Растет гриб в бане

Чем вывести грибок в бане

С данной проблемой сталкиваются владельцы бань, которые оборудовали парилку, но вентиляция недостаточная. Если на плесень в бане не обращать внимания, то она может проникнуть глубоко в стены, что значительно затруднит избавление от нее. Рецепты и советы будут актуальны большинству людей, имеющих свою парную.

Как избавиться от грибка в бане

Помещение, в котором не работает на постоянной основе отопительная система, является идеальной средой для образования грибка. Особое значение следует уделять деревянным постройкам, потому что они находятся в главной группе риска. Плесень может распространиться на любой поверхности, главное условие для быстрого развития – максимальная влажность. Колонии развиваются на потолке, полу, стене или в углах. Если определенная зона недостаточно утеплена, как часто бывает в парилках, построенных своими руками, то плесень появится там первой.

Если вы заметили первые признаки грибка, нужно незамедлительно приступить к его выведению. Существует три основных способа, как уничтожить споры плесени: механический, народными средствами, магазинными препаратами. Условия таковы:

  • Первый вариант – зачистка поврежденной поверхности с помощью щетки или шлифовальной машины. Если при устранении грибка была выявлена порча всего бруса, то он подлежит полной замене.
  • Народные средства избавления от грибка или готовые магазинные смеси подразумевают обработку зараженных участков агрессивными веществами поверхностного или глубокого проникновения.

Обработка системы вентиляции

Перед тем как приступить к обеззараживанию стен, потолка, углов или пола от грибка, следует проверить и хорошо обработать систему вентиляции. Первым делом нужно открыть затворки и обследовать полость, которая служит вентиляционным каналом. Зачищают любые засоры, грязь, устраняют приобретенные повреждения. Многие хозяева бань устраняют источник появления грибка, устанавливая около вентиляционных решеток вентилятор. Прибор способствует необходимому движению воздуха.

Обработать систему вентиляции можно специально предназначенной грунтовкой. Средство должно идти исключительно для устранения грибка, а не для профилактики. Следует выбирать препарат, который работает с древесиной, четко придерживаться дозировки и мер предосторожности, чтобы не повредить себе, не обжечь кожу. После каждой обработки необходимо проветривать и просушивать баню.

Как вывести грибок в бане на стенах

Магазины предлагают широкий ассортимент средств. Чем можно вывести грибок в бане? Большинство людей применяют дедовский метод с использованием медного купороса – он считается самым действенным. Необходимо тщательно обсушить поверхность, сделать раствор по инструкции и кистью нанести его на стены. Процедуру следует повторить через пару недель. Чем обработать стены от грибка можно еще? Покрывают поверхности уксусной кислотой 70% или белизной в чистом (не разведенном) виде. Это временное решение проблемы: сперва следует отремонтировать вентиляционную систему.

Что делать если появился грибок на полу в бане

Заражение пола грибком в бане – распространенное явление. Желательно разобрать дощатую поверхность с плесенью, в процессе этого удалить часть почвы, которая тоже может быть заражена. Пораженные доски следует заменить. Остальной пол помещения надо обработать антисептическим средством. Чтобы избежать появления плесени в будущем, баню необходимо отапливать ежедневно, а после использования – проветривать длительное время. Таким способом вы избавитесь от причины появления плесени и убережете себя от заболеваний, которые вызывает плесень.

Чем обработать баню от плесени

Существует много средств, которые помогают уничтожить плесень. Их можно как приобрести в магазине в виде готового раствора, так и сделать самостоятельно. Антисептики для поверхностного и глубокого применения лучше покупать известных и проверенных брендов, которые гарантируют защиту досок и положительный результат по устранению плесени. Это, например:

Читайте также:  Бани из строганного бруса с верандой

Из народных средств, чем можно вывести грибок в бане, выбирают:

  • Хлорную известь, которая состоит из негашеной хлорной известки и простой воды. Ее наносят на сухую поверхность.
  • Медный купорос: он продается повсеместно в магазинах, которые специализируются на садоводстве. Если делать раствор на литр воды, то нужно взять пятьдесят грамм купороса, сто грамм алюмокалиевых квасцов и тридцать грамм поваренной соли.
  • Серу, цена на которую низкая, а результат – быстрый и идеальный. В огнеупорной емкости (таз, ведро) поджигается серная шашка, которая в процессе сжигания выделяет газ, разрушая споры грибка во всем помещении.
  • Перекись водорода в 20-25% наносят на древесину и оставляют на несколько часов, а после протирают смоченной в воде тряпкой.
  • Обычную белизну, которую можно купить по доступной цене в хозяйственных магазинах. После нанесения этого вещества следует стены дополнительно обработать водой.

Механическая зачистка поверхности

Если глубина проникновения грибка не очень значительная, то можно воспользоваться механической зачисткой пораженной области. Для этого пригодятся строительные инструменты и приспособления: шпатель, наждак, металлическая щетка, шлифовальная машинка. После того как видимые участки с плесенью будут удалены, отходы желательно сжечь, чтобы предотвратить развитие грибка на других объектах. Механическую очистку используют еще и при глубинном проникновении плесени, выпиливая кусок древесины и вставляя туда новый материал.

