Расположение септика на участке для бани и дома

Санитарные нормы расположения септика на участке

Еще на этапе планирования устройства септика на собственном дачном участке необходимо продумать правильное его расположение. Для этого понадобится составление схемы территории. Кроме того, нужно внимательно ознакомиться с санитарными и строительными нормами и правилами. Данный аспект, безусловно, очень важен, так как рядом с отстойником будет находиться не только сам дом, но и скважина с питьевой водой. Читайте о защите септика от морозов и методах их консервации.

На картинке схематично показаны нормы расположения септика по СНиП

Санитарные нормы при установке септика

Наиболее значимой проблемой, возникновение которой может быть неизбежным, если септик изначально не правильно установлен, является то, что появится риск попадания неочищенных стоков в водоносные слои грунта и, как следствие, возникнет опасность отравления. Безусловно, пластиковые конструкции герметичны и имеют высокий уровень водонепроницаемости, однако в полной мере нельзя сказать, что они полностью защищены от чрезвычайной ситуации, к примеру:

  • Разрыв труб;
  • Разгерметизация соединений.

Именно по этой причине, еще при проектировании септика важно учесть санитарную зону так, чтобы вода, используемая для питья, не могла никоим образом содержать вредоносные бактерии. Для того чтобы этого избежать, важно ознакомиться с документами, составленными специалистами для организации и установки септиков. Все аспекты проведения правильной герметизации горловины септика здесь: https://howseptik.com/septik/ehlementy-septika/rukovodstvo-po-montazhu-i-germetizacii-gorloviny-dlya-septika.html.

Читайте также:  Лес на баню в вологодской области

Основными документами, регламентирующими правильное расположение системы очистки на дачном участке, являются:

  1. СНиП 2.04.03-85. Данный документ определяет правила строительства наружной канализационной сети и сооружений;
  2. СНиП 2.04.04-84; СНиП 2.04.01-85. Оба содержат необходимый список требований для строительства наружной и внутренней водопроводных сетей;

На фото показан септик, расположенный на правильном расстоянии от дома

Расположение септика на участке СНиП

Согласно нормам СНиП, при устройстве очистной системы на собственном участке, важно учитывать следующие моменты и рекомендации:

  1. Рекомендовано устанавливать септик на небольших возвышенностях, чтобы избежать залив и заполнение емкости дождевой и талой водой;
  2. Перед началом работ важно узнать УГВ участка. При высоком показателе будет существовать опасность затопления и всплытия емкости в случаях:
    • Некачественной установки;
    • Сезонных паводков.

Также, дно котлована должно быть закрыто бетонной плитой, на которую и будет крепиться (якориться) септик;

  • Монтировать емкость важно несколько ниже имеющихся границ промерзания почвы.
  • На фотографии отображен процесс подготовки котлована под септик

    Говоря о нормах, регламентирующих расстояние до объектов, расположенных на участке, важно знать:

    • До места проживания (дома/фундамента) расстояние от септика не должно быть меньше 5 метров;
    • Если вблизи есть пруды или озера, то есть водоемы со стоячими водами, расстояние от них до септика должно быть минимум 30 метров;
    • Говоря о водоемах с проточной водой (реки, ручьи), стоит отметить, что расстояние до септика будет равно 10 метрам;
    • Между колодцем с питьевой водой и септиков нужно оставить не меньше 50 метров;
    • От деревьев потребуется отсчитать 3 метра, а от кустарников только 1 метр;
    • Обязательно должно быть учтено расстояние от септика до дороги, а точнее, ее края. В данном случае оно составит 5 метров;
    • От границ участка лучше оставить минимум 4 метра;
    • Нужно знать также, где проходит подземная газопроводная труба, так как до нее расстояние должно быть 5 метров.

    Следуя данным нормам и правилам, установка очистного сооружения будет проведена грамотно и в строгом соответствии с законом. Следовательно, Вы будете спокойны за здоровье Ваших близких и не придется переживать о возможности возникновения проблем с СЭС. Читайте инструкцию по монтажу септика при высоком УГВ и нормы СНиП при этих особенностях грунта.

