал! И в самом деле, — а что там «у них» может быть в таком возрасте! Да ничего!

А вот мальчики в женском отделении — это другое дело! Всё-таки хвостик впереди невольно заставляет обращать на себя внимания тех, у кого этого хвостика нет!

Была ещё одна история, когда я жил летом у бабушки. И бабушка, меня и моего двоюродного брата, который был на год меня младше, тоже взяла в женское отделение. Мужчин взрослых в доме не было, поэтому мы и пошли с бабушкой и моей тёткой (мамой брата) в женскую баню.

Ходили там довольные-раздовольные с учётом что я баню не любил тогда и всем улыбались. Почему улыбались? А потому что женщины нам улыбались!

После, с братцем, втихаря обсуждали увиденное. И очень хотели повторения «праздника». Но увы, больше такого не было!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/compas7771/banka-i-sestrenka-anka-5dbea58f9c944600aeb22950

Как правильно водить детей в баню?

Любой врач скажет, что посещать парилку с малышом можно, но при этом нужно знать его особенности организма, соблюдать ряд правил, заранее пройти медицинское обследование для выявления противопоказаний.

Если серьезных запретов нет, ребенок сам изъявляет желание сходить в парилку, можно начинать приучать его к банному искусству.

Дети в бане должны находиться под строгим контролем взрослых. Оставлять малыша одного нельзя, даже если он школьник.

Можно ли водить ребенка в парилку?

Специальной детской бани не существует. Если хочется провести с ребенком банные процедуры, вести его нужно в классическую парилку. Поэтому многие родители волнуются за общее состояние малыша.

Волнение вполне оправдано. Многие врачи рекомендуют приучать детей с раннего возраста ходить в баню. Это помогает предотвратить развитие разных заболеваний, но при посещении парной, важно учитывать множество правил, особенностей, чтобы проводимые процедуры не стали опасными.

С какого возраста можно ходить в парилку?

Особенности посещения бани от возраста:

  1. Если женщина ходила в баню при беременности, ребенка можно брать с собой в парилку с 3 месяцев. Перед этим нужно проконсультироваться с педиатром.
  2. Если мама не посещала баню, малышу нельзя в парную раньше, чем его возраст достигнет 8 месяцев.

Во время банных процедур на организм воздействуют высокие температуры. Под их воздействием расширяются сосуды, учащается дыхание и сердцебиение. Стоит учитывать, что у малышей сердце бьется быстрее, чем у взрослых. По этой причине нагрузка на сердечную мышцу увеличивается. Полностью терморегуляция налаживается только к 3 годам.

Показания и противопоказания

Баня разрешена всем, если нет противопоказаний. Банные процедуры помогают быстрее справиться с симптомами простудных заболеваний. Поэтому ребенка можно водить в парилку при появлении кашля, насморка. Под воздействием горячего пара происходит своеобразная ингаляция, которая помогает очистить верхние дыхательные пути, но лечить кашель и насморк только с помощью банных процедур нельзя. Банные процедуры благоприятно влияют на органы дыхания:

  1. Благодаря увлажнению слизистой оболочки уменьшается количество откашливаний.
  2. При посещении парной расширяются бронхи, сосуды. Насыщенный пар смягчает горло, которое раздражается кашлем.
  3. Начинает активно вырабатываться жидкая слизь, начинается влажный кашель, при котором мокрота эффективно выходит из легких, бронхов.

Особенно полезна баня будет для детей при наличии некоторых патологий:

  1. Нестабильном эмоциональном фоне.
  2. Хронических заболеваниях носоглотки.
  3. Воспалении верхних дыхательных путей.
  4. Респираторных заболеваниях.

Нельзя забывать, что у детей организм работает по-другому. Важно учитывать ряд особенностей, чтобы не навредить здоровью малыша.

Противопоказания к посещению бани:

  • восстановление организма после тяжелых заболеваний, операций;
  • повышенная температура тела, давление;
  • наличие кожных высыпаний, открытых ран, гнойников;
  • патологические изменения нервной системы;
  • наличие психологических расстройств;
  • частые кровотечения из носа;
  • низкая или высокая свертываемость крови;
  • заболевания сердца;
  • злокачественные или доброкачественные новообразования;
  • нарушения метаболических процессов;
  • астматические проявления;
  • эпилепсия, психопатия.

Влияние на организм малыша

Посещение бани способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • снятию эмоционального напряжения;
  • расслаблению тела, мышц;
  • очистке верхних дыхательных путей от мокроты.

