Раковина для душевой в бане

Место для гигиенических процедур — душевая в бане

Хорошо попариться — это не просто очень приятно, но и полезно для здоровья. Для нашего человека баня является еще и местом для расслабления и отдыха, а подготовку к ней можно считать настоящим ритуалом. И чтобы процесс доставлял только удовольствие, необходимо продумать все до мелочей. Например, душевая в бане предусмотрена далеко не всегда. Хотя именно она позволит провести необходимые гигиенические процедуры непосредственно перед входом в парилку, а также легко заменит ледяную прорубь.

Учтите, что помывочная в бане должна быть предусмотрена еще на этапе проектирования строения. Иначе потом установить слив использованной воды будет гораздо сложнее. Для этого придется разбивать бетонную стяжку, вынимать лишний грунт под установку сливной трубы, после чего заново заливать стяжку. Это может влететь в копеечку, особенно если для выполнения работ вы нанимаете строителей. Поэтому изначально лучше всего выбирать проект бани с парилкой и мойкой. Во-первых, это дополнительный душ в вашем доме. Он будет очень кстати, если к вам нагрянула погостить большая компания гостей. Во-вторых, сразу после парилки можно облиться ледяной водой и чувствовать себя превосходно! Как же воплотить это все в жизнь?

Читайте также:  Кровельные работы любой сложности для бани

Проект и размеры помывочной

Вы можете выбрать наиболее подходящий вариант бани с сопутствующими помещениями. Обязательно предусмотрите в нем душевую. Идеальный вариант для ее расположения — непосредственно рядом с парилкой. В таком случае вам всегда будет удобно быстро ополоснуться холодной водой сразу после горячего пара. При разработке проекта очень важно учитывать расположение канализации и системы водоснабжения. Если вы собираетесь делать туалет в бане, то и душ должен располагаться в непосредственной близости от него, а именно — возле смежной стены, которая будет разделять два этих помещения.

Особых ограничений по обустройству душевой в парной нет. Многое зависит от проекта всего здания в целом, каких-то дизайнерских задумок и так далее. Однако не рекомендуется переносить душевую далеко от водоразборных точек. Это не только приведет к удорожанию всего проекта, дополнительным трудностям в процессе прокладки трубопровода, но также усложнит дальнейшее обслуживание труб.

Если говорить о размерах душевой, то и здесь нет каких-то жестких ограничений. Однако следует придерживаться минимальной площади в 1,5 м на 1,2 м. Это тот минимум, при котором душевая не будет занимать много места, но и, в то же время, обеспечит комфорт в процессе использования.

Делать четкий план помывочной с точными замерами нужно, если вы будете создавать для нее отдельное помещение. Когда же предусмотрен просто душ возле стены, нужно только оставить место, соответствующее размерам поддона.

Обустройство слива в зависимости от типа бани

Это одна из наиболее важных составляющих строения. Без него будет невозможен отвод использованной воды наружу из бани и душевой. Слив необходимо закладывать еще на этапе строительства, потому как потом что-либо переделывать проблематично. Изначально следует определиться с тем, как часто и сколькими людьми будет использоваться баня. Именно этот показатель будет в первую очередь влиять на установку того или иного типа отвода воды.

Существует несколько видов слива.

  1. Протекающий пол с ямой для сбора воды.
  2. Протекающий пол с бочкой.
  3. Выгребная яма.
  4. Центральная канализация.

Система слива типа «протекающий пол», пожалуй, самая древняя и наиболее примитивная. При таком сливе между досками пола остаются зазоры, сквозь которые вода стекает вниз прямо на грунт. Однако при выборе именно такого водоотвода следует учитывать следующее:

  • какие грунты под баней;
  • как часто и сколько людей планируют использовать парилку;
  • климат местности.

«Протекающий пол» можно устанавливать, если парилкой будут пользоваться несколько раз в месяц один-два человека. В таком случае количество использованной воды умеренное. И особого вреда при том, что она будет стекать прямо под баню, она не принесет. Также важно понимать, что такой слив уместен только при песчаных грунтах. Глинистые грунты сильно задерживают воду, начинают сходить. Поэтому если вы выберете «протекающий пол» на глинистом грунте, вскоре вся баня вместе с душевой и ее «содержимым» будет двигаться по грунту и под него. И, конечно же, вся внутренняя отделка очень быстро станет непригодной. Не забывайте, что в суровом климате с таким типом полов зимой в баньке не посидишь. Сквозь отверстия между досками, хотя бы в минимальных количествах, но все же будет заходить холодный воздух. Мало того, что приятного от этого немного, так еще и простудиться можно.

