Расчет заливки фундамента для бани

RuFundament.ru

Всё про фундаменты

Расчеты фундаментной основы под баню

Все чаще баню считают не только местом проведения приятного досуга, но и непременным атрибутом каждого частного владения. Хозяева выстраивают бани из самых разных материалов, оснащая современными печами и удобными предбанниками. Да и бассейны с прохладной водой давно стали постоянным дополнением почти в каждой бане. Но мало кто знает, что правильно рассчитанный фундамент бани является залогом долголетия строения и получения хорошего пара и вентиляции во всем строении.

С чего начинается расчет основания под баню

Началом расчетных работ всегда считаются несколько моментов:

  1. Вес будущего строения плюс масса печи и других стационарных элементов интерьера.
  2. Площадь и этажность здания, которое планируется построить.
  3. Тип почвы, на которой будет строиться помещение.
  4. Рельеф участка с его неровностями и перепадами.
  5. Глубина промерзания грунта и его пучинистость, подвижность.

От того, из каких материалов планируется постройка бани, будет зависеть как ширина, так и глубина фундамента. Чем тяжелее материалы строительства, тем прочнее должно быть основание бани, а значит, ширина фундамента будет немного больше размера стен. Да и глубина основания прямо пропорционально зависит от тяжести постройки.

Читайте также:  Столбчатые сваи для бани

Площадь строения также влияет на расчет фундамента. Чем меньшая площадь под баню, тем меньше нагрузка на основу. И количество этажей тоже стоит учитывать для того чтобы правильно рассчитать основание под баню.

А вот вид фундамента зависит во многом от типа почвы, на которой будет возводиться строение. Глинистые грунты довольно опасны и сильно подвижны, поэтому предпочтение стоит отдавать столбчатым видам фундамента. На таких же типах основания может быть построена и баня из бруса или цельного дерева.

Для рельефного участка тоже экономным вариантом станет столбчатый вид фундамента. Но в некоторых случаях, если планируется добротное объемное здание в несколько этажей, уместнее применить ленточно-столбчатые основания под баню.

Пучинистость грунта также играет немаловажную роль. Расчет основания постройки обязательно должен учитывать такой фактор. При повышенной подвижности грунта стоит отказаться от ленточных и монолитных типов фундамента. На показатель пучинистости влияет глубина промерзания почвы. Поэтому основание под баню выполняют на глубине больше, чем промерзает грунт на 20 см.

Делаем расчет глубины основания бани

Все работы по возведению постройки имеют одинаковые схемы. Разница только в том, какой вид фундамента выбирает владелец для постройки. Для небольших строений оптимально создавать столбчатые типы оснований, а для крупных зданий стоит остановиться на ленточных видах. К тому же стоит рассчитать глубину траншей или ям под столбы.

Расчет глубины основания стоит делать следующим образом:

  • если строение из кирпича, камня или аналогичных материалов, то углубление основания должно быть на 1,2-1,5 м;
  • для постройки из дерева или бруса глубина может оставаться на среднем уровне, в районе 0,7-0,8 м;
  • высотные бани из деревянных материалов должны быть на заглубленной основе от 1,3 м и больше. Это зависит от грунта ( на черноземе глубина меньше, а на песках, глине и иле – максимальная);
  • маленькое строение в две комнаты из клееного бруса вполне может обойтись столбчатым видом основания, глубина которого всего 0,5-0,7 м (но только на плотных почвах).

Этапы строительных операций по возведению основания

После того, как расчет и тип основы под баню будет сделан, можно приступать к созданию самого фундамента. Все работы условно можно разделить на несколько этапов:

  1. Предварительные мероприятия – расчет размеров, разметка участка, расчистка территории и подготовка материалов.
  2. Вспомогательные действия – рытье ям под столбы, траншей для ленты или котлована под монолитную плиту.
  3. Основные операции – подушка, гидроизоляция, армирование, опалубка.
  4. Заключительные работы – заливка земляных подготовленных участков раствором, разравнивание верхнего слоя фундаментной основы, смачивание готового основания по мере его затвердения для прочности и целостности будущей конструкции.

Так как первый этап был уже рассмотрен выше, его пропускаем, останавливаясь только на разметке участка под баню.


Определившись, какой вид грунта на месте постройки, можно приступать к работам по его расчистке. Илистые почвы стоит убрать с места строительства, заменив их черноземом или более плотной землей. А вот песчаные виды грунта часто не трогают, снимая только верхний небольшой слой, состоящий из корней. Тяжелые и плотные почвы можно вообще не трогать, удаляя только те места, которые необходимы для рытья траншеи, котлована или ямы.

Разметку необходимо начинать с одного из углов будущего строения. В выбранном месте в землю стоит забить колышек, и уже от него в сторону вести расчет на длину большей стены. Высчитав таким образом расположение одной стены, стоит размечать и все остальные. Между колышками необходимо натянуть нить или бечевку, чтобы потом было удобнее начинать земляные работы.

Чтобы проверить правильность полученной разметки на почве, можно сравнить длины диагоналей полученного прямоугольника. Совпадающие результаты – правильно нанесенная разметка и расчет основания.

Стоит помнить, что если величины диагоналей расходятся более чем на 5 см, то стоит один из колышков подкорректировать, иначе быть бане перекошенной или с неровными стенами.

Вспомогательные этапы возведения столбчатой основы

Самый экономный вариант создания основания – столбчатый. Уходит и меньше времени на его создание, и меньше средств.

Разметка проводится тем же способом, что описан выше. А дальше по полученным углам стоит рыть ямы под столбы. Так как этот тип основы используется только для легких построек, заглубление остается на отметке 80 см. А часто и того меньше – всего пол метра.

Кроме основных угловых ям стоит сделать и несколько вспомогательных. Это поможет более равномерно распределять нагрузку на почву всего строения. Расстояние между столбами должно быть не меньше 3 метров для небольшого строения. А вот для здания с большой площадью стоит делать столбы на расстоянии 2,5 м друг от друга. Расчет ведется от одного из углов будущего строения.

Предварительные работы по устройству оснований

Эти виды фундаментов и по затратам труда, и по финансовым расчетам довольно обширные. Ведь приходится рыть траншеи по всему периметру будущей бани и внутренних перегородок. А средняя глубина составляет от 0,8 до 0,9 м. Конечно, в некоторых случаях используют мелкое заглубление, но и оно занимает много сил и времени у строителя. Так как заглубляться придется на полметра и больше.

После разметки можно начинать рыть траншеи не снимая верхнего слоя грунта. Но ширина траншей должна быть на 20 см больше ширины стен будущего строения. Да и дно траншеи должно быть, по возможности, ровным. Стены нужно делать вертикальными, без каких-либо выступов.

Самыми дорогостоящими типами основ под баню считаются монолитные. Они используются крайне редко, только в тех случаях, когда другой вид фундамента не подходит по параметрам грунта.

Котлован вырыть вручную довольно проблематично. Это займет много времени. Поэтому часто нанимают специальную технику, к которой необходимо освободить проезд. Зато такое основание самое прочное, хоть стоимость его часто совпадает с остальными затратами на строительство.

Источник статьи: http://rufundament.ru/raschet/dlya-banyu-samostoyatelno.html

Фундамент для бани: его основные виды, правила расчета нагрузки

Баня – излюбленное место отдыха для многих людей. Обзавестись банькой на приусадебном участке мечтает практически каждый человек.

Строительство подобного объекта – это сложный и дорогостоящий процесс, поэтому подавляющее большинство владельцев земли за городом стремятся выполнить максимально возможное количество работ самостоятельно, тем самым экономя круглую сумму.

Первым делом необходимо возвести фундамент для бани – это наиболее ответственная работа из всех мероприятий, связанных с обустройством парилки на приусадебном участке.

Возведение фундамента – это работа, которую может проделать самостоятельно каждый человек. Все, что нужно, – это помнить, что он должен выдерживать нагрузку всей конструкции и защищать стены от влаги.

Нужно тщательно рассчитать его размеры исходя из предполагаемой массы конструкции и вида грунта и выбрать наиболее подходящий тип фундамента. Сделать это можно, следуя инструкции, приведенной ниже.

Виды фундамента для бани

Наиболее распространены следующие виды оснований:

Ещё до начала работ, советуем сразу решить, какой из них будет для вас лучшим по соотношению цена — качество.

Особенности грунта

Прежде чем сделать фундамент под баню, нужно внимательно изучить грунт. Он должен соответствовать ряду определенных требований.

Если исключить этот пункт из плана проводимых мероприятий, то, возможно, фундамент и все строение сильно просядут и будут непригодны к эксплуатации.

Правильно залить фундамент можно на участках со многими видами грунта, исключая торфяники и мелкий песок. Идеальным решением является однородный грунт, имеющий высокую плотность, но подобное встречается редко.

Чаще всего фундамент для бани приходится возводить на участке, имеющем повышенную влажность. Здесь следует придерживаться следующего правила: глубина траншеи должна быть не меньше 0,5 метра.

Идеальным решение является заливка на глубине не менее 20 сантиметров ниже уровня промерзания почвы.

Расчет фундамента для бани

Первым делом необходимо выполнить расчет массы здания. Для этого достаточно умножить его объем на удельный вес материала (в бане это, как правило, древесина). Расчет массы выполняется по следующей формуле:

  • P – вес элемента;
  • V – объем элемента;
  • Y – удельный вес материала.

Расчет объема выполняется посредством разбивки конструктивного элемента на простейшие составляющие (V₁, V₂, V₃…), вычисления их объемов и сложения полученных результатов.

Главная задача подобных расчетов заключается в определении общей площади фундамента, опирающегося на грунт. На основании всего веса бани находят удельное давление R на грунт.

Правильно рассчитанный фундамент должен иметь удельное давление как минимум на 80 % меньше нормативного значения удельного сопротивления грунта W. Нормативные значения сопротивления грунта устанавливаются СНиП. Они означают предельно допустимую удельную нагрузку строения на грунт, при которой не происходит осадки.

R Расчет нагрузки снежного покрова на кровлю

Выполняя расчет нагрузки, не следует забывать, что в зимние месяцы она увеличивается за счет снежного покрова. В зависимости от района проживания нормативное значение снеговой нагрузки Ys может меняться.

Значение снеговой нагрузки умножается на корректировочный коэффициент ɱ, который зависит от вида и наклона кровли бани, по следующим показателям:

  • Для угла наклона ската меньше 25 градусов – ɱ = 1.
  • В интервале от 25 до 60 градусов – пропорционально увеличению угла наклона ската – в интервале начиная со значения ɱ > 0 до ɱ Расчет полного веса бани

Все необходимые расчеты выполнены. Полный вес нашей бани Pb (без учета фундамента) определяем по формуле:

  • Pk – вес всей конструкции без фундамента;
  • Ps – вес снежного покрова на кровле;
  • Pp – полезная нагрузка.

Расчет веса и нагрузки фундамента

Рассчитать примерный вес фундамента довольно просто, все, что нужно сделать, – это перемножить его длину, ширину и высоту. Далее следует проверка фундамента на соответствие коэффициенту сопротивления грунта.

Полный вес бани, включая фундамент, вычисляется по формуле:

  • Pb – вес бани без учета веса фундамента;
  • Pf – вес фундамента.

Площадь основания Q определяется разбитием на простые фигуры.

Расчетный коэффициент нагрузки R выводится по этому выражению:

Все, что осталось сделать, – это сравнить значение R с нормативными коэффициентами сопротивления грунта. Если оно допустимо, можно строить.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные, довольно сложные расчеты нужны лишь при возведении массивных конструкций. Парилку с предбанником можно построить и на глазок, используя подсказки, приведенные в описании монтажа каждой основы.

В некоторых случаях можно и вовсе обойтись без фундамента. Особенно подобный вариант заинтересует людей, не желающих оформлять баню как полноценное строение.

Все, что потребуется, – это монтаж основы, в качестве которой может выступать воздушная подушка из песка и щебня или утрамбованная глина. При строительстве такой бани не следует забывать об использовании гидроизоляционных материалов.

Следуя приведенным выше инструкциям, можно возвести любой вид основы для бани. Главное – ответственно подойти к работе.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/fundament-dlya-bani/vidy-vybor-raschet.html

Как рассчитать и сделать фундамент для бани из сруба: расчеты + инструкция

Критерии расчета фундамента

Фундамент определяется на основании двух критериев – общая масса бани и характеристики почвы.

Чтобы установить глубину фундамента берутся фактические данные уровня грунтовых вод и степень промерзания. Чтобы рассчитать глубину промерзания берется формула:

Н = h*Кt*К1, где

h – коэффициент промерзания, принятый в конкретном регионе;

Кt – показатель, относящийся к разогреву от парной (от 0,7 до 1);

К1 – показатель регулярности и длительности эксплуатации бани.

При расчете ленточного фундамента используется формула:

T = F/(Q*L), где

T – ширина ленты;

L – длина ленты (площадь бани);

F – максимальная нагрузка, в которую входят масса сруба, кровли, оборудования, запасов воды, посетителей и т.д.;

Q – сопротивляемость грунта.

Для определения числа свай применяется аналогичный метод расчета:

M = D/(RxS1), где

S1 – площадь поперечного сечения опоры;

D – максимальная нагрузка.

Возведение фундамента

Строительство фундамента мы рассмотрим на примере ленточного варианта. Он используется для бань с большой и средней площадью.

Подготовка

Перед возведением фундамента участок проходит подготовку – очищается от посторонних предметов и верхнего слоя земли. Затем территория тщательно выравнивается – для этих целей подойдет обычный строительный уровень или гидроуровень.

Разметка

Разметка производится с помощью веревки и колышков или теодолита. Разметка идет от внутреннего контура строения:

  • размечается любая из сторон будущей бани;
  • вымеряются прямые углы, от которых откладываются длины сторон, на концах которых вбиваются колья;
  • проверяются диагонали прямоугольника – если длины совпали, между кольями натягиваются веревки.
  • Таким будет внутренний периметр бани. Внешний контур на 10 сантиметров больше ширины стен. Затем наступает этап разметки внутренних перегородок.

Траншея

Вдоль размеченных линий вырываются траншеи. Их глубина определяется степенью промерзания почвы в вашей области (она должна быть на 20 сантиметров больше). Ширина траншеи превосходит ширину фундамента на 20 сантиметров (требование для установки опалубки).

Дно траншеи посыпается смесью из песка и щебенки. Первым слоем идет песок (толщина

15 сантиметров), затем опускается слой щебня (10-15 сантиметров). Оба слоя тщательно утрамбовываются и выравниваются.

Опалубка

В качестве опалубки используются обрезная доска или разобранные конструкции для обрешетки. Подойдет для этих целей и листовой материал, такой как влагостойкая фанера (если запланирована мягкая кровля).

Высота опалубки выше уровня земли на 30 сантиметров. При забивании гвоздей нужно следить за тем, чтобы все шляпки оказались снаружи. Это упростит последующее снятие и разборку конструкции. Противоположные щиты скрепляются распорками.

Армирование опалубки

При заливке бетонного основания применяется армированный пояс. Он увеличивает жесткость и прочность бетона. Арматура устанавливается после сборки опалубки. В дно траншеи устанавливаются отрезки арматуры в два ряда. Они должны соответствовать двум требованиям:

  • размещаться на расстоянии 5 сантиметров от щитов опалубки;
  • быть меньше высоты фундамента на 5 сантиметров (после вбивания).

Далее на дно укладываются горизонтальные стальные прутья. Они привязываются к вертикальным опорам с помощью проволоки (расстояние от дна траншеи – 10 сантиметров). Верхний пояс заглубляется в фундамент на 8 сантиметров.

Заливка фундамента

В качестве заливки используется раствор из бетона (М400 или М500), песка и щебенки в пропорциях 1:3:5. Щебень берется средней или мелкой фракции. Чтобы повысить прочность смеси применяется жидкое стекло. Сначала ингредиенты перемешиваются в сухом виде, затем разбавляются водой. После выливания раствор выравнивается.

Спустя 4-7 дней опалубка снимается. До полного застывания бетона остается 2-3 недели. После полного просыхания фундамента производится гидроизоляция с помощью рубероида.

Фундамент для сруба

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-rasschitat-i-sdelat-fundament-dlia-bani-iz-sruba-raschety—instrukciia-5e3954ccd810225b7ccf7fb9

Оцените статью
Про баню