Если регулярно проводить банные процедуры (1 раз в неделю), можно заметить, как организм ребенка будет становиться крепче. Малыш станет закаленным, жизнерадостным.

Подготовка к посещению парной

Прежде чем отправлять в парилку нужно правильно подготовиться. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  1. Малышу нужно приучить ежедневно обливаться прохладной водой, проводить закаливающие процедуры. Также можно сделать ему разогревающий массаж.
  2. Следует подготовить шапочку, специальную косметику для ухода за кожей, волосами, полотенце, простынь, шлепанцы. Важно, чтобы обувь была не скользящей, шапочка покрывала сухие волосы.
  3. Чтобы восстанавливать водный баланс при проведении банных процедур, рекомендуется приготовить ягодный морс или травяной чай. Запрещено поить малыша сладкой газировкой.

Также важна психологическая подготовка. Необходимо подробно рассказать малышу, как проводятся банные процедуры. После рассказа нужно спросить у него, что его заинтересовало и насторожило. Важно заинтересовать малыша в проведении банных процедур, развеять все его страхи, спорные моменты. До растапливания печи нужно провести для ребенка ознакомительную прогулку по банным помещениям. Запрещено парить малыша при высоких температурах.

Правила посещения парилки и техника безопасности

Правила посещения парилки:

  1. До трех лет ребенок должен сидеть только на самых низких полках в парной. Чтобы малыш не волновался при проведении банных процедур, его должен сопровождать взрослый — мама или папа.
  2. Запрещено посещать баню на голодный или полный желудок.
  3. До и во время парения нельзя есть тяжелую пищу. Допускается обильное питье. После бани можно сделать молочный или фруктовый перекус. Есть привычную пищу можно только через 2,5 часа.
  4. Запрещено резко охлаждать тело после посещения парной. Это касается обливания из ведра, душа, окунания в бассейн или купель.
  5. Чтобы достичь максимального оздоровительного эффекта, посещать баню рекомендуется 1 раз в неделю. Нельзя пропускать процедуры.
  6. Если ребенок пожаловался на ухудшение общего состояния, появление болей, дискомфорта, нужно быстро вывести его из парной, посадить на лавку в предбаннике. Важно наблюдать за состоянием малыша.
  7. Перемещаться по банным помещениям нужно в специальной обуви. Голова должна быть закрыта головным убором.
  8. Нельзя оставлять малыша в одиночестве.
  9. Чтобы защитить тело ребенка от перегревания, перед заходом в парную нужно облить его теплой водой.
  10. После проведения банных процедур можно принять теплый душ, выполнить сухое растирание тела.
  11. Для мытья, проведения банных процедур не рекомендуется использовать веники, мочалки. Помыть тело можно с помощью специального детского средства.

Также нужно уделить внимание температурному режиму в парилке:

  1. Груднички до 12 месяцев — 50 °C.
  2. Дети до трех лет — до 60 °C.
  3. Детям до 7 лет — 65 °C.
  4. Детям до 12 лет — 70 °C.
  5. Подросткам старше 13 лет — 80 °C.

При посещении парной может произойти отравление угарным газом. Симптомы:

  1. Сильные головные боли, головокружение.
  2. Затруднение дыхания. Малыш может жаловаться на нехватку воздуха.
  3. Потеря сознания.
  4. Шатающаяся походка.
  5. Сонливость, затуманенный взгляд.
  6. Утрата концентрации движений, внимания.
  7. Посинение кожи.
  8. Горький привкус во рту.

Если появился какой-либо из симптомов, ребенок начал жаловаться на ухудшение общего состояния, его нужно немедленно вынести из парилки, укутать в полотенце. Необходимо уложить малыша на лавку в предбаннике, отпаивать прохладной водой. Если состояние продолжает ухудшаться, следует вызвать скорую помощь.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/deti/

Можно ли брать с собой маленького сына в женскую баню?

ХОЧЕШЬ РАЗВРАТНИКА ВОСПИТАТЬ?
Общественную баню в нашем селе помню с детства — нас с сестрой мама туда водила. Мамы уж нет, а я два года назад родила сынулю. Без мужа — от городского парня, заезжего. Недавно повела своего мальца впервые попариться (пока маленький был, дома в тазу мыла). До сих пор сердце заходится, когда вспоминаю тот день. «Что за великовозрастный петушок сюда пожаловал?» — забранились парящиеся тетки и набросились на меня: «Его отец тебя, дуреху молодую, соблазнил. Сына хочешь таким же бабником воспитать? Вместо того чтобы в строгости держать, с малолетства к разврату приучаешь?» Я говорю: «Ребенку только третий год пошел, просто он крупный, но еще ничего не понимает». Но нас буквально выперли из парилки, а потом и из зала. В раздевалке сынуля спросил: «Они с нами не играют?» Я от обиды разревелась, не смогла объяснить, почему к нам отнеслись как к прокаженным. Что с того, что его отец соблазнил меня? Мальчик на него не похож — послушный, тихий. Почему вид голых моющихся женщин должен его испортить? Построить собственную баню мне не под силу, отправлять сына мыться в мужской день не с кем.
Тамара

