Ранний срок и баня

Баня и беременность на ранних сроках

С каждым днем баня набирает популярность. Но, в большей степени, не как возможность поддерживать чистоту и гигиену, а как возможность отдохнуть душой и телом. Жители городов чаще всего отдают предпочтения русской бане, хаммаму и сауне. Для многих становится традицией раз в определенный период посещать данные заведения.

Но всем ли полезно ходить в баню?

Доктора не рекомендуют посещать парилку, если у Вас:

  • Гипертония;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания ЦНС;
  • Бронхиальная астма;
  • Беременность.

В чем польза бани для беременной?

  • Помогает расслабиться и снимает нервное напряжение;
  • Улучшает ток крови и помогает справиться с отечностью;
  • Приводит к улучшению состояния кожи и повышает ее эластичность;
  • Прохладный душ, после парной, активизирует и повышает иммунитет;
  • Очищает человеческое тело от шлаков и токсинов.

Если рассмотреть эффект бани с медицинской точки зрения, то он состоит в том, что повышенная температура, а также влажность окружающей среды прогревают все клетки Вашего тела и благотворно влияют на все системы. Поры кожи расширяются, сальные железы выводят шлаки и токсины вместе с потом, происходит расширение сосудов, что уменьшает вероятность возникновения тромбов и снимает отеки, стенки сосудов уплотняются и становятся менее подверженными травматизму. Традиционное, для нашей банной культуры, резкое охлаждение распаренного тела способствует увеличению сопротивляемости различным болезням и инфекциям, повышает иммунитет.

Нет большего удовольствия, чем после напряженного дня расслабиться, отдохнуть и привести в порядок собственные мысли, дать своему телу отдохнуть, понежится в тепле, ведь расслабляющее воздействие пара неоспоримо. Всегда хочется выглядеть хорошо, чтобы кожа была гладкой, свежей, упругой и, ни в коем случае, не появлялось этих ужасных растяжек! Чтобы из организма вывелись шлаки и токсины, улучшилось кровообращение, и исчезли отеки…

Особенно этого хочется в интересном положении. Ведь, если мама чувствует себя великолепно, то и малыш доволен. Почему врачи против бани, во время беременности на ранних сроках, в чем подвох? Не будем забывать о том, что у всего есть две стороны. Так ли полезна баня в первом триместре?

Негативные нюансы и последствия

Казалось бы — одна лишь польза, почему же врачи так категоричны, и даже запрещают беременным ходить в баню в первом триместре? Любой запрет при беременности имеет свое обоснование. Несмотря на все положительные моменты, баня, во время беременности на ранних сроках, может оказывать и негативное влияние. Акушеры и гинекологи в один голос заявляют, что организму противопоказаны любые серьезные нагрузки, а также перепады температур, и не скрывают, своего, негативного отношения, к посещению бани, при беременности на ранних сроках. Ведь гораздо проще запретить, чем брать на себя еще большую ответственность за здоровье будущей матери.

Сегодня практически не встретишь полностью здоровых людей, особенно среди городских жителей. Нарушения здоровья, произошедшие по вине плохой экологии, и их симптомы, могут усиливаться. Вместо удовольствия от бани, на ранних сроках беременности, Вы получаете целый букет проблем, из которых личный дискомфорт – сущая мелочь.

Посещая парную, Ваш организм неминуемо подвергается шокирующему воздействию температуры. Перегрев может спровоцировать ухудшения Вашего состояния – головокружение, повышение давления. Это то, что касается самочувствия, но не стоит забывать о том моменте, что Вы скоро станете мамой. Организм женщины при наступлении беременности перестраивается с целью вынашивания ребенка, и по-новому начинает реагировать на внешние раздражители. Происходят изменения гормонального фона и формирование плаценты. Поэтому, в первом триместре, наибольший риск самопроизвольного прерывания беременности. В этот период любой стресс может привести к выкидышу, что же тогда говорить о такой серьезной нагрузке на ваше тело, как та, которую несет в себе посещение сауны. Именно эти моменты могут обратить полезный эффект посещения бани в первом триместре беременности, особенно с 1 по 7 недели.

Читайте также:  Как сделать баню в гараже гск

Если вы все-таки категорически не желаете отказывать себе в этом чудном удовольствии, прислушайтесь к советам врача, ведущего вашу беременность, и соблюдайте все меры предосторожности при принятии данной процедуры, выберите сауну с щадящими условиями. Не доверяйте свою жизнь, и жизнь вашего будущего ребенка, воле случая.

Первый триместр беременности и баня: основные правила

  1. Ваш организм должен плавно привыкать к изменению температуры. Не стоит сразу идти в парную.
  2. Не рекомендуется находиться в парилке с непокрытой головой и мокрыми волосами.
  3. Ваша кожа должна быть сухой, чтобы влага не препятствовала естественному процессу охлаждения организма – потоотделению.
  4. Сократите время пребывания в парилке. Для начала оно не может превышать 1-5 минут.
  5. Следите за собственным давлением и частотой пульса, которая не должна быть выше чем 120 ударов в минуту.
  6. Перепады температуры не могут быть слишком резкими и критическими для Вашего организма.
  7. Подождите 15-20 минут, прежде чем снова заходить в парную.
  8. Вам необходимо потреблять много жидкости, чтобы не возникало риска обезвоживания. Можно пить травяные чаи, рекомендованные Вам Вашим личным врачом.
  9. Прежде чем выходить на улицу, следует подождать, пока тело полностью остынет. В зависимости от времени года данный промежуток времени может составлять от 15 минут до часу.