    Чтобы подытожить все вышесказанное, следует более детально рассмотреть некоторые моменты правил установки септика. Нормами СНиП регламентирована установка рассматриваемых систем с учетом расстояния минимум в 5 метров от колодцев, домов и водоемов:

    Переливной септик для дачи на фото

    • Данный факт связан с тем, что переработанная жидкость из емкости уходит в почву, что может повлечь разрушение фундаментов дома или затопление подвальных помещений;
    • В случае, когда сброс происходит достаточно близко от колодцев и водоемов, появляется вероятность того, что питьевая вода и вода из септика могут перемешаться между собой. А именно этот факт может стать большой угрозой для здоровья хозяев и гостей дома;
    • Именно расстояние в 5-7 метров специалисты считают оптимальным, так как, если расположить септик дальше, его просто будет сложнее чистить (имеется в виду расстояние больше 15 метров от строения). Кроме того появится необходимость установки дополнительного промежуточного колодца. Систему труб лучше прокладывать по прямой, потому что в ином случае система теряет некоторый процент надежности из-за сложности конструкции;
    • Еще одним важным аспектом является то, что должно быть рассчитано и предусмотрено достаточное расстояние для подъезда ассенизаторской машины.

    Ознакомиться подробнее со всеми правилами установки автономной системы очистки на собственном участке можно не только найдя их в интернете, но и обратившись в специализированные организации, предлагающие такую услугу, как монтаж септика под ключ. Работниками будут предоставлены все необходимые документы, составлены индивидуальные схемы и подробно рассмотрены все возможные варианты грамотной установки септика.

    Схема расположения септика на участке

    При проведении подготовительных работ по устройству системы автономной канализации на дачном участке, важно составить схему правильного расположения септика:

    — Место расположения септика;

    На схеме показано как выбирать место установки септика

    — Схема расположения септика.

    На изображении показана примерная схема расположения септика на участке

    Подобные схемы можно составить самостоятельно или доверить эту работу профессионалам. Читайте, как должен быть устроен переливной септик и какие материалы понадобятся.

    Видео

    Много сказано о том, как выбирать место для установки септика и организации коммуникаций, а как выглядит этот процесс на практике, смотрите видео ролик:

    Для того, чтобы установить септик на даче или на участке загородного дома, важно руководствоваться правилами и нормами, установленными законодательством нашей страны. Правильное следование нормам СНиП и СанПиН позволит достичь желаемого результата и гарантировать не только правильную эксплуатацию всей системы канализации, но и главное – безопасность Вас и Ваших близких. Об особенностях водоотведения читайте на этой странице.

    Источник статьи: http://howseptik.com/septik/obsluzhivanie-septikov/sanitarnye-normy-raspolozheniya-septika-na-uchastke.html

    Как расположить септик для дома и бани

    Достаточно ли одного септика для дома и бани?

    Достаточно ли одного септика для дома и бани? Фактически, ответ на этот вопрос состоит из ответов на два других вопроса:

    Что ж, давайте разберемся с каждым вопросом отдельно.

    Ограничения по объему и обработке воды

    Ограничения по объему поступающей в обработку воды имеет лишь каждый конкретный септик. Потенциально же габариты ограничены лишь пределами разумного. Собственно, при заказе объем обычно рассчитывается из количества людей, которые будут пользоваться канализационной системой, подключенной к септику.

    Поэтому включить в расчеты дополнительный объем (от бани) не так уж сложно. На общем фоне эти цифры расхода увеличивают дневное потребление воды весьма незначительно. Из этого следует, что правильно рассчитанный объем септика и соблюдение правил эксплуатации – залог нормальной фильтрации воды сразу из двух источников, то есть из дома и бани.

    К септикам, устанавливаемым на территории частных и загородных домов, предъявляются определенные требования. Причем вне зависимости от конкретной модели, объема септика и количества стадий фильтрации. Вода должна находиться внутри септика в течение трех дней, только после этого ее можно сливать в водоем или почву. Поэтому расчет объема включает в себе умножение на три дневной нормы потребления воды каждым жильцом в доме плюс просчитанный «банный» объем.