У НАС СВОЯ ВАННА ЕСТЬ!
Мой сын в пять лет заболел бронхитом, врачи рекомендовали парить его в бане. Попросила мужа сходить с малышом в парилку, но он поднял меня на смех: «В общественную баню? У нас своя ванна есть, чистая, а в бане бомжи моются, там туберкулез и чесотка». Мы поругались, но я не из тех, кто легко сдается. Позвонила в городскую баню: «Можно взять с собой в женский день пятилетнего пацаненка?» «Да вы что — не пустим!» — наорали на меня. Но в субботу — в дамский банный день — я все же решила попытать счастья. Вместе с малышом подошла к окошечку. Кассирша не заметила, что я пришла с сыном, а не с дочкой. Нам любезно выдали чеки и веники. Оборона была пробита, цель была взята! Дальше пошло как по маслу: в банном зале в этот предобеденный час было всего три посетительницы. Мой маленький «огурчик», с энтузиазмом шагнувший в их обнаженное сообщество, никого не смутил.
Потом в зале появилась девочка-подросток с длинными светлыми волосами. Стесняясь, она посматривала на маленького посетителя. Заметив это, ее мать отвела девочку в другой зал.
. Кашель у Сержика прошел через пару дней. Я довольна. Если бы не одно «но»: у крохи появилось какое-то чрезмерное любопытство в отношении женщин: «Мам, а почему у других теть груди больше, чем у тебя? — с каким-то сожалением спрашивает он по вечерам. — А еще больше бывают?» Как не отвлекаю его, возвращается к этому вопросу. Муж меня ругает. Неужели и впрямь не нужно было лечить ребенка?
Светлана

— Баня приятна и очень полезна (недаром в народе говорится: «Баня парит, баня правит, баня все поправит»). Но женщины, выпроводившие мальчика из своего отделения, абсолютно правы.
Взрослым обнажение при ребенке нисколько не вредит. А вот в формирующемся мозге мальчика образы нагого женского тела — будь то родная мамуля или голые тети в бане — «застревают» и преждевременно подстегивают его интерес к противоположному полу. Если у взрослых мужчин в обществе голых женщин срабатывают стандартные физиологические механизмы, то у мальчиков до 13—15 лет этих механизмов еще нет, и на несформировавшийся пластичный мозг падает непосильная нагрузка. Это — стартовый толчок к развитию отклонений.
Научные исследования показывают: мальчики, выросшие в семьях нудистов, постоянно видевшие обнаженные женские тела, в большинстве своем не способны к нормальной половой жизни. Часто у них диагностируется вуайеризм (стремление подглядывать), предпочтение фильмам для взрослых реальным отношениям с партнером и геронтофилия (возбуждение при общении с пожилыми людьми). Поэтому психологи рекомендуют родителям не обнажаться перед детьми, достигшими 2—4 лет (возраст созревания ребенка индивидуален). Приблизительно в 3,5 года малыш осознает различие полов, которое ни в коем случае не должно базироваться на «взрослых формах». Малышу полезно купаться вместе с братьями и сестрами, рассматривать детские книги, в которых доступно нарисовано, «из чего сделаны наши девчонки (мальчишки)». Но ему еще очень рано изучать строение взрослых тел. Если нет возможности отправить мальчика мыться с родственником-мужчиной, следует купать его дома, пока он не сможет посещать баню самостоятельно.

Чаще от такой, инициированной родителями затеи страдают мальчики, особенно из неполных семей. Мамы не только таскают сыновей в женскую баню, но инстинктивно. соблазняют их. Молодая одинокая женщина хочет получить оценку своей привлекательности хотя бы от сына, переодевается перед ним, щеголяет в неглиже. В итоге улавливает в глазах будущего мужчины огонек одобрения. И одновременно наносит ему глубокую травму. У отцов обычно хватает ума не ходить перед дочерью нагишом и не брать девочку в мужскую парилку.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/speedinfochanel/mojno-li-brat-s-soboi-malenkogo-syna-v-jenskuiu-baniu-5c59800262b40b00b07c2385

Оцените статью
Про баню