Как правильно выбрать баню, если Вы беременны?

Посоветовавшись с доктором и приняв окончательное решение, Вам необходимо правильно выбрать баню. Так какая же баня, в данном положении, станет для Вас самым оптимальным вариантом? Рассмотрим наиболее популярные.

  • Русская баня – самый щадящий вариант, потому, что температура колеблется в рамках 50-75 градусов, а влажность – средняя. Вы сможете пропотеть, не перегреетесь, и при этом не будет возникать проблем с дыханием.
  • Турецкий хаммам – температура меньше, чем в русской, но при этом очень высокая влажность, порядка 80%, что будет затруднять Ваше дыхание и снизит уровень кислорода в крови.
  • Финская сауна – один из самых неподходящих вариантов. Очень высокая температура, достигающая 120 градусов, и предельно низкая влажность. При нахождении в ней, Вы очень сильно перегреетесь, и, Ваше тело может сильно обезвоживаться.
  • Солевая баня – особый вид, стены парилки в ней покрыты кристалликами соли, а в воздухе высокое содержание йода. Находясь в ней, Вы почувствуете себя, как на морском побережье. Но, с этой экзотикой, нужно быть еще осторожнее, чем с финской сауной. В ней Вы получите бОльший стресс для организма, чем в какой другой.

Идя на поводу у собственных желаний, во время беременности, не забывайте о главном – сейчас от Вас зависит не только Ваше здоровье, а также здоровье Вашего будущего дитя, но и его жизнь! И помните, возможные последствия бани, на ранних сроках беременности, могут быть непоправимыми.

Источник статьи: http://banilub.ru/banya-i-beremennost-na-rannih-srokah/

Можно ли посещать баню на ранних сроках беременности?

«С осторожностью», «не злоупотреблять», «индивидуально» — выводы врачей относительно бани на ранних сроках беременности. «Лечит», «Расслабляет», «Убирает отеки и варикоз, снимает боль» — отвечают сторонники парилок.

Читайте также:  План бани 6х4 с бассейном

Давайте разберемся, кому на ранних сроках беременности можно в баню, а кому — нет.

Кого врачи отпустят в баню, а кому — строгое табу на посещения

Баня (если знать меру) не несет столь губительных последствий для здоровья будущего ребенка, как, например, алкоголь или курение. Поэтому, если нет индивидуальных противопоказаний, проводите несколько приятных минут в парной.

Главное, что вам нужно запомнить: воздействие высокой температуры на ранних сроках — одна из причин выкидыша и кровотечения. Поэтому до 3-4 недель необходимо исключить не только парилку, но и горячую ванну, и даже ванночки для ног.

После 4-й недели все зависит от особенностей вашего организма и беременности. Разрешено посещение бани, если:

  • не страдаете повышенным артериальным давлением, сердечными заболеваниями;
  • не мучает сильный токсикоз;
  • раньше не было проблем с вынашиванием;
  • в текущую беременность вы не лежали на сохранении, не было угрозы выкидыша;
  • у вас нет ОРВИ, ОРЗ, гриппа;
  • спросили у врача разрешение на банные процедуры и получили положительный ответ.

Тогда ничто не помешает провести беременность на ранних сроках в бане.

В какую баню можно беременным?

Видов бань и саун много, не все подходят для беременных на ранних сроках. Рассмотрим популярные:

Русская баня

Влажность до 80%, температура (60-80 0 С). Несмотря на относительно невысокий градус, прогрев и потоотделение происходят очень быстро за счёт солидной влажности. Поэтому не сидите долго! Для первого и последнего захода достаточно 3-5 минут, для промежуточных — 7-10 минут. Следите за самочувствием. Лучше сделать пять-семь заходов по паре минут, чем один на 15. Если баня ваша личная — поддерживайте температуру на уровне 60-70 0 С.

Турецкий хамам

Температура редко превышает 45-50 0 С, а вот влажность достигает 90%. Потоотделения практически не происходит: все, что течет с тела в хамаме — это конденсат, образованный влажным воздухом. Некоторые говорят, что в хамаме беременным на любом сроке можно провести хоть целый день, но помните рекомендацию врачей: «Не злоупотреблять». Одного-двух часов для первого раза вполне достаточно.

Финская сауна

Высокая температура до 120 0 С сочетается с сухими воздухом. Конечно, такую сауну лучше полностью исключить. Максимальная температура нагрева для беременных — не более 70 0 С. Кроме того, в финской сауне выделяющийся пот моментально испаряется. Но не из помещения, а всего лишь с кожи. Часть этих испарений мы вдыхаем обратно.