При умеренном и теплом климате наиболее простой слив идеально подойдет при соблюдении всех остальных условий.

Как своими руками сделать «протекающий пол»

Нужно вырыть яму, равную размеру площади, с которой будет стекать жидкость. Глубина ямы должна быть больше уровня промерзания грунтов. Лучше всего укрепить стены ямы бетонным раствором. Это убережет их от обвалов. На дно засыпается плотным слоем щебень, гравий, песок. Каждый материал после насыпа нужно тщательно утрамбовать, чтобы не вымывался.

Такой вариант подходит при песчаных грунтах. Если же баня расположена на глинистых и торфяных грунтах, и при этом она так же редко используется, выбирайте несколько иной тип слива — «протекающий пол» с бочкой.

Как сделать такой слив самостоятельно

Этапы работ Тонкости
Сначала вырывается яма, равная диаметру площади, с которой в нее будет поступать вода. Дно и стены ямы закладываются бетонным раствором.
В одной из стен делается отверстие под канализационную трубу. Она будет проходить под землей под линией промерзания грунта.
В нескольких метрах от бани закапывается продольная канализационная бочка объемом 200-300 литров. По дну этой бочки нужно предварительно просверлить отверстия диаметром 0,2–0,25 см. Через эти дыры поступающая вода будет постепенно выходить в грунт. Еще одно отверстие в бочке предназначено для подсоединения канализационной трубы.
Бочка и яма под баней соединяются трубой. Когда вода попадает в яму, она по трубе перетекает в бочку, откуда постепенно выводится через просверленные отверстия.

Выгребная яма очень схожа по принципу на указанную выше систему водоотвода. Ее целесообразно устанавливать в тех случаях, когда баня с душевой будет активно использоваться большим количеством человек. Но тогда вместо «протекающего пола» необходимо устанавливать полноценный слив. Этот момент следует продумать еще до того, как вы начали строительство бани.

Установка выгребной ямы

Под сливную трубу в котловане выбирается грунт уровнем ниже линии его промерзания. Труба должна находиться под наклоном. Она будет вести прямо в выгребную яму, расположенную на расстоянии нескольких метров от бани и душевой. Необходимо использовать специальную канализационную трубу толщиной максимум 3,5 мм без изгибов, с прочисткой которых может быть много проблем.

Дальнейшие работы осуществляются таким образом.

  1. На расстоянии нескольких метров от бани нужно выкопать глубокую яму, заложив ее дно и стены бетонным раствором. В стене ямы нужно оставить отверстие для подводы канализационной трубы. Сюда будет попадать использованная вода, которую потом заберет ассенизационная машина.
  2. При монтаже трубы стоит также установить гидрозатвор. Он поможет избежать попаданию неприятного запаха из выгребной ямы. Для этого к трубе присоединяется металлическая пластина, которая не доходит до дна на 5 см. Крепить ее нужно в трех местах, кроме нижней части. Когда вода будет поступать, пластина откроется. Когда вся вода выйдет, она захлопнет трубу, тем самым не позволяя запаху проникнуть внутрь бани.

Если же ваша дача или загородный дом подключены к системе централизованной канализации, то оборудование слива из бани и душевой не составит вообще никаких проблем. Однако такое явление очень редко встречается, особенно если речь идет об отдаленных от городов пунктах населения.

Минимальный диаметр сливной трубы — 5 см.

Плюсы и минусы разных вариантов пола для помывочной

Вид моечной, расположенной в бане, всецело зависит от общего дизайна интерьера помещения. Вряд ли при облицовке всех стен кафелем, душевая будет полностью деревянной, и наоборот. Соответственно, типы полов могут быть тоже разными. Каждый из материалов имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Кафельный пол

Это прекрасное решение для отделки пола моечной в бане. Сейчас существует множество цветовых оттенков, плитки с принтами, узорами и так далее. Поэтому подобрать подходящий вариант в любую душевую не составит никакого труда. Обязательно обращайте внимание на то, чтобы плитка предназначалась именно для пола. В таком случае она будет менее скользкой и более прочной. Обычно на этом кафеле приклеен значок «ступня».

