Растяжение связок голеностопного сустава и баня

Можно ли в баню при растяжении связок голеностопа

Тем, кто бегает по утрам и усиленно занимается спортом, часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как растяжение связок. Такое состояние достаточно болезненное и доставляет много хлопот. Оно требует специального ухода и лечения. У любителей сауны и бани в таком случае возникает вопрос, можно ли греть растяжение связок.

Основные симптомы

При растяжении связок любой части тела главным симптомом является болевой синдром. Через совсем небольшой промежуток времени присоединяется отек мягких тканей в месте повреждения. Именно в этот период из-за таких симптомов нельзя посещать баню. Все процедуры, связанные с прогреванием, в такой момент запрещены, так как это может усугубить ситуацию.

На первом этапе после травмы необходимо прикладывать холод к ушибленному месту. Больному требуется покой, поэтому он должен соблюдать постельный режим. Следует как можно меньше двигаться и ограничить всю физическую активность до полного выздоровления.

При растяжении связок в первые дни категорично рекомендуется отказаться от посещения сауны. Баня также может спровоцировать серьезные осложнения, так как связки нуждаются в покое, разогрев им противопоказан.

Как только спадет отек, пациенту можно делать теплые ванночки. И уже после этого травматолог разрешит париться при растяжении связок. Бывает, что вторая и третья степени повреждения становятся причиной осложнений, которые не проходят даже после полного восстановления.

Читайте также:  Можно ли покрыть олифой пол в бане

Поэтому в некоторых случаях может возникнуть вопрос, можно ли в баню при растяжении мышцы по истечению положенного срока. Такое решение нельзя больному принимать самостоятельно. Это прерогатива врача.

Лечение связок при растяжении

Прежде чем отправляться попариться в сауну, необходимо заняться лечением связок. Обязательно следует посетить врача, который назначит правильную терапию. Он проконсультирует, можно ли в баню с растяжением мышц в данном случае.

Больше всего распространены растяжения связок голеностопа, верхних конечностей и коленей, а также пальцев. Лечение таких состояний обычно занимает от трех до пяти недель. Но о полном восстановлении можно говорить только через 8-9 месяцев. Чем серьезнее и сложнее случай растяжения, тем более основательной и длительной терапии он потребует. Бывают случаи, когда может понадобиться оперативное вмешательство.

Если установлено, что растяжение первой степени, то терапию можно проводить в домашних условиях. При этом надо соблюдать определенные правила:

  1. Покой. Больному следует обеспечить постельный режим. Не разрешается никакой физической активности. Изоляция от подвижности очень важна в первый день. Затем постепенно рекомендуется добавлять разные движения, чтобы разминать суставы. По истечению определенного периода времени, когда разрешит травматолог, можно будет приступить к лечебной гимнастике.
  2. Холод. В первый день надо прикладывать пакет со льдом к месту травмирования. Его необходимо заворачивать в полотенце, чтобы не нанести вред коже. Воздействие холодом должно осуществляться не более чем 15 минут. Прикладывать пакет к поврежденному месту надо каждые два часа.
  3. Иммобилизация. Первое время понадобится специальная ортопедическая повязка, которая называется суппорт. Ее основная функция заключается в защите поврежденных суставов и обеспечении полного восстановления. Суппорт позволяет уменьшить отек, благодаря снижению подвижности сустава. Но при этом следует избегать накладывания слишком тугой повязки, чтобы не нарушить венозный отток. На ночь рекомендуется снимать эластичный бинт.

Если же поставлен диагноз, что растяжение второй или третьей степени, то есть необходимость в наложении лангета. О согревающих процедурах не может быть и речи первое время. Только лечащий врач должен определить, можно париться при растяжении связок в данном случае или нет.

Противопоказания при растяжении связок

Для того чтобы не ухудшить состояние после травмы, необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут быстро восстановиться и избежать серьезных последствий. В первые 72 часа после получения растяжения связок следует строго придерживаться следующих требований:

  1. Тепло. Можно ли греть связки при растяжении, ответ однозначный — нет. Это связано с тем, что любое тепло может замедлить процесс выздоровления. Поэтому следует воздержаться от походов в сауну или баню. Также не рекомендуется принимать горячую ванну или делать горячие компрессы.
  2. Алкоголь. Употребление спиртных напитков провоцирует отечность и кровоточивость. Алкоголь является причиной замедления процесса заживления тканей.
  3. Чрезмерная подвижность. Любая активность и физическая нагрузка могут ухудшить состояние пациента. Начинать выполнять упражнения можно только с разрешения специалиста и в реабилитационный период.
  4. Массаж. Такая манипуляция только усилит циркуляцию крови в организме, а это может вызвать отечность на травмированном участке. Массаж разрешается только в восстановительный период.

Получив травму, больной должен во всем следовать предписаниям травматолога, включая вопрос о том, можно ли париться при растяжении связок. Только в таком случае он быстро пойдет на поправку и избежит возможных осложнений. Информацию о возможных физических нагрузках также обязан предоставить лечащий врач.

Нельзя заниматься самолечением после получения ушиба или любой другой травмы. Следует быть осторожным с любыми согревающими процедурами. И важно учитывать тот факт, что только специалист решает, можно ли в баню при растяжении мышцы.

Интересное видео

Источник статьи: http://adminlen.ru/mozhno-li-v-banju-pri-rastjazhenii-svjazok-golenostopa/

Когда можно греть ногу при растяжении связок

Тепло это простое и эффективное средство для лечения растяжения связок, однако его применение имеет свои особенности.

Какое действие оказывает тепло на поврежденные связки?

Тепло действует противоположно льду – расширяет кровеносные сосуды и увеличивает кровоток . Таким образом, тепло ускоряет обменные процессы, стимулирует заживление поврежденных тканей связки и способствует уменьшению боли. Под воздействием тепловых процедур расслабляются мышцы, особенно это важно при наличии спазма, который поддерживает болевые ощущения.

Виды тепловой терапии

Существует 2 вида тепла, используемые в терапии: сухое и влажное тепло.

  • Источниками сухого тепла являются: грелки, согревающие пакеты и сауна. Сухое тепло выводит влагу из кожных покровов, тем самым обезвоживая их.
  • Влажное тепло можно получить используя мокрое полотенце и делая умеренно горячие ванночки для ног.

Когда можно греть ногу при растяжении связок?

Греть ногу и стопу при растяжении связки можно только после уменьшения воспаления и рассасывания отека (обычно на 4–5 день после травмы ). В первые дни после травмы, прикладывать к поврежденной области можно только лед. Приложение тепла на травмированные связки сразу после повреждения способствует увеличению отека, кровоизлияния.

Как правильно лечить растяжение и разрывы связок читайте здесь.

Противопоказания

Нельзя греть ногу при растяжении связки в следующих случаях:

  1. При наличии открытых ран.
  2. Если имеется отек и/или кровоподтек в области травмы.
  3. На любом воспаленном участке кожи.
  4. При таких сопутствующих заболеваниях, как сахарный диабет, нарушение кровообращения нижних конечностей (тромбофлебиты, глубокие тромбозы и др.), атеросклероз и др.
  5. При подозрении на более тяжелые травмы: перелом, вывих, разрыв мышц.

Если у вас есть заболевания сердца или артериальная гипертензия, проконсультируйтесь с врачом перед использованием горячих ванночек.

Методика прогревания ноги и стопы

Для местного прогревания можно использовать грелку или бутылку с горячей водой, теплое влажное полотенце. Во избежания ожогов, вначале положите полотенце или шерстяную ткань поверх кожи травмированного участка. Грейте связку не более 20 минут. Если во время прогревания кожа становится красной и болезненной, остановитесь и сделайте воду менее горячей, а также сократите время прикладывания тепла до 10 минут. Перед повторной тепловой процедурой, кожа должна полностью остыть после предыдущей. Никогда не оставляйте теплую грелку или бутылку на ночь. Не рекомендуется использовать микроволновую печь для подогрева грелки или бутылки, лучше всего использовать обычную горячую воду.

Тепловые ванночки для ног выполняют на протяжении 1–2 недели, продолжительностью от 15 до 20 минут. Температура воды 34–36 градусов.

Можно ли при растяжении связок ходить в баню?

Ходить в баню, сауну и парить ногу не рекомендуется , поскольку высокая температура в помещении может привести к перегреванию тела и усугубить травму ноги.

Тепловая терапия более эффективна в сочетании с другими методами лечения, такими как физиотерапия и лечебная физкультура.

Источник статьи: http://sustav.med-ru.net/travmiy/rastyazhenie-sustavov/kogda-mozhno-gret-nogu-pri-rastyazhenii-svyazok.html

Растяжение связок голеностопного сустава: лечение, причины, симптомы, полное описание травмы

Голеностопный сустав на протяжении суток выдерживает большие нагрузки. Его анатомическое строение обеспечивает выполнение круговых, сгибательных и разгибательных движений стопой, а также отведение ее в сторону. Когда нагрузка на сустав выходит за рамки допустимого уровня эластичности и прочности связочной ткани, происходит растяжение связок голеностопа.

Описание

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует. » Читать далее.

Связки голеностопного сустава очень прочные. Их задача — зафиксировать и одновременно обеспечить подвижность сочленению костей голени (большеберцовой, малоберцовой) и таранной кости стопы.

Он имеет сложное строение. Таранная кость охвачена, как вилкой, берцовыми костьми. Большеберцовая прилежит к верхней суставной поверхности, а малоберцовые по бокам охватывают наружную и внутреннюю лодыжки. Такое соединение довольно устойчиво и сохраняет целостность за счет конфигурации и крепления суставной ткани к костям и позволяет делать стопой различные движения.

Причины

Растяжение связок голеностопа – одна из травм, которую на протяжении жизни получал каждый человек и нередко старался лечить ее дома. Травма возникает при превышении допустимого уровня прочности эластичности соединительной ткани, при которой несколько волокон разрываются.

Связки голеностопа травмируются при:

  1. Падении.
  2. Повышенной двигательной активности.
  3. Резком повороте стопы.
  4. Ношении неудобной обуви.
  5. Механической травме ноги.

Причиной растяжения являются:

  • часто повторяющиеся повреждения, микронадрывы связок и мышц при падении, резких разворотах, подворачивании стопы;
  • неестественное движение сустава;
  • постоянная нагрузка спортсменами неразвитых связок;
  • избыточная масса тела;
  • слабость соединительной ткани (как врожденная, так и приобретенная);
  • плоскостопие;
  • воспалительные и артрозные изменения в суставе;
  • разница в длине нижних конечностей;
  • заболевания, которые блокируют нервную проводимость и мышцы (миастения и др.).

Симптомы

Узнать о растяжении связок несложно, потому что признаки травмы слишком явные. Голеностопный сустав пронизан большим количеством нервных окончаний и сосудов, поэтому симптом, который характерен для всех видов растяжений – боль, сила и время появление которой зависит от степени тяжести разрыва, сложно делать любые движения стопой. Другие симптомы растяжения связок голеностопного сустава могут быть не столь явно выражены – это отек и гематома.

Схожие симптомы присущи вывиху, но в отличие от него при растяжении связок боль не дает ступить на ногу.

Растяжение связок голеностопного сустава классифицируется тремя видами.

  1. Растяжение первой степени тяжести. Повреждения незначительные (надрыв волокна, травма стопы). Характерна незначительная тянущая боль, которая не обязательно сопровождается отеком. Лечение заключается в обеспечении покоя и в последующем щадящем режиме движения поврежденного голеностопа.
  2. Растяжение второй степени. Повреждения более значительные. Характеризуется сильной болью, чувствительность и острота которой усиливается при любом движении ноги. Может сопровождаться отеком и гематомой. Лечение заключается в обеспечении полного покоя голеностопа на протяжении нескольких суток.
  3. Растяжение третей степени. Связки травмированы очень сильно, вплоть до разрыва. Характеризуется внезапной сильной болью, не исключен болевой шок с потерей сознания. Невозможно ступить на ногу, сустав нестабилен. Если растяжение или разрыв сопровождается переломом в области голеностопа, возможна обширная гематома и отек, стопа может принять неестественное положение. Первая помощь должна быть оказана незамедлительно. Необходимо до приезда Скорой помощи обеспечить полную неподвижность поврежденной ноге, при необходимости зафиксировав ее с помощью шины. Проследить за тем, чтобы кровообращение в голеностопе не было нарушено. Во избежание дальнейшего отекания конечности и увеличения области гематомы положить ногу на возвышенность и приложить холодный предмет. Холод частично уменьшит боль. Лечение заключается в полной фиксации поврежденного голеностопа ортезом на длительное время, купировании боли, удалении крови из сустава при необходимости, предотвращения повторной отечности. В период лечения стараться не давать нагрузку на ногу, не делать никаких движений стопой и не шевелить пальцами ног.

Первая помощь

Растяжение связок голеностопа любой степени требует незамедлительной помощи. Связки после растяжения и тем более разрыва теряют свою прочность надолго. Период восстановления может быть длительным. Своевременно предпринятые меры предотвратят дополнительное повреждение структур связочной ткани, и близлежащих мышц. Проволочка может привести к осложнениям, лечение затянется во времени, потому что придется лечить не только растяжение.

Что необходимо сделать в первую очередь?

  1. Освободить травмированную ногу от обуви, снять носки. Убедиться, что кожные покровы целы, нет перелома.
  2. Обездвижить ногу и положить на возвышенность.
  3. При необходимости наложить фиксирующую повязку на голеностоп и проследить за тем, чтобы она не нарушала кровоток.
  4. Охладить поврежденный участок голени. Для этого подойдут: смоченное холодной водой полотенце, лед. Ни в коем случае не класть лед непосредственно на кожу во избежание некроза тканей вследствие обморожения. Каждые 20 минут чередовать охлаждение и перерыв.
  5. При наличии сильной боли принять обезболивающее средство.
  6. Если повреждены кожные покровы, обработать антисептиком.

Лечение

Даже при незначительном, на первый взгляд, растяжении необходимо посетить врача. Несмотря на явные признаки растяжения, делать самостоятельно выводы и тем более лечить травму не стоит. Самолечение в дальнейшем может привести к повторным растяжениям в связи с нестабильностью голеностопа. Истинную картину повреждения покажет рентген. На основании рентгена и визуального осмотра будет определена степень растяжения.

Даже «запущенные» проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

При наличии первой степени возможно лечение дома, которое заключается в обеспечении покоя поврежденной ноге на несколько дней, использования болеутоляющей мази:

При второй и третьей степенях растяжения необходим контроль врача. Лечение может быть амбулаторное или стационарное и включает:

  1. Купирование боли обезболивающими препаратами — таблетками (Анальгин, Темпалгин, Ибупрофен, Нурофен, Седалгин, Кетопролак, Нимесил), инъекциями, компрессами, обезболивающими мазями или гелями, содержащими ментол.
  2. Снятие отека — холодный компресс, Гепариновая мазь.
  3. При необходимости убрать гематому и скопившуюся в суставной полости кровь — Троксевазин, Бодяга, Гепариновая мазь, Троксерутин.
  4. Физиотерапевтические процедуры.
  5. Профилактику воспаления при наличии гематомы или повреждении целостности кожного покрова голеностопа противовоспалительными и противовирусными препаратами — Вольтарен, Ибупрофен, Долобене.
  6. Период реабилитации для регенерации связочной ткани, восстановления функциональности голеностопа, укрепления голеностопных связок и мышц.

При всех видах растяжения следует фиксировать сустав эластичным бинтом средней растяжимости. Неделю — при первой степени и минимум месяц — при второй. Через два дня охлаждающие мази заменяют согревающими:

Если растяжение связок голеностопного сустава сопутствует сильному вывиху, закрытому или открытому перелому, лечение — только стационарное, возможно, придется наложить гипс. При полном разрыве связок их сшивают.

Народные средства при растяжении голеностопа

Лечение растяжения связок голеностопного сустава в домашних условиях можно проводить с помощью народной медицины. Существуют следующие рецепты:

  1. Компресс из измельченного лука со столовой ложкой соли поможет снять отечность и предотвратит воспаление. Приложить к травмированной голени и прибинтовать.
  2. При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства можно сделать компресс из меда с добавлением уксуса.
  3. Помогает протертый сырой картофель.
  4. Молочный или водочный двадцатиминутный компресс или двухчасовая примочка.

Делать компрессы или примочки – решение индивидуальное, но необходимо помнить, что это не панацея, осмотр врача и лечение под его наблюдением необходим. Зачастую после самолечения приходится иметь дело не только с растяжением, но и с осложнениями, возникшими от несвоевременно начатого лечения.

Восстановление

Период восстановления зависит от степени повреждения тканей связок и близлежащих мышц, возраста пострадавшего, тщательности соблюдения всех предписаний врача. При легкой степени растяжения восстановление длится в среднем 5-7 дней, при более тяжелой лечить придется минимум месяц.

В этот период нагрузка на связки должна быть минимальной, только по необходимости. До полного излечения избегать повторного растяжения, поэтому следует носить обувь с жестким задником или лангету.

Необходимо учитывать, что обезболивающие препараты имеют побочные действия и оказывают негативное влияние на кроветворение, поэтому принимать их стоит только при наличии боли.

Восстановление прогревающими процедурами и ЛФК можно начинать на третий день после травмы, но не в острый период.

Профилактика

Профилактика заключается в том, чтобы не допускать травм голеностопа, влекущих за собой растяжение связок голеностопного сустава, а также избегать рецидива, в противном случае вылечить окончательно разорванные связки будет трудно.

  • удобная, устойчивая повседневная обувь;
  • нормальный вес тела;
  • активный образ жизни;
  • повышенную нагрузку на сустав во время занятия спортом давать только на разогретые мышцы и при наличии фиксирующей повязки.

С возрастом риск повреждения голеностопа увеличивается из-за изменений структуры костно-мышечной ткани, наличия возрастных заболеваний суставов, лечение в связи с этим требует больше времени. Поэтому заботиться о состоянии ног и беречь их, укреплять связки и тренировать мышцы необходимо постоянно, вовремя лечить заболевания суставов. Помните, что длительное пребывание на ногах нежелательно. Время от времени следует снимать нагрузку со стоп, положив ноги на возвышенность.

Уважаемые читатели, поделитесь своим мнением о сегодняшней статье в комментариях.

Источник статьи: http://sustavlive.ru/travmy/rastyazhenie-svyazok-golenostopa-lechenie.html

Оцените статью
Про баню