Расстояние от бани до бассейна

Тема: Минимальное расстояние от фундамента до бассейна.

Опции темы
Поиск по теме
Отображение

Минимальное расстояние от фундамента до бассейна.

Здравствуйте господа!
На участке планируется рядом сфундаментом выкопать котлован для монолитной железобетонной чаши бассейна.
Пока есть только участок, нет нифундамента, ни бассейна.
Параметры фундамента: Ленточныймонолитный. Ширина ленты 0,5 м. Высота1,0 м. Глубина заложения 0,8 м. Возвышение над поверхностью грунта 0,2 м +цоколь 0,3 м.
Параметры чаши бассейна. Ширина 4,1м. Длина 6,6 м. Глубина чаши с наклоном 1,4 м – 1,8 м + подушка 0,3 м. Возвышение чаши над землей аналогично цоколю 0,5 м.
Соответственно чашабудет заглублена на 1,7 м ниже поверхности грунта, и на 0,9 м ниже лентыфундамента. Отсюда возникает вопрос, на каком минимально
безопасном дляфундамента расстоянии, можно копать котлован для бассейна? И второй вопрос, чтонужно делать в первую очередь, выкопать котлован и залить чашу бассейна,
или наоборот сначаланужно залить фундамент. Как будет правильно?

С уважением Александр.

Если теоретически предположить, что бассейн НИКОГДА не даст течь, то расстояния 5 метров вполне достаточно.
По последовательности — сначала более глубокий котлован, т.е. бассейн.
Хотя, при отсутствии дождей и минимальном сроком между первой и второй отливкой, последовательность уже несущественна.

Последний раз редактировалось nick_nsk; 02.10.2013 в 18:31 .

Спасибо за проявленное внимание.

5 метров это много. Мне нужно 50-70 см, от ленты.

Ведь в цокольных этажах как-то размещают бассейны и если отступать от стенок по пять метров, то или дом должен быть очень большим, или бассейник совсем маленьким.

Читайте также:  Размеры дымовой трубы для бани

Вот предложенное мной решение.
Ну вот как-то так примерно:

Для увеличения изображения правой кнопкой по изображению и менюшка «открыть»


На этом изображении выемка грунта под бассейн. Расстояние от ленты до котлована 10 см. Глубина 80см


Здесь залит ж/б блок. Объем блока 1,58 м3. Высота его вначале 80 см, в конце 40 см, ширина 40см. То есть блок не прямоугольный.

Здесь уложен щебень 15 см, песок 10 см и утеплитель из ЭППС.


Здесь отлита чаша бассейна.


Здесь показано расположение отлитого ж/б блока

Господа, жду конструктивной критики. Что здесь не так? Будет ли такая связка работать? Если нет, то что еще можно сделать? Добавить косоуры или ребра жесткости?
Блок имеет объем 1,58 куба. В тоннах это будет 1,58 х2,5 = 3,95 т. Четыре тонны веса. Понятное дело этого недостаточно, но блок упирается в боковую поверхность подошвы бассейна и в слой гравия, на котором в свою очередь стоит чаша бассейна, которая имеет объем по бетону 11,2 куба или 28 тонн. Плюс своим противоположным бортом чаша упирается в грунт, правда через утеплитель и слой гравия, но все-равно упирается и какое-то сопротивлиние на сдвиг оказывать будет. Бассейн имеет объем заполнения 35,6 куба. Если залить воды то добавится еще 35 тонн. Правда на это лучше не рассчитывать, бассейн полным бывает не всегда.

Господа есть ли среди вас кто разбирающийся в вопросах расчета, помогите рассчитать силу бокового давления на этот блок и силу его продиводействия, то есть сдвигающий момент, при котором блок начнет съезжать, при условии что блок уперт в чашу и пригруженный чашей щебень?

P.S. на изображениях видна лента фундамента, но это для наглядности, на самом деле сначала копается котлован под бассейн, отливается блок, потом укладывается щебень, песок, утеплитель, потом отливается чаша бассейна, и после того как чаша схватится копается траншея для ленты и заливается лента.

Последний раз редактировалось infi; 02.10.2013 в 23:09 .

Источник статьи: http://okolotok.ru/showthread.php/24261-%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0

Отступ от межи с соседями, при обустройстве бассейна

На каком расстоянии от забора соседей (СНТ, ИЖС) можно обустроить бассейн, вырытый в земле?

Доброе утро Владимир

Свод норм и правил (СНиП 30-02-97), регламентирующий все нюансы расположения домов и других зданий относительно друг друга.

В соответствии с указанными в нем санитарно-бытовыми нормами расстояние от бани и другого здания того же типа до границы участка должно составлять не менее, чем 1 метр.

От любых построек необходимо отступить минимум два метра;

Расстояние от водоема к соседскому забору должно превышать метр;

Доступ к постройкам должен оставаться свободным.

Каким должно быть расстояние от бассейна к любым строениям?

Советы и рекомендации:

От любых построек необходимо отступить минимум два метра;

Расстояние от водоема к соседскому забору должно превышать метр;

Доступ к постройкам должен оставаться свободным.

Однако отметим, что, несмотря на имеющиеся правила и требования рекомендуется такие сооружения как бассейны размещать на своей территории по возможности как можно дальше от соседского забора.

Если территория вашего участка расположена рядом или вплотную с естественным водоемом (озеро, река), то строить бань потребуется с учетом водяного кодекса.

Однако если природный водоем небольшой, то выполнить строение можно на расстоянии от береговой зоны в пределах 5-10 метров, но при этом правильно будет проконсультироваться в соответствующей инстанции.

Однако, несмотря на это не лишним будет обратиться в местную администрацию и уточнить законность планируемых действий.

Приветствую! Был один большой участок на нем стояло 3 дома. Впоследствии через несколько лет, после строительства, участок разделили на 3 части. Я хочу купить один из домов, при осмотре обратила внимание, что по одной стороне участка отступ от дома до забора соседа всего 1.5 метра. Пожарное расстояние между этими двумя деревянными домам правильное, более 15 метров. Чем может грозить такое нарушение в будущем?

Забор надо ставить на границе участка. Расстояние от соседского дома тут не важно. А вот строить свой дом Вы должны, исходя из различных вариантов отступов. От соседского дома рассчитывается противопожарный отступ – это минимум 6 метров. От границы участка делается градостроительный отступ, как правило, 1 метр до хозяйственной постройки и 3 метра до индивидуального жилого дома. Расчет всех отступов со всех сторон Вашего участка определяет так называемое пятно застройки. Определить «пятно застройки» поможет градостроительный план участка, который Вы можете заказать в своем муниципалитете.

Вы меня, извините, но юрист должен быть внимательным. Вы вопрос читали?. Все уже сделано, разделено и построено не мной. Я хочу знать какие будут риски после продажи, а Вы мне СНИПЫ пересказываете и что нарушено, хотя я сама об этом пишу.

Если вы не компетентны и у вас нет ответа, зачем браться за дело. Еще раз. Ситуация уже сложилась, я хочу знать возможные риски такой покупки.

То что 1.5 метра от забора не имеет значения.

На каком расстоянии от моего забора может быть установлена общественная детская площадка соседнего коттеджного поселка? Спасибо.

Такое расстояние нормативно не определено. Если она мешает, то надо это доказывать. Подавать в суд. Из разъяснений, содержащихся в пункте 45 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ N10/22, в силу статей 304, 305 ГК Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

СНИП толкует это так. Нормы размещения и установки детских площадок. Нормы и правила расположения и установки детской площадки регламентируется СНиП. Расстояние от детской площадки до жилого дома должно быть не менее 12 метров. Проект и планировка детской площадки в жилом секторе. Правила размещения. Экспликационный план детского игрового комплекса. При строительстве таких комплексов необходимо учитывать некоторое расстояние до следующих объектов: фасадов находящихся поблизости зданий.

Конкретного расстояния законом не предусмотрено, однако если Ваше право нарушено, то в силу ст.304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом. Но это нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Существуют нормативные правила которые необходимо соблюдать.

Согласно СП 42.13330.2011

п.7.5 В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10 % общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.

Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, а также до границ детских дошкольных учреждений, лечебных учреждений и учреждений питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание – не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).

ответ на заданный Вами вопрос содержит Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 17/110-П), согласно его положениям: Статья 12. Детские площадки

2. Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет), подростков (12-16 лет). Детские площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для различных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам.

3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста должно составлять не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м.

4. Детские площадки для преддошкольного и дошкольного возраста размещают на участке жилой застройки; площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки — на озелененных территориях группы или микрорайона; спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

Вопрос касается частного дома в московской области.

На федеральном уровне действуют следующие нормы в отношении детских площадок: Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014) «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

Детские площадки 2.12.2. Детские площадки обычно предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 — 12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 — 16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках. 2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района. 2.12.4. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения рекомендуется проектировать из расчета 0,5 — 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок рекомендуется проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе. 2.12.4.1. Площадки детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (50 — 75 кв. м), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых — в этом случае общую площадь площадки рекомендуется устанавливать не менее 80 кв. м. 2.12.4.2. Оптимальный размер игровых площадок рекомендуется устанавливать для детей дошкольного возраста — 70 — 150 кв. м, школьного возраста — 100 — 300 кв. м, комплексных игровых площадок — 900 — 1600 кв. м. При этом возможно объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки — не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки рекомендуется разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками. 2.12.4.3. В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок могут приниматься в зависимости от имеющихся территориальных возможностей с компенсацией нормативных показателей на прилегающих территориях муниципального образования или в составе застройки согласно пункту 4.3.4 настоящих Методических рекомендаций. 2.12.5. Детские площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать согласно СанПиН, площадок мусоросборников — 15 м, отстойной-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м. 2.12.6. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма рекомендуется предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки следует изолировать от мест ведения работ и складирования строительных материалов. 2.12.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование. 2.12.7.1. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендуется предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 2.6.4.1 настоящих Методических рекомендаций. При травяном покрытии площадок рекомендуется предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия. 2.12.7.2. Для сопряжения поверхностей площадки и газона рекомендуется применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями. 2.12.7.3. Детские площадки рекомендуется озеленять посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки должны высаживаться не ближе 3-х м, а с южной и западной — не ближе 1 м от края площадки до оси дерева. На площадках дошкольного возраста рекомендуется не допускать применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок рекомендуется не допускать применение растений с ядовитыми плодами. 2.12.7.4. Размещение игрового оборудования следует проектировать с учетом нормативных параметров безопасности, представленных в таблице 14 Приложение N 2 к настоящим Методическим рекомендациям. Площадки спортивно-игровых комплексов рекомендуется оборудовать стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием. 2.12.7.5. Осветительное оборудование обычно должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Рекомендуется не допускать размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/17203427/

Оцените статью
Про баню