Расстояние от верхнего полка до потолка бани

Высота полков в парилке (в бане) от пола: стандартные размеры для сауны и парной

Высота полков в бане – важный параметр, от которого зависит комфортабельность, удобство пребывания и получаемая польза. Однако особого стандарта размеров полков для бани, зафиксированного в официальных рекомендациях, не существует. Оптимальные варианты просчитываются заранее, независимо от того, кто занимается постройкой – профессиональные, опытные мастера, или хозяин решил возвести сооружение своими руками. Определяющими факторами для выбора высоты полков могут служить размеры бани, тип используемой печи, количество человек, на которое рассчитана конструкция и используемая разновидность полков.

Традиции и рекомендации

Несмотря на отсутствие единого стандарта, существуют традиционные способы определения высоты потолка. Обычно русская баня строилась в индивидуальном порядке, для семьи, обитающей в доме. Поэтому для определения нужного параметра самый высокий член семейства становился на пол и поднимал кверху веник.

Кончик пучка веток в протянутой руке и был границей, на которой строился потолок. В современных условиях такая постройка может использоваться в коммерческих целях или для отдыха с друзьями и коллегами.

Способ определения габарита в высоту стал менее употребительным, поэтому специалисты предпочитают рекомендовать при постройке бани высоту в диапазоне от 2.1 метра (но не менее, иначе парильщику будет некомфортно) до 2.40 м.

Именно такие параметры считаются оптимальными:

  • парилка достаточно быстро прогревается, и расход дров не превышает нормального количества;
  • при высоте до 2,4 м даже электрическая печь не требует большого расходования электроэнергии, чтобы качественно прогреть рабочее пространство;
  • если в семье есть человек высокого роста, можно в качестве стандарта использовать его руку, вытянутую вверх, – это гарантирует, что парящиеся в бане не будут испытывать дискомфорта в любом положении;
  • иногда можно встретить советы прибавить полметра от кончика среднего пальца вытянутой руки, но если получится высота больше, чем 5 м, то потребуется больше топлива и пар будет уходить под потолок;
  • 200 см уже приведут к скоплению пара почти на уровне органов дыхания, в такой атмосфере будет сложно дышать;
  • в компактном сооружении достаточно потолка 20 м, но если предпринимается сооружение для коммерческого использования, с большим количеством посетителей и объемами пара, потолок должен быть не менее 3 м.

Специалисты утверждают, что строительство помещения бани должно непременно начинаться с согласования размеров парилки. При этом все габариты соразмеряются с рассчитанным количеством посетителей. Высота потолка может быть и 220 см, и 230.

Сауна может быть высотой и 210 см, но не более 240 сантиметров. Подогрев в ней проходит по другому принципу, и расстояние от пола может существенно повысить расход топлива. Определить, как оптимально расположить полок, можно, зная особенности конструкции.

Есть несколько разновидностей, расположить которые нужно по заранее выбранной схеме. Предметом предпочтения может стать только та модификация, которая идеально подходит под габариты помещения.

Схема расстановки и высота

Высота полка в бане от пола зависит от выбранной разновидности. Стандартно стеллаж размещают вдоль одной стенки – или той, где нет окон, или расположенной сбоку от двери.

Это необходимо для того, чтобы холодный воздух из нее при выходе и входе не разрушал атмосферы для тех, кто находится в парной. Выбор варианта, несомненно, зависит от хозяина. Но прежде чем принимать решение, лучше выслушать авторитетное мнение специалиста, чтобы сделать высоту полков правильно.

  1. Линейная конструкция – самая простая, и это стандартный вариант, который используется с наибольшей частотой. Она устанавливается под одной стенкой и представляет собой своеобразные ступени постепенно повышающимися градусами и консистенцией пара. Каждая полочка рассчитана на более выносливого посетителя. В парилке может быть два или три яруса, высоту нижнего полка рекомендуют делать не менее 50–60 см.
  2. В совокупности полки не должны быть выше 2 м, но делать такую высоту можно только в высоком помещении. Считается, что сиденье высотой менее 60 см некомфортно не только для сидящего на нем, но и для парильщика с веником. Он не сможет работать в полную силу.
  3. Высота полков в парилке любой русской бани варьируется от 30–35 см и до 60. Но нижняя граница приемлема только для невысоких сооружений. Сделать их слишком низкими означает доставить неудобство и гостям, и себе.
  4. Вполне рабочий вариант расположения – в виде буквы Г. Его обустраивают в углу, между смежными стенами – в виде одного полка, вешать который нужно на обе стены, на высоте не более 60 см. Он может быть двух- или трехступенчатым. Есть вариант обустройства верхнего и нижнего полков возле одной стены, а среднего – у другой.
Читайте также:  Туалет в бане из бревна

Чертеж такого расположения полков, обычно называемого купе по аналогии с поездом, где лежачие места тоже расположены одно напротив другого, подразумевает как привычные три ступени, так и одну для полноценного проведения банной процедуры.

В этом случае ширина и высота полков могут быть вариативными, хотя и в пределах рекомендованного стандарта. Конечно, есть и необычные конструкции, но их может использовать только хороший специалист. Многие из них охотно делятся своим опытом устройства полков на видео, которое можно посмотреть в конце статьи.

Параллельные конструкции хороши для бани небольшой площади. Как видно на фото ниже, это удобный вариант полков для компании, настроенной на деловое или дружеское общение.

Размеры полков в бане зависят не только от выбранного вида. Хотя иногда на них влияют некоторые факторы. Это конфигурация и форма помещения, его размеры, фантазия дизайнера или личные предпочтения самодеятельного конструктора.

Неоспорима зависимость стандартных параметров от человеческих размеров и условного понятия нормы в различном положении тела или определенной деятельности.

Определение оптимальных параметров

При проектировании приспособлений для парения необходимо находить консенсус между стандартизированными требованиями и наличием индивидуальных особенностей членов семейства или постоянных посетителей.

От заранее выверенных метров и сантиметров зависит комфорт пребывания в бане. Также эти данные важны при закупке строительных материалов.

Поэтому решать, каким должно быть в бане расстояние полков, нужно еще на этапе проектирования.

Для этого и рекомендуют сначала измерять предполагаемое пространство, а затем выбирать приглянувшуюся или оптимальную для помещения конфигурацию и глубину полков. Параметры следует соотносить с требованиями удобства и комфорта тех, кто будет находиться здесь с целью мытья или оздоровления.

При замерах учитывают следующее:

  • длина полка может варьироваться от 1,8 до 2 м – последний параметр позволит принимать гостей практически любого роста, а экономия на длине сделает неудобным лежачее положение для высокого человека;
  • можно ограничиться и 1,5 м, но на такой ступени можно лежать только с полусогнутыми ногами или в позе эмбриона, что делает сомнительным получение настоящего удовольствия от парилки;
  • минимум для нижней полки – 40 см, обычно ее используют как подставку под ноги, но такая ширина позволяет и сидеть с достаточным комфортом новичку или плохо воспринимающему высокую температуру;
  • средняя и верхняя обычно делаются не менее 60 см, на таком пространстве можно сидеть в разных позах и довольно длительное время.

Стоит также отметить:

  • если полки шириной в 90 см, на них удобно принимать лежачее положение и на спине, и на животе;
  • расчет высоты начинается не с нижней, а с верхней полки, при этом основным ориентиром в русской бане служит паровая дверка печи, но нижняя лавка не должна находиться ниже 30 см от пола;
  • крепление вертикальных опор должно быть не реже 60 см, чтобы конструкция не прогибалась даже при значительном весе лежащего или сидящих, хотя оно может немного варьироваться в зависимости от толщины используемого дерева;
  • высота верхнего полка должна измеряться от потолка сверху – от головы сидящего на верхней лавке оставляется не менее метра до потолка, поэтому имеет важное значение, сколько составляет высота бани.

Нюансы высоты

Размеры полков в сауне могут отличаться от параметров, рекомендованных для русской парилки. Достаточно провести сравнение способа нагревания воздуха и обычного метода парения, чтобы в этом убедиться.

В финской чаще сидят, чем лежат, и расстояние от полка до потолка, и ширина лежака не столь принципиальны. Полок может подниматься от пола на высоту в 140–150 см. К тому же сауну можно строить меньше в высоту и по остальным размерам. Воздух в ней нагревается намного быстрее.

Простые и доступные варианты полков

Специалисты дают множество рекомендаций по соотношению полезного, а также вспомогательного пространства, используемой древесине и способе монтажа досок или реек. Обязательно упоминается, что между задней стенкой конструкции и стеной должно оставаться пространство для вентиляции не менее 10 см.

Но вот советов по выбору оптимальной высоты можно найти немного, и это в основном практические рекомендации, которых не найти ни в одной книге:

  • высота одноярусного в русской бане не должна быть выше верхнего края печки (лучше сантиметров на 10 ниже);
  • если известно, кто выступает в роли постоянного банщика, ориентиром служит его рост, хотя это совет сомнительный, особенно для коммерческих построек;
  • нижний полок – от 40 до 65 см;
  • средний – так, чтобы удобно было работать веником (хотя при недостатке роста можно стоять на нижнем полке);
  • самый верхний ярус – не менее метра до потолка от головы сидящего на верхней лавке.

Размеры полога – длина, ширина и высота – зависят не только от прихоти строителя, который после завершения своей важной миссии наденет головной убор, прихватит полотенце и пойдет в охотку париться.

Это самая важная часть после оборудования для нагрева. Насколько полезным и комфортабельным будет отдых в бане, зависит от правильно произведенных расчетов и стандартных рекомендаций, основанных на многолетнем опыте.

Читайте также:  Бани и сауны в калинках

Источник статьи: http://pronormy.ru/stroitelstvo/dizayn/vysota-polkov-v-bane

Все о высоте полков в бане

Наличие мест для сидения обязательно в любой бане: финская сауна, турецкие бани, египетский рассул, римские термы, турецкий хаммам, марокканские бани. Далеко не каждому известно, что в древности бани на Руси назывались мовней, влазней, мыльней. Изначально баня имела всего одно помещение, где находилась каменка, нагревавшая баню и находящиеся в ней камни. Там же располагались полки и лавки.

Отличие банных полков в русской версии заключается в том, что они выполняются широкими, чтобы на них можно было лежать, свободно раскинувшись, и длинными. Полки бывают многоярусными, имеют разную высоту, так как чем они выше, тем жарче пар. Верхний полок предназначен для самых закалённых парильщиков, поскольку температура под потолком достигает 100 градусов, а учитывая, что пар в русской бане влажный, выдержать такое не каждому под силу. Это почти кипяток.

Обустраивая баню на своем участке, многие владельцы задаются вопросом того, а какой же все-таки должна быть высота полков, чтобы чувствовать себя комфортно. Об этом и поговорим в данной статье.

От чего зависит высота?

Для высоты полков нет стандартов. Всё индивидуально. Для определения высоты учитывают несколько факторов. Высота внутреннего пространства: верхний полок не должен находиться слишком близко к потолку, чтобы не нагибать голову. Нижний полок не должен иметь слишком маленькую высоту, так как его используют в качестве лавки. Важен тип бани, её размеры, и, конечно, важны индивидуальные желания хозяев.

Самый простой вариант – одноярусный полок, но для этого помещение должно быть просторным. Дерево не должно перегреваться, иначе можно получить серьёзный ожог.

Для таких целей идеально подходят лиственные породы деревьев:

Если же нет возможности сделать банное оборудование из таких пород, полки можно застилать простынёй или чем-то похожим. Главное, уберечься от ожогов.

Распространённый трёхъярусный вариант не имеет русских корней, это пришло к нам из финских саун. Для частной бани это иногда неприемлемо, поскольку занимает слишком много места. Идеальный выбор — это два яруса.

Какой она должна быть?

Высоту от пола определяют в диапазоне 75-90 см. Существует очень интересный способ рассчитать высоту. Расчёт выполняют таким способом: высота верхнего края печки плюс 10 сантиметров. Или же используют самого высокого члена семьи. Он должен стоять, и от средней фаланги большого пальца измеряют расстояние до пола.

Подобная высота полка удобна для парильщика. В этом случае он сгибает руки под прямым углом, что оптимально для суставов. Человек будет стоять в самом удобном положении, ему не придётся тянуть руки вверх или же стоять в полусогнутом состоянии. В этом случае работает то же правило, что и для компьютерных столов: угол локтевого сгиба равен 90°.

Это и будет высота полка. Вероятно, потребуются скамеечки для ног, чья высота будет равняться 40-45 см. Ногам будет удобно, если сидеть на полке, а скамеечку использовать как нижний ярус. Ширина лежака так же индивидуальна, как и высота. Основное правило — комфортное лежание.

Всё зависит от размеров пользователя: для тучного человека нужно больше места, чем для субтильного. Минимальной шириной считается 70 см. Средний показатель – это 80-90 см. Подобная ширина позволяет рукам спокойно лежать по бокам, и они не свисают с поверхности. Предела нет. Если человеку удобно при ширине 1 метр и больше, можно изготовить такой полок. Для расчёта длины тоже есть оптимальная формула: рост человека + 20 см.

Двухуровневые полки для сидения требуют немного другого подхода. Специалисты советуют делать первый уровень сидячего полка на такой же высоте, что и лежак. Второй ярус поднимают на высоту 45-50 см от уровня первого. Высота от верхнего лежака до потолка в 100 см позволит не только комфортно сидеть, но и пользоваться веником, а ширина в 60 см позволит при желании прилечь.

Читайте также:  После бани появились красные пятна на спине

Помимо этого, на ширину полка влияет ширина доски: чтобы подогнать их под определённый формат, они не должны срезаться. Не надо забывать, что между доской необходимо оставить зазоры для стока воды. Ширины в 7-8 мм вполне достаточно для расстояния между досок.

В сауне вениками не пользуются, там важно пропотеть, поэтому в данном помещении чаще сидят, а не лежат. Высота от верхнего уровня до потолка меньше, а ширина уже. Полки такого принципа могут быть как двух, так и трёхъярусными. Если применять стандартные решения, то высота первого яруса от пола равна 400 мм, а каждый следующий ярус выше предыдущего на 400 мм.

Ширина выбирается такая, чтобы человеку было удобно не только сидеть прямо, но и откинувшись на спину. Оптимальные рекомендации — это 400-600 мм.

Длина большого значения не имеет — всё зависит от размеров парной. Обычно полки занимают весь свободный периметр.

Рекомендации

Для полков в сауне толщина не слишком важна, поскольку работают они в режиме сухого пара. Посетитель сидит, и тепло он получает всем телом. Если это русская баня, то чем толще доска, тем лучше: лежак может аккумулировать и отдавать больше тепла. Доски из лиственных пород дерева не раскаляются до обжигающих температур.

Свой выбор лучше всего остановить на липе, осине, тополе. Сейчас активно рекламируют и предлагают не так давно появившийся в нашей стране абаш. Это африканский дуб. Его древесина имеет пористое строение и почти не нагревается. Это гарантирует, что человек не получит ожога от соприкосновения с ним в парной, но такой полок остаётся неприятно холодным, а это никак не вяжется с традициями русской бани. Не берут на лежаки и древесину хвойных пород – из-за смолистости.

Сейчас существует множество различных составов, предохраняющих дерево от влияния влаги и прочих воздействий. Но использовать их внутри парной – не лучшее решение. Человек напрямую взаимодействует с деревом, оно должно оставаться живым. Конечно, древесина быстро теряет солнечный окрас, но это придаёт ей вид старины.

Если уж очень хочется применить пропитку, то рекомендуют пользоваться раскалённым маслом льняного семени. Покрытие придётся периодически обновлять. Во избежание появления неприятного запаха помещение и лежаки нужно мыть после каждого использования. От появившегося запаха избавиться будет очень сложно.

Для мытья полков не стоит использовать химию: это убивает естественные ароматы дерева. Правильная процедура – это мытьё полка махровым полотенцем сразу после процедур, пока он ещё тёплый.

Ткань ополаскивают в горячей воде и моют, сильно прижимая ее к поверхности. Такой процедуры вполне достаточно для чистоты полков. Важно, чтобы это делалось регулярно.

Опорный каркас для лежаков можно делать из дерева любых пород. Нужно, чтобы конструкция была устойчивой. Некоторые зашивают пространство между полком и полом, считая, что так помещение быстрее прогревается и уменьшается площадь уборки. Это неправильное решение. Во время парения человеческое тело выделяет много пота: стекая вниз, он скапливается внизу. Если под полками не проводить регулярную уборку, появление неприятного запаха гарантировано.

При оборудовании полка важно не забывать о зазорах. Между лежаком и стеной должно быть свободное пространство. Это предохранит стену от загнивания в данном месте. Зазора шириной в 30-50 мм вполне достаточно. Делать крепления надо только снизу. Закручивать саморез сверху нельзя: раскалившись, он может нанести серьёзный ожог.

Расположение буквой «Г» удобно и эргономически оправдано. Самый длинный лежак будет рабочим, на нем получится париться сидя и лёжа. Он будет шире и выше остальных. Боковые и нижний ярусы делают более узкими, используют их, как вспомогательные. На них можно расположить шайки, веники, игрушки для маленьких детей.

Подойдя к сооружению бани продуманно и воспользовавшись рекомендациями знатоков банного дела, в результате можно получить не просто помещение для мытья, а полноценный оздоровительный комплекс. Такая баня подарит чистоту и здоровье, а также огромное наслаждение. Испокон веков на Руси считалось, что баня имеет душу. В банях жили банники, так же, как в домах — домовые.

О размерах полков в парной смотрите далее.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/vysota-polkov/

Оцените статью
Про баню