Расчет материалов для бани 4х5

Рассчитать баню: и париться в ней, париться, чтобы не состариться

До чего ж мороз хорош! Эх, скорее в сани!

Лучше в мире не найдёшь нашей русской бани!

Так уж повелось издавна, что для русского человека баня — символ здоровья и удовольствия, неиссякаемый источник энергии. Но прежде чем получать удовольствие от бани, придётся потрудиться — решить, из чего ее строить, составить проект, рассчитать баню, чтобы строительство не влетело в копеечку закупкой ненужных или излишних материалов.

От желания до удовольствия пройдёт время. А чтобы оно не затянулось на годы, попытаемся в этой статье ответить на актуальные вопросы, которые интересуют начинающих строителей.

Выбираем материал для бани

Перебрав возможные варианты, большинство любителей бани останавливаются на древесине. И неспроста, поскольку:

  • дерево — доступный материал для строительства;
  • дерево — дышащий материал с оздоровительным и расслабляющим эффектом, недаром наши предки строили исключительно деревянные бани, а уж они-то знали в них толк;
  • деревянные постройки легче возводятся, под силу это сделать самостоятельно, достаточно помощи членов семьи и друзей.

Выбрав дерево, теперь, прежде чем рассчитать затраты на строительство бани, нужно уточнить — брус или бревно.

Оба варианта хороши, оба имеют достоинства и недостатки, но всё же на стороне бруса преимуществ больше:

  • постройки из бруса дают минимальную усадку;
  • брус дешевле, поэтому сооружение бани обойдётся недорого;
  • постройки из бруса не ограничены размерами и формой, они имеют различные конфигурации;
  • возводить баню из бруса намного проще, чем бревенчатую;
  • нет необходимости в закупке готового сруба, рекомендуется покупать просто материал, чтобы избежать возможной деформации отдельных элементов готового сруба за время хранения и строительства.

На заметку! Самый прочный брус получается из хвойных пород древесины — это кедр, сосна, пихта, ель, поэтому они более всего годятся для строительства бани, меньше поддаются гниению и влиянию вредителей.

Реже применяют лиственные породы — берёзу и осину. При расчёте бруса на баню порода дерева тоже имеет значение.

Однако не важно, что вы предпочтёте, любая порода имеет свои ценности, важно запомнить: качество бани зависит от качества древесины, поэтому её надлежит хорошо подготовить и при строительстве выдерживать все стандарты.

Подготовка древесины и хранение

Для самостоятельной заготовки лесоматериала лучший сезон – зимний. Древесина должна вылежаться, только после этого можно начинать изготовление брёвен или бруса. Со свежесрубленного дерева, чтобы не допустить растрескивания, надо сразу снять кору. Хранят брёвна по правилам:

  • в пачках или уложенные штабелями;
  • на расстоянии не менее 20 см от земли;
  • промежутки между рядами оставляют в пределах 10 см, а между брёвнами – в пределах 5 см.

Как рассчитать количество древесины

Итак, исходный материал выбран, проект составлен или хотя бы нарисован эскиз, подошло время приступить к расчёту материала для бани, учитывая некоторые моменты:

  • конструкцию бани — этажность, количество и габариты помещений;
  • размеры бруса: типичная его длина – 6 м, сечение обычно — 100 х 100 мм, 100 х 150 мм, 150 х 150 мм, 200 х 200 мм (при необходимости параметры меняют с рядовых на индивидуальные).

Существует две формулы расчёта: по одной определяется количество, по другой высчитывается объём. Выбирайте ту, которая соответствует вашей ситуации и предпочтениям.

  • Рассчитываем объём материла:
длина периметра строения х высоту постройки х толщину бруса (100 х 100, 150 х 200 или 200 х 200).

Таким образом, имеем объём древесины, необходимый для строительства бани.

Иногда мастера предлагают учитывать усадку материала и при покупке древесины добавить 10–20 % для запаса. Но делать это нецелесообразно, поскольку запас в любом случае останется, ведь в расчёте не учитывают дверные и оконные проёмы. Тогда зачем же платить лишние деньги?

А теперь внимание! Довольно распространённая ошибка новичков — вместо длины периметра (сумма всех сторон) берут в расчёт площадь (длина х ширину), занижая таким образом результат. Чем это чревато? Нехваткой материала для бани, который придётся докупать. А это, как минимум, лишние транспортные расходы. Особенно туго придётся тем, кто заготавливал древесину самостоятельно и не планировал её закупку.

Совет! Приобретая брус, обязательно проверяйте маркировку, бывает, что производитель указывает размеры 150 х 150, а её истинный размер – 140 х 140.

  • Рассчитываем количество бруса на баню:
  1. Высоту бани делим на толщину материала.
  2. Протяжённость стен по периметру постройки делим на длину материала.
  3. А х В х количество несущих стен.

Получаем искомый результат — количество (брусья в штуках) материала для строительства.

Также можно воспользоваться online калькулятором, куда следует ввести:

  • длину строения и ширину;
  • размер бруса;
  • высоту каждого этажа будущей бани.

Ответ будет в кубометрах, то есть калькулятор рассчитает объём бруса для строительства бани. Чтобы перевести в штуки (для многих это понятнее), воспользуйтесь таблицами перерасчёта.

Баня из пеноблоков

Сегодня это уже стало привычным делом. Сказывается то, что это простой в использовании и недорогой материал, имеющий малый вес, легко режется ножовкой, нет трудностей с монтажом, а значит, построить баню своими руками не составит труда даже новичкам.

В пользу применения пеноблоков говорят его достоинства:

  • прочность и надёжность;
  • высокая звуко- и теплоизоляция и хорошая пожаробезопасность;
  • универсальность.

Среди недостатков — низкая экологичность и образование в порах конденсата, из-за чего в холода блоки способны разрушаться. Потребуется дополнительная теплоизоляция. Кроме того, постройкам из пеноблоков не помешает отделка, без которой они выглядят не слишком эстетично. Это опять-таки финансовые затраты. Хотя при небольшом бюджете баня из пеноблоков станет хорошим вариантом.

Ещё на подготовительной фазе строительства нужно рассчитать пеноблок на баню, беря за основу:

  • высоту кладки и суммарную протяжённость внешних стен;
  • совокупность размеров межкомнатных перегородок (минус габариты дверей);
  • толщину внутренних стен и внешних;
  • объём бракованной продукции.

Нередко последнее не берётся в расчёт. А зря – процент брака бывает существенным. Плюс специфика укладки. Так что 5-10 % нужно добавлять при закупке.

На заметку! Если пеноблоки для бани не изготовлялись по частному заказу, значит, они имеют одинаковую длину и разнятся лишь по толщине и высоте.

Поэтому все переборки, ширмы, стены, ограждения и прочее разбиваем на группы, которые будут возводиться из одинаковых пеноблочных изделий, и рассчитываем блоки на баню в каждой группе:

  • вычисляем совокупную площадь (длина всех поверхностей х на высоту);
  • определяем габариты оконных и дверных проёмов.

Разница этих величин будет площадью кладки. Поделив результат на площадь одного блока (зная его длину и ширину), получим должное число пеноблоков для постройки бани. При использовании блоков небольшой толщины кладку делают в 2 слоя, значит, полученный результат удваивают.

Каркасная баня

Это хорошая альтернатива бревенчатым строениям и кирпичным. Главными плюсами каркасных бань является простое строительство без подводных камней и невысокая стоимость стройматериалов.

Чтобы быстро возвести каркасную баню, надо правильно рассчитать количество материалов. Это делается индивидуально в зависимости от планировки будущей постройки. Следует уделить внимание каркасу, как самой дорогой составной части строительства. Потребуется брус, поскольку древесина – вне конкуренции, вагонка, паро- и гидроизоляционные материалы.

На чём можно выгадать? Брус заменить доской 50 х 100 мм и сохранить около 40 % затрат, обшивку внешних стен сделать не природной вагонкой, а пластиковой или профлистами. Плюс стоимость работ, конечно же, если возводить баню своими руками.

Единственное условие замены — доска должна быть исключительно первого сорта.

Если чердак бани не используется, то минеральный утеплитель покрывают некондицией и б/у материалами, что тоже даст неплохую экономию. Можно уменьшить расходы на водостоках, сделав песчано-цементную отмостку по всему периметру. Этого будет достаточно. Столбчатое основание не боится переувлажнения, и вода из бани спокойно будет уходить в грунт, не разрушая строение.

Рассматривайте все материалы с точки зрения возможной замены и тогда вы удешевите строительство не в ущерб отличным эксплуатационным характеристикам бани.

Печь для бани

Основа хорошего пара — правильно выбранная печь для бани. Её мощность зависит от объёма парной, и если не знать, как рассчитать печь для бани, можно вместо того, чтобы попариться с комфортом, нажить лишнюю головную боль.

Рассчитывать мощность печи нужно в следующей последовательности:

  1. Определить объём парной — ширину х длину х высоту.
  2. Рассчитать возможные теплопотери, умножив общую площадь дверей, окон (если они есть), перегородок на 1,2 (коэффициент теплопотерь).
  3. Суммируем объём парной и теплопотери и получаем необходимую мощность печи.

При правильном расчёте следует учесть материалы, из которых построена баня, и полученную мощность скорректировать на типовые коэффициенты. Они есть в строительных нормативах. Например, для бани бревенчатой без обшивки К=1,6, если изнутри баня обшита вагонкой, да ещё утеплена, такая стена не будет поглощать тепло, наоборот, она его будет отталкивать, поэтому и К=0,6.

Начиная строительство, в первую очередь рассчитайте размеры бани, исходя из того, строите ли вы «малютку» для себя любимого или же планируете устраивать шумные банные посиделки с друзьями.

В первом варианте не понадобится предбанник, да и вообще, баня может быть пристройкой к дому. Ну, а любителям компаний придётся потратиться и рассчитывать основные параметры строения, исходя из максимального числа приглашенных. Но русская баня тем и хороша — она доставит удовольствие каждому. Да и обойдётся сравнительно недорого, если возводить её своими силами и грамотно рассчитать затраты на строительство.

Источник статьи: http://banyabest.ru/proekty-ban/rasschitat-banyu-i-paritsya-v-nej-paritsya-chtoby-ne-sostaritsya.html

Баня 4 на 4 на 5: общая схема, элементы конструкции и используемые материалы

Баня с давних времён является замечательным местом для проведения оздоровительного отдыха. Иметь её на своём участке – желание очень многих людей. Часто останавливает не столько ограниченный бюджет, как банальная нехватка места.

В этой статье представлена баня 4 на 5 м, которая не требует большого участка и при этом содержит весь спектр необходимых функций.

Баня из бруса 4х5 метров – графическое изображение

Таких размеров как раз достаточно для размещения комфортных полок в парилке, оптимального прогрева и наличия комнаты отдыха с душевой. Высота в 4 м позволяет качественно утеплить потолок со стороны чердака или даже обустроить удобные полати.

Схема-чертёж бани 4 на 4 на 5

Монтажные работы

Столь компактную баню вполне по силам установить своими руками. Для этого разберём все её элементы:

Фундамент

Строительство любого здания начинается с закладки надёжного основания. Баня 5 на 4 не является в этом вопросе исключением и для продолжительной службы нуждается в качественном фундаменте.

Маленькие размеры и вес, а также отсутствие в процессе эксплуатации тяжёлой мебели внутри постройки позволяют обойтись без монтажа монолитной плиты, рассчитанной на многоэтажные здания.

Вполне подойдут следующие более экономные типы:

  1. Ленточный . Представляет собой заливку бетона по всему периметру строения и под внутренними перегородками. Подходит для болотистых и рыхлых видов грунта. Надёжен и создаёт дополнительную теплоизоляцию, что особенно приветствуется в случае с баней.

Фундамент ленточного типа для бани 4х5

  • На выбранном участке снимаем растительный слой.
  • Наносим разметку с помощью колышков и нейлоновой верёвки.

Точная разметка – залог ровных стен

  • Копаем траншею глубиной полметра и шириной, которая превышает толщину стен на десять сантиметров.

Совет: под внутренними перегородками в целях экономии можно копать вровень с будущими стенами, так как они не несут высокой нагрузки.

  • Засыпаем и трамбуем подушку из гравия высотой 15 см.
  • По бокам устанавливаем опалубку из досок. Она должна возвышаться над землёй на 20 см.
  • Внутрь монтируем армированные прутья.
  • Готовим бетон, используя цемент, песок и гравий в соотношении 1:2,5:5.
  • Заливаем получившийся раствор.

Фото залитого бетонного раствора

Совет: для улучшения качества структуры бетона следует накрыть его полиэтиленовой плёнкой и смачивать до момента полного застывания.

  1. Свайный . Самый экономный по части используемых строительных материалов. Возможна его установка даже на наклонной местности и в низине.

Столбчатый фундамент под баню 5х4

Монтаж такого типа фундамента отличается тем, что не требуется заливать весь периметр. Таким образом, мы, как и в предыдущем случае, делаем разметку, но копаем не траншею, а ямы 20 на 20 см с шагом в один метр. Их бетонирование происходит аналогично ленточному методу.

Стены

Баня 4х5 может быть построена из самого различного материала: кирпича, шлакоблока, пеноблока. Но идеальным вариантом будет, конечно же, дерево, которое используется в этих целях уже веками (читайте также статью «Двери для бани из липы: самостоятельное проектирование и изготовление»).

Оно обладает следующими положительными качествами:

  • Экологическая чистота.
  • Приятный запах.
  • Надёжность.
  • Природная красота.
  • Высокие теплосберегающие способности.

Наиболее подходит для бани сосна. Эта порода обладает повышенной влагостойкостью и прочностью. Хоть цена такого материала и не самая низкая, она полностью окупается в процессе эксплуатации бани.

Сосновая баня 5х4 на столбчатом фундаменте

Также большим преимуществом является то, что для облегчения монтажа можно приобрести готовые профилированные брусья длиной 4 м и 5 м. С учётом высоты стен и сечения изделий несложно рассчитать, сколько кубов бруса надо на баню 5х4 заранее.

Совет: брус покупать рекомендуется с запасом. Так как в процессе строительных работ наверняка появится выбраковка.

Раз стены делаются из дерева, то логично для полноты воссоединения с природой полы сделать из такого же материала.

Такая баня 5х4 будет полностью экологически чистой.

  1. На фундамент укладываем четырёхметровые балки от одной стены к другой и фиксируем их.

Совет: между бетоном и древесиной простелите слой рубероида. Это создаст необходимую гидроизоляцию для защиты балок от возникновения грибков и плесени.

Деревянные перекладины в качестве основания чернового пола для бани 5х4

  1. Сверху устанавливаем необрезную доску и фиксируем при помощи саморезов. Это будет черновой слой.
  2. На него монтируем лаги.

Лаги с утепляющим материалом

  1. Между лаг укладываем утеплитель. Это очень важный этап, и эффективная работа бани зависит от качества его исполнения.

Подойдут следующие материалы:

  • Керамзит.
  • Экструдированный пенополистирол.
  • Пенопласт.
  1. Сверху на лаги стелем и фиксируем шпунтованные доски.

Совет: важно сделать качественную вентиляцию для напольной конструкции. Это предохранит от возникновения плесени и процессов гниения.

Утепление потолка и стен

Потолок из сосновой доски

Потолок и стены в бане утеплить не менее важно, чем пол. Необходимо чтобы баня из бруса 4 на 5 в результате была схожа с герметичным термосом.

  • Оббиваем стены и потолок деревянными планками.
  • Вставляем между планками утепляющие секции. Прекрасно подойдут минеральная вата или войлок.

Утепление боковых стен и потолка

  • При помощи степлера прибиваем сверху фольгу к планкам.
  • Устанавливаем внутреннюю отделку, в качестве которой подойдёт шпунтованная доска.

Потолок также можно утеплить со стороны чердака. В этом случае подойдёт керамзит, эковата и пеноизол.

Утепление потолка со стороны чердака пеноизолом

Также можно рассмотреть возможность обустройства полатей поверх парилки и душевой. Это предоставит чудесную возможность комфортной ночёвки.

Крыша

Схема обустройства крыши

Крышу делаем двухскатную. В коньке она будет достигать четыре метра от пола.

Сверху покрываем профлистом с выступающими сантиметров на двадцать скатами. Это позволит защитить от выпадающих осадков и стены.

Крыша покрытая профлистом

Если скат вывести на полметра, то можно тут же обустроить поленницу.

Печка

Металлическая печь каменка

Хорошо утеплённая баня из бруса 5х4 вполне обойдётся бюджетной железной печкой. Так как кирпичная хоть обогревает сильнее, зато и места занимает больше, и фундамент требует более основательный.

Сверху на отопительную конструкцию укладываем камни, а на дымоходную трубу цепляем бак с водой. Таким образом, соблюдаются все необходимые условия для качественной русской бани.

Полки

Сосновые полки в парной

В качестве материала для полок прекрасно подойдёт всё та же сосна или липа. Не следует делать их из хвойных пород деревьев. Так как большое количество в них смол будет неблагоприятно отражаться на здоровье принимающих баню людей.

Можно сделать их сплошными или прерывистыми. Прерывистые лучше вентилируются, что даёт профилактику возникновению грибков.

Вывод

В случае маленькой площади, под баню замечательно подойдёт проект 4 на 5 м. Компактный и имеющий весь комплекс удобств он не сложен в установке и не дорог в цене.

Правильная установка всех компонентов даст возможность неоднократно насладиться приёмом русской баньки. Тем более что многие нюансы можно реализовать по своему собственному предпочтению.

Готовая баня из бруса размерами 4 на 5 метров

Видео в этой статье предоставит дополнительную информацию по данному материалу.

Удачных вам строительных работ!

Источник статьи: http://9ban.ru/formy-gabarity/355-banya-4-na-4-na-5

Читайте также:  Как делать потолок хамама
Оцените статью
Про баню