Японские фурако, офуро, сэнто

Фурако — две купели, в одной из которых вода нагрета до 45-50 0 С, а во второй — комфортная теплая вода для купания. Офуро — лежанка с опилками, подогреваемыми снизу. Сэнто — общий бассейн с горячей водой, где сидят по 10-15 минут. Фурако, офуро и сэнто беременным на ранних сроках противопоказаны по той же причине, что и домашние горячие ванны.

Совет: если до беременности вы не посещали баню регулярно (хотя бы раз в месяц), едва ли стоит начинать сейчас. Зачем организму, незнакомому с парилкой, лишний стресс?

Если очень хочется, подождите второго триместра и начинайте приучать себя постепенно: первый визит ограничьте одним заходом в парную на 3-4 минуты, второй — двумя на 5-7 минут, а дальше смотрите по состоянию.

Правила посещения бани:

  • Вода. Пейте воду в большом количестве после парной и во время отдыха. Не бойтесь переборщить! Воду можно заменить травяным чаем, отваром. Вам, как никому другому, нужна жидкость. Пейте за двоих.
  • Душ или бассейн. Первое, что вы должны сделать после выхода из парилки — принять прохладный душ.
  • Исключите веник для области живота и поясницы. Зачем вам лишний риск?
  • Делайте перерывы между заходами на 20-25 минут. Не переедайте перед баней, но и не посещайте ее на голодный желудок. Суп и картошка пюре с овощами — отличный обед за час-полтора до парилки. В перерыве можно есть фрукты, йогурт. После — легкий ужин.
  • Парьтесь с близкими, избегайте одиночества. Муж или подруга, знающая о вашем положении, будут кстати.
  • Следите за пульсом: он должен быть около 120 ударов/минуту.
  • Не прыгайте после парилки в сугроб, ледяной бассейн, прорубь, даже если вы увлекались этим до беременности. Кто знает, как среагирует на такие процедуры беременный организм.
  • Ходите в баню регулярно, но не часто. Одного раза в неделю достаточно даже небеременным.
  • Внимательно следите за гигиеной: садитесь на одну и ту же сторону полотенца, обуйте резиновые тапочки, оборачивайтесь длинным полотном. Баня — чистое место, но оправдан ли даже малейший риск в вашем положении?
  • Перестрахуйтесь: возьмите в баню аптечку с набором первой помощи, которую вы соберете по совету своего врача. Организм непредсказуем, особенно во время беременности.
Читайте также:  Срубы бани в безенчуке

Главное правило: вернитесь в начало статьи и прочитайте первое предложение. Помните о нем.

А теперь о приятном: польза бани

После того, как вы узнали обо всех неприятностях, с которыми можно столкнуться, пришло время узнать, за что же так любят баню:

  • Очищение кожи и всего организма, вывод токсинов — несомненный плюс для здоровья ребенка.
  • Избавление от отеков, варикозного расширения вен, тренировка сердечно-сосудистой системы, общее укрепление иммунитета. Баня — доктор № 2 в вашей жизни!
  • Благодаря расслаблению мышц, успокоению нервной системы баня снизит болезненные ощущения во время родов.
  • Психологическое воздействие: вы снимете напряжение, стресс, уйдут плохие мысли.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей о настроении при беременности на ранних сроках. Из нее вы узнаете: как влияют изменения в организме на настроение, о патологиях и депрессии, а также способах борьбы с ними.

Смотрите на видео о пользе бани и ее влиянии на организм человека:

Совмещать ли баню с массажем, пилингом и другими приятностями?

Общий массаж тела во время беременности на ранних сроках, как и сама баня, может принести и пользу, и вред. Посоветуйтесь с врачом, нет ли у вас противопоказаний. Массаж рук, ног, воротниковой зоны, головы, выполненный мастером, принесет только пользу, как и пилинги, скрабы, другие процедуры. Не рекомендуется тереть живот и поясничный отдел жесткой мочалкой, массажной щеткой.

Несмотря на очевидные плюсы, использовать баню, чтобы «подтянуть» здоровье на ранних сроках беременности — плохой путь. Если вы равнодушны к бане, не получаете удовольствие, а воспринимаете ее как горькую, но полезную микстуру, ищите другие способы укрепления иммунитета: гимнастику, прогулки, , витамины.

Если вы страшитесь риска (а повышенная температура — все-таки риск, ведь развивающемуся организму нужна стабильность, в том числе и в температурной режиме), откажитесь от бани на ранних сроках беременности до 4-го месяца. Зачем делать выбор между удовольствием от парилки и здоровьем малыша?

Вы согласны? Скажите свое слово в комментарии!

Внезапная непереносимость. При беременности женский организм существенно обновляется. Меняется реакция на многие привычные вещи.

Посещение беременными на ранних сроках бани: все за. Гестационный сахарный диабет при беременности.

Затем залить 500 мл горячей воды и продержать на водяной бане около 1 — 2 часов. . Рекомендуем прочитать статью о температуре при беременности.

Признаки беременности. Что можно/нельзя. . Баня после родов: стоит ли рисковать? Магический ритуал бани манит многих женщин.

Источник статьи: http://7mam.ru/beremennost-i-banya-na-rannix-srokax/

Оцените статью
Про баню