    Одним из самых удачных вариантов септика для дома и бани можно считать септик «Диан». Он не только достаточно хорошо очищает воду, чтобы ни у каких официальных инстанций не было к вам претензий, но и отлично подходит для большинства семей. В зависимости от конкретной модели, «Диан» может обслуживать от 3 до 12 человек и обрабатывать до 500 литров воды.

    Монтаж и обслуживание септика

    Можно сказать сразу – намного выгоднее производить монтаж и обслуживание одного большого септика, а не двух маленьких.

    Судите сами. Что удобнее и дешевле – копать одну яму или две? Соединять в единую канализационную систему три или четыре узла (дом, баня, септик либо дом, баня и два септика)? Содержать в рабочем состоянии и периодически чистить от ила одно или два устройства? Ответ очевиден – один септик достаточного объема намного предпочтительнее. В этом случае ни монтаж очистных сооружений, ни их сервисное обслуживание не будут для вас затруднительными.

    Кроме того, возможностей «Диана» с лихвой хватает для большинства нужд и проживающих в частных домах и дачах семей. В конце концов, много ли вы видели загородных домов, в которых одновременно живет больше двенадцати человек? Вряд ли. Поэтому выбор очевиден. 500 литров, которые являются максимально возможной величиной, хватит с головой, даже если дважды в день устраивать в доме большую уборку и ежедневно ходить в баню.

    Как расположить септик для дома и бани

    Часть 1. Расстояния от септика до забора и границы участка.

    При работе над этим постом нашей истории мы обратили внимание, что на многих ресурсах требования нормативов искажаются в пользу производителей очистных сооружений, а сами нормативные документы не указаны. В этом и последующих постах мы постараемся дать полный обзор требований с указанием использованных нормативов. Советуем Вам проверять актуальность указанных в этой статье нормативов.

    Содержание следующих постов:

    1. Расстояние от септика до дома. Расстояние от септика до жилого строения.

    2. Расстояние от септика до источника водоснабжения. Расстояние от септика до колодца и скважины.

    3. Расстояние от септика и очистных сооружений до реки, озера, водохранилища и других водных объектов.

    4. Расстояние от канализации до водопровода для загородного дома. Расстояние от септика до водопровода.

    5. Расстояние от септика и канализации до газопровода.

    Почему важно соблюдать нормативные расстояния от септика.

    Вопрос расположения септика на участке крайне важен при организации канализации загородного дома. Устанавливая на своём участке септик, биологическую станцию, аэрационную установку или другое очистное сооружение, Вы несёте ответственность за их влияние на окружающую среду. Неправильно размещённый септик может подвергнуть серьёзной опасности не только самого владельца очистного сооружения и его соседей, но и оказать серьёзное отрицательное влияние на экологию и санитарную обстановку населённых пунктов и целых районов. Халатное отношение к организации канализации загородного дома и строительству септика грозит Вам не только спорами и судами с соседями, но и серьёзными штрафами, а в отдельных случаях, и уголовной ответственностью.

    Состояние СНиП, СП и СанПиН по размещению септиков и других очистных сооружений на дачных участках

    К сожалению, состояние нормативной базы, регламентирующей вопрос расположения септика на участке, остаётся плачевным. Большая часть существующих нормативов неполно освещают этот вопрос. Даже ответственный владелец загородного дома, обратившийся к СНиПам, СП, СанПиНам и другим нормативным документам столкнётся со значительным количеством неосвещённых вопросов, недоработок и неточностей.

    Вот только несколько трудностей, с которыми сталкиваются не только обычные люди, но и сами строители септиков и других очистных сооружений для загородных домов:

    · Нечётко освещены термины и определения, относящиеся именно к канализации загородных домов. В нормативах указаны требования к сооружениям и постройкам, о конструкции и устройстве которых остаётся только догадываться. Если нормативы, регламентирующие расположение септиков ещё можно найти, то на новые станции биологической очистки и аэрационные установки их почти нет.

    · Недостаточно точно освещены области применения конкретных нормативов. Существуют различные виды и формы организации малых населённых пунктов СНТ, СДТ, ИЖС и др. Для некоторых из них нормативы есть, для других они отменены или не существуют вовсе. Владельцам загородных домов приходится обращаться к документам, регулирующим вопрос канализации городов и населённых пунктов, где требования носят более жёсткий характер. Как результат-невозможность соблюсти требования в рамках обычного по размерам дачного участка.

    · Несоответствие требований одних нормативов другим. Часто расстояния, указанные в одном нормативе, существенно отличаются от норм другого норматива.

    · Завышенные требования по расстояниям, которые невозможно соблюсти в рамках участка.

    Давайте попробуем разобраться, как расположить септик на участке, чтобы соблюсти требования СНиП, СП, СанПиН и других нормативных документов.

    Расстояние от септика до границы участка. Расстояние от септика до соседа.

    Мы не случайно сделали два заголовка для данного поста. Дело в том, что расстояния от границ участка, где нет соседа, могут значительно отличаться от тех, где он есть.

    «СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

    (На момент написания статьи документ имел статус: действующий. Рекомендуем проверять актуальность всех нормативных документов, указанных в этой статье)

    Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.

    Давайте разберём данный пункт подробнее.

    Во-первых, этот норматив распространяется на садоводческие, дачные некоммерческие объединения граждан, об этом можно прочитать в «области определения» в самом нормативе.

    Во-вторых, следует чётко понимать, о каких устройствах и сооружениях говорится: пудр-клозеты, биотуалеты, люфт-клозет, надворные уборные, однокамерные и двухкамерные септики.

    Если Вы обладатель станции биологической очистки, аэрационной установки или другого девайса использовать этот норматив нельзя. Кстати, очень часто производители используют слово «септик» для своих изделий, которые к настоящему септику не имеют никакого отношения. Далее, уточните свой климатический район и производительность сооружения. Обращаем ваше внимание, что тут не идёт речь о границах участка в целом, не уточняется о наличии соседа по ту сторону границы.

    Особое внимание следует отнести фразе :

    Это высказывание уже давно вызывает возмущение экологов, специалистов и строителей. Сбрасывать сток на рельеф категорически нельзя, как бы Вас в этом не убеждали менеджеры и производители станций биологической очистки. Об этом мы подробно поговорим в других наших постах.

    Кроме того, «локальное очистное сооружение» применяют для предварительной очистки стока и последующего отвода в центральную (коммунальную) канализацию или при использовании в оборотном водоснабжении.

    «8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.

    Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве, при согласовании в каждом отдельном случае с органами санитарного надзора.»

    Первое, на что нужно обратить внимание, что тут речь идёт о так называемых серых (не фекальных) стоках. Здесь мы снова видим цифру в 1 м, но речь уже идёт о «соседнем участке». Кстати, в старой версии, до актуализации в этом пункте было указано расстояние в 4 м. А вот отводить сток за пределы своего участка крайне не рекомендуется, во-первых, это справедливо запрещено другими нормативами, во-вторых, крайне маловероятно, что местные власти или органы санитарного надзора это разрешат, в-третьих, у Вас, с большой вероятностью, появятся проблемы с соседями и если они подадут в суд, вероятнее всего Вы проиграете.

    Если говорить, о расстояниях от септика и других очистных сооружений до границы участка, то других нормативов, регламентирующих это расстояние мы не обнаружили. Поэтому, подводя итог по этому пункту, можно ориентироваться на эти цифры, от стороны участка, где нет соседа располагать септик не ближе 1 м от границы участка, от границы, смежной с соседом, мы бы рекомендовали отступить также не менее 1 м (лучше 4м) и заранее обговорить с ним этот вопрос, чтобы избежать дальнейших споров, судов и разбирательств.

    Расстояние от септика до границы участка

    Хорошо, но это всё теория.

    А вот фото с реального объекта.

    Септик размещён на максимальном удалении от источника воды и в самом низком месте участка.

    За забором проходит дорога, соседних участков здесь нет.

    Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-raspolozhit-septik-dlya-doma-i-bani/

    Оцените статью
    Про баню