Если вы примерно представляете себе, как работать с кафелем, облицовка пола не будет для вас проблемой. Однако потребуется очень тщательно проработать зону слива. Если она округлой формы, придется откалывать куски от плитки щипцами и выкладывать по принципу мозаики.

Кафельный пол, как показывает практика, считается одним из наиболее популярных в душевой. А все потому, что он гигиеничен, не боится даже самых агрессивных моющих средств, в нем не заводятся паразиты и выглядит он весьма презентабельно. Даже если на кафеле начинает появляться плесень, достаточно воспользоваться специальными средствами и обработать плитку. С другой стороны, даже самый нескользкий кафель будет более опасным, чем деревянный пол. Кроме того, если баня выполнена полностью из вагонки, то для оформления пола все же как нельзя лучше подойдет схожий материал.

Деревянный пол

Его можно сравнить с классикой в оформлении бань. Так уж повелось: когда на стенах дерево, то и пол должен быть также деревянным. Если для стиля бани приемлем только такой материал, обязательно учитывайте все его недостатки и преимущества. В первую очередь, дерево — это благородный и дорогой материал. Он экологичен, не влияет на аллергиков. А если в бане или в душевой установлен пол из эвкалипта, сосны, пихты и других схожих пород, воздух будет напитываться приятными и полезными парами эфирных масел. Однако не стоит забывать, что дерево — это очень «подвижный» материал. Оно сильно реагирует на влагу: от переизбытка ее оно расширяется, потом ссыхается. Чтобы максимально снизить влияние влаги на дерево, необходимо продумать мощную вентиляцию.

Теплый пол

Для кого-то он может показаться излишеством. Но те, кто уже установил его в бане либо в душевой, не устают рассказывать обо всех преимуществах данной системы подогрева пола. Нужен ли вам такой, решать только вам. С одной стороны, теплый пол позволяет гораздо быстрее просушивать помещение, создает оптимальный микроклимат при любых погодных условиях. Однако принимать решение об установке системы обогрева пола нужно до начала строительства. Кроме того, ценовой фактор в этом вопросе играет не последнюю роль.

Теплый пол бывает двух видов: электрический и водяной. Естественно, монтаж его может быть произведен при подключении к горячему водоснабжению либо при наличии электросети в бане. Второй вариант — дополнительная плата за электроэнергию. И, как показывает практика, водный пол оказывается намного более экономным в эксплуатации, хотя его монтаж — удовольствие не из дешевых. Так что тут нужно все заранее просчитать. Если электрический пол укладывается под дерево, его необходимо дополнительно пропитать специальными составами от возгорания.

В любом случае, самостоятельный монтаж теплого пола допустим лишь при условии, что человек обладает профессиональными навыками в данной сфере. Только представьте, как важно предусмотреть все мелочи, чтобы не ставить под угрозу здоровье и жизнь людей, которые будут посещать баню.

Стены душевой: дерево или кафель?

Выбор материала для оформления вертикальных панелей помещения полностью зависит от ваших личных предпочтений. Однако со стороны практичности надо выбирать именно кафель, поскольку он не так сильно реагирует на влагу. Дерево лучше всего использовать для стен в парилке: под воздействием пара из дерева будут выделяться эфирные масла. Кроме того, дерево само по себе обладает приятным запахом, который у многих уже ассоциируется с расслаблением в бане.

Но в душевой не просто пар: стены будут поддаваться непосредственному воздействию струй воды. И дерево в таких условиях долго не прослужит. Оно начнет разбухать и ссыхаться, его поверхность покроется трещинами, в которых может появиться плесень и завестись паразиты.

Варианты душа в помывочной

В зависимости от назначения, существуют несколько его типов. Конечно, главная задача душа — применение в гигиенических целях. Однако душ в бане — тема отдельная. Он может использоваться исключительно для цели облиться холодной водой после парной. Однако кто-то предпочитает совмещать два типа душа. В таком случае рядом со стационарным душем можно поставить кадку с водой. Если такая бочка вам не нравится, но душ вы рассматриваете только как заменитель купели, достаточно обустроить стационарный душ с холодным водоснабжением.