Обработка дерева от грибка народными средствами

Чем вывести грибок в бане? Лучше всего помогают народные средства, проверенные не одним поколением. Хлорная известь, медный купорос, серная шашка, перекись водорода и бытовая белизна отлично справляются с грибком, отличаются низкой ценой. При использовании этих составов следует придерживаться инструкции приготовления, а также надевать защитную маску, чтобы в организм не попали пары вредных веществ. В случае с серной шашкой из помещения необходимо выйти, а окна, двери и все щели – плотно закрыть.

Антисептические средства от плесени

Помимо механического избавления от грибка или использования народных средств, рекомендовано приобрести и профессиональные препараты. Отлично справятся с плесенью магазинные антисептики поверхностного и глубинного проникновения, которые совершенно разные по цене. Чем вывести грибок в бане надолго? Выбор лучше остановить на товарах проверенных производителей, как например, Биотол, Метас-Био, Церезит, Дали, Неомид-Био, потому что химия малоизвестных фирм может не помочь, а деньги будут потрачены.

Цена средств для выведения грибка в бане

Многие хозяева принимают решение чем обрабатывать грибок в бане, отталкиваясь от цены применяемого средства и метода. Механическая обработка при наличии всех инструментов будет самой бюджетной. Чуть дороже пропитка народными средствами. Цена на магазинные антисептики неоднозначная. Все зависит от известности бренда-производителя, но в большинстве случаев она высока. Вариантов, как уничтожить плесень, масса – следует выбирать приемлемый для вас.

Источник статьи: http://sovets.net/7098-chem-vyivesti-gribok-v-bane.html

Читайте также:  Баня на генерала хрулева

Избавляемся от грибка в бане. Современные и народные методы

«Мы часто боремся с плесенью, вместо того, чтобы бороться с сыростью». М. Жванецкий

Здравствуйте, уважаемые любители бани! Сегодня поговорим о схожей теме, которую обсуждали буквально пару недель назад…

Плесень — это микроскопические грибы, развивающие жизнедеятельность на различных поверхностях. Основные причины появления грибковой плесени – влажность свыше 60 % и неэффективная вентиляция.

Это небезопасная флора. Говорят, что грибковая плесень появилась на земле раньше всех живых существ. Итак, поговорим о том, как избавиться от грибка в бане?

Насчёт небезопасности следует уточнить, что плесень провоцирует развитие большого количества заболеваний, включая аллергические, кожные, глазные, лёгочные, желудочные и даже онкологические. Как говорят врачи – правильнее предупредить заболевание, чем его лечить.

Из этой статьи вы узнаете:

Перечислим рекомендации

До начала строительства

  • Для постройки бани старайтесь использовать лес, рубленный зимой. Осенью можно заложить фундамент, а по весне ставить баню;
  • Внимательно проверяйте древесину. Обнаружите характерные признаки, даже если рядом будет здоровая, не берите. Она уже поражена и появление пятен, вопрос времени;

Если есть возможность использовать влагомер при выборе — отлично.

На стадии строительства

  • Обязательно предусмотрите «продухи» для естественной вентиляции подполья, чердака и в рёбрах каркаса;
  • Правильно обустройте гидроизоляцию фундамента и несущих конструкций (тоже касается пароизоляции);
  • Поставьте эффективную вытяжную вентиляцию;
  • Обработайте антисептиком поверхности банного помещения;
  • Утеплите промерзающие внешние стены, откосы и потолок;
  • Если в окнах бани установлены стеклопакеты, вставьте вентиляционные клапаны (на проветривание).

«Уничтожителей банной империи три — время, огонь и плесень. Если с первыми двумя пунктами всё понятно, то грибковую напасть, многие воспринимать не хотят, а зря. »

На стадии эксплуатации

  • Оперативно ремонтируйте подтекающую сантехнику и коммуникации;
  • Проверяйте чистоту вентканалов и работоспособность принудительной вентиляции;
  • Если баня имеет возможность постоянного отопления, обеспечьте это в достаточной мере;
  • Старайтесь не оставлять в неотапливаемой бане (например, на даче), сырые ткани (полотенца, простыни и др.), а п/э ширмы (шторки) душа, всегда расправляйте для полноценного высыхания;

Плесень безумно «любит» грязь. Поэтому, регулярно и тщательно вымывайте баню. Обычное ополаскивание водой, не совсем эффективно. В продаже есть специальные бытовые средства гигиены для бани и сауны. Например, финский моющий раствор HARVIA Sauna, Tolu и другие. Их наносят мягкой губкой и смывают тёплой водой.

Теперь к главному вопросу — как уничтожить грибок в бане?

Если в бане нет постоянно функционирующей системы отопления, то она в группе риска. В первую очередь это относится к деревянным баням. И тогда на дереве, расцветает такая «красота».

Грибок не имеет особых предпочтений, он может быть на стене или на полу и потолке — там, где будет больше сырости. Например, если в бане не утеплены, как положено углы, он «расцветёт» именно там. Белый домовой гриб может появиться там, где его совсем не ждёшь. Бывает и такое.

Если очаг поражения уже заметен, делаем следующее:

Механическая очистка

В зависимости от глубины поражения и вида материала, для зачистки повреждённого участка используется шпатель, наждачка, железная щётка, дрель с щёточной насадкой, шлифмашина и прочие «прибамбасы». Все удалённые отходы, лучше сжечь.

Если в процессе зачистки обнаружится проникновение грибка вглубь структуры дерева — это приговор, вся доска или бревно подлежат замене. При определённых трудностях, выпиливают в брусе или бревне поражённый кусок с «небольшим запасом» и вставляют новый.

Перед процессом чистки, намочите поверхности, потому как, влага останавливает воздушное распространение грибковых спор, возникающих при энергичной механической очистке.

Боремся народными средствами

Существует мнение ряда консервативно настроенных экспертов о недопустимости использования химических реагентов в банном помещении. Что же рекомендуют они, для удаления грибка своими руками? Вот простые способы:

Читайте также:  Стены для бани из металла

Хлорная известь. На предварительно очищенную и сухую поверхность наносят раствор, состоящий из негашёной хлорной извёстки и воды. В некоторых случаях туда же добавляют формалин. Как будет себя чувствовать древесина после этого «напалма», не знаю. Но от грибка, помогает.

Медный купорос. Правильное название – сульфат меди. Его можно купить в садоводческих магазинах. Вот один из «коктейлей»: на литр воды, 50 гр. купороса + 100 гр. алюмокалиевых квасцов (препарат в медицине) + 30 гр. поваренной соли.

Нанесение на поражённые поверхности – валиком, кистью или пульверизатором. Обязательно используйте защитные очки и респиратор, а лучше изолирующий противогаз и ОЗК (шутка).

Сера. Ну — это вообще, «атомный удар». Закрываются все вентканалы, окна двери и крупные щели. В огнестойком сосуде (керамическом или металлическом) зажигается серная дымовая шашка. Примерная норма: на 100 м³ ≈ 200 гр. Метод небезопасный. В процессе тления образуется серный газ, разрушающий клетки грибковой плесени.

Соответственно люди не должны находиться в помещении. По времени, не быстро — 6-8 часов. Затем в помещение заносится ящик с негашёной извёсткой, которая за несколько часов впитает сернистый газ и просушит воздух. Но всё равно своеобразный запах будет напоминать о себе ещё не один день.

Перекись водорода. Повреждённая поверхность древесины обрабатывается 20 — 25% раствором перекиси водорода. Нанесённый состав остаётся на дереве и действует несколько часов до высыхания. Затем обработанные поверхности протираются влажной тряпкой.

Белизна (или Domestos). Если плесень свежая, то, по отзывам людей, вполне эффективна «Белизна», продаваемая в хозмагах. После её нанесения, примерно через час нужно хорошо промыть поверхности чистой водой.

На Руси, заражённые грибком избы, зачастую попросту сжигали, дабы не заражать соседние строения. Не дёшево, но сердито.

Кстати, банные железные печи хороши тем, что быстро прогреваются. 2-3 часа топки, и заходи париться, даже зимой. Но то, что они за 1-2 часа остывают, не успевая просушить помещение, играет в пользу грибка.

Современные средства от грибка

На рынке несколько разных антисептиков поверхностного и глубокого проникновения, рекомендуемые производителями для бань (саун).

Например: Вiotol, Метас-Био, ОЛИМП-Стоп, DUFA (в основе которого — хлор), NEOMID-Bio, SCHIMMEL-ENTFERNER, определённая «линейка» Сенежа, DUFA, Ceresit, ALFA-Фонгифлюид, Dali и другие.

Не могу выделить какой-либо. Моё личное мнение, нужно покупать препараты известных брендов. Лучше зарубежных (скандинавских или германских). И в приличных магазинах. Потому как, купить какую-то бодягу, сейчас очень просто. А поможет ли эта химия, и как она поведёт себя при воздействии высоких температур, можно только догадываться.

В завершение повторю: лучшее средство от плесени — своевременная профилактика. Старайтесь придерживаться этой простой истины.

Анекдот в тему: Жена мужу: — Милый, не ходи сегодня в баню, мне снова будет так скучно одной!

— Да, но если я не пойду, то нам будет скучно обоим.

Подписывайтесь в блоге на новые темы, будет познавательно. Успехов Вам и чистых свежих стен, полов и полков Вашей баньке! Пока!

Цитата мудрости: Каждая эпоха, приобретая новые идеи, приобретает и новые глаза (Гейне Генрих).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/raznoe/izbavlyaemsya-ot-gribka-v-bane.html

Оцените статью
Про баню