Раскраска веник для бани

Как правильно запаривать веник в бане? Виды веников и простые техники

Замачивать веник для русской бани – несложно, но у этой процедуры есть свои нюансы. Главная цель манипуляций, чтобы после замачивания банный аксессуар был пушистый, гибкий, отдавал максимальный объем эфирных масел и полезных компонентов, а листья при этом не облетали через пару взмахов.

Качественно замоченный веник обеспечит правильный массаж, который, в свою очередь, усилит кровообращение, будет способствовать более динамичному выделению пота и ускорению обменных процессов.

ТОП-5 способов запаривания веника для бани

Способ №1 – экспресс или «ленивый»:

  • веничек окунается в запарник с кипятком на пару минут;
  • вынимается, но не отряхивается от лишней влаги;
  • держится над каменкой в течение нескольких секунд;
  • сочетание горячей воды и густого пара сделают свое дело – банный аксессуар готов к эксплуатации.

Способ №2 – классический:

При запаривании веника парная наполняется приятным и полезным ароматом натуральных эфирных масел.

  • за пару часов до предполагаемого парения главный банный аксессуар кладется в запарник с теплой водой на 15 – 25 минут;
  • в запарник добавляется горячая вода, сверху он накрывается крышкой;
  • пусть веник немного отстоится, его можно периодически переворачивать, чтобы тепло воздействовало со всех сторон;
  • когда видите, что листья качественно пропарились, вынимаете веничек и смело применяете его по назначению.
Читайте также:  Как зашить фронтон бани доской

Способ №3 – ночной:

  • за 10 – 12 часов до предполагаемого визита в баньку веник кладется в кадушку с холодной водой;
  • утром аксессуар можно доставать и применять;
  • данный способ всегда действенен, поскольку после «холодного запаривания» листья не опадут.

Способ №4 – когда без «паровой бани» не обойтись:

  • за 4 – 5 часов до предполагаемой процедуры прополоскать веник в теплой, а потом в горячей воде;
  • хорошенько отряхнуть остатки влаги и поместить веничек в пакет;
  • спустя 30 – 40 минут ополоснуть и подержать над каменкой, чтобы лишняя влага отошла.
  • за 1 – 2 ч. до предполагаемого захода в парную поместить веник на 30 – 40 мин. в запарник с теплой водичкой;
  • переворачивать по часовой стрелке, чтобы каждая сторона хорошо окуналась в воду;
  • вынуть веничек из запарника и поставить в кадушку (или ведро, тазик) ручкой вниз в виде «букетика». Таким образом, ветки будут более гибкими и эластичными, веник пропитается влагой;
  • после веник можно слегка подержать над раскаленными камнями.

При выборе конкретного способа стоит отталкиваться от следующих факторов:

  • сколько времени у вас есть на подготовку;
  • какой именно веник вы планируете использовать;
  • в каком состоянии веничек (высушенный или свежий веник).

Общие рекомендации, как правильно размачивать веник

  • ПОДГОТОВКА ВАЖНА. Всегда перед запариванием хорошенько вымойте и прополощите веник, чтобы убрать пыль, остатки грязи, подготовить стебли и листья к дальнейшему процессу распаривания.
  • КОНТРОЛЬ. Запаривание веника – процесс, который требует вашего особенного внимания. Вы должны следить, чтобы листья не «обмякли», а стебли не «раскисли».
  • СУХОЙ ВЕНИК – ПАРИМ, СЫРОЙ – ОПОЛАСКИВАЕМ. Веники, изготовленные из свежих стеблей, можно не запаривать. Их достаточно ополоснуть под струей воды, встряхнуть и уже применять по назначению.
  • НЕ ВЫЛИВАЙТЕ НАСТОЙ ИЗ ЗАПАРНИКА. Воду из запарника можно использовать с делом – это же целебный и натуральный настой! Например, для мытья головы или всего тела. Да-да, не стоит бояться того, что вода мутноватая, зато, сколько в ней пользы! Помимо потрясающего аромата, вы получите ощущение свежести, и «впитаете» дополнительную порцию полезных элементов.
  • СЛЕДИМ ЗА ЛИСТЬЯМИ. Веники с ломкими листами запариваем в негорячей воде и затем прогреваем над камнями, а сухие можно замачивать и в холодной водичке. Когда поворачиваем веник над раскаленными камнями, нужно следить, чтобы листья не слипались. Ваш идеальный веничек должен быть объемным и пушистым.
Читайте также:  Почему нельзя ходить в баню детям

Как правильно запарить сухой березовый веник для бани?

Березовые веники сочетают в себе полезные свойства и долговечность. Березовые веники возглавляют ТОП самых востребованных банных аксессуаров. Стебли березы отличаются эластичностью, гибкостью, а листья – в меру клейкие. Они хорошо отдают свои полезные свойства, кожа становится подтянутой, гладкой, а мелкие раны быстро затягиваются. И, конечно же, массаж березовым веником невероятно приятен, так как листья имеют пористую текстуру и слегка шероховатую поверхность.

Запариваем сухой веник из березы:

  • сначала ополаскиваем березовый веничек в теплой водичке;
  • отправляем в кадушку с прохладной водой на 2 – 4 минуты;
  • готовим запарник, в который наливаем воду, нагретую до 40 градусов, кладем в эту жидкость веник на 5 – 7 минут, а потом доливаем несколько банок кипятка и настаиваем в течение 15 – 20 мин.;
  • достаем веничек из запарника, слегка отряхиваем, после чего прокручиваем над камнями в течение нескольких секунд.

Следите за тем, чтобы листья не касались и не падали на камни – во избежание копоти и гари.

Готовые рекомендации – как правильно запарить дубовый веник для бани?

Веничек из дубовых веток – еще один фаворит среди любителей пара и банного массажа. Ветви дуба в меру эластичные и гибкие, листья крупные, плотные и крепкие. Пожалуй, идеальный аксессуар для «нагнетания» тепла над поверхностью тела и природного массажа. Дубовые веники чаще всего заготавливают осенью, используя при этом веточки «зимних» деревьев (тех, которые не сбрасывают листву на период зимы).

Приготавливать веник из дуба необходимо следующим образом:

  • промываем веничек в душе;
  • наполняем ведро прохладной водой, куда окунаем веник на пару минут;
  • в запарник наливаем теплую воду, кладем туда банный аксессуар на 6 – 8 мин., после чего доливаем немного горячей воды и держим веник еще минут 10 – 15;
  • достаем дубовый веник из запарника, отряхиваем, прогреваем над каменкой и используем по назначению.

Как запаривать еловый или можжевеловый веник?

  • сразу же помещаем веничек в кипяток, так как хвойные ветви, как правило, плотные;
  • пусть веник полежит в запарнике около 30 мин. Для лучшего эффекта положите сверху крышку;
  • после запаривания веник встряхиваем и ставим в ведро по принципу «букета».

4 важных секрета запаривания веников от бывалых банщиков

Хорошо пропаренный веник оказывает мягкое массажное воздействие на кожу. То, в какой воде необходимо запаривать веник для бани, зависит от изначального состояния банного аксессуара.

1. Как легко превратить сухой веничек в свежий? Это важно! Не всегда подходит обработка горячей водой. Больше подойдет прохладная, но при этом банный атрибут должен находиться в жидкости минимум восемь часов.

2. Как «реанимировать» очень сухие веники? Смысл процедуры заключается в поочередном воздействии на стебли и листья горячей воды и пара от печи. Веник окунается в запарник с горячей водой на 1,5 – 2 минуты, вынимается, отряхивается и держится над камнями до 30 секунд. При необходимости такой цикл можно повторить несколько раз, пока веник не примет должный объем.

3. Стоит ли распаривать замороженный веник? Да, стоит. Сначала его необходимо «разморозить», оставив на несколько часов в теплом помещении (например, на полке, но не на камнях). Когда он оттает, опускаем аксессуар в запарник с теплой водой, встряхиваем и в течение 5 – 10 секунд просушиваем над камнями. Веничек должен быть шелковым, но с прочными прутьями.

4. Почему нужно использовать специальный запарник для веников? Потому что он хорошо «держит» температуру воды, защищает веничек от попадания лишнего мусора и прочих элементов во время запаривания, создает нужную атмосферу внутри.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c111820a525e100acb19c19/kak-pravilno-zaparivat-venik-v-bane-vidy-venikov-i-prostye-tehniki-5c505199c9fd5600ae460da1

Раскраска веник для бани

Поход в баню – лучший способ укрепить свое здоровье и по-настоящему отдохнуть. Недаром всегда считалось, что именно банные процедуры дают возможность телу очиститься: они оказывают положительное влияние на организм, дают заряд и проясняют ум. Обычай посещать в баню сохранился и в наши дни, ведь очень часто люди посещают ее, чтобы оправиться после трудных будней и расслабиться.

Но стоит признать, что баня сама по себе – это не просто способ ополоснуться, для многих людей поход туда – своеобразный ритуал, и банный веник занимает в нем не последнее место. Именно он поможет ощутить на себе эффект банных процедур во всей их красе. Главное, подобрать веник правильно, в соответствии с тем, что лучше для вас.

Краткое содержимое статьи:

Нужен ли веник в баню?

Банный веник – незаменимый атрибут парилки, благодаря ударам которого становится лучше кровообращение и повышается потоотделение. Похлестывания очень напоминают хороший массаж, после которого вы чувствуете себя на порядок лучше.

За счет перепадов температур происходит открытие пор: все вредное, что только было в вашем организме, выводится вместе с потом.

Кроме того листья веника сами по себе полезны, так как в их составе присутствуют вещества, так называемые фитонциды, нейтрализующие микробов. Они помогают организму побороть простуду и заметно повышают его защиту.

Что уж говорить об эфирных маслах – еще одном компоненте, который очень сильно влияет на кожу и благодаря которому происходит эффект омоложения.

Стоит подойти со всей ответственностью к выбору веника для банных процедур. Тогда вам обеспечено не только приятное времяпрепровождение, но и благотворное влияние посещения бани на организм.

Знающие люди советуют использовать веник из свежих листьев. И правда, полезные свойства не сохраняются при сушке, но и сделать свежий веник зимой – достаточно сложная задача, если только не говорить о пихтовом венике.

Можно позаботиться об этом заранее: заготавливают веники обычно в июле, когда на дворе сухо. Инструкция довольно-таки проста: понадобится несколько веток порядка 60 см, счищенных со стороны утолщения и обвязанных чем-нибудь крепким, например, бечевкой.

Если же такой возможности нет, то веник можно приобрести в любом магазине, главное, сделать это правильно. Несколько фото веников для бани и рекомендаций помогут вам в этом:

  • Обратите внимание на то, как веник оформлен. Он должен быть обрамлен тонкими прутьями, когда как внутри должны быть толстые.
  • Рассмотрите листья, если на них есть налет или какие-то повреждения, лучше всего отказаться от такого выбора. Сухие или свежие, они должны быть равномерного окраса и не содержать заплесневения.
  • Остановите свой выбор на наиболее легком венике, чтобы во время процесса не чувствовать усталости и не обзавестись потом болезненными следами.

Также следует хорошо подготовить веник к предстоящим банным процедурам. Листья его не должны опасть после пары-тройки ударов по спине, а сам атрибут ни в коем случае не должен остаться жестким.

Для этого лучше всего следовать некоторым советам:

При выборе свежего веника, не распаривайте его вовсе, просто ополосните.

В случае, если вы взяли высушенный, нужно будет позаботиться о том, чтобы тот распарить. Атрибут необходимо поместить в сосуд с кипятком, накрыв чем-нибудь сверху, и оставить минут на 20, изредка тот переворачивая. Можно и сократить время, если после подержать веник в самой бане над горячими камнями.

Вода, которая использовалась для распаривания, может пригодится потом вместо ополаскивателя для волос, благодаря которому вы легко избавитесь от перхоти и укрепите свои волосы. Поэтому лучше оставить ее до банных процедур.

Какой веник для бани подойдет лучше всего?

Березовый веник для бани

Отличается легкостью и гибкостью, благодаря чему можно будет активно пользоваться им в парилке. При покупке такого веника в магазине обязательно смотрите на пушистость веток: выбирайте, исходя из принципа – чем больше, тем лучше.

Очень эффективно березовый веник поможет после тяжелых нагрузок, боль в мышцах от которых достаточно быстро сойдет на нет. Также благотворно он влияет на заживление ран и уменьшает гнойные высыпания.

Курильщикам или людям с заболеваниями дыхательных путей этот вид веника будет особенно полезен. За счет эфирных масел произойдет расширение бронхов, отчего дышать станет значительно легче.

Дубовый веник для бани

Пот он впитывает не так хорошо, как любой другой аналог, но зато позволит вам хорошо попариться в бане: сильный жар вам обеспечен.

Во многом из-за своего состава хорошо подойдет людям с дерматологическими заболеваниями или чрезмерной потливостью. Также отличный вариант для людей с жирной кожей, потому что благодаря похлестываниям та станет более упругой и матовой.

Пихтовый веник

Стоит отнестись к этому атрибуту осторожно, потому что из-за иголок он становится наиболее травмоопасным. В процессе парения при неаккуратном обращении можно как и просто уколоться, так и пораниться, поэтому лучше всего таким веником не наносить хлесткие удары.

Пользоваться хвойным веником нужно, как мочалкой, нежно проводя по телу, чтобы не нанести раны. Но несмотря на все это, его влияние на организм отрицательным не назовешь: вы можете избавиться от воспаления и различных высыпаний благодаря выделяющимся смолам.

Липовый веник

Наименее популярный вариант из всех перечисленных, но при этом не уступающий им в полезных свойствах. Липовый веник способствует избавлению от болей в голове и понижению жара, он также способен оказать ранозаживляющие действия.

Плюс ко всему веник из липы – наилучший выбор для тех, кто страдает от заболеваний почек и бронхов, так как положительно сказывается на процессе лечения.

Веник из бамбука

На самом деле, такой веник относится к разряду экзотики и воспринимается многими людьми в штыки из-за своего внешнего вида. Пугаться не стоит, потому что нанести таким веником увечья очень сложно, если пользоваться им осторожно и никуда при этом не спешить.

Атрибут обладает кучей полезных свойств и очень помогает как при обычном физическом переутомлении, так и при целлюлите и ожирении. Плюс к этому такой веник благотворно влияет на работу сердца и сосудов.

Посещение бани – наилучший способ почувствовать себя лучше и дать организму полноценно отдохнуть. Так пусть же поход туда подарит вам умиротворение, а хлестания веником закрепят результат и избавят от любой болезни. С легким паром!

Источник статьи: http://zdesinstrument.ru/venik-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню