Расстояние между забором и баней снип

Расстояние от бани до других строений на участке по СНиП

Согласно требованиям СНиП и СП, баня на участке ИЖС или СНТ должна располагаться на определённом расстоянии как от забора, так и от жилых и хозяйственных построек, источников водоснабжения и других объектов.

Расположение бани на участке на участке нужно определить заранее

Если баня находится слишком близко к дому, колодцу, соседскому участку или забору, её возведение могут счесть незаконным и обязать владельца убрать постройку. Чтобы избежать проблемы, следует учитывать требования строительных и противопожарных норм ещё на этапе создания проекта, особенно если разрабатывать его самостоятельно.

Расположение бани на участке с учётом норм СНиП

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования:

  • Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр.
  • Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров.
  • Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения.
  • До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров.
  • Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.
  • От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м.
  • Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.

Расстояние от бани до забора и строений

Надо учесть, что местные нормы могут отличаться, и прежде чем приступить к строительству сауны, следует уточнить, не действуют ли в выбранном регионе более жёсткие ограничения.

Нормы строительства с учётом материалов

При создании проекта и определении места будущего здания на участке важно обратить внимание на материалы изготовления самой бани и окружающих её строений. Основные требования:

  • Между постройками из камня, блока, железобетонных изделий, а также зданиями, построенными по монолитной технологии, должно быть, минимум 6 метров.
  • Расстояние между домом и баней, если первый построен по вышеописанным технологиям, но имеет перекрытия из дерева, составляет уже 8 метров.
  • Между деревянными строениями – 15 м. Это требование действует как для зданий, расположенных на одном участке, так и на разных территориях. Иными словами, расстояние от бани до бани соседа, если оба объекта деревянные, должно быть, минимум 15 м.
  • До каменного забора от бани с перекрытиями из дерева – 6 метров.
  • Между забором на каркасе из дерева и каменной сауной должно быть хотя бы 6 метров.
  • Если ограждение выполнено из дерева полностью или частично, а в бане есть деревянные перекрытия, между этими объектами должна соблюдаться дистанция в 8 м.
  • Между оградой из дерева и деревянной сауной должно быть хотя бы 10 м. Это же требование актуально, если баня сделана из камня и имеет перекрытия из легковоспламеняемых материалов.
Читайте также:  Вешалка для бани изготовление

Расстояние от дачи до строений по СНиП

Расстояние до бани по противопожарным нормам

Нормы пожарной безопасности относят бани и сауны к классу Ф3.6, это подтверждается и в тексте СНиП 21.01.97. Согласно требованиям ПБ, расстояние от такого объекта до жилого дома должно быть следующим:

  • Если оба строения сделаны из кирпича или камня, а их кровли выполнены из негорючих материалов – 8 метров.
  • Если у дома или бани крыша из воспламеняющихся материалов – 10 метров.
  • Если объекты построены из дерева или иных материалов, которые быстро загораются – 10 м.
  • Для зданий выше 1 этажа расстояние увеличивается до 15 метров.

Расстояние от межи составляет 1 метр, если в проекте предусмотрена канализация и дренаж, и 3 м, когда обустройство этих коммуникаций не планируется. Отдаление от бани на соседнем участке составляет 6 метров для кирпичных сооружений и до 15, если оба здания деревянные. Если действуют местные ограничения, дистанция может быть больше, этот момент стоит уточнить заранее в администрации района, к которому относится участок ИЖС, или у председателя СНТ.

Согласование проекта бани на садовом участке

Любое здание, которое строится на участке в дачном или садовом некоммерческом товариществе и имеет фундамент, не относится к коммерческим постройкам, а его проект требуется согласовать. Баня не является исключением из этого правила. Если пренебречь оформлением и согласованием проекта, объект будет относиться к категории самостроев, его не получится внести в кадастр недвижимости. Чтобы получить разрешение, требуется собрать следующий набор бумаг:

  • Заявление. Подаётся на сайте Росреестра, Госуслуги или при посещении МФЦ.
  • Документ, идентифицирующий личность владельца участка.
  • Бумаги, подтверждающие право собственности территории.
  • Топографический план, где обозначены все расстояния от бани до жилого дома, забора, колодца, сарая, соседского дома и других объектов. У этого документа обязана быть привязка к генплану населённого пункта.
  • Кадастровый план земельного участка с обозначением размеров.
  • Бумага с оценкой недвижимости, полученная в БТИ.
  • План расположения инженерных сетей с отметками точек подключения к муниципальным коммуникациям, если таковые имеются.
  • Чертёж нового здания на территории.

Чертёж территории участка с баней

Если проектированием занимается компания, специализирующаяся на подобных услугах, владельцу не придётся заниматься оформлением и предоставлением документов: всё это выполняют нанятые сотрудники. В самом проекте обязаны быть следующие сведения:

  • Описание будущего здания с его назначением.
  • Точные размеры по периметру, внутренняя планировка.
  • Тип парилки, отопительного оборудования.
  • Используемые материалы для строительства и отделки, их количество.
  • Способы подведения чистой воды и слива сточных вод.
  • Система вентиляции, её разновидность (естественная или принудительная), расчёт мощности.
  • Удаление бани на участке от границ и других объектов на участке владельца и соседней территории.
Читайте также:  Опилки с глиной баня как сделать

Вывод

Дистанция от бани до жилых и нежилых построек, источников водоснабжения, границ участка и других объектов должно соответствовать требованиям СанПин и СНиП. Этот показатель зависит от характеристик конкретных объектов, материалов строительства, этажности зданий и типа инженерных систем. Региональные требования могут ужесточать нормативы. Рекомендуется заранее продумать эти нюансы и создавать проект с учётом действующего законодательства. Чтобы не столкнуться с отказом в согласовании проекта, можно поручить задачу опытным специалистам, которые знают тонкости современного законодательства и его последние изменения.

Источник статьи: http://stroychik.ru/normy/rasstoyanie-ot-bani

СНиП на расстояние от бани до забора: все тонкости и детали

Самым важным вопросом, требующим обязательного решения на этапе планировки участка, является расстояние между забором и постройкой, что располагается ближе всего – в нашем случае баней. Задача эта совсем не простая, так как расположение зданий и тип забора могут затронуть интересы соседей.

Именно поэтому, преступая к работе руководствоваться нужно не какими-то абстрактными представлениями, а детально изучить СНиПы по строительству бани с учетом всех необходимых расстояний.

Проверка дистанции от кирпичной бани до забора

Планировка участка

В большинстве случаев на всевозможных строительных форумах наиболее часто интересующимися аспектами являются:

  • Сколько метров от забора до бани нужно отступить;
  • Какое расстояние от забора к деревьям считается допустимым;
  • Инструкция по планировке участка.

Мы, в свою очередь, поможем вам создать некий путеводитель по нормам и правилам строительства.

Помните, расстояния между различными объектами при застройке регулируются такими документами:

  1. Строительные нормы и правила 30-02-97 — регламентируют порядок планировки, а также эффективной постройки частных владений;
  2. Строительный норматив СП 11-106-97 — подробно описывает процедуру создания проектов по застройке частных владений, регламентирует ее утверждение, а также согласование с разрешительными органами.

Дистанция между жилыми постройками и баней

Первое что заслуживает вашего внимания – это СНиП на расстояние от дома до бани.

Актуальными являются такие нормативы:

  • Если строение бани изготовлено из негорючих материалов, таких как кирпич, камень, бетон, то от здания до такой же постройки выдерживается дистанция в шесть метров, до деревянного строения (защищенного металлической черепицей или профнастилом) – восемь метров, а до деревянного здания – десять;
  • Постройки из негорючего материала с деревянной кровлей устанавливаются на расстоянии восьми метров от таких же построек, от деревянных построек бань расстояние должно быть в пределах не менее десяти метров от дома;
  • Сложнее всего с деревянными строениями. Даже при условии обработки их антипиренами расстояние от подобных конструкций должно составлять от десяти до пятнадцати метров. Кроме того, нужно учитывать еще и конструкцию зданий построенных соседом.

Соотношение дистанций между объектами

Расстояние до забора

СНиП на бани и сауны предусматривает, что дистанция от постройки до забора обязательно должна быть выдержана. А объясняется это тем, что конструкция, расположенная вблизи границы между разными участками, непосредственно влияет на территорию соседнего участка .

Читайте также:  Материал для чернового пола бани

Поэтому СНИП 30-02-97 устанавливает такие нормативы:

  1. санитарные сооружения должны размещаться не менее чем два с половиной – три с половиной метра от края участка;
  2. расстояние от бани до забора соседнего участка выдерживается не менее трех метров – это предотвратит попадание сточных вод в открытый грунт.

Важно. Специалисты рекомендуют для водоотведения из бани использовать отдельный канализационный сток или сточную канаву.
В таком случае расстояние от бани до забора можно уменьшить до двух с половиной метров.

Пример расположения бани

В принципе соблюдение требований и рекомендаций не должно вызвать каких-то сложностей. Как правило, строительные организации о них знают, поэтому если у вас есть знакомые, которые там работают, то это будет значительным преимуществом.

Особое внимание следует уделить лишь тем постройкам, которые будут возводиться своими руками, а также зеленым насаждением, ведь здесь есть соблазн сэкономить большое количество пространства.

Требования к забору

Строительные нормативы и правила, которые касаются возведения заборов и ограждающих конструкций в большинстве случаев носят только рекомендательный характер.

Но, все же есть некоторые правила, которые опытные специалисты советуют соблюдать:

  • высота забора между участками должна составлять не более полутора метров;
  • для того чтобы излишне не затемнять прилегающие территории ограждение не должно быть сплошным;
  • материал для изготовления внешней изгороди нормами не установлен и может быть выбран по желанию;
  • внешнее ограждение с высотой свыше двух метров в обязательном порядке согласовывается с архитектурной службой;
  • в том случае, если ограда построена вдоль шоссе и превышает один метр, то она требует согласования в любом случае. Данное правило распространяется и на угловые участки, поскольку они имеют максимальную протяжность забора.

Процесс постройки небольшого забора

Типы ограждений

Для того чтобы обозначить границы своей территории и защитить её от посторонних можно использовать самые разнообразные типы заборов.

Наиболее распространены следующие:

  • Щитовые ограды. Собираются из щитов, в которых доски могут быть расположены как вертикально, так и горизонтально. Долговечнее считаются ограды из вертикальных щитов, но при этом и цена их выше;

Важно. Наилучшая древесина для данной изгороди ель или сосна.
Во-первых, она стоит недорого, а во-вторых, прослужит вам длительное время.

  • Частокол. Сегодня практически не применяется, так как сам по себе он не прочен;
  • Шпалеры. Производится из тонких деревянных реек, которые соединяют между собой в квадратные ячейки. Этот вид изгороди относится к декоративным заборам;
  • Ограда из рабицы. Практична, обладает хорошей прочностью, но не имеет эстетического вида.

Также большой популярностью пользуются ограждения из профнастила, кирпича, бетона, натурального и искусственного камня.

Фото декоративных шпалер

Вывод

Благодаря этой статье вы более детально ознакомились с нормами и правилами замеров расстояния от бани до забора, а также узнали о всевозможных вытекающих нюансах. В представленном видео в этой статье вы сможете узнать более подробную информацию по данному вопросу.

Источник статьи: http://9ban.ru/normi/570-snip-na-rasstoyanie-ot-bani-do-zabora

Оцените статью
Про баню