Обливной тип

Если вам нужен такой душ, над его обустройством можно сильно не заморачиваться. Достаточно соорудить нехитрую конструкцию, которая будет удерживать кадку с водой. Для этого к стене крепятся две рейки длиной равной высоте кадки плюс 10 см. Расстояние между рейками должно быть чуть меньше диаметра емкости. Сверху ставится кадка, к ручке которой привязана веревка. Вам стоит лишь дернуть за эту веревку, и вода тут же обольет вас с головы до ног. Конечно, это самая простая конструкция для душевой. И при желании вы сможете ее усовершенствовать.

Стационарный тип

Для него необходим постоянный доступ воды. Если баня и ее душевая подключена к центральному или индивидуальному водоснабжению, вам останется лишь провести еще одну линию труб непосредственно к душу. Для воды необходимо поставить резервуар. Лучше его установить над печкой, чтобы пользоваться теплой водой. Если вода подается под очень слабым напором, нужно приобрести и установить насос.

Если берете воду из открытого источника, важно поставить водоочищающие фильтры. Они будут задерживать крупные и мелкие посторонние частички.

Как греть воду для душа

Если раньше теплая вода в бане считалась чуть ли не роскошью, то сегодня это вполне привычное дело даже для небольших бань. Чтобы пользоваться горячей водой, необходимо нагреть холодную. И сделать это можно несколькими способами:

  • подвести горячий водопровод;
  • нагреть воду от печки;
  • установить водонагреватель.

Выбирать тот или иной вариант нужно в каждом индивидуальном случае. Но для начала все же нужно подвести водопровод. Без этого воду придется носить в ведрах, заполняя резервуар, в котором она будет подогреваться. Итак, как же подвести его к бане и к душевой?

Обустройство водопровода

Самый простой, дешевый, но и не совсем удобный способ — летнее водоснабжение. Для его установки нужно проложить шланги по всему участку от точки подачи воды до бани. При этом каждую зиму шланги нужно будет убирать, чтобы не потрескались. Это вариант — «дешево и сердито». Зимнее водоснабжение гораздо удобнее — ведь в бане и в душевой круглый год будет вода. Однако его цена заметно возрастает с предыдущим вариантом. Обустройство зимнего варианта включает установку насосов, множество земляных работ по участку, проводку труб и так далее. Однако на практике видно, что летнее водоснабжение является своего рода «перевалочным пунктом». И люди рано или поздно все равно переходят на зимнее. И если вода уже подведена к помещению, ее нужно греть.

Подогрев от печки бани

Это — старинный метод, которым пользовались еще задолго до появления электричества. Его суть заключается в установке специального бака с водой непосредственно над печкой. Такая конструкция может быть встроенной или выносной. Вода из бака постепенно нагревается от сгораемых дров, после чего распределяется частично в душевую комнату и отдельно — в парилку. Такой способ используют сегодня настоящие ценители русской бани, которые желают придерживаться традиций во всем. Если же вам он не по душе, смело выбирайте более прогрессивный метод нагрева воды для бани — с помощью бойлера.

Установка водонагревателя

Это прекрасный вариант, обслуживающий множество современных домов и квартир. Вполне возможно его установка и в помещение бани. Лучше всего его размещать вместе с душем или санузлом, чтобы не приходилось дополнительно тянуть трубы. Поскольку водонагреватель — достаточно объемный элемент, его установку нужно продумать заранее. Если в моечной и без того негде развернуться, лучше выбирать другой способ нагрева воды. При установке водонагревателя нужно учитывать, что он будет постоянно использовать электроэнергию, а это — дополнительные расходы. При всем этом бойлер можно смело назвать одним из наиболее современных и удобных вариантов подогрева воды в бане.

Баня с собственным душем — это не роскошь, а необходимая составляющая для комфортного времяпрепровождения. Он может стать не просто способом охладиться после горячего пара, но также быть полноценным душем. Особенно это актуально, когда приезжают гости или в доме проживает большая семья.

Об обустройстве душевой нужно задумываться еще на этапе строительства, чтобы в процессе всех работ не возникало никаких сложностей. Важно помнить, что баня — это не только парилка, душ и комната отдыха. Это еще и тщательно продуманная система отвода использованной воды. От того, насколько правильно все было сделано, будет зависеть ваш личный комфорт.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/stroitelstvo/vnutrennie-pomescheniya/mojka-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню