Расстояние от печи до стены парилки

Требования к установке печи и дымохода в бане

Любые печи в бане должны быть установлены в соответствии с требованиями нормативных документов. Какие правила пожарной безопасности применяются для таких печей? Не редко используют и самодельные печи для бани, к которым инструкции не прилагаются, но устанавливаться они все равно должны по правилам… Какие нормативы использовать?

Стены и конструкции возле печи

В месте установки печи в бане пол, стены и потолок должны быть не горючими, или защищены слоями теплоизоляции и негорючего материала….

  • Расстояние от печи до стен и других конструкций, сделанных из горючих материалов должно быть не менее 50 см.
  • Защита стен от нагревания, в месте установки печи, может быть выполнена негорючим материалом или кирпичной кладкой толщиной от 5 см. Высота защитного слоя должна быть не менее уровня, где начинается двухконтурный дымоход.

Отдельные печи оборудованы печным тоннелем для размещения в стене, а их дверца находится в соседнем помещении. В таком случае стена, через которую проходит печной тоннель, должна быть сделана из негорючих материалов на высоту не менее 2,0 метров, с расстоянием от печи до горючих конструкций не менее 0,5 метра.

Пол и потолок в месте размещения печи

Пол под печью должен быть огражден теплоизолятором толщиной от 5 см, который должен быть покрыт металлическим листом от 1 мм толщиной.

  • Защитные слои на полу должны выступать за габариты печи (проекцию) не менее чем на 10 см с каждой стороны, а спереди более чем на 50 см.
Читайте также:  Ширина профилированного бруса для бани

Потолок над печью может быть сделан из горючих материалов. В этом случае он должен защищаться негорючим слоем.

  • Расстояние от потолка с горючими элементами до печи должно быть не менее 1,0 метра.
  • Если потолок сделан из негорючих материалов, то это расстояние допускается 0,8 метра.

Установка дымовой трубы, ее высота

В дымовой трубе должно создаваться разрежение не менее 5 Па. Рекомендуемая высота дымовой трубы – не менее 5,0 метра. Но, в любом случае, окончание трубы должно быть выше зоны ветрового подпора, согласно схеме.

  • Диаметр трубы должен быть не меньше дымоотводящего патрубка печи. Или в соответствии с техническими требованиями изготовителя печи.

Кирпичный дымоход в здании должен соответствовать СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», а соединение дымоотводящей трубы печи с этим дымоходом делается трубами из нержавеющей стали толщиной не менее 0,8 мм.

Если дымовой канал из тяжелых материалов, опирающийся на фундамент, отсутствует (что бывает в большинстве случаев), то допускается применять насадной дымовой канал, опирающийся на печь, и сделанный из труб из нержавеющей стали, при этом температура исходящих газов не должна превышать 500 град, что предусматривается производителями печи.

Требования к стальному дымовому каналу

Чаще с банными печами применяются стальные дымоотводящие трубы, сделанные по типу «сендвич», со слоем негорючего утепления. К таким трубам предъявляются следующие требования.

  • Трубы дымохода должны теплоизолироваться негорючим теплоизолятором таким образом, чтобы внутри них не достигалась точка росы. Это задается производителем, если применяются многослойные трубы с теплоизолятором.
  • Насадной дымовой канал должен быть вертикальным, но может иметь изгибы (не более 2 шт.) на угол меньше чем 30º от вертикали со смещением в сторону не более 1,0 м.

  • Если кровля бани выполнена из горючих материалов, на дымовой трубе должен быть установлен зонт-оголовок с искрогасителем из нержавеющей сетки с отверстиями не более 5×5 мм и не менее 1×1 мм.
  • Конструкции из горючих материалов должны отстоять от дымохода минимум на 0,5 метра.
  • При прохождении кровли дымоходом должна применяться специальная пожарная разделка или проходной фланец, монтируется в соответтсвии с требованиями приложения к СНиП 41-01-2003.
  • Стыки на дымоходе не должны закрываться конструкциями, чтобы их можно было осмотреть.

Какие нормативы должны выполняться при установке печи в бане

  • Правила пожарной безопасности, утвержденные постановлением правительства РФ №390 от 25.04.2012 г.).
  • СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
  • Правила производства трубопечных работ. Утверждены постановлением ЦС 9817-95 Аппараты бытовые, работающие на твёрдом топливе;
  • ГОСТ 53321-2009 Аппарат теплогенерирующие, работающие на различных видах топлива. Требования пожарной безопасности.

После установки печи, она должна быть принята в эксплуатацию комиссией с участием представителей пожарной охраны, с составлением акта, т.е. должно быть документально подтверждено ответственными лицами, что нарушений не имеется…

Источник статьи: http://teplodom1.ru/pechi/2187-trebovanija-k-ustanovke-pechi-i-dymohoda-v-bane.html

Расстояние от печи в бане и в помещении

Расстояние от печи в бане до стен и различных поверхностей играет важную роль, именно благодаря этому, можно быть полностью уверенным в том, что такой агрегат будет безопасен и надежен с пожарной точки зрения, а также будет отличаться высокий эффективностью и хорошим КПД.

Оглавление

Перед тем как приступить к строительству и планировке такой печи и самого банного помещения, важно учесть все нюансы и тонкости. Важно чтобы парная обеспечивала всех присутствующих паром, выделяла достаточное количество тепловой энергии и тем самым, в ней царил максимально подходящий микроклимат.

Планировка и требования к банной печи

Если вы хотите сделать свою банную печь оригинальной и стильной, рекомендуем использовать разные виды облицовочных материалов. Также предлагаем вам ознакомиться со статьей расположенной в нашем тематическом блоге: «Облицовочный кирпич: критерии выбора и разновидности».

Выбирая подходящую печь для бани, важно доверять только известным и надежным производителям. Также любой агрегат такого типа дополняется специальным баком, в который закладываются камни вместе с водой. Хорошая печь будет иметь небольшие размеры и хороший показатель мощности, эффективности.

В момент проектировки расположения печи в банном помещении, важно соблюдать список пожарных требований. Это важно для того, чтобы оградить его от возможного возгорания, а присутствующих в парной от получения ожогов.

Перед тем как купить печь и приступить к проектировке, рекомендуем подробней ознакомиться с данными правилами:

1. Обязательно производится обустройство основы для печи, которая в большинстве случаев является дополнительным фундаментом, который не привязывается к фундаменту дома.

2. Поскольку для облицовки банного помещения в большинстве случаев используется дерево и ряд других горючих материалов, необходимо дополнить парную особой защитой, которая в большинстве случаев представлена асбестовой окантовкой, которая выступает за пределы печи на 400-500 миллиметров с каждой стороны.

3. Печь в обязательном порядке защищается с помощью специального огнеупорного экрана, в этом случае расстояние от нее до любых перегородок и приемов в помещении будет составлять минимум 25-30 сантиметров. Если такой защитный экран у печи полностью отсутствует, расстояние до стен должно быть не меньше 300-350 миллиметров. Такие расстояния действуют для помещений, облицовка в которых выполнена только негорючими материалами. Если отделка, например, выполнена деревом, расстояние от печи дол всех перегородок увеличивается до отметки в 50-55 сантиметров минимум.

4. Важно соблюдать правила пожарной безопасности касаемо не только самой банной печи, но и любых ее конструктивных элементов, которые способны сильно нагреваться. Поэтому дымоход также изолируется, он заключается в специальный асбестовый или кирпичный короб.

5. Топка печи в бане, преимущественно размещается развернутой к двери. Это позволяет добиться максимального расстояния до ближайшего объекта в момент, когда дверь будет открыта. Расстояние в таком случае будет составлять порядка 1-1,5 метров.

Выбор подходящих и оптимальных расстояний печи в парной преимущественно определяется индивидуально. Однако при этом не стоит забывать о том, что существуют требования и нормы к этому процессу, которые обязательно нужно выполнять.

Также, баня должна иметь определенные конструктивные особенности. Такое помещение состоит не из одной, а из нескольких комнат – это сама парная и предбанник. Также при планировке следует учитывать и тот факт, что парная частот представлена как отдельная постройка, но и часто случается так, что она является продолжением жилого дома. Требования к установке и размещению печи в двух этих случаях будут совершенно разные.

В небольших парных с ограниченной площадью, несмотря на нехватку свободного пространства, у отопительного агрегата есть и свои преимущества, которые заключаются в особом способе его расположения. В таких небольших парных, он устанавливается по центру комнаты, только таким образом можно соблюсти все требования и нормы со стороны поджарой безопасности.

Если бюджет позволяет, лучше сделать баню максимально функциональной и просторной. В этом случае вы сможете установить банную печь в отдельном помещении и отдельно разместить комнату для мытья. Это очень удобно, поскольку в парной, температура будет выше, чем в так называемой душевой.

Для того чтобы банная печь полностью соответствовала всем установленным пожарным требованиям, лучше размещать такой очаг в отдельном помещении, стены которого будут изолированы асбестом. Сам очаг лучше всего оградить с помощью защитного экрана. В специализированных магазинах продаются готовые варианты, также сделать его доступно самостоятельно, с помощью жаропрочного кирпича.

Планируя возможные способы размещения и установки печи в бане, необходимо выполнять проектировку таким образом, чтобы отопительный агрегат давал тепло не только в банном помещении, но и в предбанник, а также в душевую. Таким образом вы сможете обеспечить комфортную атмосферу и обстановку во всей бане.

Перед началом проектировки и установки, убедитесь в том, что печь будет подходить для отведенной площади, и при этом не будет занимать в нем много свободного пространства. В идеале, печь будет занимать не более 0,15-0,20 от одного квадрата.

Очень важно ознакомиться и с точными расстояниями от печи до стен и других поверхностей в бане, перед тем как приступить к монтажным и установочным работам:

1. В том случае если печь и стены не защищены, расстояние от печи до стен должно составлять минимум 1 метр со всех сторон, в том числе со стороны топки 1 метр и 25 сантиметров.

2. Если вы собираетесь устанавливать экранированную печь и стены в помещении не защищены, расстояние до стен будет составлять минимум 500 миллиметров со всех сторон и 1250 миллиметров со стороны топочного отсека.

3. Если печь также экранированная, однако стены в комнате защищены с помощью стального листа по слою асбестового картона с толщиной в 10 миллиметров, расстояние от печи до стен будет составлять 380 миллиметров с двух боков, а со стороны топки 150 миллиметров.

4. Для экранированной печи с защитой стальным листом по слою асбестового картона, с дополнительным экраном из гофрированной оцинкованной стали. В этом случае расстояние будет составлять 380 миллиметров со всех сторон и со стороны топки 150 миллиметров. А расстояние от боковой стенки топки и до стены в помещении всего 30 миллиметров.

5. Экранированная печь, а в помещении имеется одинарная защита, выполненная из листовой стали. Расстояние от стенок печи и до стен в парной составит 250 миллиметров, расстояние от боковой стенки топки и до стены всего 30 миллиметров.

6. В случае если в помещении установлена экранированная печь с двойным экраном из изоляции с помощью листовой стали, расстояние сзади очага составит 125 миллиметров, с боковых сторон расстояние будет равно 250 миллиметрам, и расстояние от конца топки и до стены будет составлять 30 миллиметров.

7. Самой качественной и надежной защитой, является тот вариант, когда в помещении установлена экранированная печь, а защита стен в парной выполнена с помощью кирпичной кладки, толщина которой составит более 55 миллиметров. Расстояние от задней стены и до печи составит 250 миллиметров. Расстояние от боковых стенок очага и до стен в комнате равно 30 миллиметров и от топки и до двери составит 500 миллиметров.

Противопожарные требования и расстояния к обычной печи в доме

Печи, которые находятся в обычном доме, также как и банные разновидности требуют соблюдения правил и требований со стороны пожарной безопасности. Таким образом, вы будете уверенны в том, что ваш дом надежно защищен от возгорания.

Требования к установке печей в обычных домах будут следующими:

1. Теплоемкие печи и дымовые трубы со стенками в 7 сантиметров и более, должны отдаляться от стен и перегородок в помещении на расстояние не менее чем в 380 миллиметров в том случае, если конструкция не защищена от возгорания и на 250 миллиметров в том случае, если очаг защищен от возгорания.

2. Керамические и металлические печи имеющие футеровку и стенки с толщиной от 7 сантиметров, должны отдаляться от стен в помещении на расстояние от 500 мм, если они не защищены и на 330 мм если есть защита.

3. Металлические печи, не имеющие футеровки, отдаляются от стен в комнате на 1000 миллиметров, если нет защиты стен, и на 700 мм, если стены имеют защиту и дополнительную изоляцию.

Для того чтобы установить дровяную печь в помещении с небольшой площадью, изначально необходимо изолировать такой очаг как можно лучше. Для этого изолируйте стены в комнате с помощью металлических листов, до этого закрепите на них слой асбеста. Также саму печь рекомендуется оградить с помощью защитного экрана. Защитный экран в большинстве случаев изготавливается из огнеупорного кирпича.

Если в помещении есть облицовка горючими материалами, например деревом, специалисты рекомендуют увеличивать все противопожарные расстояния по максимуму, а саму печь в этом случае не рекомендуется устанавливать близко к стене. Лучшим способом расположения такого отопительного агрегата. Будет установка по центру комнаты, при этом площадь должна быть достаточной и не менее 15 квадратных метров. Для небольших гостиных им спален такой вариант не подходит, поэтому необходимо перед установкой очага, производить изоляцию стен и пола.

Если вес печи составляет более 500 килограмм, то обратите внимание на то, что после установки она получит очень сильную усадку, которая часто сказывается негативным образом на внешнем виде и состоянии работы отопительного агрегата. На кирпичной поверхности часто образуются щели, поэтому перед тем как установить такой агрегат, важно сделать отдельный фундамент для него.

Источник статьи: http://kamin.spb.ru/banya-kotly/rasstoyanie-ot-pechi-v-bane-i-v-pomeshchenii/

Оцените статью
Про баню